Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4)
128989
1000
altairseg
Те, кто купил в 2007-2008, помалкиваеют в этой теме ;)
Я свою первую трёшечку-хрущёвочку (54 м.кв., с бабушкиным ремонтом) - купил за 1 100 в 2006 г., в ипотеку, с выплатой 12,5 т.р./мес. и изначально тоже переживал, что дорого платить в месяц. Затем, в 2009 г. продал её за 2 800, закрыл полностью ипотеку, взял новую ипотеку и купил 90 м.кв в новостройке, за 2 300. Сделал ремонт и в 2011 г. раньше срока закрыл ипотеку, выбравшись хоть и из полезной, но кабалы банковской. Сейчас квартиры в нашем доме стоят 5-6 млн.

Из неудобств - я в 2012 г., например, первый раз выехал на отдых за границу, в 37 лет, когда мои знакомые и родственники уже все, практически, там давно бывали регулярно. Продукты покупали (и покупаем) в дискаунтерах-гипермаркетах, чтобы не переплачивать в мелких магазинах, одевались без претензий на "Haute couture", иногда и в "бутике Гусинобродском". Перед покупкой первой квартирки - продал б/у но хорошую Тойоту и пересел на ВАЗ 2108, чтобы по минимуму в кредиты лезть (ни на что кроме квартиры я не брал ни одного кредита, т.к. без нового телефончика точно можно прекрасно жить) и т.д. Да, экономили на многом, но теперь у меня есть собственная квартира и работая + вкладываясь в новостройки, я уже наменял на ещё парочку объектов, дачу, регулярный отдых за границей и среднего класса новую машину. Рост объектов за год - 25-80%, при грамотном, профессиональном подходе и должной осторожности к сомнительным объектам.

Сидя ровно на попе и читая/цитируя мировых аналитиков - благосостояние своё не улучшишь, а возможность сделать это с помощью инвестиций в новосибирскую недвижимость - была есть и будет. Каждому своё.
Realtor
Не очень понимаю к чему тут этот "путь к успеху". С начала 2000 и до недавнего времени в регионе была соответствующая экономическая ситуация, позволяющая на бурно растущем РН зарабатывать и окупать интересы банкиров, ну и свои не забывать, кто же с этим спорит. Думать что эта "эйфория" продлится вечно, (и это при текущей обстановке на рынке, мягко говоря кардинально другой) .... ну не знаю.
Tarz
Re Tarz: "Не очень понимаю к чему тут этот "путь к успеху"

К тому, что я про практику, так сказать "удочку голодному" предлагаю, а Вы про страшилки в теориях. Хотя даже в кризис 2008 г. - надёжные новостройки в худшем случае процентов 5-10% роста показали, относительно инвестиций, но никак в убытки хозяев не ввели. Естественно, я НЕ имею ввиду тех, кто куда попало деньги вкладывал и число "обманутых дольщиков" пополнил.

Да, роста вторички по 100% в год уже нет, но свои 25-80% годовых на новостройках прекрасно и сам зарабатываю и клиенты. Так даже спокойнее, когда вторичка не прёт по 50 т.р./мес. вверх по цене - более прогнозируемый рынок и перспективы инвестиций.
Realtor
На постоянно растущем рынке только убогий умудрится потерять. Даже бабуля, с тремя классами церковно приходской, получившая халупень по приватизации, может возомнить себя феерическим олигархом, наблюдая как растёт её актив.
ЗЫ
Но есть и другие примеры "удачных" инвестиций. Здесь только по чему то их не выкладывают.
Tarz
Я соглашусь с Tarz, экономическая ситуация + насыщение рынка (некоторые отмечают это) сейчас скорее способствуют потере, чем заработку. Плюс риски резко повышаются.
kentilo
То есть РН уже чудесным образом стал постоянно растущим.

