Для кого работают риэлтеры?
17484
191
Чего то я совсем перестал понимать логику риэлтеров. Вот есть у тебя клиент - продавец. Он тебе платит деньги, если ты продаёшь его квартиру. И тут, о чудо, появляется человек с наличкой в кармане, готовый смотреть квартиру и возможно её купить. Почему то я считал, что такого человека нужно под белы рученьки вести в квартиру, на ушко нашёптывая о всех её достоинствах, чтобы заработать денег на продаже и выполнить обязательства перед продавцом. Но оказывается, всё далеко не так! Не далее чем сегодня, ушлый парень Алексей, из одного из крупных АН перед просмотром предложил подписать чего то о просмотре, чтобы только через них купили если что. Ну не вопрос, всё понимаю, работает человек. Но! Далее было озвучено, что при покупке через них, комиссия 50 тыщ с меня! С меня блин, который сам нашёл эту объяву в инете, сам позвонил, сам пришёл с деньгами готовый купить :eek: Алексею было предложено обосновать названную сумму, на что он промямлил что то про подготовку пакета документов и "у нас так принято". Ну пакет ладно, тыщщи 3 бы отдал если всё грамотно сделают, но за что я, покупатель, должен платить риэлтеру продавца комиссию в таком нереальном размере? В итоге, от оплаты комиссии я отказался, он отказался показывать квартиру. На чём и разошлись. Оба потеряли время, продавец потерял возможного клиента, и ещё неизвестно сколько со своей квартирой просидит такими темпами.
Неужели сейчас в Новосибе действительно такие правила игры, и если ты покупатель, то сразу автоматом должен посреднику продавца комиссию, по сути ни за что?
Center
Палка о двух концах.
Вы сами нашли объяву которую риэлторы сами разместили)))
И кстати как правило продавец не платит АН,а платит покупатель.

Но в целом согласен,АН конечно оборзели,коллега по работе продавл одну квартиру и покупал следом другую-вот там истории были-причем АН довольно известные ,но химичат также как и шушера без офиса)))
OlegAtor1982
Вы сами нашли объяву которую риэлторы сами разместили)))
Мне кажется, что размещая рекламу продаваемой квартиры, риэлтер пытается эту квартиру продать, чтобы заработать на процентах с покупателя :dnknow: А тут получается, что объява для того, чтоб найти лоха, и потом заработать на обоих. Ну и гонорар агентства обычно заложен в цене, куда ещё больше хапать? Он так в жизни ничего не продаст, и соответственно не заработает вообще ничего.
Center
50 тыщ с меня
Ну а что красавчики 50 т.р. с тебя 50 т.р. с того кто продает :ха-ха!:

Интересно реально на эти разводы хоть кто то ведется.
Santa_Claus
Ведутся, иначе бы столько риэлтеров бы не было )
Center
Мир несправедлив.) Никто насильно не заставляет покупать квартиру от агенства. Вам предложили правила, вы с ними не согласились. Ищите квартиру от собственника (такие есть), покупайте у застройщика.
Center
Вы на первом уровне игры. - теперь попробуйте найти прямое объявление продавца этой квартиры.
Если собственник вменяемый, вероятно оно где-то есть:улыб:
Но это не сработает, если АН уже взяло горе собственника в оборот заключив эксклюзив, - тогда он уже подневолен продавать только через это АН. А иначе штраф пара - тройка мильёнов))))
Так и теряют продавцы потенциальных покупателей. Вот вы возьмете и купите квартиру через другого, вольного собственника напрямую, минуя "дармоедов" и правильно сделаете. Пусть знают наших.

