Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4)
129165
1000
Вот это настоящая... "екатеринка".
Не могу не задать этот интересующий всех и всегда вопрос - а перекрытия там какие :biggrin:
winniwinni
То есть, для Вас единственный в мире авторитет - Ваш друг, у которого встали какие-то продажи? Как раз Росреестр более показателен - даже если Вы лично не работаете на РН, то можете оценить количество действий с недвижимостью по толпе людей, занимающих очереди с 6 утра. Хоть там и не все по сделкам, но процентов 80 точно.
Я Вам точно скажу, сейчас активность выше среднего, я даже в отпуск не могу слетать, т.к. сделок навалилось.
Realtor
Рано еще рынку падать, наоброт, должен быть РОСТ!!! Как бы это не странно звучало... Повторение- мать учения, вот смотрите графики на "Динамика цен на жилье в городах России после кризиса 2008 года", ссылка http://realtymarket.ru/analiti-eskie-materiali/Sternik-G.M.-ZAKONOMERNOSTI-POSLEKRIZISNOGO-VOSSTANOVLENIYA-RINKA-JILYA-ROSSII.html

Цены не падают в начало-разгар кризиса, они падают постфактум, когда народ массово понимает, что пришел маленький пушистый зверек...

здесь уже говорили, что наиболее остро реагируют застройщики, следовательно надо смотреть на акции, банкротства и тп, пока массовых проблем не видно.
Luidgi55
http://news.ngs.ru/more/1870131/
Квартиры в центре со скидкой 600 тыс. рублей
Luidgi55
У этого застройщика круглогодичные скидки на объекты.
100 метров от Красного проспекта - это видимо "Лео", в котором даже котолована нет (хотя может и ковыряют потихоньку).
180207
Да уж, ЛЕО еще тот подарок, каждым месяц новая акция с новым названием, а результат все тот же... :ухмылка:
Luidgi55
:ха-ха!:
нашли что в пример приводить.
Lazura
вспоминаю их первый щит со сдачей в 2014 году...
они вообще планируют строить?
:а\?:
Дельфин2
У них сейчас походовее товар есть, сюда руки еще долго "не дойдут"

Показать спойлер
на5-ой кирпичной уже по предварительным продают квартиры по интересной цене
Показать спойлер
Lazura
там они так же давно продают.
Дельфин2
Может быть, просто как то не на слуху стройка была, я не так давно про нее узнала, очередная тягомотина
...скидки... акции...
Застройщикам осталось только торг ввести.
Александр.....
Просто "не то пальто" продают, Вы попробуйте в тех же Стрижах или Дискусе скидку просто так найти, какой там, у них и так все продается, без всяких акций.
winniwinni
Расходы увеличиваются все-таки намного медленнее падения доходов, так как всего лишь корректируются уровнем инфляции и сезонными факторами. А что касается "ипотеки", так я ее ни в коем случае никогда брать не стану. Слишком велик риск потерять жилье при столь длительном периоде погашения...
:biggrin:
Luidgi55
Рано еще рынку падать, наоброт, должен быть РОСТ!!! Как бы это не странно звучало...
Вот именно что "странно". Вы бы на дату статьи посмотрели (октябрь 2012г.), когда еще никто не представлял, что будет нас ждать в 2013-14 гг. Стерник Г.М., конечно очень грамотный "аналитик", но он оперирует цифрами пост-фактум, а не дает прогноз на будущее. По мне, так в Новосибирске сейчас наступает "кризис перепроизводства", когда построили столько жилья, что рынок недвижимости просто не в состоянии его обеспечить платежеспособным спросом. И то, что никто сейчас не снижает цены, так еще пока не прижало продавцов так, что будут сбрасывать товар по любой цене (лишь бы cash вытащить назад). Но всему свое время (была "масленица", будет и "великий пост")...
:biggrin:
Lazura
Так у нас большинство считает что в "недвижимости" свои сбережения хранить более "надежно и прибыльно", чем в других активах. Да еще и ЦБР им хорошо помогает, регулярно отзывая лицензии у коммерческих банков. Так и формируется "спрос" на жилье эконом-класса. Только вот куда они его девать будут, когда денежные средства срочно потребуются?...
:biggrin:
darkmen
По мне, так в Новосибирске сейчас наступает "кризис перепроизводства", когда построили столько жилья, что рынок недвижимости просто не в состоянии его обеспечить платежеспособным спросом. И то, что никто сейчас не снижает цены, так еще пока не прижало продавцов так, что будут сбрасывать товар по любой цене (лишь бы cash вытащить назад). Но всему свое время (была "масленица", будет и "великий пост")...
:biggrin:
Вы "покушаетесь" на миф "Жилье - вечная ценность и его всегда можно продать" )))
winniwinni
Это уже не моя проблема, а того, кто верит в подобные "мифы". "Ничто не вечно под Луной" (С)... :biggrin:
winniwinni
ну а что не так? продать можно всегда, вопрос за сколько в какой промежуток времени и только..