К чему тогда сей топик, если и так всё понятно :спок:
180207
На периодах, приводящихся в пример, да. Весь этот рынок построен на обворовывании через инфляцию, ни чего удивительного. А вот как будет в новых реалиях, это вопрос пока открытый.
Realtor
Вы понимаете, что Вы РИЕЛТОР?!!! И сравнивать объем информации у Вас и у рядового гражданина - глупо. Кто-то и на банкротсве предприятий деньги делает - можно смело советовать идти людям в конкурсные управляющие? :dnknow:
Как Вы думаете у какого процента покупателей квартир рост (стоимости+плата за сдачу в аренду-коммунальные и иные платежи, включая проценты банку) превышают ставку по депозиту в банке?!
Я, взяв за данные ссылки, приведенные выше, посчитал, что в среднем за последние пять лет рынок жилой недвиги в Н-ске рос на 8% годовых. А Вы сейчас говорите (образно): "У населения доход за прошедший год увеличился на 50%, т.к. у меня з/п увеличилась на 50%."
А про то, что Вы до 37 лет работали, отказывая в отдыхе - Ваше дело. Кто-то предпочитает весь год учиться, а кто-то перед экзаменом две-три ночи без сна проводит - каждому своё. Вы тратили деньги на недвижимость, а Ваши знакомые - на путешествия.
BaPeHuK
а вот скажите пожалуйста, где узнать или посмотреть статистику сколько квартир сейчас покупается в ипотеку и сколько за нал? 50 на 50 ? или больше все же покупок в ипотеку
Доля ипотеки примерно 65%, данные по ней в динамике по всей стране есть на сайте ЦБ РФ.

Сейчас доступна статистика по май - ЦБ РФ в мае выдано 2300 кредитов на 3,2 ярда.

Ипотека стала единственным инстументом для банков для зарабатывания маржи, потребы сильно ухудшили просрочку, авторынок в дауне.
zpv
, потребы сильно ухудшили просрочку, авторынок в дауне.
Но у кого-то теплится надежда, что по ипотечным кредитам расклад останется радужным? Ну-ну...
Вырастет просрочка, начнутся сливы отжатых банками у успешных инвесторов квартир, и очень будет любопытно посмотреть, как на этом рынке кто-то будет делать 25-80% в год....
kentilo
Слегка освежу Вашу память.
В 2007 году цены на недвижимость достигли своего пика.
В 2008 году цены рухнули катастрофично. РН встал. Продажи сократились до минимума.
Именно тогда очень многие АН отказались брать проценты по сделкам и стали брать фиксированные суммы от 25 до 50 тыров, уплачиваемых покупателем.

Realtor взял квартиру до падения цен, и то что смог удачно всё это обернуть - молодец. Держал руку на пульсе :live:
180207
В 2008 году цены рухнули катастрофично. РН встал.
Да ну что Вы. Жилье не может рухнуть, оно только растет и растет. Бесконечно. :biggrin:
180207
В 2008 году цены рухнули катастрофично.
В каком Вы говорите это было году?
Почитайте ещё высказывания риэлоторов на эту тему в то время, можете даже прямо на этом форуме. :biggrin:
180207
почему до падения то? в 9 году как раз было дно - хорошие цены, я брала уже в начале 10 (6 февраля что ли), разница на одно и то же по сравнению с ноябрем-декабрем увеличилась на 300-400 тыщ.. ну мы канешна по декабрьским купили, тк договаривались до нг:улыб:
Natus
или до падения вы считаете 2006? в 6 году цены были оч низкие, я купила 2-ку на челюскинцев за 1650, до этого уровня цены не падали, в 2008 цена поднималась до 3300, а в 2009 - 2300, мы проадали в 2010 за 2500. Недавно (в 2014) соседи продали на 9 этаже (крайнем) за 3500.
Tarz
Судя по высказываню kentilo, да :biggrin:

