Добрый день! Необходимо мнение, советы, конструктивная критика.
Меня зовут Руслан, более 5 последних лет своей сознательной жизни, шел к цели: Строить теплые, уютные и доступные дома. Цель 50.000 таких домов.
Я инженер-строитель по образованию и можно было бы строить, как "Все" брус, кирпич, сибит, но я пошел другим путем и начал изучать, как и из чего строят в современном мире. После достаточно длительного изучения и сравнения опыта Финляндии, Канады, Германии, Норвегии, Америки... выбор пал на каркасные дома, а после практических наработок конкретно на SIP. Затем шел поиск оптимальной планировки, этажности. И вот наконец вся концепция родилась.
В апреле продана квартира, куплен участок и построен дом-образец менее чем за 1 месяц.
Дом находится в 1 км. от поста ГАИ по ГБШ, электричество, городская вода, канализация, отопление конвектора (расходы по электроэнергии минимальны, с августа по декабрь с лампочками и водонагревателем накрутило 7000р). Снаружи дом отделан имитацией бруса внутри под самоотделку.
Все кто побывал в этом доме восхищаются планировкой, простором, высотой потолков, скоростью возведения, расположением окон по сторонам света, насколько это теплый, уютный, светлый дом.
С начала июля по сентябрь был установлен щит 3х6, работал риэлтер, к концу ноября количество просмотров на НГС http://cottage.ngs.ru/view/4984028/?dv=20130707 приближалось к 5000, но до сих пор дом не продан.
Теперь собственно вопросы: Что я не так делаю, что можно улучшить в стройке, продажах...?
В данный момент времени, планирую запустить проект по строительству таких домов на земле клиента без наружной отделки за 1.000.000 рублей за 30 дней:
- Фундамент - винтовые сваи
- Перекрытия - SIP панель 224мм
- Стены - SIP панель 174мм
- Перегородки - SIP 124мм
- Кровля - Металлочерепица
- Окна - Пятикамерный профиль
Остается только повесить конвектора и в доме можно жить!!!

Всем кто откликнется за ранее огромное спасибо!
Руслан_Малышев
как и из чего строят в современном мире. После достаточно длительного изучения
_____________________________________________________________________
Если печь на угле, то не понятно, зачем так много нужно пройти, что бы занести топливо, да еще и через кухню. Если на газе, то элементарных вещей не знаете, окно в котельной нужно делать, мил человек, да и дверь лучше с улицы, а не из кухни. Сомневаюсь я в вашем изучении данного вопроса.
ALZAS
Поддержу. По поводу планировки вообще не думал, хотя всё просто и очевидно. Котельная должна быть на месте гардеробной, ванная комната на месте туалета и котельной, а туалет и гардероб на месте ванной, гардероб откырывается в комнату. Дверь-же в котельную на кухне, возле мойки полный бред. Так-же расположение кательной на месте гардероба, напрашивается из соображений удобства разводки отопления. В общем ТС, сначала нужно было обдумывать и обсуждать планировку, а уж потом строить. Как говорится, семь раз отмерь.
Руслан_Малышев
без наружной отделки за 1.000.000 рублей
Дорого.наверно. А как же инженерка,можно смету?
Руслан_Малышев
Опоздали Вы с вашей концепцией лет так на 5-7.
Как говориться - ничего личного...
Сегодня, в свете растущей пробочности на дорогах, снова начинают выбирать муравейники задорого, но около метро, нежели домик в деревне.
Так что о массовых продажах готовых домов за городом можете забыть сразу. Либо в городе, конкурируя по ценам с дуплексами, либо никак.
Готовность строить на земле заказчика - гут. Дом вообще каждый старается сделать для себя.
НО. Чем вы будуте отличаться от десятков других подрядчиков, предлагающих строительство каркасов, не только СИП, но и дерево, и лстк?
Про отопление электричеством - забудьте сразу и навсегда. Такой дом не закажут, будь он трижды энергоэффективным. мощности - вечный головняк. А Вы в зиму, когда на освещение улетает фиг знает сколько, еще и отапливать им дом предлагаете. Дураков с деньгами нонче мало.
Да еще и проект один, а для нормальных продаж их должен быть набор в пару десятков минимум, с зеркальными вариантами. Причем все они должны быть обсчитаны в разных вариантах отделки, либо такой обсчет должен делаться за день-два, как с мебелью.
Тогда бизнес может и пойдет. А так - небольшой калым на лето, к основной работе.
Руслан_Малышев
Что я не так делаю?
Боюсь, что буквально все _уже_ сделали не так. Начиная от самой идеей и заканчивая реализацией. Дома, в отличие от квартир, обладают очень низкой ликвидностью. А уж кто вам сказал, что готовый каркасный дом вы сумеете продать - даже не представляю. Если вы продали свою единственную квартиру и построили вот это, то, скорее всего, вам и придется там жить.

