Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4)
129118
1000
Инвентор
Вы где это у меня увидели?
Хм, а где вы увидели, что я это у вас увидел?:хехе:
Инвентор
...самому порой интересно посмотреть, какие-же реальные цифры получаются в том или ином случае. :biggrin:
Есть такое. Сегодня завершили с клиентом цикл: купили-дождались сдачи-продали-купили следующую:
3х.к., 73 м.кв., Ключ-Камышенское плато 26 - куплена 2550 т.р. в конце августа 2013
Продана в июле 2014 за 3470т.р.
Профит = 920 т.р. - (комиссия агентства за покупку и продажу 50 + 70 ) = 800 т.р. "чистыми" = 31,37% за период = 34,22% годовых. Вполне прилично - в три раза выгоднее депозитов банковских.
Сегодня вложили в 85 м.кв. трёшку 2800, на левом берегу, рядом с м.Студенческой. - ждёмс, с ещё большим оптимизмом, сдачу или выгодный момент для переуступки.

А в это время, продолжаю уже пару лет здесь читать, что рынок уже не тот, все деньги надо в депозит или под подушку или "в заграницу".
Realtor
С 2010 г показываю время от времени реальные цифры по реальным сделкам - тоже находятся те, кто не верят. :dnknow:
Видимо все-таки было и есть много долгостроев, которые охладили пыл потенциальных инвесторов.
Ну и сложнее сейчас неподготовленным инвесторам вычислить приличные варианты, которые и по надежности, и по доходности были бы достойными.
Вам проще - информация, опыт, умение.
У многих ничего этого нет. Отсюда и сомнения, и негатив, и пессимизм.
Realtor
А в это время, продолжаю уже пару лет здесь читать, что рынок уже не тот, все деньги надо в депозит или под подушку или "в заграницу".
мало кто спорит, что спекульнуть на РН - выгоднее чем квасить деньги в банке, но риски...риски...