Для справки: есть два варианта в равной степени используемых АН:
цена в инете для покупателя = цена квартиры без учета комиссии (вы на такое попали)
или цена в инете = уже сумма с комиссией. Так что какая вам разница, чисто вопрос восприятия. При звонке нужно уточнять этот момент.
Center
ну это ваапчето международная практика
и продавец и покупатель платят риелторам либо каждый своему, либо оба но одному, что редкая редкость
Hedgy
Ребзя! Вы как дети малые! Даже кулаки в лапотной Руси умели договариваться! А Вы?Вы же все НаноЧуваки..Кто мешает послать лесом ах...хорошего таксиста...
Hedgy
Вы на первом уровне игры. - теперь попробуйте найти прямое объявление продавца этой квартиры.
А я бы сказал, попытайтесь напрямую вычислить квартиру. В некоторых случаях это возможно, когда в объяве помимо улицы указан и номер дома. А по выложенным фоткам, этажу путём нехитрых сопоставлений иногда несложно вычислить квартиру, и обратиться к собственнику напрямую, если конечно там эксклюзива нет.
Александр.....
Чаще всего указан даже этаж, так что несложно, зная сколько комнат в квартире. Она всего может быть только одна на этаже такая. Ну или если план выложен, то по окнам и входу в квартиру часто сразу же видно, где эта жилплощадь.
Есть и еше очевидные способы, например - "Друг". Но это уже обман называется. Мы за честные правила игры:улыб:
Alippa
ну это ваапчето международная практика
и продавец и покупатель платят риелторам либо каждый своему, либо оба но одному, что редкая редкость
А теперь подробней, какую именно услугу аж на 50 тысяч оказывает риэлтер, нанятый продавцом, конкретному покупателю? И какая ему разница, "под риэлтером" я ищу квартиру, или сам по себе?
Center
Ваша цель - правду сыскать или квартиру купить?
Hedgy
цена в инете для покупателя = цена квартиры без учета комиссии (вы на такое попали)
или цена в инете = уже сумма с комиссией. Так что какая вам разница, чисто вопрос восприятия. При звонке нужно уточнять этот момент.
Всё просто - когда сумма ограничена, соответственно и вариант выбираешь по бюджету. Чаще всего впритык. А тут появляется риэлтер на белом коне и требует 50 тык сверху. У меня их просто нет, даже тот вариант смотрел с расчётом на торг, потому что до запрошенной суммы немного не хватает (
Александр.....
Ваша цель - правду сыскать или квартиру купить?
На форуме - правду сыскать, а квартиру я как нибудь сам куплю ) Клиент с баблом в кармане слегка в приоритете перед теми, с кем придётся мутить нескончаемые цепочки )
Так то, думал завтра набрать в офис этого чуда-агентства, и слить ушлого сотрудника кому нибудь из руководства. Но авторитеты с форума говорят, что такова жизнь ( Интересы клиента, нанявшего риэлтера - ничто, бабло - всё (
Hedgy
Есть и еше очевидные способы, например - "Друг". Но это уже обман называется. Мы за честные правила игры
Не "Друг", а "Родственник" в моём случае ) Так оно и было изначально. Я договаривался, я в активной роли, остальные типа хвост. А покупать на себя тёща будет. Просто хотелось все точки сразу расставить, без обмана и недомолвок. Не вышло. В следующий раз, я им хоть 100 договоров подпишу, а тёща потом купит, и таких ушлых кинет ) Может поумнеют :ухмылка:
Center
Я платила риэлтору (а точнее АН) при покупке квартиры 4 года назад и понимала за что. Во-первых квартиру я выбирала чуть больше 2х месяцев, и за это время мы пересмотрели более 30ти вариантов. Во-вторых, квартира, которая мне "пришлась по душе", стоила на 200 тыров больше, чем было у меня в кармане, и на эту сумму моя Р прогнула продавца (на прогиб ушло еще 2 недели). В-третьих, мне выдали официальную бумагу, что квартирка защищена от форс-мажоров в виде нежданных наследников и т.д. (тут не буду утверждать, на сколько бумажка действенна, но все равно приятно). И да, при оформлении сделки Р приехала в юстицию с утра-пораньше, заняла очередь, мы приехали часам к 12, доки все были готовы, в очередях не сидели, зашли сразу, в общем время на наши бюрократические проволочки не тратили. Вот за то и заплатили. Сумма правда была раза в два меньше. Но работать было приятно, а самое для меня главное, что человек она не назойливый, на меня не давила, за что и отдала именно ей предпочтение в работе.
Center
А теперь подробней, какую именно услугу аж на 50 тысяч оказывает риэлтер, нанятый продавцом, конкретному покупателю? И какая ему разница, "под риэлтером" я ищу квартиру, или сам по себе?
да откуда я знаю, может он будет вам за пивом бегать ближайшие 100 лет за этот полтос
этот жеж конкретный чел с конкретным отмороженным моском

