Как (не) купить квартиру, купленную с исп. материнского капитала?
13713
50
Такой интересный вопрос - квартира куплена в ипотеку, с использованием материнского капитала.
Пока ипотека не выплачена, квартира оформлена только на одного из родителей (на детей не оформлена).
В интернете масса страшилок, что такие квартиры "лучше не брать, иначе потом могут отобрать".

У меня вопрос к тем, кто знает как работает росреестр. Ведь в ДКП обязательно указывается, что часть денег при покупке погашается средствами материнского капитала. Неужили, если захочется купить такую квартиру, то росреестр не читает изнчального ДКП и может оформить собственность на нового покупателя не обращая внимания на мат.капитал??! (иначе откуда бы тогда таким страшилкам взяться?)
RubinEnergo
Ведь в ДКП обязательно указывается, что часть денег при покупке погашается средствами материнского капитала.
с чего вы взяли? ничего подобного там не указывается
Natus
Взял с того, что лично видел договор долевого участия, в котором прописано:
- 1 миллион покупатель уплаивает из собственных средств
- 1 миллион уплачивается банком в качестве ипотеки
- 400 тысяч (грубо) уплачивается ПФ РФ в качестве средств материнского капитала.

Таким образом, в договоре явно прописано использование средств мат. капитала.
(а иначе, на мой взгляд, и быть не может. а на основание чего ПФ РФ должен денежки перегнать продавцу?).
RubinEnergo
Таким образом, в договоре явно прописано использование средств мат. капитала.
Из этого Вы делаете неверный логический вывод (что без этого условия в договоре использовать средства МК нельзя). С законами логики знакомы?
atarin
Расскажите нам как вы используете средства МК для покупки недвижимости и как объясняете это ПФ РФ, что бы они провели оплату?
RubinEnergo
Как вопрос сформулировали, так Вам на него и ответили)). Один неправильно, второй больше запутал, чем подсказал.
RubinEnergo
Если МК используется как первоначальный взнос по ипотеке, то из ДКП или ДДУ, Вы этого ни как не увидите.
RubinEnergo
Значит покупать только у продавцов с одним ребенком.
180207
Подскажите, на основании чего ПФ перечисляет деньги МК, если в договоре не указывается, что оплата происходит за счет средств МК? Следуя Вашему пояснению, в порядке расчетов средства МК не упоминаются в приведенных случаях?
180207
Если МК используется как первоначальный взнос по ипотеке, то из ДКП или ДДУ, Вы этого ни как не увидите.
:agree: А также и при последующим гашением ипотеки (части её) средствами МК.
RubinEnergo
Расскажите нам как вы используете средства МК для покупки недвижимости и как объясняете это ПФ РФ, что бы они провели оплату?
Извините, но я по этой теме бесплатно не консультирую.
Могу дать ссылки на нормативную базу, не более того. Дальше сами...
Dushes
Значит покупать только у продавцов с одним ребенком.
Как будете проверять наличие/отсутствие 2-го и последующего ребёнка? :а\?:
42640
Подскажите, на основании чего ПФ перечисляет деньги МК, если в договоре не указывается, что оплата происходит за счет средств МК? Следуя Вашему пояснению, в порядке расчетом средства МК не упоминаются в приведенных случаях?
...ПФ перечисляет деньги (как это делалось до последнего времени) на расчетный счет Займодавца, который , в свою очередь, дал целевой заем именно на приобретение некоего объекта недвижимости. Все, что требовалось для этой процедуры ПФ, это правильно составленный Договор займа и обязательство Заемщика В БУДУЩЕМ произвести оформление недвижимости на всех членов семьи. (Такая схема действовала при полном наличном расчете с продавцом.)
Вообще, самое простое решение этого вопроса (при наличии доброй воли со стороны Продавца, а другие вообще Вам зачем?) - совместный поход в ПФ и получение информации был ли использован мат.кап. из первых уст- т.е от сотрудника ПФ.
42640
Не буду вдаваться в документальные тонконсти (из-за их поверхностного знания), однако ПФ перечисляет деньги в банк как первоначальный взнос по ипотеке. И в конечном договоре на квартиру МК ни как не отражен.
Если кто-то здесь в курсе тонкостей процесса - отпишется.
180207
Спасибо, понял, что возможны случаи когда использовался МК, но в самом договоре в порядке расчетов не расписывается использование МК. Из этого и страшилки. Особенно интересно ситуация, когда квартира будет продана и в дальнейшем будет заявлен иск в интересах несовершеннолетних, оставшихся в результате сделки без жилья.
180207
ПФ перечисляет деньги в банк как первоначальный взнос по ипотеке
ПФ перечисляет средства МК в счет погашения кредита и процентов по нему. А сумма МК учитывается при определении размера первоначального взноса, от которого зависит размер кредита и условия кредитного договора.

