А это реально арендовать комнату без агенства?
3024
46
:смущ: Ситуация сложилась такая, что жить где-то надо, а денег нету. Минимум наскребсти, а на агенские 70% точно не хватит...
Ya_Lisa
реально. если сильно захотеть)
Ya_Lisa
да, на сибмаме актуально самим найти и еще старый способ не гнушаться объявы бумажные расклеить в тех местах/домах, где снять надо. в общем, надо бегать и трудиться, чтоб самим найти и найти то, что нужно и насколько нужно.
Ya_Lisa
и главное,постарайтесь не нарваться на каких-нибудь ушлых "арендодателей", при подписании договора аренды, не забудьте проверить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности и паспорт арендодателя), я часто сдавала без присутствия АН, думаю, таких не мало людей.
liev0606
угу - пришли люди с улицы - договор им нарисуй, паспорт + доки дай копию снять, может еще и в завещание включить?

нет, пусть лучше Помещик побудет посредником - не обеденют.
Alippa
угу - пришли люди с улицы - договор им нарисуй, паспорт + доки дай копию снять, может еще и в завещание включить?
__________________________________________________________________________________________

почему бы не оформить договор аренды, форму договора можно скачать в любой правовой базе, большого ума не нужно, и обеим сторонам будет спокойней. Документы (свидетельство и паспорт) необходимо продемонстрировать, но копию делать, ясное дело, излишне.

Если есть деньги, то, конечно же, проще привлечь риэлтора.
liev0606
и чем меня как арендодателя договор успокоит?
Ya_Lisa
Вот вариант.
Там ещё есть - в том разделе все сообщения от собственников.
Только непонятно - устроит ли Советский район... Ну и возьмут ли с маленьким ребёнком в соседи.
Alippa
и чем меня как арендодателя договор успокоит?
например тем, что арендатор будет более внимательно относиться к своим обязательствам по поддержанию квартиры в нормальном состоянии, ясное дело, что это не исключает случаи вандализма, но то, что риски снижаются, безусловно
Ya_Lisa
А почему нет то, и сдавал и снимал всегда сам без посредников. :dnknow:

PS на сибмаме реально найти за 1 день.
Галинка
Так там еще киндер-сюрприз! Мне то бывает трудно таких заселить,а тут еще без посредников...Вероятность крайне мала..
Смелость города берет..
liev0606
например тем, что арендатор будет более внимательно относиться к своим обязательствам по поддержанию квартиры в нормальном состоянии, ясное дело, что это не исключает случаи вандализма, но то, что риски снижаются, безусловно
угу еще большее снижаются если взять залог и НЕ заключать договор - чел понимает, что если будет вести себя не правильно вылетит в 5 минут.
Alippa
все также самое, что с включением риелтора договор составляешь, что без включения его и иных посредников.
ИРУСЯ
составляйте если не лень, но есть 1000 и 1 способ, чтобы у вас на руках в тоге оказалась ничтожная бАмажка ибо договор здесь арендодателю не нужен, его лучше защищает его (жоговора) отсутствие, залог и периодические распитие бутылочки хорошего виски с участковым
Alippa
Часто ли практикуется отсутствие договора и насколько это замедляет сдачу в аренду?
Ya_Lisa
Походи по общагам - развесь объявления. Комнаты часто сдаются. А договор необязателен, это так, капризы некоторых.
Liudmila17
Часто ли практикуется отсутствие договора и насколько это замедляет сдачу в аренду?
понятия не имею
Alippa
составляйте если не лень, но есть 1000 и 1 способ, чтобы у вас на руках в тоге оказалась ничтожная бАмажка ибо договор здесь арендодателю не нужен, его лучше защищает его (жоговора) отсутствие, залог и периодические распитие бутылочки хорошего виски с участковым
также есть 1000 и 1 способ, как и с риэлтором можно обмишулиться.
мы свою сдаем без риэлторов и снимаем тоже без, и все ОКеюшки.
хотя Помещик прикольный тип, и у кого есть лишние деньги пусть несут ему, а у кого нет, сами найдут, составят, оформят, отксерят, проверят и тдтп
ИРУСЯ
вопрос не в том нужен или нет риелтор
вопрос в том, что арендодателю не нужен договор, он его только сковывает в действиях
ИРУСЯ
:1: Я лишнее не беру,только что заработал,и считаю заслуженно-мне говорят "спасибо"
  • как я вкалываю-он просто отдыхает..

