Продажа квартиры с занижением цены.
30963
90
ANik1C
на счет низзя, тогда ребенок же его монетизирует:улыб:

ребенок то все равно судиться за капиталл будет и с гос-ва требовать и тут вопрос как государство поступит.. т.е. если родителям возмещение гос-ву присудят и даже они будут возмещать по рублю, обязанности у гос-ва перед ребенком то останутся, т.е. в моем понимании гос-во опять ребенку должно выплатить... гос-ву это сильно накладно, поэтому что-нить другое придумают
Жюльетт
Ладно бы человек сам так метался, но продаёт через агентство, продаёт уже год.
Практически во всех случаях данные метания идут именно от продавца.
Что косвенно и подтверждает срок продажи. :улыб:
atarin
Ну тогда и я без стёба не могу Ваш комментарий оценить. Раз допускаете возможность, значит как юрист должны понимать реальный риск покупателя. Третьи лица могут быть не единичны, а возможна полная проверка государства за расходованием гос.средств и защиты прав несовершеннолетнего. Деньги выделяются под конкретную квартиру, с конкретными обязательствами. Уже есть случаи, когда уголовную ответственность люди понесли за неправильное, с точки зрения, чиновников использование мат.капитала. А продавать долю несовершеннолетнего (под покупку которой выданы гос.средства и любую другую), можно только с разрешения органов опеки и попечительства иначе сделка недействительна.

До 9-го пункта я бы никому не пожелал доходить и анализировать.
madmax
Ведь может быть и отзыв МК, уже упомянутый, как нецелевое его использование (в части неисполнения обязательства), и понуждение выделить долю несовершеннолетнему в другой находящейся в собственности недвижимости.
Да, Вы правы - эти вариации тоже могут быть. Если возможность их выполнения "в натуре" в-принципе на тот момент реалистична. :улыб:
Realtor
Вот и мы решили проблему так. Продавец выделит доли в этой квартире и получит разрешение у органов опеки на продажу. Я им просто сказала, что без этих документов квартиру не куплю и они легко согласились и даже проплачивают ускорение оформления документов (оказалось, что при желании можно за 3 недели обе эти процедуры сделать).
Realtor
Раз допускаете возможность, значит как юрист должны понимать реальный риск покупателя.
Допускаю возможность возникновения случаев п.7 и п.8, и как юрист хорошо понимаю, что это ничем не грозит покупателю.
Третьи лица могут быть не единичны, а возможна полная проверка государства за расходованием гос.средств и защиты прав несовершеннолетнего.
И снова это ничем не грозит покупателю.
Уже есть случаи, когда уголовную ответственность люди понесли за неправильное, с точки зрения, чиновников использование мат.капитала.
Опять страшилки?
Вот ссылка на уголовные дела по МК.
Почитайте конкретные дела. Это гораздо полезнее, чем пересказывать журналистские штампы.
А продавать долю несовершеннолетнего (под покупку которой выданы гос.средства и любую другую), можно только с разрешения органов опеки и попечительства иначе сделка недействительна.
Если доля есть, то согласие необходимо, а если доли нет (е есть только обещание её выделить), то согласия не требуется. Таков закон, плох он или хорош.
Lavira18
А как потом все доли в одну квартиру собрать знаете? У меня есть знакомый - купил у семьи квартиру (2 доли мужа и жены), а как опять в кучу всё собрать никто ему объяснить не может (риэлторша когда прибалтывала на покупку уверяла, что это оч легко, но естесснно слилась, получив комиссию :bad: ), в итоге проблемы - 2 свидетельства на 2 доли, прописаться не понять кому на какую долю, лиц. счета разные и т.п.
Для Realtor. Вы пишите "Для покупателя появляется только один существенный недостаток: ВОЗМОЖНОЕ возмещение государством 13% не с 2х млн., а с 1 млн. До недавних времён это возмещение можно было получить только с одного объекта, но в н.в. даже этот минус нивелирован тем, что Покупатель может ДОполучить свои 13% со следующего объекта". А откуда у вас эта информация? разве такой закон приняли? предполагалось, что пока он только рассматривается. Если у вас есть точное подтверждение, киньте ссылку пожалуйста... буду премного благодарна... хотя насколько я знаю, подобного еще нет((
Thierry
Нет, о трёшке на Б.Богаткова.
Realtor
При том, операция вполне законная и не мошенничество, а "оптимизация налогообложения" называется. Обе суммы передаются по расписке и подкрепляются договорами, с учётом ст.220 Налогового Кодекса РФ.
Вы о чём говорите? С учётом Налогового Кодекса РФ налог платится со всей заработанной суммы. А в данном случае Продавец платит налог лишь с части полученного дохода. То есть, совершает действия противоправные. А агентства, зная об этом, способствуют нарушению Закона РФ. А должны были бы отказаться от подобных сделок. Ан нет, жажда наживы и стремление урвать хоть сколько-нибудь хоть с кого. К слову сказать, не все агентства берутся за подобные авантюры. Ваше, видимо, относится к тем, для которых Закон не писан. Надеюсь, что до поры до времени.
Север2011
Я в юстиции спрашивала, сказали это все делается сразу при покупке. Все доли в одну сводятся и выдается одно свидетельство т.к. на одну меня оформляют квартиру.
Север2011
Ээээ..., я в шокЕ :eek:
В свое время продавала квартиру, которая была приватизирована на мужа и жену (разнее ордера, разные договора приватизации, разные свидетельства с правом общей долевой собственности).
Покупатель покупал эту 2-комнатную квартиру целиком - составляем ДКП, и после регистрации он счастливый обладатель всей квартиры.