Проще на примере, это должно выглядеть примерно так.
Допустим, у покупателя живых денег 100 т.р. и сертификат на МК 400 т.р., квартира стоит 2 млн.
Банк выдает кредит 1900 т.р. на таких же условиях, на каких выдал бы 1500 т.р. при ПВ в 500 т.р. и отсутствии МК (т.е. на условиях, когда первоначальный взнос равен 25% от цены квартиры).
42640
Спасибо, понял, что возможны случаи когда использовался МК, но в самом договоре в порядке расчетов не расписывается использование МК. Из этого и страшилки. Особенно интересно ситуация, когда квартира будет продана и в дальнейшем будет заявлен иск в интересах несовершеннолетних, оставшихся в результате сделки без жилья.
..не так. Мат.капитал - всего-то 400 тыр. На эти деньги самую маленькую комнатку на с.д в Н-ске не купить.Так что если до сих пор несовершеннолетние никакой недвижки не имели - они ее и не потеряли. А иск если и будет заявлен - то не по вопросу "оставшихся без жилья детей", а по вопросу неисполнения своего обязательства по использованию этих средств получателем маткапа.
atarin
atarin спасибо за Ваши разъяснения. :respect:
RubinEnergo
Думаю, что тему можно закрыть.
Мне, очевидно, приснилось.
Конкретно в моем случае в ДДУ не казано про МК, а указано только про ипотеку.
В кредитном договоре про МК тоже ничего не указано, просто кредитный договор.
Единственная возможность "вычислить" МК - это просмотреть график состоявшихся платежей и увидеть сумму МК.
По всей видимости росреестр будет регистрировать право собственности не вдаваясь в подробности, был ли применен МК к покупке квартиры.

p.s. желающие дать платные консультации - пожалуйста не мешайте здесь.
RubinEnergo
p.s. желающие дать платные консультации - пожалуйста не мешайте здесь.
Если Вы это мне, то я платных консультаций никому не предлагал.
А кому, как и где мешать - позвольте мне решить без Вас.
RubinEnergo
У меня очень ламерский вопрос: а чем чревата покупка хаты, если за неё мат. капитал когда-то платился?
П.С. не пинать! )))
voron-itc
.. по отношению к Вам - ничем. Вы - добросовестный приобретатель. Получателю мат.капитала( и, соотв.лицу которое подписало обязательство перед ПФ о приобретении недвижимости в долях на всех членов семьи)- до уголовной ответственности.
Солярис
Добросовестность покупателя не панацея :). Теоретически могут заставить признать сделку ничтожной, т.к. были нарушены права детей. Ну, а что на практике будет ничто не знает сейчас.
Developer
.. а что - панацея? Конкретный пример, если можно.
Про "близко похожее на панацею" мной уже говорилось - совместный с Продавцом поход в ПФ и получение информации от компетентного лица - выдавался мат.кап или нет.
Developer
Теоретически могут заставить признать сделку ничтожной, т.к. были нарушены права детей. Ну, а что на практике будет ничто не знает сейчас.
Если кто видел практику по озвученному в цитате вопросу отпишите)). В остальных случаях думаю приоритет будет у добросовестности покупателя.
42640
ННП

