В Москве началось, а у нас будет такое?
4070
22
Суд впервые отнял квартиру у владельцев из-за незаконной перепланировки
Нагатинский районный суд Москвы вынес решение о лишении прав собственности на квартиру ее владельцев, сделавших незаконную перепланировку. В России такое решение принято судом впервые. Об этом говорится в сообщении на сайте Мосжилинспекции.
В 2010 году собственники квартиры в доме на улице Бирюлевской снесли несущую стену между комнатами. Мосжилинспекция после проверки квартиры выдала им предписание о приведении помещения в первоначальное состояние. По данным инспекторов, такая перепланировка могла вызвать обрушение и создавала угрозу жизни и здоровью жителей дома. Проверить исполнение предписания инспекторы не могли в течение трех лет - владельцы игнорировали эти попытки. В мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в суд.

По решению суда квартира будет продана с публичных торгов. Из суммы, вырученной от продажи будут вычтены расходы на исполнение судебного решения, остальные средства будут переданы бывшим собственникам квартиры. Привести квартиру в прежнее состояние должен будет ее новый владелец.

Лишение прав собственности на жилье через суд в подобных случаях предусмотрено статьей 5 Закона города Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".

Существует перечень возможных изменений, которые не допускаются в квартирах жилых домов. В него, в частности, входят перепланировка в домах, признанных аварийными, увеличение нагрузки на несущие конструкции, нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов, а также нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Ссылка http://realty.lenta.ru/news/2013/12/04/pereplanirovka/
AndroNSK
Думаю что маловероятно. Во-первых в каждую квартиру инспектора не направишь, во-вторых, что мешало стенку назад вернуть? Просто показательный процесс скорее всего. А может, как вариант, не могли квартиру поделить. Бывает же, что второй владелец не хочет выезжать и всячески препятствует продаже. А тут уже хочет/не хочет, а выехать придется.
leona
Возможные терки бывших хозяев волнуют мало. Больше волнует страсть некоторых горе самоделкиных/переделкиных поменять как им нУнО, а не как можно с точки зрения безопасности.
Согласен, процесс скорее показательный, но может умерит пыл некоторых дезИГНЕРов, плюющих на окружающих.
leona
Дык пофигизм и мешал... Типо хата наша и нам пофик... ИМХО, правильное решение для случаев когда человек создает угрозу жизни,здоровью и имуществу окружающих... Можно было бы и уголовку ввести в конкретном случае (когда предписание уже есть о необходимости устранить (читай, установлено что дом может рухнуть) а человек в тупую забивает и живет с приколом "на авось" и аще мая хата - как хочу так и живу)...
AndroNSK
за снос несущей стены - я бы посадил как покушение на убийство двух и более... или терроризм
AndroNSK
Думаете этот пыл волнует кого-то кроме их соседей? Маловероятно. А вот если это бабушка разобрала нишу в доме сталинской постройки с видом на Кремль, то вполне могут заинтересоваться не только соседи.
AndroNSK
снесли несущую стену между комнатами
Да тут тюрьма по ним плачет, а если бы из за этих идиотов дом рухнул :шок:
AndroNSK
В 2010 году собственники квартиры в доме на улице Бирюлевской снесли несущую стену между комнатами
В мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в суд.



Чудны дела твои, Господи.
А если бы за эти три года дом рухнул. Что сказала бы Мосжилинспекция.

Чёт мне кажется, что кто-то захотел купить именно эту хатку, отсюда и ноги выросли.
180207
Думается, что на Бирюлевской улице немало аналогичных хатенок. Смысл был именно - не хотите восстановить до первоначального состояния в целях безопасности, значит отберем по суду и продадим с обременением тому, кто восстановит.
Еще бы и информационно-рекламную кампанию организовали для желающих переделкиных - или делайте не в ущерб безопасности или право собственности отнюдь не вечное.
Жаль право у нас не прецедентное, так бы последующие суды лепили бы решения как пирожки.
AndroNSK
Как минимум забавно сие.

