Как правильно поступить с согласием на продажу
2313
17
В общем ситуация такая:
У знакомой брак с мужем, но они не живут уже 4 года вместе.
Сейчас на ней зарегистрирована квартира, которую она купила 3 года назад на себя.
Сейчас муж неизвестно где, последние 2 года сильно пил и не появлялся на виду.

Сейчас она хочет продать квартиру и купить другую, но встал вопрос о согласии на продажу от мужа.
Но где он и как получить неизвестно + есть опасность, что он потребует разделения.
< п.1 > Как правильно поступить?
club
Искать мужа и договариваться о нотариальном согласии на продажу или заключении брачного договора с разделом имущества.
club
Думать надо было. Раньше. < п.7 > разводы у нас сейчас так же сложны, как в 19 веке?
club
Тоже вопрос про согласие супруга.
Покупали квартиру с женой, сейчас я её продаю.
Жена не против - решение обоюдное, но как её согласие оформить в юстиции?
Регистратор на Державина, 28 сказал, что необходимо личное присутствие обоих супругов на регистрации перехода прав, согласие пишется там же.
Мой юрист говорит, что нужно при регистрации в юстиции предоставить нотариальное согласие от супруги, её присутствие не обязательно.
Кто из них прав? :umnik:
DrAliksan
Правы оба. Выбирайте, что Вам удобнее:заранее сходить к нотариусу и отдать ок.700 руб за согласие или сходить вместе в Росреестр и забесплатно во время сдачи документов написать заявление.
Солярис
Нужно учесть позицию других лиц, причастных к сделке. Например, покупателя. И банка (в случае ипотеки).
atarin
...я обсуждаю РОВНО то, о чем написал спрашивающий. Рассуждать ВООБЩЕ и описывать возможные ситуации можно до второго пришествия.
Солярис
Спасибо, вы ответили именно то, о чём я спрашивал.
Буду меньше доверять регистраторам.
И больше своему юристу.
DrAliksan
< п.9 > Зачем цитировать сообщение, если ваш ответ идёт за ним следом?
Странный вывод, учитывая сказанное Солярис.
NSNewcomer
ничего странного не вижу :dnknow: регистраторы говорят обязательно тащить жену, юрист говорит, что жену тащить необязательно (если предварительно потащить её к нотариусу), ТС тащить жену на регистрацию по разл. причинам не хочет/не может, поэтому сделал вывод, что юрист прав - всё логично :biggrin:
NSNewcomer
< п.9 > Зачем цитировать сообщение, если ваш ответ идёт за ним следом?
Странный вывод, учитывая сказанное Солярис.
.... Вы с пургеном-то завязывайте.
DrAliksan
Тоже вопрос про согласие супруга.
Покупали квартиру с женой, сейчас я её продаю.
Жена не против - решение обоюдное, но как её согласие оформить в юстиции?
Регистратор на Державина, 28 сказал, что необходимо личное присутствие обоих супругов на регистрации перехода прав, согласие пишется там же.
Мой юрист говорит, что нужно при регистрации в юстиции предоставить нотариальное согласие от супруги, её присутствие не обязательно.
Кто из них прав? :umnik:
В Вашем случае изначально нужно руководствоваться требованиями нормативных правовых актов.
Росреестр руководствуется Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В пункте 29 рекомендаций русским по белому указано:
"Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:
нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса)"


Как видим, здесь ни слова нет о том, что такое согласие может быть выражено супругом письменно при личном обращении в регистрирующий орган.
club
Добрый день. Подскажите если есть документ: право собственности на одного супруга. то при продаже квартиры нужно ли нотариально подтвержденный отказ другого супруга (который и не прописан в квартире и не вписан в право на собственность)
Зинин
К сожалению, сейчас нужно
Зинин
Не отказ, а нотариально удостоверенное согласие.
Оно необходимо, если квартира в общей совместной собственности супругов.

Данных, о которых вы сообщили, недостаточно для ответа на Ваш вопрос.
Как минимум, нужно знать основания (купля, дарение, наследство, приватизация) и при купле - время приобретения квартиры.
club
К сожалению, сейчас нужно
В каком смысле сейчас? Вроде и раньше было нужно.
atarin
Данных, о которых вы сообщили, недостаточно для ответа на Ваш вопрос.
А вот это правильный ответ.

Потому как там у них приватизация у одного из супругов и согласие второго не нужно.
Lazura
Спасибо. Да действительно там была приватизация (в 1996г примерно) и согласие при моей сделке купли-продаже не требовалось (но я на всякий случай попросил от руки написать согласие).