Помещик
:1: Я лишнее не беру,только что заработал,и считаю заслуженно-мне говорят "спасибо"
Иногда Вы - роскошь, которую себе позволить карман не позволяет.... :friends:
DoK113
Походи по общагам - развесь объявления. Комнаты часто сдаются. А договор необязателен, это так, капризы некоторых.
это возьмём на заметку. Спасибо...
Ya_Lisa
Приятно слышать вежливый отказ!))
Ya_Lisa
Составьте список знакомых - и методично всех поставьте в известность о своей насущной задаче.:улыб:
Ya_Lisa
То, что договор арендателю, что-то существеное дает - не более, чем миф, насаждаемый АН.
Для оправдания своей работы:улыб:
Точнее, если вы человек непорядочный и немного юр подкован, то с злономеренной целью можете поиметь некоторую прибыль заключив договор.
А если как обычно, более - менее порядочный и нормальный, то хоть 3 договора заключите, - если хозяин окажется "редиской", найдет 1000 и 1 способ вас выкурить, сами добровольно уйдете.
Или даже, если выставит вещи в подъезд, - вы точно уверены, что будете судиться из-за 5 - 10 тысяч?

Что можно реально сделать в вашем случае:
-Мониторьте объявы в инете. Каждый день.
-Расклейте объявы в нужном районе, сдача / аренда бюджетных вариантов почти ед. случай когда такие объявы действуют.
-Правильно сказали, если знаете, где у вас поблизости общаги - загляните в них. Поговорите. Повешайте там и поблизости объявление.
-подумайте над тем, что бы с кем-то объединиться и снять однокомнатную или двухкомнатную вдвоем или втроем. Поспрашивайте знакомых или в форумах бывает, находят соседей. Это часто сильно выгодней, чем снимать комнату одному.

Когда снимаете лично или с агентством требуйте:
1. Предъявить документ на квартиру или хотя бы копию. Обязательно. Смотрите там ФИО собственника.
2. Требуйте присутствия собственника с оригиналом паспортом при заселении. (Сравните ФИО, запишите данные паспорта или если, разрешат сфотайте на телефон.)
Ну и свой оригинал своего паспорта дайте для аналогичных действии.
В принципе, допустимо, присутствие и родственника – представителя собственника, если докажет.
Именно родственник. Никаких других “доверенных лиц”.
Но пункта 1 это не отменяет. Документы на квартиру вам должны показать.