А так, самое большое количество собственников в одной квартире, я встречала 11 и ничего, нормально продали :beee:
180207
он тоже в шоке - куда ни обращается - везде отпинываются - мол, ваши проблемы разбирайтесь сами :nea.gif:
Север2011
А как потом все доли в одну квартиру собрать знаете? У меня есть знакомый - купил у семьи квартиру (2 доли мужа и жены)...
Речь именно о 2-х разных "долях"? Или всё-таки о 2-х "объектах" в одной квартире? :улыб:
Север2011
Он не правильно обращается.
Обращаться нужно так: приходит в АН и говорит, ребята я лоханулся и купил хатку по двум договорам. Сколько стоит слепить из неё один объект, принадлежащий мне. Ему говорят цену вопроса и слепляют.
Вуаля :knix:
ясена
вроде 2 доли - доков не видела - со слов рассказываю - говорит, что 2 свид-ва, 2 кадастр. паспорта, 2 л/с - квартира сразу была разделена, т.е. как единый объект её никогда не существовало воот :dnknow:
180207
ЧТО ЗНАЧИТ ОН ЛОХАНУЛСЯ???!!! :зло: у него на ушах висела риэлторша, которая уверяла, что проблем не будет никаких 100% и всё ПОТОМ можно оформить "на раз" - он при мне ей звонил - она просто сливается и всё - мол, свою работу отработала - комиссия 50 тыр. за то, что она распечатала талончик в Росреестре :зло:
Север2011
Оспидя, люди СОВЕРШЕННО ЗАКОННО объединяют две квартиры в одно жилое помещение, и ничего.
Всё как всегда упирается в желание, или отсутствие оного обратиться к специалисту, если чего не можешь сделать сам.
Север2011
2 свидетельства и 2 л/с - могут говорить и о "долях" и об "объектах".:улыб:
вроде 2 доли - доков не видела - со слов рассказываю - говорит, что 2 свид-ва, 2 кадастр. паспорта, 2 л/с - квартира сразу была разделена, т.е. как единый объект её никогда не существовало воот :dnknow:
Показать спойлер
... а вот 2 кадастровых паспорта чётко сигнализируют об "объектах". :umnik:
Показать спойлер
180207
Ещё раз - он и обратился к "специалисту", а теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС: за что было уплачено 50 тыр.?
Север2011
К специалистам нормальным обращаться нужно. Какая то детская проблема. Под такую сделку даже кредиты банки без проблем выдают и всё объединяется в один объект СРАЗУ (именно под это условие). А при наличном расчёте я вообще не понял, в чём сложность.
Север2011
За то, что бы приобрести себе гемор :dnknow:

Вот нас там не было, мы не знаем, что ему обещали. Если обещали всё доделать, зчем он деньги отдавал пока не сделали, и так далее. Сплошные вопросы без ответов.

На сегодня ему надо решить сложившуюся ситуацию, судя по всему сам он её решить не может, либо пусть заставит первого риэлтера оторвать задницу от стула, либо пусть ищет другого риэлтёра/юриста.
Вот как-то так.

ЗЫ: девушка, Вы же юрист, почему не помогаете товарищу :спок:
180207
Вот нас там не было, мы не знаем, что ему обещали. Если обещали всё доделать, зчем он деньги отдавал пока не сделали, и так далее. Сплошные вопросы без ответов.
Как будто неизвестно о "сложившейся практике" расплачиваться за сделку ДО похода в РосРеестр, мол, "они там сами все сделают".
Realtor
К специалистам нормальным обращаться нужно.
осталось рассортировать 100500 сусликов с этикеткой "риелтор" на "нормальных" и нет
руководствоваться своим опытом не предлагать)))) зубов все же 32 и со стоматологом можно рискнуть, а квартир часто 2-3 не больше
Жюльетт
У Вас откуда познания про "не все" ? Часто сделки проводите? За всё своё продолжительное и успешное время работы, ни одного случая - не знаю. Повторю, что операция вполне законна, при соответствующем оформлении, ни одного случая судебных преследований или др. последствий я не знаю. Если Вы знаете, то приведите конкретный пример, а не брызгайте желчью про "жажда наживы", "стремление урвать", "авантюры", "закон не писан".
Ведите себя прилично, чтобы все решили, что Вы культурный человек.

