Как правильно продать новостройку без участия агентства?
2256
23
Добрый день, подскажите пожалуйста, знающие люди, пошаговую схему продажи по переуступке. Занимаюсь подобным впервые, потенциальные покупатели тоже попадаются неопытные в таких делах и сами спрашивают.
Расчет наличный. Перечитала топики на тему безопасности сделок, способов расчетов и т.п., но вопросы все равно остались. Насколько я понимаю, предпочтительнее полный расчет в день подписания соглашения о переуступке, перед поездкой в юстицию. И делать это предпочтительно аккредитивом или сейф-ячейкой. Смущает вот что:
1. В соглашении о переуступке оговаривается способ расчетов "путем ячейки и т.п."? Или просто пишется, что наличный расчет?
2. Пишется ли расписка о получении средств? Если да, то в какой момент она отдается покупателю - в день открытия сейф-ячейки перед поездкой в юстицию, или в тот день, когда уже квартира отъюстируется и мы являемся в банк чтобы я получила эти деньги? Требуют ли в юстиции предъявить расписку?
3. Правильно ли я понимаю, что для вскрытия ячейки (после благополучной регистрации переуступки) в банк должны являться и продавец, и покупатель? Что если если покупатель пропадет и не явится, смогу ли я получить эти деньги? Какой документ из юстиции будет подтверждающим - само зарегистрированное соглашение о переуступке или пойдет и выписка из ЕГРП?
4. Юстиция. Есть ли там консультанты при терминалах, или может кто подскажет, какой пункт меню надо выбрать чтобы взять очередь в нужный кабинет? Там еще госпошлину какую-то надо платить через терминал, кто ее платит - продавец или покупатель? Еще смутно припоминаю, что надо делать ксерокопии этих чеков, нужны ли еще какие-нибудь ксерокопии. напр. той же расписки, соглашения о переуступке и т.п.?
5. У меня новостройка была обременена ипотекой, но ко дню сделки она будет погашена, банк пообещал выдать какой-то документ, удостоверяющий это. Этого будет достаточно юстиции, чтобы считать обременение снятым, нет ли еще каких-то заморочек?
6. Еще один нюанс. Имеется на руках доп.соглашение к ДДУ о продлении сроков строительства, но в юстиции оно до сих пор не зарегистрировано. Что с этим делать? Может в день сделки просто заплатить дополнительно пошлину за то доп.соглашение чтобы как бы одновременно зарегистрировать и его и переуступку?
Вопросов, конечно много, но привлекать агентство в связи с ними пока видится нецелесообразным.
Летучая_Кошь
во на фига множить топики
есть жеж топик про то как продать без АН - там все расписано
Alippa
да там в основном срач между агентами и их ненавистниками, а что есть по существу касается в основном ДКП вторички, а на мои вопросы ответов вроде нет, если и есть, то в каких-то страшных глубинах, которые уже и не сыскать. Не обессудьте ужж.
Летучая_Кошь
Хотите уважения и доверия от покупателя? Выполните пункты 5 и 6 и продавайте квартиру без собственных заморочек.
Летучая_Кошь
я продавала вот так: в оп застройщика было назначена переуступка на час Х, за час до этого пошли с покупателем в сбер, он перевел мне бабосы со своего счета на мой счет в обмен на расписку.. дальше пришли к застройщику, сказали рассчитались, нам дали бумаги, мы их подписали, потом поехали в юстицию (туда тоже дали талон на время от застройщика).. поехали в юстицию, получилось заранее, перед нами 3 чел, пошли пообедали, поговорили, вернулись ко времени - вошли, сдали доки..

у застройщиков есть специально обученные люди, которые водят в юстицию, пока только с такими застройщиками приходилсь иметь дело... а вы у своего застройщика узнавали как проходит уступка прав?
Летучая_Кошь
доплню про 5 и 6, допник обязательно нужно отрегистрировать или не подписывать тогда уж.. так же и снятие обременения - отдельное дело, т.е. за раз это все не сделаешь..