Получатель материнского капитала может использовать мат. капитал при досрочном гашении ипотеки, потом, в соответствии с обязательством, оформить квартиру, в том числе, и на своих несовершеннолетних детей. Далее он имеет право продать квартиру, а детям оформить доли во вновь приобретаемой недвижимости.
RubinEnergo
Любую сделку можно застраховать. Неужели нельзя обратиться к специалистам. И Почему нет
solyt
Мне это не актуально, я на самом деле не покупатель, а продавец.
RubinEnergo
Пока ипотека не выплачена, квартира оформлена только на одного из родителей (на детей не оформлена).
В интернете масса страшилок, что такие квартиры "лучше не брать, иначе потом могут отобрать".
У меня тоже ламерский вопрос ))
Пока ипотека не выплачена, собственность (в данном случае родителями) оформляется и квартира является предметом залога? Ее разве вообще реально купить?
Флинн
Ипотечные квартиры вполне себе продаются. Можно с участием банка, можно без него.
С покупателя берётся аванс в сумме остатка по кредиту, погашается долг банку, квартира выводится из залога. Покупатель доплачивает оставшуюся сумму, оформляется купля-продажа.
Такая примерная схема.
llassta
Спасибо за инфу.
Очень уж сложныйпроцесс получается. Вне зависимости от участия мат.капитала при оформлении ипотеки.
RubinEnergo
Семья берёт двушку в ипотеку, использует маткапитал, подписывая обязательство выделить доли детям. Быстро выплачивает ипотеку, ничё не выделяет детям, продаёт двушку, покупает трёшку и в ней уже выделяет. А в пенсионном фонде пылится обязательство на двушку. У меня уже несколько таких знакомых. Значит, ПФ ничего не контролирует?
Sylver
Действительно не контроллирует.
RubinEnergo
А представляете, сколько их в масштабах страны? Замучишься разбираться. Это ещё уйма государственных денег уйдёт на проверку. Ну и зачем нужны такие законы без механизма обратной связи? Что, Юстиция никак не может сконтачить с пенсионным фондом?
Sylver
Сам недавно подписал такое "Обязательство". Там сказано, что я обязуюсь выделить "каким-то своим детям", "какие-то доли" в "какой-то недвижимости". Никаких привязок к конкретным детям, конкретным долям и конкретным объектам недвижимости. Тем более нет никаких привязок к срокам.

Сам в шоке от такой дурости.
abit
Сам недавно подписал такое "Обязательство". Там сказано, что я обязуюсь выделить "каким-то своим детям", "какие-то доли" в "какой-то недвижимости".
Недвижимость там должна быть указана вполне конкретная.
Developer
Недвижимость конкретная, и срок должен быть тоже, а вот доли - нет. :улыб:
Говорят, опека смотрит, чтоб цена детской доли была не менее маткапитала. Т.е. в трёшке ценой примерно 4млн - по 1/20 каждому дитю заглаза. :улыб:
Sylver
Честно - не очень понятно как опека будет смотреть, если выделите 1/100 часть или менее. Нотариальное обязательство исполнено, пенсионный фонд придраться не может, перед опекой отчета не предусмотрено.
Developer
Вот так и кидают потом детей, оформляют по 1/100 и далее при продаже делают опеку на счет, т.е. кладут детям по 20-50 тыс на счет до совершеннолетия и все, ничего нигде выделять не надо. А по сути идет нецелевое использование бюджетных средств. А по поводу контроля, все как обычно - "пока петух не клюнет...." в данном случае пока не завалят суды оспарением подобных сделок, а уж потом будут разгребать и принимать поправки. Я только одно не понимаю, почему не выделить реальную долю своим же родным детям? :безум:


Вообще в использовании и выделении мат.капа много недоработок. Мне, например, не понятно, на каком основании выдают мат.капы приезжим из ближнего зарубежья. Понятно, что они оформили гражданство и т.п., но если разобраться, то своего первого ребенка они рожали не в России, а где нить в Таджикистане, а тут по приезду рожаю еще одного и пожалуйста, 480 тыс на блюдечке. При этом первый ребенок вполне себе может проживать в Таджикистане с бабушками-дедушками и не иметь гражданства Росии (реальная история). Так на фиг, спрашивается, мы спонсируем всех этих мигрантов, ведь по сути россиянка родив одного ребенка не получает мат.кап., а таджичке-кукушке, из собственного бюджета выделяем........ :зло:
Lazura
не 480, а 408 в 2013 году - это раз, во-вторых, все-таки есть сермяжный смысл в мелких долях, тк чтобы продать и купить новостройку, выделив в прошлом жилье нормальные доли детям, весьма трудно...