другое дело, что кто-то уже накушался риска и суеты в своей жисти, а кто-то готов рискнуть парой лямов и подсутиться, вот и вся разница
Alippa
Мой пример .В марте 2012 года у САСа(Европейский берег) взял однешку за 1 530 000 сдача первое полугодие 2013 г.. В итоге просрочили акт подписал 27 мая по притензии за просрочку по до судебному соглашению вернули n-сумму (на обычный ремонт думаю хватит и ещё останется) пока делаю ремонт .В данный момент застройщик продает аналогичные квартиры ~2 700 000 сдача 2017 г. Брал за наличку после продажи от Сибири на Березовой брал в 2010.Однокомнатная стоила ~1000 000 в феврале 2010, своих 700 000 +300 000 ипотека от Сбера .В итоге попал на Губернаторскую программу в мае 2010 получил 300 000 сразу закрыл ипотеку .По срокам тоже затянули на квартал ,судился вернули ~50 000 , в ноябре 2011 продал за 1 350 000 ,продавал сам . В июле 2013 во 2 доме у Дом строя на МЖК взял 2-ку за 2560 000 срок сдачи декабрь 2014.Дом на днях сдали аналогичные квартиры продаются от 3300 000. Так что считайте ,анализируйте ситуацию на рынке и будет вам удача.
Realtor
подоходный налог не забыли вычесть?
Инвентор
не считаю возможным далее обсуждать с Вами эту тему.
:agree: К тому же если вы для определения годовой доходности просто делите доход за всё время на кол-во лет :безум: Только никому больше этого лучше не говорите:миг:
FIN_NSK
Мой пример .В марте 2012 года у САСа(Европейский берег) взял однешку за 1 530 000 сдача первое полугодие 2013 г.. В итоге просрочили акт подписал 27 мая по притензии за просрочку по до судебному соглашению вернули n-сумму (на обычный ремонт думаю хватит и ещё останется) пока делаю ремонт .В данный момент застройщик продает аналогичные квартиры ~2 700 000 сдача 2017 г. Брал за наличку после продажи от Сибири на Березовой брал в 2010.Однокомнатная стоила ~1000 000 в феврале 2010, своих 700 000 +300 000 ипотека от Сбера .В итоге попал на Губернаторскую программу в мае 2010 получил 300 000 сразу закрыл ипотеку .По срокам тоже затянули на квартал ,судился вернули ~50 000 , в ноябре 2011 продал за 1 350 000 ,продавал сам . В июле 2013 во 2 доме у Дом строя на МЖК взял 2-ку за 2560 000 срок сдачи декабрь 2014.Дом на днях сдали аналогичные квартиры продаются от 3300 000. Так что считайте ,анализируйте ситуацию на рынке и будет вам удача.
Это все из разряда " ура-ура, я купил акции газпрома 05.05.14 по 126 руб, продал 24.06.14 за 153 рубля " Доходность за 50 дней 21%, расчет годовых сами посчитайте. :миг:, больше 150%.
Кто-то такую сделку может и провернул, остальным не повезло.
Так же и с Вашими инвестициями в недвигу. Цена гуляет, это риск.
У депозита доходность фиксирована, главное - не превышать. Кстати, в 2009 году доходность 5-летних депозитов доходила до 17-18% годовых, что на пятилетнем отрезке увеличило вложенную сумму в 2.2 раза.
OLDMAN
У депозита доходность фиксирована, главное - не превышать. Кстати, в 2009 году доходность 5-летних депозитов доходила до 17-18% годовых, что на пятилетнем отрезке увеличило вложенную сумму в 2.2 раза.
Абсолютно. Тогда еще записывал что такой гарантированной доходности больше не будет никогда. Ошибался. Думаю в 4Q2014 будет похожая ситуация.
Realtor
Подскажите,кто застройщик?Ищю как раз 3-ку в этом диапазоне...в р-не студенческой:улыб:
altairseg
Доход от стоимости платежа по ипотеке?!!
Если сразу брать квартиру (750т.р под 14.25% на 20лет) то платеж месяц обойдется в 17300 рублей.
Если положит деньги (750т.) в банк допустим под 15%, то получим 1510т. рублей. Но чтобы взять квартиру уже стоимостью 3150т нужно платить уже 19800 руб. в месяц (взял ставку 13.5% на 20 лет).
zpv
Абсолютно. Тогда еще записывал что такой гарантированной доходности больше не будет никогда. Ошибался. Думаю в 4Q2014 будет похожая ситуация.
Пока Топ-10 9% , остальным позволено иметь не более 11%
Realtor
Сегодня вложили в 85 м.кв. трёшку 2800, на левом берегу, рядом с м.Студенческой. - ждёмс, с ещё большим оптимизмом, сдачу или выгодный момент для переуступки.
Тульская что-ли? Там только такие цены.
Nsk_predator
Если сразу брать квартиру (750т.р под 14.25% на 20лет) то платеж месяц обойдется в 17300 рублей.
Если положит деньги (750т.) в банк допустим под 15%, то получим 1510т. рублей. Но чтобы взять квартиру уже стоимостью 3150т нужно платить уже 19800 руб. в месяц (взял ставку 13.5% на 20 лет).
Даже не обращая внимания на то, откуда Вы взяли цифры - вопрос: что Вы хотели этим сказать?!
Realtor
Сегодня вложили в 85 м.кв. трёшку 2800, на левом берегу, рядом с м.Студенческой.

интересует, жто СЦ или что-то другое?
FIN_NSK
Так что считайте ,анализируйте ситуацию на рынке и будет вам удача.
бедолаги, трудно вам филки теперь достаются
в наше время взаимозачетное на одной справке "вкусного" должника в бюджет можно было поднять трешку в центре