Все кто у вас там восхищался, видать вежливыми знакомыми были. По факту планировка на любителя и есть не очень удачные моменты. Комнатки элементарно маленькие, да и общая площадь довольно маленькая для "загородного дома". Скорее это больше дача. Внешний вид, лично мне, напоминает бытовку. Место тоже явно на любителя - вокруг пейзаж дачных домиков.

Ну и насчет цены. Если правильно помню, то за 1700-2000 строили каркасники в два этажа. Хозяева выбирали проект, видели все этапы, могли влиять на стройку. Ваш домик по себестоимости на глаз тянет максимум на 1000. Вы можете рассказывать, что вложили гораздо больше (и возможно оно так даже и есть), но это никому не интересно. Элементарно за теже 2000 +/- можно купить, например, такие варианты:
http://cottage.ngs.ru/view/6534888
http://cottage.ngs.ru/view/4804305
Сравнение этих домиков с вашим явно будет не в вашу пользу.
SibProgrammer
Поддержу. ВСЕ!

Идея.
Попыток изобрести "велосипед" "Народный дом" было уже море. Есть и более удачные, и Вам это как профстроителю должно быть известно.
Планировка.
Соглсен с форумчанами.
Конструктив.
Зачем в "народном доме" перекрытия из СИП? По деревянным лагам дешевле и проще.
Бизнес идея.
Подняться с "нуля" и построить 50 домов?! С амбициями у Вас все в порядке. Или наоборот?!
Не фины/немцы мы. Не любит наш народ каркасники/СИП. Продавать этот дом будете долго. А те 2% потенциальных покупателей готовых жить в СИПе обратяться к 4 местным производителям СИП. Зачем им нужен посредник? Там им и проект по их "вкусу" сделают. И дешевле будет. Последний пример: Бердск. Дом в 120м2 под самоотделку и без инженерки. Два этажа. На ленте. 1 500 000 р. "Народу" можно ещё дешевле: купить комплект на производстве и собрать самому, ведь СИП изобрел Эдмонд Дау для самозастройщиков БЕЗ СТРОИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ. Да не плотник я, не каменщик. Из "народа", денег только на комплект, но есть сын, сват, брат. Уж поставить и запенить сможем.
ВЫВОД: Под красивым лозунгом очередная "бригада" по сборке СИПдомов. Для успеха дела надо снизить цену и "портфолио" хотя бы из десятка отлично построеных объектов.
TSSB
В догонку: имитация бруса/блокхаус - очень "народно" :ха-ха!:
Сайдинг виниловый за 75 рублей - вот что народу нужно.
Руслан_Малышев
Странно вы как то изучали опыт западных стран, из СИП там ну процентов 5 наверное строится все остальное классический деревянный каркас с минераловатными утеплителями ,ну еще бывает эковатой по перекрытиям.
Почему у нас все стараются пропихнуть СИП мне не понятно , классический каркас у нас выходит чуть дешевле и звукоизоляция лучше .
Руслан_Малышев
Какой смысл кому-то покупать у Вас готовый дом, если эти люди могут у меня заказать такой, какой нужен именно им и получить его в вашей комплектации уже через месяц? Это я вам говорю как человек, построивший уже больше 50 домов.
Тоже вентилирую сию тему (недорогого малоэтажного строительства). И собственно, к тому, что уже сказано в плане критики уважаемыми форумчанами, знатоками в деле сём - домостроительном, мне добавить нечего, но однако всё же выскажусь, и токмо по одному моменту, и на мой взгляд очень существенному.