1) Как инспекция вообще узнала?
2) ЧТО люди делали эти 2 года?
3) Я думаю если он прямо сейчас решит проблему с перепланировкой, всё замнут. Если причина в перепланировке.
Stror
1. Я думаю, что обеспокоенные соседи стукнули куда надо.
2. Люди - бывшие хозяева? ХЗ, скорее всего препятствовали инспекторам проверить исполнение предписания всеми возможными методами.
3. Поздно, суд уже конфисковал собственность. Хотя в статье не написано, вступило ли решение в силу.
Stror
Узнать могли даже через самодонос... Еслиф человек добросовестно заблуждалсо - доверилсо строителям, которые почесав затылок сказали - ломали таки стены и ничо не рухнуло, потом решили узаконить... Пригласили посмотреть... Смотритель пришел и узрел картину "прощай ремонт"... Ну и тут собсна собственники решили - ну его к лешему... Живу се и живу - дом не падает, я довольный... Будет дело к продаже идти - понафигачу фальшстен из фигни какой - продадим и назад разберем (в отношении неНесущих - практикуемая схема... В тупую перегородку из гипса на день бахнуть для того же представителя банка, например, потом разобрать и выкинуть)...
ИМХО, то, что сама практика "самовольных перепланировок" настолько распространена уже не есть гуд, но когда тебе в прямую говорят шо из за тя дом может рухнуть а ты забиваешь - хамство преступное, не иначе... :biggrin:
AndroNSK
Меня больше удивляет, как это тем, кто разрушил несущую стену, доверяют её же восстановить.
Sylver
Читайте вниматоШнее статью. Квартира будет продана с обременением для нового владельца восстановить стену.
Sylver
Меня больше удивляет, как это тем, кто разрушил несущую стену, доверяют её же восстановить.
А кому, исходно, доверять-то надо? Вот Вы поламали себе чет че не надо было, сей факт был каким-то образом выявлени контролирующими органами... Кому устранять ? Предлагаете чтоб государство само реконструировало? Прям нежными руками пристава или чтоб привлекала строительные компании с ценой работ "как на всех "бюджетных" стройках"? И потом эот выставлять собственнику? Стенка ценой в 3 квартиры... ?:D
Баристер
если действительно снесли несущие перегородки то перекрытие должно обрушится ! в самое ближайшее время
OCC
В нашем городе, с появлением монолитно-каркасного домостроения, появилось очень много фирм по алмазной резке бетона, знакомый работает в одной из таких. За ДЕНЬГИ там срежчто угодно за 5 минут, хоть несущую колонну, хоть фигурную резку в монолитном ростверке...
У владельцев недвижимости очень развита фантазия, мне рассказывали, как в одном из каркасно-сборных домов резали несущую колонну 4 эт (17эт дома), чтобы разместить стиральную машину. И таких прецедентов СОТНИ!! :-))
initiator
В нашем городе, с появлением монолитно-каркасного домостроения, появилось очень много фирм по алмазной резке бетона, знакомый работает в одной из таких. За ДЕНЬГИ там срежчто угодно за 5 минут, хоть несущую колонну, хоть фигурную резку в монолитном ростверке...
А вот за подобную деятельность фирм неплохо было бы ввести уголовную ответственность.
Anomander
А много ли вообще реальных случаев разрушений или повреждений зданий, произошедших вследствие незаконных перепланировок?
Александр.....
А много ли вообще реальных случаев разрушений или повреждений зданий, произошедших вследствие незаконных перепланировок?
В Кемерово один случай знаю, мой дядя имел какое-то отношение к устранению последствий. Человек снёс несущие конструкции, произошло смещение плит перекрытия. Так же в Кемерово в квартире моей жены начались какие-то "трескающиеся" странные звуки и стали появляться мелкие трещинки по углам после того, как соседи снизу прорубили арку в панели между комнатой и кухней. В панельных домах люди вообще часто не отличают несущие стены от перегородок, потому как даже несущие панельные стены весьма тонкие, не более 20 см (а перегородки - вообще 8, но их редко можно увидеть "в толщину"). Учитывая, что до этого в течение многих лет дом в весеннее таяние снегов "проливался" водой до 2-го этажа, что не могло не сказаться на сварных соединениях, последствия могут быть любыми. Что там сейчас происходит, я не знаю - мы в Новосибирск переехали.
Несущую конструкцию можно снести, а можно ослабить. В первом случае всё рухнет сразу же, а вот во втором только тогда, когда нагрузка на эту конструкцию потребует от неё заложенного проектировщиками запаса прочности, но которого - увы, - уже не будет. А ситуация эта может быть любой - от небольшого землетрясения или движения грунта и до установки несколькими соседями сверху джакузи с роялем (причём даже без нарушений, а в пределах несущей способности перекрытий).
NSNewcomer
А землетрясение у нас ожидают..