Добрый день!
На руках имеется 450 тыщ рублей (наличка).
Что с ними можно сделать-куда вложить, сколько добавить,чтоб что т приобрести (недвиж имущ)?
Земельный участок отпадает-т.к. его и продали,поэтому и деньги. Машина-вариант на крайний случай-когда вообще никуда не хватит.
Думка большая по поводу приобретения (какого/никакого) жилья, по бОльшей части для сдачи-нужно будет ЭНную сумму добавлять, но либо добавлять до комнаты,либо до квартиры (хотя б студии)-разница существенная...и как добавлять-ипотека, кредиты...
А, забыла добавить, варианты думаются на территории Бердска, в сторону академгородска
Polya
В чем суть покупки недвижимости? Для, эм, "капитализации" так сказать или чтобы было?

Как минимум ещё 50% надо. И для студии и для комнаты в общем-то.

Зачем землю вообще продавали?
Polya
Вложить в себя - дополнительное образование, повышение квалификации, здоровье, отдых наконец.
Stror
земля была не столь необходима,на это-есть дача. не было покупателей-картофан садили,появился-продали
Polya
яп на депозит положила или если надо потратила на улучшение текущей машины/квартиры/дачи
Natus
на депозит-хороша идея-спасибо, над все разузнать-что да как,да куда
на улучшение квартиры-хочется продать свою текущую квартиру-и переехать в другую (меньш квадратов), вот бы ее быстренько продать можно было б-вопрос с 450 тыщ быстро б был решен))
Polya
на территории Бердска менее чем с 1,5 млн. делать тоже нечего, Академ - умножать на 1,5
Polya
В первом ответе ссылка на инфу по всем депозитам

ЗЫ Первая аватарка была лучше:улыб:
Север2011
хорошо, пусть будет 1.5 ляма. вопрос-как до этой суммы добить? варианты-кредит,ипотека?
DmNSK
ок.спс за наводку.))