Лично по мне, так несколько режет слух выражение: «народный дом». Оно, конечно, отражает концепцию, идею ли, но само это слово «народный», и неважно с каким-либо другим словом в сочетании, несколько поприелось, и всё чего не приставишь к этому слову, даже такое замечательное слово как «дом», вызывает некоторый сарказм с ухмылкой. Момент конечно чисто психологический, но ведь очень много, особливо в продажах, именно на этом и построено. Отсюда мне кажется и заблуждения, и ошибки в плане развития самого бизнеса, идея достойная, но вектор реализации оной от этого выбран неверно.
О малоэтажном строительстве можно говорить только как об – индивидуальном! да и обо всём остальном тоже, да и вообще пора уже избегать всего этого - всеобщего и коллективного. И как ещё правильно тут замечено – цена! и она отнюдь не «народная».
Представьте себе молодую семью с совокупным доходом чуть более 40 тыс., это в лучшем случае, (и так живёт большинство) и при этом почти все деньги уходят на обеспечение жизнедеятельности. Откладывать-то почти нечего, а если брать кредит, то уж только на покупку квартиры, хоть и студийки на отшибе. О каком «доме» может идти речь, тем более картонном, и к тому же ещё дальше от всей социалки?
И если уж и говорить о дешёвых («народных») вариантах, то только самострой. И вот тут-то и можно предлагать таковым желающим такие конструктивы и технологии возведения кои будут дёшевы и не требовать строительных навыков.
И попробуйте всё снова, с самого начала, и задайте себе вопрос: сможет ли - без помощи, один человек (мужчина), муж и глава семьи по выходным построить такой дом, какой предлагаете Вы.
Думаю, что даже такой, вроде бы не сложный конструктив, это будет затруднительно для одного человека. Вот отсюда и плясать надо. Технологию возведения иную надо, отсюда и та самая искомая концепция появится – предоставление комплектующих и материалов для самозастройщиков под эту технологию. И цена для потребителя готовых комплектующих вкупе не должна превышать 500 000 рублей, вот тогда это действительно будет чем-то «народным».
И ежели уж и хотите заработать много денег, то не надо этого стесняться и прикрываться всякими «народными с благими пожеланиями» транспарантами.
Короче, мозгами шевелить надо, а не, как тут уже указывалось, предлагать всё то, что уже и так есть.

А кой-какие мыслишки по поводу конструктива и технологий, у меня имеются, ежели будет интерес, могу поделиться.
Stroy_Dom_Sam
Технологию возведения иную надо, отсюда и та самая искомая концепция появится – предоставление комплектующих и материалов для самозастройщиков под эту технологию.
Если появится технология, существенно проще, чем СПИ - это действительно будет революция.
Руслан_Малышев
У меня дача в том направлении, видела Ваш баннер, бросается в глаза, здесь все нормально. Я бы сказала, что проблемы:
1.Место. Рядом с дорогой. Рядом с городской свалкой, только ее проехал, и Ваш дом. Вонь.
2. Дорого. У меня клиенты - заказывают у меня спецтехнику. Так вот они занимаются именно такими домами. Все, как вы написали - на сваях, из плит. Только у них за 1 млн. домик 120 кв.м. в 2!!! этажа, с отделкой (да, дешевый линолеум и обои, но все-таки смотрится лучше, чем на ваших фотках).