Почитайте ещё высказывания риэлоторов на эту тему в то время, можете даже прямо на этом форуме.
Зачем мне читать, я сама работала риэлтером в те годы, так что ситуацию знаю не понаслышке :beee:
Более того, в 2007 году я купила квартиру, а в 2008 она "удешивилась" на 300 килорублей.
И в том же 2007 продала комнату на Большевичке в 9-этажке на 1 этаже за 1 300 000.
В 2008 году такая цена была бы очень смелой даже в фантастических снах :knix:
180207
Я Вас попросил прочитать, что "писали" :хехе: риэлторы, ну и сочувствующие...А локальное дно, как Вам уже заметили было в 9 -м. Теперь Возьмите, весь период существования нашего рынка в рублях. Тренд просматривается? А внутри этого тренда, были примеры как удачные, так и не очень, а также даже и очень не удачные, и даже катастрофиченые, у тех кто плечами баловался. Могу ещё напомнить ситуацию 1998 года, и как и за сколько я покупал трёшку в центре в 2000 м. Да есть ещё много примеров, даже личных. Не все они хорошие, и удачные. :хммм:
Но это всё имеет очень условное отношение к будущему, которое рисуется пока не очень радужным, в связи с объективными причинами, которые здесь уже не раз пережевали.
Хочу донести простую мысль. Если кто то , находящийся в теме, на этом зарабатывает, то это нормально. Вовлекает в свою тему клиентов, тоже нормально, это его работа. Но это совсем не значит, что обычный гражданин, может навариться дёргаясь туда сюда, с бухты барахты. Так же возможно уже поставить под сомнение и сам тренд, выбранный в виде защиты от инфляции, и сравниваемый со ставками депо.
Как пример, токарь точит железяки, он профессионал. Вы сможете?
Tarz
zpv спасибо за ответ

, потребы сильно ухудшили просрочку, авторынок в дауне.
Но у кого-то теплится надежда, что по ипотечным кредитам расклад останется радужным? Ну-ну...
Вырастет просрочка, начнутся сливы отжатых банками у успешных инвесторов квартир, и очень будет любопытно посмотреть, как на этом рынке кто-то будет делать 25-80% в год....
вот тоже думаю, когда это случится и случится ли
BaPeHuK
Все очень просто, по моему, надо смотреть на тот же авторынок, признаки восстановления - показатель того, что тренд изменился, но надо быть осторожным, чтобы не спутать с гос программами по поддержке автопроизводителя.
BaPeHuK
Банки и сейчас продают немного таких квартир. Только ценник там выше нгс'эвского. Все что могут предложить это минус 2 процента к ипотеке.
Так что пока у банков бабло не закончится массовых сливов не будет:улыб:
altairseg
Вы понимаете, что Вы РИЕЛТОР?!!! И сравнивать объем информации у Вас и у рядового гражданина - глупо. Кто-то и на банкротсве предприятий деньги делает - можно смело советовать идти людям в конкурсные управляющие? :dnknow: ...
Про заработки на банкротстве, это уже у практикующих конкурсных управляющих нужно интересоваться.
Я только за свою сферу деятельности могу объективно сказать. В конечном счёте, если у человека есть финансовые возможности (т.к. вход на рынок недвижимости сравнительно дорог и потому не для всех) то всё можно самому попробовать изучить и действовать, либо подстраховаться и нанять курирующего специалиста, за приемлемое вознаграждение.