ну и я бы корону подрезал - налом в кармане сегодня никого не удивишь
ну деньги и деньги, были бы Биткоины - другое дело, диковинка, редкость, новинка
Alippa
ну и я бы корону подрезал - налом в кармане сегодня никого не удивишь
Да букдка тоже сейчас не дифцит вроде.
ТС-у по делу, Фтопку этого рЫлтора. Хай в переходе побирается.
Помещик
Сарказм? :злорадство: Риэлтор у меня точно супер! В следующий раз только к ней. :live:
Помещик
Дмитрий, вы продажей квартир занялись? :biggrin:
Помещик
В Вашем случае работа по продаже квартир будет выглядеть так :ха-ха!:
Center
Расскажу свою историю продажи и поиска квартиры.
Квартира в продаже была не простая: по факту отдельная, по документам - долевая собственность с бабкой с нижнего этажа (двухуровневая) в итоге выставили ее тысяч на 300 дешевле рынка и только за деньги без ипотек. Пришла тетенька с риелтором среди десятка других, кто смотрел ранее квартиру, мы не особо верили в нее, но через день ее риелтор пере звонила и предложила нам накинуть 50 тр и сделка состоится, учитывая что поторговаться с покупателем - само собой разумеющееся - мы вообще прогнулись ниже некуда. Но желание продать было выше экономической выгоды и мы согласились. Когда подобрали себе новую квартиру - там тоже оказалось агентство ( в комментарии к объявлению сказано, что все документы полностью готовы и никто не прописан), позвонили, оказывается, продавец в Канаде живет и с ним нет нормальной связи, а в квартире какие то арендаторы живут, попросили план квартиры прислать, нам скинули, на нем оказался номер квартиры, далее поехали к арендаторам, попросились посмотреть, нас пустили, у них же выпросили номер продавца (нормальный номер, где он ответит) нам дали номер, позвонили, оказалось, что он не в Канаде, а в новосибирске... Начали готовиться к сделке ( у нас ипотека) оказалось, что в квартире прописаны он и его дети ( живут в Канаде) они же совладельцы, на памятник архитектуры нет охранных документов, в общем, еще полтора месяца собирали все документы при консультировании юристов банка. А вывод такой, что риэлторы по этой квартире вообще не обладали информацией и за что им платить было вообще не ясно. Да и риэлтор продавца разве что угостила нас кофе и пару раз позвонила узнать как мы оплачиваем коммунальные долги...
Center
По мне, продавать квартиру (экспонировать) лучше самому. Когда покупатель найден, можно обратиться к услугам агентства для ведения (оформления) сделки. И вознаграждение за такое сопровождение вовсе не космическое. Оплачивает его покупатель.