сбрасывать по дешману будут только те, кого кредитное плечо душит, у кого просто лишняя квартира в крайнем случае будет сдавать за сколько снимут или просто на ключ закроют:улыб:все-таки мало тех у кого по 5-10 квартир в аренду, в основном 1-2 с прицелом "отдать детям/внукам", ну это я по своему окружению говорю..
darkmen
Вот именно что "странно". Вы бы на дату статьи посмотрели (октябрь 2012г.), когда еще никто не представлял, что будет нас ждать в 2013-14 гг. Стерник Г.М., конечно очень грамотный "аналитик", но он оперирует цифрами пост-фактум, а не дает прогноз на будущее. По мне, так в Новосибирске сейчас наступает "кризис перепроизводства", когда построили столько жилья, что рынок недвижимости просто не в состоянии его обеспечить платежеспособным спросом. И то, что никто сейчас не снижает цены, так еще пока не прижало продавцов так, что будут сбрасывать товар по любой цене (лишь бы cash вытащить назад). Но всему свое время (была "масленица", будет и "великий пост")...
:biggrin:
В статье надо смотреть не 2012, надо смотреть поведение в 2008-2009. Или мы здесь предпосылки роста цен обсуждаем?
Natus
Да, пока еще можно продать, но со скидкой 10-15%. Знаю 2 таких случая продажи этой весной. Но вопрос - а дальше? Можно ли будет хоть как-то продать уже этой осенью?
winniwinni
А в новостях пишут, что подорожали квартиры... Или это они хотелки считают, за которые хотят продать, а не стоимость реальных сделок?
Luidgi55
В статье надо смотреть не 2012, надо смотреть поведение в 2008-2009. Или мы здесь предпосылки роста цен обсуждаем?
Зачем смотреть не то, что было 5-6 лет назад? Глупо коррелировать ситуацию тех лет на текущее время. Так можно еще и 1998-ой вспомнить не говоря уж про 1991-1992-ые года.
Лично я пока не наблюдаю никаких предпосылок для "роста цен", а даже очень наоборот. Может быть и ошибаюсь, но стараюсь следовать правилу: чем выше забрался, тем больнее будет падать...
:biggrin:
Luidgi55
Рано еще рынку падать...
Всем, абсолютно всем известно, что после прохождения "дна" кризиса начинается подъем, сопровождаемый ростом цен.
Для этого не надо быть ни Г.М. Стерником (с уважением отношусь к этому специалисту), ни даже просто "диванным аналитиком".
При том, что статья довольно древняя и трудно привязываемая к сегодняшнему дню без дополнительного анализа.
Lazura
Может быть, просто как то не на слуху стройка была...
Дельфин и Ко давно эту тему теребят...:хехе:
Инвентор
Всем, абсолютно всем известно, что после прохождения "дна" кризиса начинается подъем, сопровождаемый ростом цен.
Только дно-то мы еще не прошли. Исходя из теории циклов Кондратьева, кризис начинается, когда вымирают те, кто в сознательном возрасте пережил предыдущий кризис, а выход из кризиса сопровождается мировым катаклизмом. Например, после мирового кризиса, начавшегося в 1929 году, была Вторая мировая война.
Ох, как не хочется!
darkmen
А что касается "ипотеки", так я ее ни в коем случае никогда брать не стану. Слишком велик риск потерять жилье при столь длительном периоде погашения...
:biggrin:
Вот те раз. Столько нервов и сил убили на эту тему, а Вы, по-видимому, ее прогуляли.
Потеряв столько приятных моментов...:улыб:
Не желая возвращаться к этой уже много раз растерзанной теме, два слова с реальными цифрами...
В 2009 г была взята ипотека на 20 лет. Первые платежи составляли около 25.000/месяц. Квартира сдается.
Сегодня прибыль от нее - 18.000/месяц. Платежи (тело кредита+проценты) - около 15.000/месяц (платеж-дифференцированный).
Риска "потерять жилье", как Вы видите, нет. Более того, идет получение чистой прибыли.
На фоне довольно существенного повышения з/п по основному месту работы за указанный период времени.
Соответственно, нагрузка на семейный бюджет снизилась значительно.
Расчеты каких-то показателей приводить не хочу, в данной ситуации они не нужны.