приезжим яп тож не давала:улыб:
Lazura
Я только одно не понимаю, почему не выделить реальную долю своим же родным детям? :безум:
Наверное, затем, чтобы избежать кучу гемороя в будущем, если обменять квартиру захочется - на бОльшую или на две.
Natus
не 480, а 408 в 2013 году
перепутала, извиняюсь.
Developer
Наверное, затем, чтобы избежать кучу гемороя в будущем, если обменять квартиру захочется - на бОльшую или на две.
Избегая "геморроя" лишать собственных детей реальной доли в недвижимости, на мой взгляд, все же неправильно. Потому как любой "геморрой" это лишь вопрос времени и хождений по инстанциям, а когда детям кладут на счет по 20-50 тыс и оставляют без угла, это уже временем и хождением не поправишь...остается надеяться на порядочность родителей, которые в следующем жилье выделят таки доли детям, но это совсем не факт :ухмылка:
Lazura
только одно не понимаю, почему не выделить реальную долю своим же родным детям?
Дело тут вовсе не в "нелюбви" к собственным детям. В сознательном возрасте, в отдельном от родителей жилье - это да, не вопрос. В несознательном возрасте и в своем же жилье - нафиг-нафиг с нашими законами, опеками, ЮЮ и т.д.
finity
Ну тогда и не надо использовать детские деньги на покупку СВОЕЙ квартиры, а то как обычно, чисто русский вариант - "и рыбку съесть и ....сесть" :ухмылка:

Как вариант- можно купить комнату в общаге (добавив потреб.кредитом) и сдавать ее, загашая кредит. Вот и будет отдельный от вашей недвижимости объект, который в последующем послужит хорошим "стартом" детям.
Lazura
Так то, вообще это МАТЕРИНСКИЙ капитал. И мать может распорядиться этими деньгами по своему усмотрению. Может отправить на свою пенсию, может ребенка образовать, может жилищные условия улучшить (я говорю о номальных гражданах, а не о мошенниках и маргиналах).
180207
Это у него название не правильное. По своей сути этот капитал не принадлежит (и не должен принадлежать) матери, а задуман именно как дополнительные квадратные метры к жилью семьи в связи с рождением ребенка (потом появились дополнения об оплате на образование и так далее).

А проблема действительно в том, что продать квартиру, где выделены детские доли, очень сложно. И никто не говорит об обмане собственных детей. Просто нужно доказать, что на эти деньги будет приобретена квартира не меньшей площади, в том числе для тех же детей. Сама задумка правильная. Только не всегда осуществимая. Вот люди и ищут пути обхода. При этом детей обижать никто не собирается.
RubinEnergo
>По своей сути этот капитал не принадлежит (и не должен принадлежать) матери

Это Ваша вольная интерпретация, надеюсь :1:

Показать спойлер
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
Показать спойлер


Ст.7, ФЗ-256 от 29.12.2006.
180207
Так то, вообще это МАТЕРИНСКИЙ капитал. И мать может распорядиться этими деньгами по своему усмотрению. Может отправить на свою пенсию, может ребенка образовать, может жилищные условия улучшить (я говорю о номальных гражданах, а не о мошенниках и маргиналах).
Только улучшить жилищные условия она может ПРИ УСЛОВИИ дальнейшего включения ОБОИХ (всех) детей в число собственников,так что МАТЕРИНСКИЙ он весьма условно, скорее уже семейный в данном варианте применения. А все остальные варианты тут никто и не обсуждает. Соответственно, если дают деньги и требуют выделить детям доли, то по логике деньги все же детские, а название...ну что название, на заборе тоже пишут.
180207
Lazura очень хорошо прокомментировал(а).
Я имел ввиду тоже самое.