У вас это "домик для бедных", но цена не совсем комфортная. Строили бы вы их за 500 т.р. - покупатели бы были. Все ИМХО.
Руслан_Малышев
ИМХО это продавать можно только как летнюю дачу, но в эту цену должен входить участок в хорошем месте рядом с водоемом, баня, беседка, газон, тратуарная плитка, забор и хорошая подъездная дорога. Как дом для ПМЖ - вообще мимо. Интересно, если в этом доме жить зимой, как снег до дороги чистить? Или в придачу еще "беларусь" прилагается? И ближайшие соседи в скольки км? И магазин? Кстати не совсем понял, где там "только дорогие и качественные материалы"? Окно на стене, где должен висеть кухонный гарнитур - вообще шедевр.
У вас в доме окна не открываются? Я не увидела ни одной ручки на окнах.
Почему я бы не купила этот дом:
1. Электрическое отопление. Это у вас до декабря сумма небольшая, но и зимы еще не было. Как начнется холод сумма будет огромная. А еще свет у нас любят отключать, тогда все замерзнет вообще.
2. Планировка не нравится. Ощущение, что одни двери и окна. Да еще окна не открываются. Зачем, например, окно в гардеробной?
3. Мне тоже не нравится слово народный, оно ассоциируется с социальной помощью, бедностью и т.д.
Руслан_Малышев
зимой одежда и обувь будут в холле валяться? для зимы как минимум ещё веранда нужна. в тамбуре будет холодно
Руслан_Малышев
За 500 000 купил бы возможно на дачу, но вообще интересней та планировка которую я хочу, а не Ваше, по моему мнению недоразумение. Как дом для пмж не катит факт. Ценник для подобного конь. Имея 2000 т.р. и желание жить в доме из СИП, я бы обратился к товарищу, который в этой теме тоже отметился. И мне бы сделали то что я хочу и там где я хочу.

