Про налог
794
2
Подскажите, если я продаю ипотечную квартиру, выплачиваю долг банку и тут же покупаю вторую квартиру тоже в ипотеку, как будет рассчитываться налог? Срок владения - 2,5 года.
И потеряю ли я право на получение налогового вычета по первой квартире (получила только 60000 из этой суммы).
И еще если я одновременно продаю дачу, которой владею более 5 лет, то будет ли с нее налог тоже уплачиваться?
Спасибо!
nskstrannik
Подскажите, если я продаю ипотечную квартиру, выплачиваю долг банку и тут же покупаю вторую квартиру тоже в ипотеку, как будет рассчитываться налог? Срок владения - 2,5 года.
Из суммы, полученной от продажи квартиры, вычтите документально подтвержденные расходы на ее приобретение. Если разница положительна, то 13% от нее - Ваш налог.
Покупка второй квартиры никак на Ваши налоги не влияет.
И потеряю ли я право на получение налогового вычета по первой квартире (получила только 60000 из этой суммы).
Не потеряете, продолжаете получать до победного конца (с уплаченных процентов по ипотеке - тоже).
И еще если я одновременно продаю дачу, которой владею более 5 лет, то будет ли с нее налог тоже уплачиваться?
Если дача была в собственности более трех лет, то доход не декларируется и налогообложению не подлежит.