Агентство выступает только как консультирующая и обеспечивающая оформление сторона, а столь важные вопросы Продавец и Покупатель решают сами. И если не нравятся друг другу, то ищут других. Или считаете, что мы над ними с автоматами стоим, по любым вопросам: цена, сроки, порядок расчётов, штрафные санкции и т.д.? Всё прописывается в Предварительном и основном договорах, чтобы никто ничего не забыл.
Lavira18
Вот и мы решили проблему так. Продавец выделит доли в этой квартире и получит разрешение у органов опеки на продажу. Я им просто сказала, что без этих документов квартиру не куплю и они легко согласились и даже проплачивают ускорение оформления документов (оказалось, что при желании можно за 3 недели обе эти процедуры сделать).
Бережёного Бог бережёт, тем более в покупке квартиры с теоретическими претензиями несовершеннолетнего. Как бы кто не говорил - Вы правильно сделали, не сомневайтесь. Даже "старые" квартиры, которые приватизировались без выделения собственности несовершеннолетним, являются оспоримыми сделками, и НЕвыделение долей по мат.капиталу очень на это похоже.
Одно дело, когда сделка идёт между двумя дееспособными субъектами (это их дела - как они и что делят и платят) и другое, когда косвенно участвует третьи стороны, защищающие интересы несовершеннолетнего и гос.казны.
180207
Она свою недавнюю сделку через агентство оформляла. Понимаете, здесь теоретическим познаниями "блистать" и ярлыки навешивать, это одно, а когда касается собственной сделки и безопасности человека, то он по другому часто действует. Это же не других подставлять под "всё сама можно".
Alippa
Самый лучший вариант - воспользоваться рекомендацией знакомых, которые успешно провели собственную сделку с конкретным риэлтором/агентством. Вообще, это относится к любой сфере деятельности, что про ответственную и дорогостоящие работы, лучше брать рекомендации у знакомых (реально участвовавших) , а не по рекламным слоганам и крупности выбирать. Кроме того, выше справедливо заметили, что практикуется расчёт до сдачи в Росреестр (чтобы потом не бегать за комиссионными) но прочитать составленные договоры никто не запретит, до расчётов (как и требование изменить не устраивающие моменты).
Realtor
Прилично и культурно я сказала, что занижение - нарушение закона и агентства этому способствуют. А Ваша болезненная подростковая реакция только подтверждает, что это правда. Свой нравоучительный тон оставьте для своих домашних, здесь это неуместно.
Жюльетт
За подростка - отдельное мерси, девушка :flowers:
Realtor
Ну вот и вырулили на позитивную волну :agree:
Realtor
Она свою недавнюю сделку через агентство оформляла. Понимаете, здесь теоретическим познаниями "блистать" и ярлыки навешивать, это одно, а когда касается собственной сделки и безопасности человека, то он по другому часто действует. Это же не других подставлять под "всё сама можно".
Если под "она" значусь я - в 154-й раз поясняю, что риэлторы прилипают к объектам как ..... намертво или "непродаецца и фсё!" причем ещё и с тупыми договорами, по котор. значится, что квартира "не заложена, не запродана и не задарена" :rofl:
Вышеуказанный человек не просит меня помочь - просто рассказал очередную историю о доблестных "риэлторах-специалистах", причем этот объект вообще никто не покупал, и не особо ценник был низкий, и были др. варианты - он согласился только потому, что ПОВЕРИЛ уверениям риэлторши, что "усё потом легко" :шок: Это же вы с 180207 мега-спецы - явите миру свой профессионализм, что делать челу, которого кинула ваша коллега?? :nea.gif:
Для справки: вникать во всю эту купле-продажную муть с осложнениями не имею ни малейшего желания , т.к. планирую покупать кв. исключительно у нормального застройщика, а продавать свою без риэлторов ИЗ ПРИНЦИПА :beee:
Realtor
Самый лучший вариант - воспользоваться рекомендацией знакомых, которые успешно провели собственную сделку
угу - это я еще помню из курса школы бизнеса
только с риелторами в нашей стране этот принцип не работает
точнее работает если ты сам себе риелтор))))
да и то если твой папа судейский чин, а жена в комитете по имуществу
Alippa
Вы льстите нам, что так редки хорошие специалисты ) У хороших профессионалов, около 80% клиентов приходят именно по рекомендациям от предыдущих участников сделок, как на покупку, так и на продажу.
Lavira18
...и получит разрешение у органов опеки на продажу.
В Ваших интересах максимально "проконтролировать" исполнение данного распоряжения в натуре. :улыб:
Север2011
Да я-то уже ответила, что ему делать:yes.gif:

Тем более, что помощи он не просит, а просто рассказал о п5ец, каких гадах риэлтерах.