ps, Он мне возможно бы и понравился и я бы даже похвалил, но тратить свои деньги на него нет.
Забавно - планирую через некоторое время построить примерно такой же дом. С другой планировкой конечно.
Из того, что не нравится - разница между квартирой и домом в том, что дом все же больше воспринимается как что-то, что можно создать самому. В том числе и планировку. Ваша планировка не особо удачна на мой вкус и не подходит например под мои цели. Это раз. Два - ценник за коробку с окнами на мой вкус великоват. Это на будущее. А почему не продается конкретный дом - ну потому что это не дом, а недострой. Покупать недостроенный домик за 2 миллиона, потом доделывать отделку, отапливать электричеством - сомнительно. Просто потому, что отопление электричеством вещь вообще сомнительная при площадях больше 50 квадратов - легко можно остаться без отопления , если пробки перегорят. Да и мощности на отопление такого домика будут считай все и уходить. Включил чайник - и вперед, переключать выбитый автомат в щитке. Нужен газ, либо какой-то еще метод отопления, электричество - как дополнительный вариант, не более. Для примера - на этапе строительства можно купить квартиру в Чистой слободе 82 квадрата за 2700 тысяч кажется. За это получаем все блага цивилизации , простенькие ремонт , чистые дороги и т.д. То бишь неконкурентная цена. Дорого блин.
От себя - идея хорошая, я сам задумывал построить дом примерно такой же площади, хотя и чуть ближе к цивилизации. Но планировал сделать простенькую веранду все же, а вход в дом сразу в большой зал. Тогда площадь будет распределена более рационально. Про то, что внутренние перегородки нет смысла делать из сип-панелей уже писали. Стены, возможно пол, а потолок и крышу - попроще надо.
Дмитрий012
Забавно - планирую через некоторое время построить примерно такой же дом.
На каком направлении остановились, с "Антаром" покончено? Немного интересует подобное.
andrej1818
С антаром пока не покончено - дом не сдан и т.д. Так что пока это только планы теоретические - не больше.
С направлением пока определяюсь. Я глубокой анализ не проводил, но нашел массу вариантов дачных участков в границах города на МЖК, около Петухова и т.д. Ценники более чем гуманные. После того как получу свою квартиру - буду делать какие-то другие телодвижения, а пока телодвижения делать просто не на что:улыб:
просто что-то устал я от жизни в квартирах - 4-5 соседей за стенками, кто-то обязательно да будет либо орать, либо музыку включать, либо воду забудет выключить и т.д. ДА и по деньгам дом должен обойтись дешевле квартиры такой же площади - ценники на вторичное жилье у нас сейчас совершенно негуманные.
Дмитрий012
Доводилось владеть домом, сейчас жизнь в муравейнике немного напрягает, держите в курсе.
andrej1818
Держать в курсе по поводу чего именно? Все движения с Антаром отражаются на соответствующем форуме. А по поводу дома- пока есть мысль заказать либо самому построить дом из Сип-панелей. Но какие-то решения буду принимать еще не скоро - пока деньги соберутся в кучку, пройдет немало времени.
Anomander
это действительно будет революция.
Мы с Вами, видимо, говорим на разных языках; я на профессиональном, а вы на обывательском… Тексты надо читать вникая в смыслы заложенные в оные, и революцию устраивать, прежде всего, в голове, постоянно чему-то учась.
В моём тексте ни слова про SIP-панели, разве что намёк на картонные дома из таковых, и из коих по личному моему убеждению можно строить токмо гаражи и коровники.
Ну и о технологии… как неком производственном процессе, и речь я здесь веду о возведении, то бишь - технологии монтажа строений, а не о том из чего сделаны панели, кажется, разница существенная в смыслах, не так ли…
Stroy_Dom_Sam
вы пришли к нам, к обывателям на общедоступный городской форум чтобы поговорить на профессиональном языке? Тогда приводите и переводчика.
Руслан_Малышев
Все видели , как выглядит дранка в домах.
Все знают насколько ремонтно-пригодна технология "тонких стен типа сендвич с наполнителем".
Дёшево, сверхприбыль, но какая подлость через 5-10-15 лет для детей, родственников и наследников.

...кирпичный дом 100 лет простоит, потом его можно сайдингом нагрузить, полноценной жилой крышей, фундамент укрепить, подвал доизолировать и ещё на 100 лет жизни...
СИП даже от обычного ветра при любой ошибке монтажа (а кто монтажники профессиональные?) шатает и "парусит". А фундамент-халявно, просто, что потом без запаса вылезет сносом или полной перестройкой.

В условиях отсутстсвия профессиналов, материалов, технологии и сумасшедшей цены при копеечной себестоимости, данная технология неприменима для тяжёлых климатических условий и резко-континентального климата.
------------------------------------------------------------------------------
сколько неоправданно стоящего дерьма везут в Россию, а уж в Сибирь (с)
wiza
...кирпичный дом 100 лет простоит, потом его можно сайдингом нагрузить, полноценной жилой крышей, фундамент укрепить, подвал доизолировать и ещё на 100 лет жизни...
Если честно - не очень понятно нафик дому стоять 100 лет. Люди обычно живут меньше, а технологии сейчас изменяются очень быстро.
Developer
Надысь видел НОВЫЕ 60 и более технологий утепления.
Бред полный!
В условиях Сибири применимы 5-6 , да и те на основе стандартных 50-60 летней давности разработок.

...вот это и плохо, что коммерсы от "стройбанов" ваяют коттеджи под Н-ском по технологии позволяющей не замечать косяков 10-15 лет...
А потом...Крыша потечет, подвал замокнет, фундамент потрескается-это реалии первых раваливающихся коттеджей из фантазийныйх новейших материалов уже здесь в Новосибирске... Посмотрите сколько новостроев и перепродаж 10-15 летних хавир...Побелка и штукатурка - года на 3-4 для продажи хватит , а затем-легче развалить...
Те же СИП ремонтонепригодны! (зачем и почему это скрывается?)