P.S. у людей разные задачи, при покупке недвижимости: для проживания, перепродажи, сохранения накопленных активов, пассивный доход в пожилом и не очень возрасте, подарить детям, переселить любимую тёщу, разъехаться, сойтись для совместного проживания... Потому, универсальных рецептов быть не может - всё индивидуально.
Developer
Хотелось бы, так сказать, больше подробностей...
Если это действительно интересно, пожалуйста.
Цена квартиры - 1.976.000. Под самоотделку (черновая отделка имела место быть).
Первон. взнос - 600.000. Сумма кредита - 1.376.000.
Срок - 20 лет, под 14,25%. Дифференцированный.
Кредит - в Сбере, под белую з/п. Дополнительных платежей не помню, если и были, то незначительные.
Ежегодно - страховка. В 2011 г - 1956 руб, в 2013 г - около 1500.
Отделка в 2009 г обошлась в сумму около 150.000. Мебель и бытовая техника - б/у, сумму сейчас уже точно не помню, но не более 30.000.
Сразу поясню - квартира готовилась под конкретную ЦА и конкретные условия эксплуатации, поэтому уровень отделки и сумма вложений определялись именно этим.
В 2013 г была самая высокая цена найма - 21.000.
В этом году, послушав мнения разных участников Форума в теме про найм, чтобы не терять тех же клиентов, сделал упреждающий ход, уменьшив цену найма до 20.000 (+счетчики).
После уплаты коммунальных услуг в УК на руках остается чуть больше 18.000.
Текущих расходов за эти 5 лет было немного. Неохота вспоминать все позиции (в прошлом году в одной из тем давал точную цифру), но сумма мизерная - не более 5.000.
Этой весной освидетельствовал счетчики воды. По-моему, отдал 2000 (без снятия).
Вроде все цифры...:улыб:
R19
Хорошо, что не на год раньше, так ведь?:хехе:
Хорошо. :улыб:
Но не все так просто. Вот Вам байка.
Анализируя ситуацию на РН, с конца 2007 г не покидало чувство несущегося в пропасть поезда. Динамика цен выходила за рамки разумного. Но массированное давление со стороны специализированных источников как бы обосновывало эту вакханалию. Значительный удар по инвесторам нанесли известные прогнозы Г. Стерника об огромной перспективе РН, как в целом по России, так и в частности в Н-ске в конце 2007 - первой половине 2008 гг.
Относительно Н-ска летом 2008 г им была заявлена оценка о наличии 100%-ной перспективы роста цен на недвижимость в ближайшие годы. Подобные заявления "гуру от недвижимости" сносили крышу, отключая разум. Причем, именно у той части людей, которая активно интересовалась этим вопросом (в силу их большей информированности).
Скажу честно, в этот период в моем мозгу шла гражданская война - разум воевал с массированными заявлениями профессионалов.
Моя войнушка закончилась ничьей. В 2008 г готовые объекты были реализованы, а вырученные деньги вновь инвестированы в наиболее эффективные (с моей точки зрения) объекты. Они в будущем дали нормальную доходность.
Часть объектов, которые были еще не до конца достроенные, но которые уже можно было реализовать (так как цена соответствовала максимально возможной с точки зрения разума) под влиянием второй воюющей стороны оставил до осени 2008 г, рассчитывая на дополнительный рост цены. Кроме того, наложилось негативное обстоятельство - в этот период навалился большой объем работ по основному месту работы, отнявший возможность активной работы с инвестиционными объектами.
Позднее эта ситуация подтвердила правильность известной мысли "о двух стульях", "о погоне за двумя зайцами" и т.п.
Увы, но разразившийся кризис не дал реализовать эту часть объектов. Они зависли в виде долгостроя.
В настоящее время объекты достроены и реализованы (естественно, с недополучением ожидаемой прибыли, но в целом без явных потерь).
Ну и еще одна часть объектов, которая должна была выйти в конце 2008 и в 2009 гг, к моменту кризиса была еще не достроена. Поэтому чисто технически летом 2008 г не могла быть реализована.
Тем не менее, с некоторым увеличением сроков сдачи дома все-таки были достроены и квартиры реализованы.
Это моя история, мои циклы инвестиций.
Тем не менее, знаю людей, циклы инвестиций которых привели к тому, что они осуществляли входы в объекты в первой половине 2008 г. Причем в объекты переоцененные (с моей точки зрения).
Они считали иначе, полагаясь на заявления Г. Стерника.
Влетели. Кто-то сильнее, кто-то не очень. Но так как практиковали подходы, основанные на принципе "разложения яиц по разным корзинам", в целом проход кризиса 2008 г был более-менее бескровен.
p.s. Как же вы любите этот 2009... От дна циферки считать интереснее?)
Указанный объект был приобретен в марте 2009 г. Дно кризиса в тот момент еще пройдено не было.
Позднее цены снизились еще больше.
В принципе есть цифры по доходности инвестиций практически за все годы, начиная с 2004 и кончая 2014-м.
Многие были приведены в различных темах на Форуме.
Практически все цифры интересные. :biggrin:
Понятно, что доходность инвестиций до 2008 г превышала доходность после.
Коллекторы очень точно описывают ситуацию в банках.
zpv
Надо заметить, что растет просрочка по потребительским кредитам и автокредитам. По ипотечным пока у банков все в порядке.
Developer
Ну так это вполне логично:улыб:. Ипотечный кредит с обспечением, и у банков есть доступный рычаг воздействия на должников, не платишь - продадим квартиру. И народ это понимает, поэтому к выплатам относится куда более добросовестно, нежели к выплатам за потреб, на которые можно практически просто забить, и банк запарится что-то требовать - ну подадут в суд, ну обяжут выплачивать 200 рублей с белой зарплаты в полторы тысячи, ну и ладно. Всю собственность можно родственникам пораздовать, оставив в квартире голые стены, а ее банк продать не моги - единственное жилье. А то, что не единственное, на родственников расписывается. Так что просрочки по ипотеке пойдут в последнюю очередь. Но мне кажется, что пойдут, причем уже осенью.
Infinity_nsu
Если хорошо подумать, у тех кто хорошо зарабатывает уже есть квартира, при экономическом росте можно выдавать ипотеку всем продряд, нарасщивая кредитный портфель, а при спаде все плохие заемщики выплывут в виде неплатежей, что мы сейчас и видим на потреб рынке. Кроме этого с началом кризиса ужесточаются требования к заемщику, что по сути, приведет к уменьшению текущего спроса. + добавим демографический фактор (смотрите на количество студентов. поступающих в вузы в этом году). То, что весной был всплеск продаж вполне вписывается в психологию кризиса.