Пы.Сы. вернула аву,лишь бы улыбался))
Polya
ипотека на макс. льгот. условиях (ну, например, если таковые имеются в банке, на карту которого Вы получаете зп, т.е. участник зп проекта или в Сбере бывают акции мин. ПВ 10%-10 лет-под 10% или 8-8-8 и т.п.), но при планировании ипотеки нужно оооочень хорошо подумать и ооочень адекватно оценить собственную платежеспособность и пр. риски, учесть затраты на кучу страховок и пр.), но если нет реальной необходимости в улучшении жилищных условий лучше, действительно, как и советуют выше, просто отнести свою кучку денег в надежный банк:yes.gif:
Polya
Я б гараж капитальный купил (и пусть меня закидают помидорами). Но не сходу первый попавшийся, а вдумчиво, не спеша, тщательно взвешивая все достоинства, предлагаемых вариантов, а ещё более тщательно сопоставляя их с запрашиваемой ценой.
Плюсы:
1. Недвижка как никак.
2. Можно самому пользоваться, или сдавать на крайняк хоть и за небольшие деньги.
3. Если вдумчиво (а не первый попавшийся) купите, всегда отобьёте свои вложения с прибавкой при перепродаже.
Polya
пока депозит. как будет 600 - 700 другой вариант скажу.
Александр.....
лучше парковку в симпатишном домике
легко сдавать в аренду особенно в морозы))))
Alippa
На парковку бюджета маловато будет
DmNSK
да, самые дорогие квадратные метры у нас на парковках))))
парадокс
DmNSK
Купите мой :ха-ха!:
У мну есть, мне не треба.
Alippa
На парковках коммунальные платежи 1,5-2,5 т.р. мес. А сдаваться только зимой будет. Самоокупаемость. Депозит - 11 %, официальная инфляция 7,5 вроде, реальная 20. Убыток. Гараж только с документами на кирпичи и на землю, сносят их порой. Я бы акции купил, но это если не боитесь в моменте просадки в разы и деньги длинные.
Alippa
да, самые дорогие квадратные метры у нас на парковках))))
парадокс
Во-во, гараж куда практичнее и зачастую дешевле.
Я ещё раз за гараж! )
Сибирь - рай
я тоже за депозит, но некоторым скучно быть рантье - им движуху подавай
а парковки сдаются и круглогодично если в окрестностях уже наступил армагедец, сужу по родному паркингу
ИРУСЯ
пока депозит. как будет 600 - 700 другой вариант скажу.
Интересно через какое время на депозите сумма 450 тысяч вырасет до 600?
И что за эти 600 тогда можно будет купить?
Polya
на депозит-хороша идея-спасибо, над все разузнать-что да как,да куда
на улучшение квартиры-хочется продать свою текущую квартиру-и переехать в другую (меньш квадратов), вот бы ее быстренько продать можно было б-вопрос с 450 тыщ быстро б был решен))
Может тогда временно на счет в банке (может и депозит, но с коротким сроком).
Потом неспешно продавать текущую квартиру и искать дуругую меньшего размера. Оставшуюся сумму добавить к тем 450 тысячам. И тогда уже смотреть на что хватит?
Флинн
Интересно через какое время на депозите сумма 450 тысяч вырасет до 600?
И что за эти 600 тогда можно будет купить?
Вероятней всего тоже что и сегодня:улыб:
Alippa
я тоже за депозит, но некоторым скучно быть рантье - им движуху подавай
а парковки сдаются и круглогодично если в окрестностях уже наступил армагедец, сужу по родному паркингу
За какую цену можно сдать парковку в центре?
Александр.....
+1 в сторону капитал гаража, первые думки были как раз в его сторону. сейчас уже задалась вопросом-где территориально
DmNSK
если не врут, то от 3000 до 3500 те кто круглогодично
те кто помесячно зимой: и 5 тыр за месяц и выше встречается
Alippa
Спасибо, плату за содержание/охрану вносит хозяин или платит арендатор сверху?
DmNSK
хозяин платит......можно адрес вашей парковки в личку
DmNSK
вроде как хозяин ибо там практически фиксированный платеж и от конкретного пользователя не зависит и нет смысла это перекладывать на арендатора
Polya
на счет идеи с покупкой гаража надо быть очень осторожно, мой пример, в 2007 году я купила капитальный гараж в хорошем гаражном кооперативе за 420 т.р., еще пару лет назад сосед продал свой бокс за 750 т.р., но вот сейчас я сомневаюсь что за него дадут и 600 т.р., в нашем месте продаж не видела, но сужу по ценнику на аналогичные варианты в других местах. Я покупала для себя любимой, 40 метров от дома, баночки стоят, лыжи, резина и т.п., учитывая запаркованность в 3 ряда около дома, очень рада, что он у меня есть, но я покупала не для инвестиций. Уверенности в том, что цены на гаражи (парковки) будут расти нет, обслуживание в зависимости от аппетитов кооператива (у нас 780 в месяц), сдать его можно тысяч за 3,5-4 в месяц, в общем, я бы или на депозите их держала до того момента, когда можно с учетом заемных средств вложить в жилую недвижимость или, как ранее писали, потратила их уже на улучшение качества жизни