Никогда огульно не защищала риэлтеров, однако и среди их клиентов бывает полный неадекват.
Вот сегодня подруга оформляет сделку, надеюсь оформит. Покупательница не в себе, при этом имеет фамилию Россомаха. И полностью её оправдывает :спок:
Север2011
... - в 154-й раз поясняю, что риэлторы прилипают к объектам как ..... намертво или "непродаецца и фсё!"
Ага - это из серии "трава зелёная и т.п.".:улыб:

Вышеуказанный человек не просит меня помочь - просто рассказал очередную историю о доблестных "риэлторах-специалистах", причем этот объект вообще никто не покупал, и не особо ценник был низкий, и были др. варианты - он согласился только потому, что ПОВЕРИЛ уверениям риэлторши, что "усё потом легко" :шок:
1). Зачем рассказал - просто поделиться своей ошиПкой в выборе специалиста, кому заплатил энную денежную сумму? Или всё-таки, зная образование собеседника, хотел получить совет... "наивно" полагая, что всё это Вам обще-(известные и доступные) моменты.
2). Так ему что понравилось: непосредственно объект или.... коммуникабельность риэлтора? :а\?:

Для справки: вникать во всю эту купле-продажную муть с осложнениями не имею ни малейшего желания , т.к. планирую покупать кв. исключительно у нормального застройщика, а продавать свою без риэлторов ИЗ ПРИНЦИПА :beee:
Что...ж - у каждого свои принципы. А чем они обосновываются - это уже дело 10-е. В любом случае, Вы сделаете свой выбор в тактике поведения на РН Н-ска и окрестностях. А Ваш знакомый - уже совершил свой. И, естественно, возможно-возникшие ошиПки каждый будет исправлять исходя из данного "выбора" самостоятельно.:улыб:
Alippa
только с риелторами в нашей стране этот принцип не работает
точнее работает если ты сам себе риелтор))))
Только и исключительно с риэлторами? Или всё-таки принцип "доверяй, но проверяй" вполне разумен в любой сфере жизнедеятельности человека. :улыб:
ясена
Согласен. Как вариант возможен небольшой денежный залог (тыщ 50-100), до момента выполнения распоряжения опеки: регистрация собственности на несовершеннолетнего + предоставление соответствующих документов в опеку. Для понимания, что это нормальная ситуация, с дополнительными сложностями недвижимости несовершеннолетнего, возьмём пример банков:
1. АкБарс - запрещает сделку по "старой" до момента собственности несовершеннолетнего в "новой"
2. Росбанк - проводит сделку по "старой", но блокирует деньги (в размерах доли несовершеннолетнего) на счетах Сбербанка, с дополнительным разрешением опеки на их целевое использование.

И банкам "фиолетово", что Опека разрешает в течении 3-х месяцев отчитаться, они себя страхуют на 99,99% от всего (возвращаясь к теме: разделение стоимости на квартиру и улучшения - пропускают, что о многом говорит)

Если расчёт наличный, то можно так не "зверствовать", как банки, а ограничиться залогом + в один день сдать сделки по "старой" и "новой" на регистрацию.
ясена
Только и исключительно с риэлторами? Или всё-таки принцип "доверяй, но проверяй" вполне разумен в любой сфере жизнедеятельности человека. :улыб:
конечно не только и не столько с риелторами
другое дело если доХтур хорошо лечит, то его могут подвести паленые лекарства, сестра в палате и балбес-пациент

а у риелтора еще стписят смежников и мутные законодатель с правоприменителем
поэтому риелтора можно найти, проверить, прикорм....т.е. влюбить в себя бескорыстно))), но это не сильно снизит риски.

ну а про "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай" еще завещал нам великий ходжа
тут не поспоришь, золотом по мрамору
Realtor
В один день и будем документы сдавать. Они в ВТБ кредитоваться будут и т.к. у них 70% собственных средств при покупке, то банк разрешает сразу выделить доли на детей. Значит мы сразу увидим пропускает банк эту сделку или нет (ну и юстиция тоже).