Где-то в начале топика, был разговор, что надо будет смотреть на лето-осень, в 2008-2009 был лаг 6-12 месяцев, после которого появились реальные сделки ниже рынка. Посмотрим, что будет...
Luidgi55
http://nsk.dk.ru/news/zastrojshhiki-prinyali-grafik-pogasheniya-zadolzhennostej-za-uchastki-v-novosibirske-236874001
Сумма задолженности Застройщиков за землю прирастает на 100 млн. руб. каждый год... Общая задолженность 2 миллиарда. Что мешало гасить долги с 2009г. не понятно... В конце отчетного периода возможны подарки...
Luidgi55
Я вот жду кризиса, так как я из тех, кто нормально зарабатывает, но квартирой еще обзавестись не успела, а сейчас на пике цен не вижу смысла лезть в ипотеку. Предпосылок к бурному росту цен явно нет, так что жду развития событий :спок: . Надеюсь, кризис несколько оздоровит экономику, как это произошло в 2009.
Infinity_nsu
" ... Так что просрочки по ипотеке пойдут в последнюю очередь. Но мне кажется, что пойдут, причем уже осенью."

В январе могут начаться просрочки. Январь совсем безденежный месяц. Опять с 24 декабря до 20 января будем отдыхать и тратить деньги, а январскую зарплату платить будет нечем.
Infinity_nsu
Не покупая квартиру сейчас, Вы формируете отложенный спрос :). Если бы у меня не было квартиры, я бы пошел и купил в Д...се, а потом поменялся бы в центр, или куда Вы хотите. Максимальные скидки в кризис, если он в принципе будет, будут у проблемных застройщиков :), вторичку не факт, что цены будут ниже. Просто не будут расти + скидка... Стоимость съест инфляция.
Luidgi55
Если бы у меня не было квартиры, я бы пошел и купил в Д...се, а потом поменялся бы в центр, или куда Вы хотите.
Будь у меня налик, я бы наверное сделала так же. Но мне светит ипотека, и нет смысла поскорее кидаться в омут с головой, лучше я подкоплю первоначальный взнос, чем он больше, тем меньше переплат будет в дальнейшем.