liev0606
я покупал в октябре 98-го за 21 тонну резко подешевевших рублей
сегодня быстро скинуть можно за 300-350 тыр как инвестор я конечно проиграл, но как автолюбитель в ТЦ - просто в шоколаде ибо от дома тоже минут 5 ползком на бровях
КАСКО и гнилой либерализм с попустительством отцов города к быдлпарковщикам выше цену на парковки и гаражи не пустят
DmNSK
Интересно через какое время на депозите сумма 450 тысяч вырасет до 600?
И что за эти 600 тогда можно будет купить?
Вероятней всего тоже что и сегодня:улыб:
И какой тогда смысл?:улыб:
Флинн
И какой тогда смысл?:улыб:
Ликвидность средств, с учетом того что ТС планирует улучшать жилищные условия, деньги могут понадобится в любой момент
liev0606
спасибо,учту Ваш опыт
DmNSK
Ликвидность средств, с учетом того что ТС планирует улучшать жилищные условия, деньги могут понадобится в любой момент
Ну, тогда это как раз тот вариант который я сам бы продумывал в условиях наличия некоторой ограниченной суммы денег и потенциальных планов по смене квартиры
DmNSK
Может я прикуплю? Где?
Polya
спасибо,учту Ваш опыт
Учтите тогда и мой. В 2006г. купил гараж на Родниках за 150т.р., в 2009г. продал за 300т.р. Ежегодные взносы там были 1000р.
В 2011г. купил гараж на Высоцкого за 280т.р., через год продал за 275т.р. Взносы 1300р.
Поэтому и писал, что к покупке гаража надо подойти крайне взвешенно и ответственно.
Оба раза продавал примерно за 2-3 недели.
П.С. Я вовсе не спекулянт по гаражам, просто в жизни сложилось, что в последние годы пришлось не раз переезжать. Прежний гараж продавал, на новом месте покупал. Гараж мне требуется и как место для хранения машины, и как место для хранения хлама и урожая.
Polya
Я то же продал земельный участок в прошлом году и взял комнату в общежитии (в ипотеку). Налом было 350 т.руб, в ипотеку 405 т.руб, платеж 7.5 т.руб на семь лет. Комнату сдаю за 8.2 т.руб и гашу ипотеку.
Вот как то так вложил деньгу.
Форд
Осталось понять сколько будет стоить комната в общежитии через 7 лет
DmNSK
Это смотря как рассматривать эту покупку. В долгосрочном периоде надежней денег, приносит доход небольшой, есть не просит. Дешевле денег стоить не будет. Дороже правда тоже )))) При копеечной стоимости объекта, неплохой доход х))
DmNSK
Будущее покажет, конечно же.
Сейчас она уже на 100 т.р. больше стоит, плюс за год 30 т.р. от основного долга отминусовалось.
На семейном совете решили вложить в недвижимость.
В принципе вклад приносил бы столько же денег в год, а вдруг через 6 лет (уже), будет стоить 1 млн. руб.:бебе:
Форд
Это врядли. А если и будет, это уже не тот лям, что сейчас.
Форд
Если станет массовым создание санузлов в комнатах, тогда они будут иметь некоторую ценность.
Polya
Дабы не плодить темы, спрошу тут (надеюсь ТС не против:)
Вводные данные: 750 тысяч налом.
Цель: обеспечение себя жилищем (небольшой студией, примерно до 1200)
Рассматриваемые варианты:
1) Добить ипотекой сейчас, вложить в строительство, года через два получить квартиру.
+ малая стоимость на этапе строительства, удорожание после постройки, фиксированная цена.
- переплата по ипотеке, неизвестная стоимость на выходе, риски в связи со строительством, мало объектов, которые попадают под ипотеку по этой стоимости.
2) Положить на депозит и года два добивать тысяч по 200-250 ежегодно. через два года примерно денег будет около 1400. Попробовать купить что-нибудь на сдаче..
+ если придется брать кредит, то меньше, уже построенный объект без рисков.
- неизвестная стоимость квартир через два года, неизвестная покупательная способность рубля через два года)

В общем, что посоветуете? или, может, варианты свои предложите? свое жилье есть, жить пока можно, но не очень комфортно)
r66
Как не боятся ложить под большие проценты?Видно деньги в банке ещё не теряли.А если купить торговую микроплощадь?
r66
А какие требования к небольшой студии? район хотя бы?

В вашу сумму докинув тысяч 200 вы можете взять студию 39 кв м в дискусе.
Флинн
Интересно через какое время на депозите сумма 450 тысяч вырасет до 600?
Примерно через 2,5 года, если туда вообще ничего не докладывать.