P.S.: Данное сообщение за призыв к ипотеке не принимать.
darkmen
По мне, так в Новосибирске сейчас наступает "кризис перепроизводства", когда построили столько жилья, что рынок недвижимости просто не в состоянии его обеспечить платежеспособным спросом.
Это, действительно, вопрос, волнующий многих.
...будут сбрасывать товар по любой цене...
Это, все-таки, пока гипербола.
Инвентор
Не та сейчас ситуация. А вот как Вы говорите "после дна", вполне может быть. А дно надо бы ещё откопать....
Инвентор
Более того, идет получение чистой прибыли.
Да, сейчас идет.
Но если завтра аренда упадет до 10-12р. и одновременно квартира подешевеет на 40%- будет идти чистая убыль. Кредит то еще платить и платить, его никто не уменьшит.
winniwinni
Исходя из теории циклов Кондратьева...Например, после мирового кризиса, начавшегося в 1929 году...
Куда Вас забросило-то.
Не пытаясь как-то принизить роль российского ученого, все-таки предпочитаю смотреть на мир широко открытыми глазами, которые ставят под сомнение данную теорию.
Это ведь всего лишь модель, предложенная много лет назад.
Поэтому к этому явлению и нужно относиться как к модели (теории, гипотезе).

Вы лучше не циклы считайте, а прислушайтесь к мнениям форумчан, а то так и будете мучиться со своей квартирой.:улыб:
Tarz
1.если инвентор взял в 9 году, то даже упав на 40% квартира будет стоить столько, за сколько он ее купил:улыб:
2.т.к. сейчас сдает за 18, скорее всего резко 10 не станет, будет снижаться по-немногу, за это время его платеж тоже подуменьшится и он будет выходить в ноль:улыб:
3.а потом после дна опять всплеск :злорадство:
короче, у него с этим вариантом должно быть все хорошо даже при пессимистичном прогнозе на будущее:улыб:
kentilo
Ситуация, действительно, не та.
Но она не настолько плоха, чтобы полностью сворачивать эту деятельность.
Как минимум, не критична.
Во всяком случае, по моим оценкам.
Инвентор
Пока не критична :смущ: Но тенденция очень настораживает.
Tarz
Вот так и думал. Желание подергать за мягкое место выбранного оппонента у активных форумчан не пропадает. :biggrin:
Это в общем-то неплохо.
Рассматривая ту или иную проблему в жестких условиях, в ходе дискуссии можно найти какие-то тактические ходы, либо обоснования, помогающие в принятии важных решений, либо в подтверждении/неподтверждении имеющихся неоднозначных взглядов (в том числе и своих).
Если вернуться к рассмотрению Ваших условий, то, я думаю, в ближайшие годы таких падений цен не будет.
Ну нет для этого предпосылок.
Если только не начнется уничтожение мира вследствие политической ситуации в Украине.
Но в этой ситуации (не дай Бог!) о таких вещах мыслей уже не будет...
Инвентор
Если только не начнется уничтожение мира вследствие политической ситуации в Украине.
Но в этой ситуации (не дай Бог!) о таких вещах мыслей уже не будет...
Как не будет? Это почему же...
Вот опрос на тему сбережений. Все-таки недвижимость для большинства остается привлекательным способом сохранения денег. ВЦИОМ
Инвентор
Если вернуться к рассмотрению Ваших условий, то, я думаю, в ближайшие годы таких падений цен не будет.
Меня жизнь давным давно научила одной простой истине - в нашей жизни возможно все. В нашей стране строить прогнозы "что будет" на 20 лет(!) как бы это помягче сказать, наивно что-ли. Пройди у Вас 3/4 срока кредита в благоприятных условиях - это одно, а 1/4 срока(как сейчас по факту) - совсем другое. Поэтому рановато для победных реляций, уж извините.
kentilo
Но тенденция очень настораживает.
Согласен. И Вы, и я, и многие другие форумчане это не раз уже отмечали.
Но тем не менее, кто-то продолжает эту деятельность и получает какие-то дивиденды.
Как пример, Realtor постоянно делится своими цифрами, Дельфин дает подобную информацию.
Имеется информация и от других пользователей.
И приводимые цифры пока приемлемые.