вторичку не факт, что цены будут ниже. Просто не будут расти + скидка... Стоимость съест инфляция.
Расти пока явно не будут, так что подкапливая, я в любом случае пока в плюсе. Для оценки ситуации есть и время и возможности.
Infinity_nsu
Решение абсолютно верное, спешить сейчас не стоит. По Дискусу наверное да, не стоит ждать большого падения, они и сейчас на нижней границе рынка висят, на эти клетушки на отшибе спрос стабильно высок.
А вот средний и особенно премиум сегмент - тут все как по букварю будет.
Недавно изучал ценовые предложения по Русевским домам и с удивлением увидел вполне себе адекватные варианты, тогда как 2-3 года назад владельцы рисовали там друг другу заоблачные ценники с многими нулями.
Tarz
на эти клетушки на отшибе спрос стабильно высок.
Если честно, не вижу большого смысла покупать клетушку как единственное жилье в моей ситуации, в скворечниках жить нормально невозможно...
Tarz
на эти клетушки на отшибе спрос стабильно высок.
спрос стабильно высок вы знаете почему, потому что доход высок от этих, как вы говорите "клетушек"
ни разу кстати именно в дискусе не видела клетушек, панелька - да, качество может кому-то и хреновое, но это клетушками назвать никак нельзя.

и еще.. только самый глупый не купит дискус, если есть свободные деньги, хотя бы 800, так как это хороший прирост.
ИРУСЯ
спрос стабильно высок вы знаете почему, потому что доход высок от этих, как вы говорите "клетушек"
Ага, а ветер от того, что деревья качаясь его создают. :biggrin:
Спрос на них высок исключительно от банальной бедности основной массы населения, вот и все. Не могут люди купить нормальное жилье, вот и берут на что денег хватает. А спекулятивная составляющая идет уже следствием - нажиться на этих самых бедных(которых большинство), все просто. Посему купить там что-то из целей "подождать пока достроят и продать дороже" он то как раз понятен, а вот жить там - это увольте. И этот рынок как раз меньше всего будет страдать, он и так "на земле", ниже некуда падать. Infinity_nsu рассматривает вариант(как я понял) для собственного проживания, а посему Дискус возможен только как временный расклад деньги подержать.
Tarz
"временный расклад деньги подержать."

о чем и речь веду.


рс: хотя свечи хороши, своими планировками!
ИРУСЯ
и еще.. только самый глупый не купит дискус, если есть свободные деньги, хотя бы 800, так как это хороший прирост.
меня можете записАть в глупцы, не куплю :beee:
Alippa
Тоже не куплю. Помучившись 7 месяцев с продажей дешевой и чистой юридически однушки в Бердске, закрыла для себя тему с инвестированием в недвижку в Новосибирске. Теперь, если появятся свободные деньги, буду использовать депозиты, валюту, акции Газпрома.
Дельфин2
в юстицию зайдите, и поймете...
Зашла вчера утром в Росреестр на М.Джалиля 15. Работает только одно окно выдачи документов, около него стоял один человек. 5 человек стояли у стойки с выдачей талонов. Несколько человек сидели на стульях у кабинетов. Тишь да гладь.
Infinity_nsu
Если честно, не вижу большого смысла покупать клетушку как единственное жилье в моей ситуации, в скворечниках жить нормально невозможно...
Может в этом проблема
Будь у меня налик, я бы наверное сделала так же. Но мне светит ипотека, и нет смысла поскорее кидаться в омут с головой, лучше я подкоплю первоначальный взнос, чем он больше, тем меньше переплат будет в дальнейшем.
winniwinni
вы бы еще в деревню заехали посмотреть...
Chomi1975
Клетушку как единственное жилье не вижу смысла покупать ни при каких раскладах. Под сдачу или как способ вложения денег можно, но жить там - неее.
Дельфин2
вы бы еще в деревню заехали посмотреть...
Что Вы так пренебрежительно? В Академе квартиры по стоимости такие же как в Центре Новосибирска. И где мне еще смотреть, если сфера моих интересов находится в Академе и Бердске? Кстати, прошлым летом заходили с соседом получать свидетельство, он простоял больше часа в очереди, хотя работали 2 окна на выдачу. Большой контраст, конечно, хотя прошло всего 11 месяцев.
winniwinni
Газпром не надо. Вообще сейчас лучше не иметь дело с российскими ФР-там все очень плохо будет.
жилец
Газпром не надо. Вообще сейчас лучше не иметь дело с российскими ФР-там все очень плохо будет.
Вот как раз Газпром-то и надо покупать сейчас, он сильно недооценен и рано или поздно поднимется до своих 368 рублей. Но, увы - нет денег - не продается квартира в Бердске.
Developer
Надо заметить, что растет просрочка по потребительским кредитам и автокредитам. По ипотечным пока у банков все в порядке.
Да, об этом же. Что банки будут агрессивны в привлечении качественных заемщиков, коих на рынке не много.
Ну и девушки из ЦБ скучать не дают...ставку двинули вверх ))) Деньги дорожают, впрочем как всегда в такое время.
zpv
http://www.rusipoteka.ru/lenta/market/procent_prosrochki_po_ipoteke/