Если снимаете через АН и на показе нет собственника (он в отъезде и т.п) не платите АН ничего, до подписания ОСНОВНОГО договора найма, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать хозяин.
Вам могут лечить, что так принято (заплатить предоплату, заключить предварительный договор о сотрудничестве с АН), и что если, с этим конкретно вариантом не срастется, дальше с вами будут работать – не соглашайтесь.
Отдадите деньги, даже часть, но потом уже будете привязаны к работе только конкретно с этим АН.
Alippa
вопрос не в том нужен или нет риелтор
вопрос в том, что арендодателю не нужен договор, он его только сковывает в действиях
может и сковывает, но в этом случае, какая же должна быть квартирка ликвидной и привлекательной, чтобы потенциальные арендаторы в очередь выстроились на эту квартирку, не смотря на отсутствие заключаемого договора, да еще, чтобы без каких-либо подтверждающих документов передать депозитную (гарантийную) сумму
liev0606
однушка у метро (-10%) к рынку
Hedgy
Прям план "Барбаросса" пока все сделает-комнатенка подорожает,пока объявы клеить ребенок с голоду тоже ченить склеить...
liev0606
может и сковывает, но в этом случае, какая же должна быть квартирка ликвидной и привлекательной, чтобы потенциальные арендаторы в очередь выстроились на эту квартирку, не смотря на отсутствие заключаемого договора, да еще, чтобы без каких-либо подтверждающих документов передать депозитную (гарантийную) сумму
На практике, если арендодатель производит впечатление вменяемого человека и потенциальный жилец тоже - не составляет труда объяснить, что договор для арендодателя не выгоден (все-таки квартира это серьезно:), и для нанимателя тоже не является какой-либо РЕАЛЬНОЙ гарантией.
"А вот так как в данном случае работа идет без АН, вы СРАЗУ РЕАЛЬНО экономите 70 – 100% от месячной платы":улыб:

Насчет цены, она, имхо, в любом случае должна быть чуть- чуть ниже рыночной, а место квартиры - хорошим.
Практика показывает, что при этом более стабильно все идет. Практически без участия, живут длительное время. Благодарны. По пустякам не тревожат.
Либо, в случае, более высокой стоимости, нужно конкретно заниматься всем этим делом. Это выгодно, если имеешь с 10ок и более таких квартир и живешь с этого.

Есть, конечно, мнительные в этом деле люди, они не за что не согласиться без договора. Как правило, это те, кто снимают в первый раз и еще не представляют реального расклада.
Или просто мнительные.
Еще есть небольшая группа людей с претензиями разного рода, они тоже всегда за договор.
Но таким лучше не сдавать при любом раскладе, - то у них лампочка в люстре перегорела, то в подъезде пол грязный, то сосед не так посмотрел, то еще что:улыб:

Депозит и с договором мало кто согласится дать.
И я, считаю, правильно.
Если речь не идет о квартирах с эксклюзивным ремонтом.
Понятие естественного износа никто не отменял. Как и внезапные поломки техники и прочего.
Не нужно пускать кого попало, нормальный человек, если что действительно серьезно испортил или разбил – компенсирует и так. А если он "ненормальный", "проблемный" то и со своим депозитом он мне не нужен.
Ну и в любом случае, да, это некоторый риск.
Естественно и ремонт должен быть бюджетным, но в тоже время крепким.
Скажем, сильно сэкономили на линолеуме - понятно, что быстро испортится.
И в любом случае, при сдаче он “устанет” быстрее.
Да и последующие жильцы мало когда требуют ремонта с иголочки. Без царапинок и прочего, тем более, если не ломить цену.
Hedgy
Что можно реально сделать в вашем случае: < п.9 >
Так подробно и понятно - спасибо большое! Несомненно так и сделаем...
Помещик
Прям план "Барбаросса" пока все сделает-комнатенка подорожает,пока объявы клеить ребенок с голоду тоже ченить склеить...
мы на месяц нашли комнату безвозмездно, а дальше уже побежим клеить)))
Ya_Lisa
Послушайте! Завязывайте уже при ответе нажимать на "Цитата" - нажимайте на "ответить". Я просто из последних сил удерживаю себя, чтобы вас не забанить на пару недель по п.9 Правил за излишнее цитирование (оверквотинг). Давайте уважать коллег по форуму, которые приходят на форум через те же мобильные устройства. Представляете что они вам желают за целые страницы уже прочитанного и ваш односложный ответ
Alippa
...а, так это вы подтерли мой обширный и нужный пост, страницей ранее? нужный, для простого обывателя, не имеющего лишних денег для оплаты услуг риэлтеру...а я так старательно его сочиняла:хммм:, приложив к нему практическую деятельность из жизненных реалий с разработанной Темой - Целью - Задачами - Технологией - Результатами.
ИРУСЯ
Не мешайте людям избавляться от денег...
Помещик
Вас Уважаю, но..мешать немного буду ( в топик аренды постараюсь не полезть, хоть и руки чешутсо)
Я ж Робин Гуд, тока в юбке :biggrin:
ИРУСЯ
У Робина была маленько другая муля,он грабил награбленное..И тут меня опять несет...Награбленное он для понту процентов ...сорок отдавал ...бедолагам..а на оставшиеся бабускаусы всяко чтонить отгрохал себе в роще Шервудовой..Славный парень-Робин Гуд..
А Вы в отличии от него-рубите на корню так мучительно долго пробивавшиеся ростки Рассейского предпринимательства...
Р.С. Не секрет..Отчего такое рвение? Так..С интереса..
ИРУСЯ
...а, так это вы подтерли мой обширный и нужный пост, страницей ранее?
нет
Помещик
не Я себя так обозвала..да ладно..шутко это было..а в каждой шутке есть доля правды: "людям нужно помогать" вы - помогаете тем, у кого есть деньги для оплаты услуг риэлторам, я - у кого их нет.
ИРУСЯ
Вы потихоньку логически,становитесь моим виртуальным врагом...)))
ИРУСЯ
"людям нужно помогать" вы - помогаете тем, у кого есть деньги для оплаты услуг риэлторам, я - у кого их нет.
если вы будете сдавать свои метры за нуль руПлей и нуль копеек, то сможете еще помогать и тем у кого нет денег на оплату аренды
далее можно принять на себя и коммуналку
питание
лекарства
и т.д.