хорошо, что я уже на пенЗии
altairseg
По-моему, он просто пофантазировал на тему процентов, не обращайте внимания, а самое главное, не ищите смысл :rofl:
zpv
Думаю в 4Q2014 будет похожая ситуация.
зачем привлекать деревянные? может легче напечатать новые?
altairseg
вопрос: что Вы хотели этим сказать?!
То, что с удорожанием квартиры ваш ежемесячный платеж по ипотеке дешееет из года в год.
Natus
Тогда уж лучше сразу баксы напечатать, или золото. :спок: Чего уж с суррогатами заморачиваться.
А так, не всё так просто. Долги надо организовать, да ещё и позаботиться что бы они не упали цене.
Инвентор
На фоне довольно существенного повышения з/п по основному месту работы за указанный период времени.
Соответственно, нагрузка на семейный бюджет снизилась значительно.
Вот это и есть основная причина Вашего удовлетворения взятой "ипотекой". К сожалению, это всего лишь частный случай из которого не следует что он будет одинаков для всех остальных. А с учетом того, что с экономикой в РФ уже не все в порядке (надеюсь, этого отрицать не станете), то следует ожидать (в подавляющем числе случаев) трендов на снижение з/п у наемных работников или сокращения их трудового времени...
:biggrin:
Инвентор
Это, все-таки, пока гипербола.
Дай то Бог. Поживем - увидим...
:biggrin:
Виктория82
Вот опрос на тему сбережений. Все-таки недвижимость для большинства остается привлекательным способом сохранения денег. ВЦИОМ
Точно так же в свое время это "большинство" вкладывалось в акции "МММ"...

"Привлекательным" можно назвать способ инвестирования сбережений, отвечающий двум основным требованиям:
1. Должна быть гарантия возврата вложенных средств хотя бы с минимальной прибылью.
2. Возврат вложенных средств должен быть максимально быстрым по сравнению с другими способами.
Подумайте сами, как этому будет (может) соответствовать "недвижимость"?
:biggrin:
Tarz
Да ну что Вы. Жилье не может рухнуть, оно только растет и растет. Бесконечно. :biggrin:
Бесконечной может быть только "финансовая пропасть". В нее можно падать всю жизнь, а так и не достичь дна... :biggrin:
ANik1C
Если средств в 10 раз меньше, чем цели - эти 10% надо делить на 10 и получить 1% приближения к цели. Удаляющейся со скоростью 7%.
А если "больше" и намного? Вы математику "учили не по Гегелю"?...
:biggrin:
altairseg
К тому же если вы для определения годовой доходности просто делите доход за всё время на кол-во лет
Цитату киньте.
Это - "Тогда за 5 лет среднегодовая прибыль составит: 127/5= 25,3%."?
Выделение видите?
А смысл этого термина Вам известен?
Жду цитатку.
darkmen
Вот это и есть основная причина Вашего удовлетворения взятой "ипотекой".
Отнюдь.
З/П здесь точно ни при чем. Этот фактор к рассмотренному варианту вообще не привязан.
Также остался за скобками факт о том, что на этом варианте я получил 300.000 по Губернаторской программе, а банковский процент, который я реально выплачиваю, составляет всего 6,25% (8% абсолютных мне возвращает обладминистрация по той же ГП).

Это - дополнительные бонусы, идущие "за кадром".
Вариант рассматривался очищенным от всех этих излишеств, как если бы он был реализован в обычных условиях обычными инвесторами.
Была простая цель - посмотреть реальную картинку по реальному объекту за уже прошедший период, который характеризуется всем известными показателями.

Видимо, Вы все-таки не прочли все остальные сообщения.
Либо не поняли (или не захотели принять) те выводы, которые сами собой вытекают из приведенных цифр.
А там содержатся крайне важные данные для тех, кто раздумывает над вопросом о привлечении ипотеки.

При рассмотренных исходных условиях, по данному варианту, равенство доходов от найма и расходов на погашение банковского процента произошло в промежутке 2,5-3 года с момента приобретения квартиры.
Дальше пошла прибыль.
Уже одно это обстоятельство, по моему мнению, говорит о том, что при определенных условиях ипотека не только не страшна, но и полезна.