Пока конечно еще рано судить, но тем не менее... В общем, осень покажет, что и как.
Infinity_nsu
...лучше я подкоплю первоначальный взнос, чем он больше, тем меньше переплат будет в дальнейшем...Расти (цены - Инвентор) пока явно не будут, так что подкапливая, я в любом случае пока в плюсе.
Давайте поиграем цифрами.
Суждения - это вещи субъективные, а цифры - понятия объективные.
Во всяком случае они не управляются эмоциями, желаниями, понятиями и т.д.
Попробуем смоделировать условную ситуацию, но с вполне реальными цифрами.
Скажем, Вы предполагаете приобрести квартиру за 2 млн.
В год Вы накапливаете 200.000.
Но при этом цены на квартиры увеличиваются ежегодно на 5%.
Через 1 год:
- сумма Ваших накоплений - 200.000;
- цена квартиры - 2,1 млн;
- недостающая сумма - 1,9 млн.
Через 2 года:
- сумма Ваших накоплений - 400.000;
- цена квартиры - 2,205 млн;
- недостающая сумма - 1,805 млн.
Через 3 года:
- сумма Ваших накоплений - 600.000;
- цена квартиры - 2,315 млн;
- недостающая сумма - 1,715 млн.
Дальнейшая арифметика проста и Вы самими можете ее нарисовать.
Простейший анализ полученной картинки показывает, что при заявленных условиях Вы постоянно ТЕРЯЕТЕ.
В первый год Вы накопили 200.000 и ожидаете, что именно на эту сумму стали ближе к цели, но по факту Ваше приближение составило ВСЕГО 100.000.
За первый и второй годы Вы накопили уже 400.000, но по факту Ваше приближение составило ВСЕГО 195.000.
За первый, второй и третий годы - накопления 600.000, а по факту Ваше приближение составило ВСЕГО 285.000.
Можно конечно ввести условие, что для сохранения накоплений Вы используете депозит, скажем, под 10%. Это несколько снизит негативность ситуации, но незначительно.
А вот если ежегодный рост цен составит не 5, а 7%, то при всех тех же условиях (без учета возможного депозита) фактическое приближение к цели составит:
- за 1-й год - 60.000;
- за 1-й и 2-й годы - 110.000;
- за 1-й, 2-й и 3-й годы - 150.000.
Накопить за три года 600.000, а РЕАЛЬНО приблизиться к цели всего лишь на 150.000 - Вас такая ситуация не напрягает?
Ничего личного - это просто бездушные цифры. :улыб:
Инвентор
Но при этом цены на квартиры увеличиваются ежегодно на 5%.
Вы на полном серьезе не представляете никакого иного сценария развития ситуации? А если не на 5% в год рост, а на 15% в год падение? И как тогда будет выглядеть Ваша арифметика?