Планирую купить квартиру. Нужен совет.
2955
28
Всем доброго времени суток!
Ситуация такая, летом планирую покупку квартиры. Рассматриваю 2 комнатные варианты. По деньгам: около 1300-1500 первоначальный, остальное в ипотеку, при платеже от 15-18 сумма кредита примерно (1000000-1300000), в общем крайняя сумма которая может набраться это 2800000 на квартиру. В связи с этим есть вопросы на которые надеюсь вы мне дадите советы. Работаю недалеко от ТРЦ "Аура", а снимаю на Богаткова. до работы добираюсь за 30-40 минут. Хотелось бы квартиру примерно в такой же отдаленности или можно подальше но чтобы так, что не добираться по 2 часа (максимум 1 час) до работы. В общем чем ближе к центру тем лучше.
Из жилья рассматриваю панельные или новостройки сданные в которые можно въехать (к хрущевкам нет симпатий почему-то), так как не будет возможности снимать и ждать пока построится жилье.
1.Реально ли найти хорошую двушку в эти деньги?
2.Если торговаться сколько в среднем с квартиры можно отнимать от цены?
3.Сколько потребуется денег сверху на различные услуги и оформление документов?
4.Двушка в новостройке в эти деньги миф?
igor3854
По раскладу на ближайшее время.:улыб:
1.Реально ли найти хорошую двушку в эти деньги?
2.Если торговаться сколько в среднем с квартиры можно отнимать от цены?
3.Сколько потребуется денег сверху на различные услуги и оформление документов?
4.Двушка в новостройке в эти деньги миф?
1). Обычную типовую.
2). От 0 до 100т.р. в среднем. Как в ту.. так и в иную сторону.
3). 80-150т.р. Если полностью будете делать всё "самостроем" - то формально меньше.
4). На 1-й взгляд - да, миф. Впрочем, по новостройкам Вас сориентируют более продвинутые "новостройщики".
igor3854
точно 2-ка? на 1-ку хватит в пешей доступности +/-
Natus
1-ки тоже расматриваются, но пока именно 2-ка)
igor3854
ну посчитайте по-другому
хорошее в этом районе, двушечное - это минимум полтос за метр
вот вам двушка в 45 квадратов + оформление+ ремонт
igor3854
Первый и главный совет: посещайте homes.ngs.ru хотя бы два раза в неделю и просматривайте варианты квартир не менее одного часа. К лету вы многие квартиры уже будете знать по адресу наизусть:улыб:Поверьте, я трижды "соревновался" с риэлторами, утверждавшими, что "homes.ngs.ru - это далеко не всё; у нас в базах есть такие эксклюзивные варианты - закачаетесь". "Проиграл" я только один раз - первый. Во второй и третий мне ничего того, чего бы не было бы на ngs, предложить не смогли. Так что homes.ngs.ru - это 90% всех вариантов в городе. Ещё 7% - всякие частные объявления на сайтах типа "Из рук в руки", а то и вообще на бумажках или в газетах. Ну и оставшиеся 3% - это те самые всякие "особо интересные эксклюзивные варианты только для своих". Причём, когда ты квартиру нашёл сам, то намного проще ломать риэлтеров по комиссии: так, в первый раз я заплатил риэлторам (тем, которым "проиграл") 80 т.р., а во второй и третий - по 30 т.р.
Да, и согласитесь, мы тут вряд ли точно можем сказать, что такое в вашем понимании "хорошая двушка". Потому проще Вам самому начать изучать рынок. А так, ну скажут тут пять человек, что "найти хорошую двушку в эти деньги" нереально, а другие пять, что реально - и что Вам толку от этой статистики?
NSNewcomer
хороший пост. сохранила. спасибо!
igor3854
... 2800000 на квартиру....Двушка в новостройке в эти деньги миф?
Это не миф, такие двушки есть, но Вы ждать не готовы. А те, которые уже сданы, дороже, как правило. В принципе, за час (а без пробок за 15-20 минут) Вы можете до Ауры запросто с Ключ-Камышенского плато добираться, там 3 дома сдались (фактически заселили людей и готовится приёмка по Актам в собственность) и цены пока очень низкие. На МЖК можно пошукать, но обычно там дороже и качество домов хуже.
На вторичке в типовых 9-10 этажках можно купить 2-х, 40-48 м.кв., в зависимости от района и ремонта, даже в приличном состоянии.
Realtor
Вы имеете ввиду красную гору? ну да, вроде заманчивые цены там... но будет ли к лету такие цены?
igor3854
Ах да, до лета же решили отложить квартирный вопрос. Тогда сложно прогнозировать, но может что-то будет и в то время. Только я имел ввиду не Красную гору, а Ключ-Камышенское плато, 22,24,26
NSNewcomer
Спасибо всем за ответы)
По поводу "хорошая двушка" в моем понимании это квартира с более менее нормальным ремонтом, в которую практически сразу можно заезжать жить... Просто уже посматриваю вариант и в некоторых такое ощущение лет 20 никакого ремонта не делалось)
igor3854
за нормальный ремонт с вас попытаются отжать тысяч так 400-500 дополнительно
можно отбиться, но осадочек у продавца останется и можно въехать в тщателшьно ободранную хижину
Alippa
Нонсенс, но дорогущий, хороший ремонт не окупается, как правило, при продаже. Разница "светит" в 100, максимум 200 т.р., за хорошее состояние, по сравнению с бывшим пристанищем гастарбайтеров с СНГ. Можно пофилософствовать, что для аскета хорошо, то для "гурмана" плохо. Но, почти каждый продавец считает, что именно его квартира лучшая во Вселенной, а если что привередливому покупателю не нравится, то у него нет вкуса и, типа, сам себе может всё поменять. В свою очередь, большинство покупателей уверены, что они бы лучше сделали ремонт и почти всё нужно переделывать "под себя".