А кто-то в силу тех или иных обстоятельств топчется на месте, не принимает активных действий, считая слишком высокими имеющиеся (по его мнению) риски.
Я считаю - здесь нельзя ни давить, ни призывать к чему-либо.
Все люди - взрослые и каждый принимает свое решение, дающее соответствующий результат.
Повторюсь, но "за все приходится платить" (С).
Инвентор
И приводимые цифры пока приемлемые.
Когда даже цифры станут не приемлемыми - будет поздно, это азбука.
Tarz
Ну надо же на кого то переложить радужные ожидания. Это как бы тоже азбука.
Natus
Спасибо, Natus, за поддержку.
У меня и с другими вариантами должно быть все нормально.:улыб:
Подобных примеров с реальными цифрами можно привести довольно много (как по своим объектам, так и по объектам людей моего круга).
Но смысла нет, потому что все они показывают примерно одинаковые тенденции.
Единственная оговорка - эти квартиры невысокого класса.
С квартирами псевдо-элит и подобного класса мы не работаем.

А указанную квартиру я использую, в том числе, как своеобразный объект для оценок целого ряда показателей РН. Причем - в динамике.
Потому как мне известна вся ее история на протяжении жизненного цикла.
При этом она "засветилась" уже не раз.
Tarz
Меня жизнь давным давно научила одной простой истине - в нашей жизни возможно все...
Я готов подписаться под каждым Вашим словом из данного сообщения.
И, в очередной раз, обращаю Ваше внимание, что никого и ни к чему не призываю.
Приведенные мной цифры - это всего лишь констатация маленького факта, но имеющего реальную основу.

Следуя Вашим подходам, нужно подождать 20, ну или хотя бы 15 лет и только потом можно о чем-то судить и делать какие-то выводы?
Но Вы же понимаете, что такой подход в реальных условиях не может быть использован - слишком большой срок.
В подобных случаях используют интерполяцию результатов, полученных на части массива данных исследованной области, на остальную часть неисследованной (либо закрытой) области.

5 лет назад кто-то сомневался и осторожничал, а кто-то делал.
Сейчас каждый имеет возможность оценить полученное/недополученное.
Вопрос с потерей был всегда, поэтому на этом Форуме все понимают, что инвестиции в недвижимость - это всегда риски.
Либо видимые, либо предполагаемые.
При этом каждый формирует свое мнение по данному вопросу.
Поступая соответствующим образом.
Tarz
Когда даже цифры станут не приемлемыми - будет поздно, это азбука.
Между приемлемыми и неприемлемыми цифрами должна быть область с негативной тенденцией.
Поймать ее - наша с Вами основная задача.
Если, конечно, Вы еще не вышли из этой темы.:улыб:
Инвентор
Не желая возвращаться к этой уже много раз растерзанной теме, два слова с реальными цифрами...
В 2009 г была взята ипотека на 20 лет. Первые платежи составляли около 25.000/месяц. Квартира сдается.
Сегодня прибыль от нее - 18.000/месяц. Платежи (тело кредита+проценты) - около 15.000/месяц (платеж-дифференцированный).
Риска "потерять жилье", как Вы видите, нет. Более того, идет получение чистой прибыли.
Хотелось бы, так сказать, больше подробностей - размер первоначального взноса, дополнительные платежи по кредиту, чтобы можно было сравнить с другими инструментами.
Инвентор
В 2009 г была взята ипотека на 20 лет.
Хорошо, что не на год раньше, так ведь?:хехе:
p.s. Как же вы любите этот 2009... От дна циферки считать интереснее?)
R19
p.s. Как же вы любите этот 2009... От дна циферки считать интереснее?)
Те, кто купил в 2007-2008, помалкиваеют в этой теме:миг:
altairseg
а вот скажите пожалуйста, где узнать или посмотреть статистику сколько квартир сейчас покупается в ипотеку и сколько за нал? 50 на 50 ? или больше все же покупок в ипотеку
BaPeHuK
где узнать или посмотреть статистику сколько квартир сейчас покупается в ипотеку и сколько за нал?
как-то попадалась такая статистика. В новостях каких-то. Уверен, что это - открытая инфа, к. можно найти в инете - поройтесь
altairseg
где узнать или посмотреть статистику сколько квартир сейчас покупается в ипотеку и сколько за нал?
как-то попадалась такая статистика. В новостях каких-то. Уверен, что это - открытая инфа, к. можно найти в инете - поройтесь
нашел ) 64% КВАРТИР В НОВОСИБИРСКЕ ПОКУПАЕТСЯ ПРИ ПОМОЩИ ИПОТЕКИ (http://www.ipotekansk.ru/review/36489.html) . Как считаете когда спад пойдет покупок в ипотеку и будет ли он?