и вообще, судя по вопросам, вы даже ничего не почитали на заданную тему, уж про размер пошлин то можно и самому выяснить.. хотите чоп на все вопросы ответили в 1 месте по полочкам и нахаляву - молдец канешна:улыб:
Natus
ну я не задавала вопрос о размере госпошлины, там не бог весть какие суммы, на месте узнаю.
А вот про обременение интересно. Тут ведь не вторичка, закладной нет. Неужели что-то еще может потребоваться кроме бумаги от банка, что ипотека погашена.
Летучая_Кошь
Не обессудьте ужж.
ну как хотите
скажу только, что приходить на форум риелторов и просить совета как без них обойтись - это большие шансы - получить не совсем верный отриентир

уж тогда в "новостройках" лучше спрашивать
Alippa
уж тогда в "новостройках" лучше спрашивать
А там все по домам обычно "кучкуются". Вряд ли ТС и заметят сильно.

Лучше на "юридический подфорум". Только... не говорить, что охота обязательно без юриста обойтись.:улыб:
Alippa
впервые слышу, что это форум риелторов :eek:
Ничем обидеть их и в мыслях нет, просто в данном случае нет услуг по продаже через АН / подбору, оформления ипотек, плетению цепочек и т.п. услуг , отсюда и личная продажа.
А совет могут дать просто опытные в таких делах люди, почему нет, для того форумы и существуют.
Alippa
скажу только, что приходить на форум риелторов
Вон оно чё оказывается! А я то думаю, чего на меня в моём топе всех собак спустили :ха-ха!: Без обеда кого то из ваших оставил :biggrin:
Alippa
"скажу только, что приходить на форум риелторов"

оба-на.. а мы-то наивные думали, а оно-то оказалось...
Center
Без обеда кого то из ваших оставил :biggrin:
если камень в мой огород, то мимо
хотя ругательным слово риелтор не считаю, но больше лУблу старинное - маклер
сам в этой отрасли, повторюсь, был только профинвестором некоторое время и клиентом по аренде коммерческой недвижки
Вот обратитесь к Помещице..опыт есть...
Летучая_Кошь
а вы в банке то выясните в каком случае они вам эту бумагу (что ипотека погашена) выдадут :злорадство:
повторюсь, вы ваще в вопросе не разбирались, раз такие у вас вопросы простые, в том числе, про обременение.. я вот могу ответить, но стока букв даже мне лень писать..
Center
Вон оно чё оказывается! А я то думаю, чего на меня в моём топе всех собак спустили :ха-ха!: Без обеда кого то из ваших оставил :biggrin:
..не преувеличивайте. Не может "оставить кого-то без обеда" тот, у кого и самого денег - кот наплакал.)))
Солярис
Не может "оставить кого-то без обеда" тот, у кого и самого денег - кот наплакал.)))
Ну, дедушка Ленин не сильно-то богатым был (хотя и не бедным), но без обеда оставил весьма состоятельных и серьёзных граждан :спок:
Солярис
..не преувеличивайте. Не может "оставить кого-то без обеда" тот, у кого и самого денег - кот наплакал.)))
О, олигархи в топ подтянулись! Ну конечно, по сравнению с вами мы букашки, какую то вонючую двушку покупаем, а не пентхаус в центре. Извините нас убогих, что такой мелочёвкой вас от важных дел отвлекаю :ухмылка:
Natus
"... но стока букв даже мне лень писать..."
Поддержу. Дело не в "обеде", а в том, что за знания в этой области тоже надо платить. Собственно, в этом и состоит работа риэлтора.
058lekseih22
В чем заключаются специфические познания риэлтора? Где можно научиться этой профессии?
zarazara
В том же, что и во всех остальных сферах профессиональной жизнедеятельности.:улыб:


А Вам зачем? Или тоже "догадалисся", что всЁ в недвижимости легко и просто? :а\?:
ясена
Каждую работу должны выполнять специально обученные люди. Как где же научиться?
zarazara
В чем заключаются специфические познания риэлтора? Где можно научиться этой профессии?
...вот здесь, например:http://arm-center.ru/
Center
О, олигархи в топ подтянулись! Ну конечно, по сравнению с вами мы букашки, какую то вонючую двушку покупаем, а не пентхаус в центре. Извините нас убогих, что такой мелочёвкой вас от важных дел отвлекаю :ухмылка:
Да ладно, ладно!Извиняем. Но только если Вы сами себя убогими не будете чувствовать - то никто Вас не заставить чувстволвать себя таковым. А работаем мы со всеми. Только именно "работаем", а не занимаемся организацией самообороны от желающих просто вынести мозг.