Да газоблок, шлакоблок, газобетон - это не кирпич! Первые две штуки обязательно закрывать от атмосферы и строить только 1-2 этажа без рабочей нагрузки на 2-й этаж и крышу из рисовой бумаги (желательно) и фундамент как для нормального дома , без узкого ленточного гадства с подвалом размером с сам дом...Посмотрите вся НСО застроена этим дешёвым серым "гэ" на те самые 10-15 лет...
Развалюха-2013,2014,2015...
----------------------------------------------------------------------------------------------
"народный дом" как в Дагестане - камень, кирпич, хорошее железо:
дом-крепость на 100 и более лет, внуки уже говорят спасибо (с)
Alippa
Я такой же обыватель, как и все остальные горожане… Но к примеру не тусуюсь на медицинских форумах и им подобных, где обсуждаются профессиональные вопросы их компетенции. Что же касаемо данной темы, то имею некоторый опыт, но этим не кичусь, а всего лишь указываю на очевидные пробелы в тех вопросах кои не требуют таких уж больших познаний, как например – разница между технологией возведения строений и технологией изготовления того из чего возводится то или иное строение, и уж это-то различать не трудно, или хотя бы, прежде чем высказываться заглядывать в технические словари. Так что переводчик тут не требуется, нужно лишь, коли нет ещё понимания в этих вопросах перед этим заглянуть в словарь, дабы не вводить в заблуждения остальных. И так уж к сожалению сложилось, что скажем для профессиональных строителей рекламой и разработкой их сайтов как правило занимаются копирайторы (фрилансеры), и это в основном студентнота, коя тоже не удосуживается обременять себя знаниями в той области о которой пишут и поэтому-то и возникают непонимания, в том числе и к примеру в различии между строением из SIP-панелей и каркасным.
Или я не благое дело делаю, просвещая? Ах ну да, форма подачи не нравится… Ну так какой уж я есть горожанин, со всеми теми же правами как и все, такой и есть. И уж ежели потребуется лентяю сказать, что он оный, то так и скажу нисколечко не постеснявшись.
P.S.
Имхо – толерантность порок.
Stroy_Dom_Sam
Это эмоции.
Ссылки на живые ,стоящие в Новосибирской области дома из СИП-панелей более 10 лет, пожалуйста.
Ссылки на стоимость квадратного метра (я сравнивал с кирпичом и всякой газомутью, ужас!-разницы большой нет , кроме прибыли строителей)
при строительстве СИП-панелями.
Факт обслуживания и стоимость ремонта дома из СИП-панелей после 10-15 лет активного проживания: расходы на содержание, расходы на ремонт (если он вообще предусмотрен технологией-там, где она изобретена, дома просто сносятся в течении 2-3 часов и строятся новые за пару-тройку недель).
Ссылки на частоту смены хозяев дома или перепродаж домов построенных по современным технологиям (дом без гарантий испытания климатическими условиями и финансовые вложения в обслуживание) и кирпичных, монолитных, капитальных деревянных домов.