Я, например, предпочитаю с плохим ремонтом, лучше самоотделку, с дисконтом под затраты на ремонт, т.к. действительно "хозяин барин" и не всегда я должным образом заценю изыски старых хозяев.
Realtor
я тоже всегда голосую за с\о
igor3854
"хорошая двушка" в моем понимании это квартира с более менее нормальным ремонтом, в которую практически сразу можно заезжать жить...
Вот видите - как раз то, о чём я говорил. А в моём понимании - это квартира в хорошем месте, в хорошем доме и по возможности с хорошими соседями. А насчёт "заезжать жить", так когда я здесь в Новосибирске купил ту квартиру, которая моим вышеизложенным требованиям соответствует, я год жил без ремонтов всяких - денег не было. А квартира была в таком состоянии, что мои знакомые, заходя, от ужаса бледнели.
Просто уже посматриваю вариант и в некоторых такое ощущение лет 20 никакого ремонта не делалось)
И слава Богу! У Вас в таком случае есть прекрасная возможность принять ошарашенную позу, ясно выражающую полную потерю смысла и разочарование в жизни, и как бы самому себе (но чтобы все слышали) сказать что-то о том, что тут ремонта ну минимум на 300 тысяч, а у Вас денег вообще не будет в ближайшие 3 года. Только не надо говорить, как тут многие любят, что на миллион - только разозлите продавца и дадите ему повод признать Вас идиотом, с которым не о чем разговаривать. Ещё лучше смотреть квартиру не одному и разговаривать со своим напарником, а он чтобы с Вами спорил. Если продавцы готовы двигаться - они за Вас зацепятся и начнут разговаривать-обсуждать. Только наезжать на них, ругать квартиру нельзя ни в коем случае, главный аргумент - нет денег на ремонт.
NSNewcomer
Согласен по всем пунктам. Ремонт - дело наживное, так что место и планировка важней. Другое дело, что за хороший ремонт кто-то миллион накидывает, а кто-то 100 - тут уж думать, поскольку в сотку ремонт не сделать - только косметика.
ANik1C
Что, кроме косметического ремонта, можно сделать в отдельно взятом 40-метровом рае в многоэтажке :dnknow:
zarazara
Все что не снести и вновь построить для Вас косметика? Замена полов, труб, сантехники, кафеля, электропроводки - уже капремонт.
ANik1C
Кап.ремонт дома - знаю. Кап.ремонт квартиры - не знаю.
Замена линолеума на ковровое покрытие - кап.ремонт?
Замена кафеля на пластиковые панели - кап.ремонт?
Замена белого унитаза на синий - кап.ремонт?
Это "расходники". Поэтому покупатели не хотят платить за них лишний "мульен"
zarazara
Снятие дощатого пола, заливка стяжки и укладка кафеля и ламината - капремонт. Квартиры, не дома.
Унитазы тоже не только за 500р бывают, а полностью отделанный хорошим кафелем санузел с теплым полом, новыми спрятанными трубами и соответствующие ванна/душевая/унитаз/мебель легко обойдутся в несколько сотен тысяч рублей, а это уже капзатраты.
А косметика - это обои, линолеум, двери, окна, замена загаженной сантехники на новую недорогую и т.д. Тип бедно но чисто.
ANik1C
Пусть будет так :agree:
Я из своей квартиры вынесла всё, что сердцу мило, и быстро продала. Вы же будете долго убеждать покупателя, что его жене очень нравится цвет кафеля, потому что этот цвет выбрала ваша жена.
zarazara
А, так Вы дама. Тогда извиняюсь - был неправ.
zarazara
не всем женам важен цвет кафеля... у меня муж все сам купил, я даж в магазин не поехала - время жалко:улыб:хотя он мне звонил, называл арты чоп я в инете посморела ради любопытства:улыб:А еслиф кафель современный без сумасшедших дизайнерских изысков (типа кроваво красного на 3 квадратах) и вапче все для себя делано, яп даже не думала выпендривацца:улыб:жаль, мне такие варианты ни разу не попадали, в основном, недоремонт.
NSNewcomer
Ну вот не зря значит написал на форуме, теперь понимаю что ремонт это не основное, а главное общее состояние дома, местоположение и соседство) А про то как скинуть цену в счет ремонта спасибо) Хороший совет)
Natus
жаль, мне такие варианты ни разу не попадали.
Потому ОН и муж, что ваши вкусы совпадают.
Риэлторы говорят, что очень трудно продавать квартиры с полностью законченным авторским дизайном. Во-первых, дорого, во-вторых на 99,9% не совпадают вкусы посторонних людей. Поэтому советуют подготовить квартиру до финишной отделки (недоремонт). Или разговаривать с покупателем в теме: мы сделали для себя, вы можете всё-всё изменить :улыб:
zarazara
главное не ляпнуть, что стоимость ремонт вошла в калькуляцию цены

типа - "это мы все оставляем в дар, хотите пользуйтесь - хотите ломайте"
тут глаз клиента заметно замасливается)))
Alippa
тут глаз клиента заметно замасливается)))
И... Ура!!!... Он покупает!.... :biggrin:
zarazara
а тожжжжжж!
"куды он денется с подводной лодки" (с)

мало, он приходит сюда на форум и долго радостно блеет как удачно "оторвал от хвоста грудинку" (с)

а мы за него радуемся.....ну совершенно искренне))))
Alippa
а тожжжжжж!
На рынке всегда два чудака - один продает, другой покупает