Есть случаи, когда продавец не хочет (лень) заморачиваться самостоятельной продажей и поручает это риелтору. Т.е. риелтор оказывает продавцу услугу (платную) в экспонировании квартиры и поиске покупателя. Эта сторона дела вас вовсе не должна волновать.
То, что у вас чистая покупка за наличку, вряд ли освободит вас вовсе от оплаты услуг по оформлению (ведению) сделки. Ведь это всё ж объективная работа (а иногда и очень серьёзная), и она должна быть оплачена. Зачем в такой ситуации вставать в противостояние? Уверен, что если вас вариант действительно заинтересовал, вы привели свои доводы по финансовому потолку, агентство могло бы пойти компромисс.
А так, вы сходу шашкой вжик, и все стороны в минусе – продавец не продал, агентство не заработало, и самое главное, вы не купили.
Александр.....
ах,как страшно! не надо быть ленивым и делов то. всё решается и всё исполняется, при ""Вашем внимательном Внимательности"". да. сколько людей, столько и мнений. кто ищет - тот находит!
PS: не заплатили "пресловутые" информационные услуги, только имея внимательность на цифры, когда пытались снять квартиру. так называемый "риэлтор" звонил арендодателю - при нас.
не бояться - при нужде, оплатите юристу. сэкономите. и да! ищите собственника. это не так сложно, уж если "хатка" понравилась!!!! лень, господа, лень (маскируясь под офигенную нехватку времени). она движит Продавцом, но и Купцам, не грех посуетиться.
Hedgy
Так и теряют продавцы потенциальных покупателей.
Это ещё не покупатель.
Center
Как много ещё чудных открытий ждет вас на рынке квартир… :улыб:
Center
Мы недавно продали и купили квартиру с помощью риэлтора. В общем остались довольны, точно знали, что оплачиваем. Для нас важно было, что риэлтор все вопросы улаживала сама, в т.ч. и оформление ипотеки. Нашей задачей было приехать в назначенное место, в назначенное время и все подписать. Но скажу сразу на это мы пошли осознано, сумма вознаграждения за услуги была оговорена заранее и нас устраивала, т.к. времени на это не было, риэлтор была нами уже проверенная (покупали уже вторую квартиру с ее помощью). По своему опыту скажу, что если решили воспользоваться услугами риэлтора, то самое главное найти надежного, проверенного риэлтора. И еще для опыта выяснили, что крупное АН - это совсем не гарантия, что попадется "нормальный" риэлтор, что все сделки пройдут гладко. Все первые попавшиеся риэлторы на нашем пути оказывались некомпетентными и ленивыми (по крайней мере работать они не хотели, особенно после заключения эксклюзива).
28
ну дык лечит не больница, врачует конкретный доХтур, хотя иногда и инфраструктура и размер тоже имеет значение, но первичен канешна доХтур