Толерантность к врагу и другу разные вещи.
ИМХО - есть вариант ВЕРЫ, допускающий без раздумий жизнь без деления на друзей и врагов, где толерантность и есть сама ВЕРА и ЖИЗНЬ.
Stroy_Dom_Sam
мне все фиолетово кроме Правил форума
не будете нарушать правила форума пишите хоть одними строительными терминами
я просто буду читать, но не буду понимать, что видимо в свою очередь уже фиолетово вам понимаю ли вас я
Alippa
мне все фиолетово кроме Правил форума
не будете нарушать правила форума пишите хоть одними строительными терминами
я просто буду читать, но не буду понимать, что видимо в свою очередь уже фиолетово вам понимаю ли вас я
Пожалуйста, конкретизируйте по каким пунктам (статьям) я допустил нарушения, и ежели Вы окажетесь правым, я как человек законопослушный замолчу навеки, разумеется, токмо на данном форуме.
Stroy_Dom_Sam
...а зря вы на медицинские форумы не ходите...
Stroy_Dom_Sam
Пожалуйста, конкретизируйте по каким пунктам (статьям) я допустил нарушения, и ежели Вы окажетесь правым, я как человек законопослушный замолчу навеки, разумеется, токмо на данном форуме.
объясняю
вы заявились с темой на грани рекламы своего бизнеса, но по п.3 я не стал вас сносить - перенес на профильный подфорум. Все бы ни чего, но вы любую критику сврего детища принимаете как личное оскорбление и получаем в итоге флуд и флейм с переходом на личности в одном флаконе.
Это ваша тема и в первую очередь вы заинтересованы, чтобы модератор не почикал за нарушение правил - поэтому гасите офф-топы, флуд и флейм, а не раздувайте костер.
как то так....
Alippa
Уважаемый, Alippa, (к сожалению не знаю как величать Вас по имени и отчеству) но Вы меня с кем-то спутали, а именно с Русланом Малышевым создателем данной темы, я же всего лишь порекомендовал ему несколько иначе строить свой бизнес, ну и ответил на пару высказываний ещё кого-то, кстати высказывания эти в мой адрес более похожи на флуд нежели по теме.
А тема сия весьма интересна, и вот мне-то как раз таки хотелось бы более серьёзного разговора.
Stroy_Dom_Sam
да перепутал

приношу свои извинения и Руслану и вам
В остальном вы вправе жаловаться администрации сайта
Developer
Да и правда. После вас - хоть потоп.:миг:
wiza
Откудава таки данные с выводами? Есть расчеты и обоснования? А зачем дом на 100 лет?
Grieg
А зачем дом на 100 лет?
фиг его знает
это что-то уже иррациональное
вот я замонументалил дату в цоколе дома и иногда так подумаю по-гоголевски "...Что ты думаешь, доедет это колесо, если б случилось, в Москву или ..."))))
Grieg
Дом на 100 лет-не в смысле на 100 (сто) лет по срокам, а по качеству.
Есть те , кто строит на века и те кто работает в Новосибирске:хммм:

Да , если у Вас есть внуки (или нет) то 2-3 поколения-100 лет.
Детям , внукам (из знакомых) уже приходится огребать ошибки родственников,
шустро сбывая "15 летние родовые гнёзда и поместья" .
Они то уже и смотрят , что мешало "танцору" выбрать сибирские
строительные материалы", а не "бомж-картон на смоле с пенопластом":хммм:
Арихметика...

Я уже рассказывал , как люди тратя последние деньги,
строят дома из газоблоков на ленточке в виде фундамента
и что теперь с ними происходит.

СИП-панели ведь есть русские, немецкие, ещё какие-то.
Есть прямо комплектами - сразу из тёплых широт к нам , на монтаж:хммм:

Строят строители из могучих и маленьких фирм, предлагая
крыши и подземелья по новым технологиям, что потом (уже сейчас вернее) просто рушится...
Или из СИП-панелей научились делать крыши, перекрытия, всю нижнюю часть дома?

...боязно, материал то не нейтрален к воздействию воды, холода, солнечного света и ещё никто , потупясь, не принёс бумагу о "миграции" вредных связующих веществ , смол, наполнителей из СИП-панелей. Их нет? Потравим пиплов, а потом посмотрим?