Единственное, с чем соглашусь - это с тезисом о том, что "с экономикой в РФ уже не все в порядке".
Добавив, что меня все-таки больше напрягает политическая ситуация из-за событий в Украине.
Так как она может более радикально повлиять не только на экономику России, но и на гораздо большее...
Для тех, кого смущает вопрос о возможном превышении расходов над доходами в первые годы после взятия ипотеки для варианта сдачи приобретенной квартиры в найм, предлагаю полученную мной несложную формулу, которая позволяет оценить, при каких условиях инвестор никогда не будет "в минусе".
Данный показатель, который можно назвать "коэффициент безубыточности" (предлагаемое название) равен:

Кбезуб. = Сп.вз./Цкв.=1-(Кн/Ки)*(1+О/Цкв.),
где:
Кбезуб. - коэффициент безубыточности;
Сп.вз. - сумма первоначального взноса;
Цкв. - цена квартиры;
Кн - годовая доходность от сдачи квартиры в найм;
Ки - годовой банковский процент;
О - стоимость отделки квартиры.

Пример пользования формулой.
Инвестор имеет желание приобрести квартиру по цене 2 млн (Цкв.).
При этом его собственные средства равны 800.000, из которых он предполагает заявить в качестве первоначального взноса 600.000 (Сп.вз.), а для отделки квартиры - остальные 200.000 (О).
Банк готов дать ему кредит под 13% годовых (Ки).
На основании экспертной оценки Инвестор приходит к выводу, что данный тип квартир (по площади, количеству комнат, этажу, месторасположению и т.д.) позволяет ему рассчитывать на 7,5% годовых от сдачи этой квартиры в найм (Кн).

Определяем показатель Кбезуб. = 1-(7,5/13)*(1+200.000/2000.000) = 0,365.

Полученное значение показывает, что при взятии ипотеки под 13% и сдачи этой квартиры в найм с годовой доходностью 7,5% Инвестор ни одного дня не будет "в минусе" при условии, что имеющаяся у него сумма первоначального взноса будет составлять 0,365 доли (или 36,5%) от цены приобретенной квартиры при затратах на ремонт 200.000.
После этого:
Вариант 1.
Определяем, какова должна быть сумма первоначального взноса:
Сп.вз. = Цкв. * Кбезуб.=2000.000*0,365=730.770.
Сравниваем с имеющейся суммой первоначального взноса (600.000) и делаем вывод, что ее недостаточно.
Копим дальше.
Либо изменяем исходные условия.
Вариант 2.
Определяем отношение: Сп.вз./Цкв. = 600.000/2000.000=0,3.
Сравниваем его с полученным значением 0,365 и делаем вывод, что имеющийся первоначальный взнос не дотягивает до требуемого.
Копим дальше.
Либо изменяем исходные условия.
Инвентор
ну сколько я твердила, открывайте курсы платного преподавания. а Вы вот так, бесплатно, такую кладезь :безум: на открытый форум.
вот за что я Вас люблю, что Вы для людей такой же открытый и доброжелательный, как и я:хехе:
Инвентор
17-этажную одноподъездную?:хехе:
Инвентор
Да вот собственно и цитатка:
Тогда за 5 лет среднегодовая прибыль составит: 127/5= 25,3%
Дайте ученику 9 класса задачку:
Дерево прирастает ежегодно на 10%. На сколько вырастет дерево за 10 лет?
Если считаете, что сами справитесь с задачей, то можете сами решить! Хотя, судя по Вашим постам, Вам это будет не под силу. Если это Вам упростит задачу, то можно оговорить, что дерево прирастает В СРЕДНЕМ на 10% в год.
Инвентор
Вопрос о возможном превышении расходов над доходами не смущает... Но рентабельность - этого бизнеса будет падать и брать повышенный кредит в % соотношении к текущим условиям я бы назвал безрассудным на ссуду... Последние тенденции говорят о том, что аренда ужимается как по площадям так и по цене. По площадям я бы отнес распространение мини гостиниц (типа Прокопьевская) где на землях ИС строят многоквартирные дома, а так же съем в складчину, при растущем предложении... Ваши выкладки напомнили мне политэкономию, но читать их интересно для полной картины. А впереди рост доллара до 38... Хотел бы отметить, что есть еще на рынке интересные варианты, но все обобщать я бы не стал и тем более прыгать на подножку уходящего поезда...
Как сказал собственник одного из крупных агентств города - люди не адекватные в плане приобретения недвижимости... Может-быть - это будет трендом осени...
altairseg
< п.9 >