другое дело, что риелтор не доХтур, а шалашик - не любимый организм, а всего лишь имущество, поэтому и отношение такое поверхностное - случайный "секс" со случайными людьми и понятные предсказуемые последствия
Center
Оспидя, кто бы заламывал руки в патетическом приступе :спок:

Могу спросить, а для кого работают таксисты. Думаю у каждого, кто здесь отписался найдется пара-тройка историй про чудо извозчиков.

Позвольте освежить Вашу память слегка. До кризиса Продавец вообще обслуживался в АН бесплатно. Платил только за покупку и со скидкой. При особо хороших вариантах АН даже доки за свой счет готовили.
А покпатель платил от 4 до 6% от стоимости сделки.

Теперь никто не платит 6%, а Покупатель и Продавец солидарно оплачивают услуги АН, каждый по полтосу.
Из них 20-30 тыр= з/п риэлтора, остальное в АН. Которые так же как и все оплачивают аренду помещений, рекламу, водителей, бухгалтеров и тд.

К тому же, худая корова, как известно, ещё не газель. Памятуя Ваши прежние топики, тёще Вы нашли бюджетный вариант за 1,2-1,5 ляма. Так таких Покупанов с НАЛИКОМ на нашем РН, как у дурака фантиков :beee:, каждому в пояс кланяться - спина отсохнет.
180207
Теперь никто не платит 6%, а Покупатель и Продавец солидарно оплачивают услуги АН, каждый по полтосу.
Вы меня совсем не понимаете? Мне не нужны услуги АН. Если они нужны продавцу, пусть он их сам и оплачивает.
Александр.....
То, что у вас чистая покупка за наличку, вряд ли освободит вас вовсе от оплаты услуг по оформлению (ведению) сделки. Ведь это всё ж объективная работа (а иногда и очень серьёзная), и она должна быть оплачена. Зачем в такой ситуации вставать в противостояние?
Неделю назад в Бийске квартиру продавали. Покупатель заплатил 1200 каких то пошлин или чего то типа этого, мы заплатили 600 рублей. Договор составлял специально обученный парень прям в юстиции, или как оно там у них называется. Это тоже стоило 600 рублей пополам. И всё! Это были все расходы на сделку. О какой очень серьёзной работе аж на 100 тыщ вы говорите?
Alippa
ну и я бы корону подрезал - налом в кармане сегодня никого не удивишь
А я не удивить пытаюсь, а донести, что я абсолютно беспроблемный покупатель - без цепочек, ожиданий, ипотек, и прочих сертификатов.
Center
Вы меня совсем не понимаете? Мне не нужны услуги АН. Если они нужны продавцу, пусть он их сам и оплачивает.
это НЕ реально если продавец этого же не захочет, что кстати не исключено что и оплатит если его сроки поджимают, просто нужно спросить, вдруг поднимет вам цену на полтос и из этого оплатит риелтору)))

а без этой хотелки продавца получаем картинку:
ну пришли в магазин и говорите - не нужны мне услуги продавца и не буду оплачивать, пустите меня на склад я самообслужусь


поэтому плюньте на тех кого уже охмурили ксендзы ищите прямые продажи от тех же застройщиков, инвесторов, поставщиков.....
Center
А я не удивить пытаюсь, а донести, что я абсолютно беспроблемный покупатель - без цепочек, ожиданий, ипотек, и прочих сертификатов.
для риелтора вы ни разу не покупатель если он остается с пустым карманом
Alippa
для риелтора вы ни разу не покупатель если он остается с пустым карманом
Да почему с пустым то? Раз он шевелится, значит договор с покупателем есть, и с него он и получит свой гонорар.
28
по крайней мере работать они не хотели, особенно после заключения эксклюзива
Очень странно, а вот в соседнем топе они "хором по ролям поют", что ничего их так не стимулирует, как заключенный эксклюзив. :biggrin: Почему теории расходятся с практикой, не понятно... :biggrin:
Center
Да почему с пустым то? Раз он шевелится, значит договор с покупателем есть, и с него он и получит свой гонорар.
дважды?
вам же объясняют гонорар расщепленный на обе стороны
Tarz
Почему теории расходятся с практикой, не понятно...
потому что у продавца тоже есть жаба и ему хочется, чтобы покупатель тоже оплатил услуги риелтора

правильно ли он поступает и выгодно ли ему это - вопрос второй
Tarz
Думаю, что есть риэлторы, которых действительно эксклюзив стимулирует, наверно это настоящие профессионалы в своем деле (мы все-таки нашли такого риэлтора), но у тех риэлторов из крупногого АН, которые нам попадались странным образом терялся всякий интерес как только был заключен эксклюзив. Нас долго уговаривали заключить эксклюзивный договор (риэлтор нам говорила, что это самый лучший способ продать нашу квартиру) и т.к. тогда мы еще были не опытны в этом вопросе, мы его заключили. Не знаю их технологий в работе (видимо некоторым риэлторам достаточно одного факта заключения подобного договора), но после заключения эксклюзива работа с нами была закончена :rofl: .
Center
Мне не нужны услуги АН. Если они нужны продавцу, пусть он их сам и оплачивает.

О как :eek:
Совет могу дать. Как только в ответ на ваш звонок слышите: АН "ТАКОЕТО", кладете трубку.
И продолжаете упорный поиск квартиры самостоятельно.