Все молчат будто СИП-панель клеится соком гевеи и наполняется известняком из заповедников...
---------------------------------------------------------------------------------------
что в Канаде +30, то в Сибири разгильдяйство и как можно дешевле (с)
wiza
СИП-панели ведь есть русские, немецкие, ещё какие-то...сразу из тёплых широт к нам
Извините. Вы совсем не в теме. Будьте в теме. Если интересно конечно. Ну и масса информации о каркасном строительстве в России и за границами, в сети.
Руслан_Малышев
что для меня "Народный дом"

была у сестры в Барнеаполе, поселок (боюсь соврать, но вроде как называется) Авиатор...есть отдельный дома, есть дома на 2-х хозяев (у сестры отдельный домик)....цена - СКАЗКА!!!!!, все коммуникации подключены (не радиаторы электрические, а газ и хороший газовый котел), разводка по дому сделаны, проект - просто замечательный (в двухквартирных домах тоже проект не плохой)....у нас почему так никто не строит? да и ценник у нас нифига не смешной......
Grieg
Меня интересует ценовой вопрос, после обсуждения которого стоимость КИРПИЧНОГО дома почти равна бомж-картонному(СИП-панелей)...
Докажите экономическую целесообразность при возведении в 30 дней вместо 90 из кирпича и эксплуатации 15 лет вместо 100 с возможностью восстановления в случае с кирпичом и полным сносом при бомж-картоне...

Как показал раньше 100 лет это отец-сын, 150 лет отец-сын-внук(правнук)... Очень мало 100 лет -это 2-3 поколения всего лишь... А если 2-3 сына, 5-10 внуков... Нужен нормальный дом на 150-200 лет...

Технологий, повторюсь, уже сотни.
СИП - это очередной дорогой "развод" , один из сотен.
Разбираться в этих вредных с точки зрения зкономики и и эксплуатации шерушках надо тем , кого таки удалось обмануть и поставить за его немалые деньги домик "нуф-нуфа"...

В случае с СИП один дурак - Покупатель.
Продавец имеет огромно-быструю прибыль при продаже бомж-картона.
wiza
опыт показывает - на детей рассчитывать не приходится, им эти дома поперек пищевода, - может на внуков если))))) поэтому придется сразу на стописят)))
wiza
Как показал раньше 100 лет это отец-сын, 150 лет отец-сын-внук(правнук)... Очень мало 100 лет -это 2-3 поколения всего лишь... А если 2-3 сына, 5-10 внуков... Нужен нормальный дом на 150-200 лет...
Да глупости все это, народ уже и через пять лет порой не знает, что с "гнездом на века" делать, как бы его избыть(как та смешная женщина из Краснообска), а Вы на полном серьезе про какие-то 150 лет толкуете.
К примеру, скажи мне сейчас, что надо ехать жить в доме прадеда(который он явно тоже "на века для внуков" когда-то строил, пока не раскулачили) где-то под Чулымом, я посмеюсь только и все. А ведь это 90 лет назад всего было.
wiza
Странно. Вот только что вернулся из гостей:

Полдома (вторую половину строил друг детства, по сути делали вместе дом), цоколь - полномерный, бетон; первый этаж - кирпич, второй мансарда (полноразмерная без скосов) - только дерево (никаких СИФ-панелей!), перекрытия - деревянные ...

строились самостоятельно, уж сколько времени - не знаю, года два - не меньше. Всё достаточно просторно и скромная отделка но очень хороший дизайн и видно что сделано "для себя". А, ну да: газовое отопление, теплые полы, центральная холодная вода и своя каналыга да 2 санузла. Спросил во что обошлось по деньгам?

... около миллиона. По моей оценке, площадь этажа - около 50кв.м., а их три: цоколь, этаж и мансарда в крыше.

Вот. Как-то так.
Alippa
Раньше еще популярно было автомобиль внукам завещать(дескать, они ездить будут, ахха). :ха-ха!:
Абсолютному большинству внуков эти советские колымаги(снятые после 20-30 лет консервации с чурок) в современном мире, в условиях современного города нужны как зайцу стоп сигнал.
Вот и с домами этими "на 200 лет службы" произойдет что-то подобное, как можно этого не понимать.
Tarz
канешна, как и хрущи от бабушки в лучшем случае попробуют пристроить на аренду, а будут сложности загонят за пол-цены