в итоге можно вырасти в солидный такой благотворительный фонд со временем
Alippa
Вечная философская тема обывателей! Ну Помещик Козел!!!Дармоед!!! :tease:
Alippa
вопрос не в том нужен или нет риелтор
вопрос в том, что арендодателю не нужен договор, он его только сковывает в действиях
Пока у ВАС - арендоадателя не обнаружится дома труп арендатора, по другому вы думать не перестанете :))))
Тогда вы тысячу раз себя проклянете, что не была подписана ненужная бумажка которая гарантирует, что ТРУП у вас дома оказался не просто так..... а он тут жил.

Есть хорошая поговорка - "Больше бумаги - чище зад".
nadezda_zvezda
а если у вас воришка ласты склеит в хате - вы тоже задним числом будете договор ваять?
или знакомый на ваших пельменях Богу душу отдаст?

а вот как вы будете чела, официально попавшего в "трудную жизненную ситуацию" с договором на руках на улицу вышвыривать за неуплату - это я приду обязательно посмотреть
Alippa
У меня деятельность основная из серии "в итоге можно вырасти в солидный такой благотворительный фонд со временем"...работаю там уже около 18 лет, не в самом фонде конечно, но рука об руку, имея общие цели.

Помещику не хочу быть виртуальным врагом. Со мной риэлтеры общаются и здесь и в реалиях, некоторые притом знают, что я с идеологией "купить без АН, сдать-снять без АН и т.д."..но если разобраться, то очень часто бывает и не обойтись без риэлтера, смотря какая сделка. но а если по теме ТС и нет лишнего копья, тут уж сам бог велел покрутиться-побегать и не переплачивать, не лишайте людей самостоятельной деятельности при необходимости.
Помещик
А Вы в отличии от него-рубите на корню так мучительно долго пробивавшиеся ростки Рассейского предпринимательства...
Чтобы на месте Рассейского, "бессмысленного и беспощадного", выросло Российское. А так это всё очень напоминает мне жалобы челноков из 90-х, продавцов Гербалайфа и т.п. - "государство не даёт работать". Кстати, некоторые из оных даже умудрились дожить до наших дней и даже выйти на митинг против закрытия Гусинобродского рынка.
NSNewcomer
Так я и пытаюсь это сделать,тока с Гусинки очень много вокруг,но ничего..пробьемся))