Вот тогда Вам действительно не нужны услуги АН.
Alippa
правильно ли он поступает и выгодно ли ему это - вопрос второй
С точки зрения простых житейских принципов, оплату исполнителям осуществляет заказчик работ.
Он выбирает исполнителя, договаривается с ним, в итоге принимает работу и рассчитывается. В данном случае продавец квартиры подряжает АН продать его сарайчик, логично ему и оплатить этот банкет (т.к. сам он продать не в состоянии). Почему на этом рынке риэлторы все ставят с ног на голову и заставляют оплачивать свое присутствие в сделке покупателя(!), который их не выбирал, и не подряжал, сложно сказать, могу предположить, что это просто "цеховой" стиль работы, делать все наоборот, через .опу. Такое объяснение мне кажется очень даже логичным. :biggrin:
Center
По поводу работы риэлтеров, но несколько в ином ключе, если позволите.
Мы свою квартиру продаем почти год, продавали сами, потом с агентством, теперь опять сами (история выхода на сделку с агентством есть в "Курилке").
Понятно, что время от времени риэлтеры звонят, проверяют базу, уточняют цену - все как обычно. Понятно, что приходят люди: кто-то сам, кто-то с риэлтером, кто-то смотрит, кто-то присматривается - в-общем, ни шатко, ни валко, но процесс идет.
Но вот вчера случилось необъяснимое. В течение дня квартиру посетили три риэлтера (естественно, не одновременно), представители очень известных АН. Внимательно квартиру осмотрели, похвалили, отметили адекватность цены, спросили, что ищем взамен и очень вежливо, без навала и выноса мозга предложили свои услуги. Очень подробно объяснили, как работают агенства, в частности, каким образом квартира может попасть в мультилистинг. Оставили свои визитки, предлагали подумать и позвонить, когда созреем, в свою очередь, они будут квартиру предлагать, хотя, "сами понимаете, рекламировать ее мы не имеем права".
И вот сидим со вчерашнего вечера со вторым собственником нашей трешки-вторички и думаем: шо это было?! Еще месяц назад душеспасительные разговоры о необходимости заключения договора велись по телефону с общим месседжем "Да вы свою квартиру не продадите самостоятельно вообще никогда!", а нынче приезжают сами, домой, говорят уважительно, вежливо, аргументируют грамотно. Видно, совсем плохи дела у АН...
Но не исключено, что это был флэш-моб. :злорадство:
180207
Совет могу дать. Как только в ответ на ваш звонок слышите: АН "ТАКОЕТО", кладете трубку.
И продолжаете упорный поиск квартиры самостоятельно.
Да именно так. :live:
Как только все покупатели начнут действовать по этому простому принципу, все многочисленные надоедающие непрофессиональные телефонные попки(90% рынка) заполняющие собой эфир вымрут сами собой.
Tarz
С точки зрения простых житейских принципов, оплату исполнителям осуществляет заказчик работ.
все верно, но думаю диалог был следующий
- Продайте моё палаццо
- о кей, с вас 100 тыр
- фигушки, чё я должен один горбатиться - пусть половину заплатит купец, у него денег много, а я и так цену снизил ниже плинтуса
Alippa
Мне тоже видится диалог покупателя и продавца:
- Это Ваше палаццо?
- Присягаю,мое. И документы есть.
- А это кто там топчется в коридоре? В обои втыкает?
- А это АН. Помогает мне продать, "ксклюзиф" у меня с ними. Между прочим, этот "топтун" 100 тыр. стоит. Потрудитесь ка внести их "в гору" к цене палаццо.
- Знаете, палаццо Вашу я купить в принципе готов. И даже цена устраивает. Но вот оплачивать Вашего "топтуна" я как-то пока не созрел, уж извините. Поищу вариант без него. А Вы пока послушайте мантры про "особое рвение при ксклюзивах", "анализ документов", "персональный подход" и т.п. А я себе палаццо без посредников поищу.....
Вот, как то так.