Подорожание комнат в центральной части города
2958
25
Поделитесь, пожалуйста, информацией, по такому вопросу:
За последние 4 месяца произошёл существенный скачок цен предложения
на комнаты в центральной части города, особенно в общежитиях секционного
типа. Если комнаты 12 кв метров, к примеру на Каменской, 26 или Державина, 59
ещё весной предлагались за 850, даже 800 тысяч рублей, то сейчас 950 тыс - 1 млн.
Рост 20% за 4 месяца!Это около 80 тысяч за квадрат! С чем это может быть связано?
Никакая другая вторичка в этих районах за тот же период настолько не подорожала.
Более того, цены на комнаты и общаги даже по метро, но не в Центре, тоже особо
не поднялись. Может, кто знает цены реальных сделок и причины этого явления?
kapibara
...только богатые люди могут себе позволить жилище за 80 т.р./м - следовательно, причины этого явления - стало больше богатых людей! :biggrin: логика.
Север2011
Ну вот, хоть кто-то мне ответил!
Спасибо!
А то уж думалось, что тема совсем "секретная" - никто ничего не знает. :appl:
kapibara
а какая может быть альтернатива при наличии в кармане 1 млн. руб. и желанием их вложить во что-то? банковский вклад? возможно, но ставки сейчас не самые лучшие...купить студию в Березовом? потом замучаешься продавать/сдавать в силу большого предложения...в общем комната отчасти может стать достаточно надёжным средством вложения с целью сдачи в аренду. Другое дело какие соседи будут по комнате, если алканы, то хоть в центре, хоть на окраине - замучаешься
VadimAlekseevich
Это как раз понятно.
Непонятно, почему резко подорожали комнаты именно в Центральной
части Новосибирска и именно 11-13 кв метров. Почему комната такой
площади стоит 950-1000, а площадью 17-18 стоит 1100-1150, причём зачастую
в одном и том же доме?!
Людям не хватает 150 тысяч, чтобы купить комнату на 5-6 кв м больше
площадью?
А при наличии в кармане 1 млн уже не о комнатах надо думать, а о
добивании небольшой ипотекой до стоимости отдельного жилья.
Аренда в этом случае будет с излишком перекрывать ежемесячный
платёж, да и рассчитаться можно досрочно.
kapibara
Я такую закономерность наблюдал и ранее в различных районах. Маленькие комнаты стоят дороже всего.
alexklassen
Я такую закономерность наблюдал и ранее в различных районах. Маленькие комнаты стоят дороже всего.
ну так на любом рынке, будь то жилье, либо еще что-то - оптом дешевле!)
kapibara
я думаю это нищие инвесторы покупают на сдачу:улыб:а тк цена аренды особо отличаться не будет, а 150р отбивать и отбивать (да и основные заемные средства), то берут минимальную комнатуху..

сама, выбирая студиё на сдачу, пожадничала и взяла минимальную площадь:улыб:конечно, в идеале взять бы чуть побольше, но их было мало и махом расхватали, осталось только мелкое и оч крупное, разница 250 тыр, деньги были, но тратить их не хотелось, чтобы потом по крупицам отбивать.
Natus
"нищие инвесторы" - сильный термин :ха-ха!:
Север2011
тоже слух царапнуло. Все мля богатые такие аж тошно становится
Север2011
> "нищие инвесторы" - сильный термин

Я бы сказала, инвесторы-фанатики.
Liudmila17
причем тут фанатизм ну скоробчил чел энную сумму. терять не хочет, хочет хотя б сохранить, а куда еще вложиться кроме как в недвижимость и копейка какая никакая падает и заначка в виде этой самой недвижимости образуется
Suslik72
Ну, тогда недоинвесторы, или квазиинвесторы.
Suslik72
предлагаю вариант - микроинвесторы :biggrin:
Liudmila17
извиняюсь, если кого обидела:улыб:просто навеяло последними топиками на тему "есть 200тыщ куда вложить чоп в недвигу непременно".. а дальше хором - бери комнату в еботеку - этож НЕДВИЖИМОСТЬ, будешь сдавать и через 40 лет она будет только твоей :biggrin:
Natus
я думаю это нищие инвесторы покупают на сдачу:улыб:а тк цена аренды особо отличаться не будет, а 150р отбивать и отбивать (да и основные заемные средства), то берут минимальную комнатуху..
Тогда тем более непонятно. Если денег в обрез, скорее купишь комнату, скажем, в 10-15 минутах
пешком от пл. Калинина или на Студентческой-Маркса. Цена там за 11-12 метров 750-800,
аренда 8-9 тысяч. А в Центре купить то же самое - 950-1000, аренда 10-11 (сдать сложнее - в эти
деньги уже есть студии на окраинах,но это моё личное мнение). И сколько лет эти
200 тысяч разницы покупки будут отбиваться 2 тысячами разницы в аренде?
Liudmila17
был такой вариант, но решила, что не относится к сфере экономики:yes.gif:

"В нанобудущее - наношагами!" (с) :rofl:
kapibara
да кто его знает.. как вариант, управлять легче, когда находится в непосредственной близости от дома/работы/или по пути... может быть, чел просто не рассматривает другой берег, тк там не бывает... а может быть, просто считать не умеет и действует по наитию..

если бы мне пришлось выбирать между студией чорти где и комнатой в центре, я бы выбрала последнюю.. ну ненавистна мне сама мысль делать там ремонт/контролировать, тратя кучу драгоценного времени... сама мысль о смене жильцов - показы вечерние... даже сам сбор дани, путешествуя по пробкам, кажецца обременительным - вдруг таких лентяев много :biggrin:
Natus
Все это верно, если вы живете в центре. А вот если живете "чорти где", то лучше будет выбрать студию рядом, чем путешествовать по пробкам, показываю комнату в центре.
Север2011
...только богатые люди могут себе позволить жилище за 80 т.р./м - следовательно, причины этого явления - стало больше богатых людей! :biggrin: логика.
люди живут не в квадратах, а некоторых квантованных понятиях типа "изолированное помещение". так что чем меньше - тем дороже.
nilcky
Комната по определению "изолированным помещением" не является - санузел с
соседями общий. Я ещё понимаю взять втридорога (по цене за квадрат)
малосемеечку 13 м кв общей ( 9 кв м комната + туалет + корридорчик с раковиной+
душевая кабина на месте бывшей кладовки). Тут хоть всё маленькое, но своё, отдельное.
Но зачем комната 12 кв м в общаге рядом с Оперным на Каменской, 26 за миллион
(до метро и прочего транспорта, кстати, 450 метров), когда те же 12 кв м
на Дачной, 37 или Дмитрия Донского, 23 стоят 700-750 тысяч? (до метро 1 км, до
остановки "Сибирская ярмарка" - 500 метров?
Не думаю, что покупатели готовы переплачивать 300 тысяч
за близость Мэрии, музеев и театров.
kapibara
Не думаю, что покупатели готовы переплачивать 300 тысяч
за близость Мэрии, музеев и театров.
а чё не?? тянется у нас народ к прекрасному :biggrin: мне вон 35 км. пилить в субботу до Оперного, а народ центровой - вышли в тапках за пивасом, а пошли на балет - культура она знаете ли облагораживает :biggrin:
Север2011
Не, на балет всё таки лучше с коньяком, опять же и в тамошнем буфете наливают :wub1.gif:
kapibara
Комнаты и общаги в центральной части города всегда пользовались спросом.
Новосибирск стремиться стать второй москвой - помойкой, поэтому цены хотим увеличивать, дабы предотвратить экспансию "сами знаете кого".