думаю что на этот вопрос ответят 5 человек из 100. банки на этом и живут. хоть рассказали бы что в степень надо возводить ))
surus
Вы еще формулу расчета доходности за период попросите привести. :biggrin:
Дамы и так от Инвентора в восторге, зачем эти придирки к мега-расчетам. :biggrin:
Инвентор
http://жк-крымский.рф/tseny За один день потерять 6% от стоимости квартиры, да еще взятой 31 июля в ипотеку...
По какой формуле будем считать прибыль?
NEINOV
Как вариант, рекомендую посчитать прибыль инвесторов, чьи стройки не были достроены(особенно при покупке их на кредитном плече). Вот там прибыль прет такая, что никакой арифметикой не охватить.
NEINOV
за что я люблю инвентора, так это за правильную подачу правильных объектов:улыб:

ведь в самом деле, во времена бурного роста до 7 года, а так же в период локального дна 9-10 года можно брать любой практически объект, даже с большим плечом и цифры расчетов будут на текущий момент весьма приятные.. наверняка в анамнезе были и покупки в кризисные годы в конце 7 - начале 8 с выходом практически в нуль, но история о них умалчивает :злорадство:

сейчас тоже стою перед выбором что купить.. но что-то ничего выбрать не могу, все слишком дорого..
Natus
Да понятно, что на этом рынке вполне можно что-то заработать, главное вовремя влезть и (что не менее важно) вовремя спрыгнуть(к слову, заработать можно и на падении, выскочив на пике цены в наличку и потом на "дне" снова запрыгнуть в этот поезд). Но народ, который с открытым ртом читает около научные выкладки инвентора наивно полагает что у этого рынка только один возможный тренд - вперед и вверх.
NEINOV
не ликвиды с их постоянными акциями (а-ля НК) в пример не стоит приводить.
Delfin
не ликвиды с их постоянными акциями (а-ля НК) в пример не стоит приводить.
Если Вы следили за акциями данного Застройщика то не могли не заметить тенденцию к понижению квадратного метра с мая 2014, когда в начале акция была для иногородних -50, в июле для местных-50, а в августе минус 6% для всех, в НК такого не было, там в начале поднимали стоимость квадрата, а затем проводили акцию...
Tarz
... народ, который с открытым ртом читает около научные выкладки инвентора наивно полагает что у этого рынка только один возможный тренд - вперед и вверх.
Забуду всё, чему меня учили в НГУ. В том числе - забракованные Инвертором циклы Кондратьева. Не буду обращать внимание на реалии рынка - не продается даже самое дешевое жилье. Буду внимать только Инвертору.
winniwinni
не продается даже самое дешевое жилье
Если не продаётся ваше, не значит, что не продаётся у других. Вероятно покупатели не считают ваше жильё дешёвым в отличии от вас.
Александр.....
Если не продаётся ваше, не значит, что не продаётся у других. Вероятно покупатели не считают ваше жильё дешёвым в отличии от вас.
Ну дык естественно.
Сейчас продать можно любое жилье, только если в цене хорошо подвинуться. Эта ситуация, как я понял, полит корректно называется "по данным аналитиков зафиксирован рост квадрата на 0.5%"(С). :biggrin:
Когда продавал квартиру этой зимой фактическая цена сделки по ней была на 300-400 тыр. дешевле хотелок в объявлениях окрестных соседей с аналогичными квартирами этого же дома. К слову, их хотелки так благополучно и висят в продаже до сих пор(и до этого висели). Вроде как даже "подорожали", ну еще-бы..... :biggrin:
Что это, если не проявление падения платежеспособного спроса?
Tarz
какой-то тип жилья может колом и стоит, не знаю.. а вот новострои среднего класса и бизнес класса расхватывают как горячие пирожки.. вы посмотрите как у кмс сметают, не смотря на ухудшевшееся качество и далекий срок сдачи.. в ля гранде 3-ки, 4-ки верхние этажи пара штук осталась, а там квартиры между прочим 7-12 и никто никуда двигаться не собирается:улыб:

такшта.. не все так однозначно (с) :biggrin:
Александр.....
Если не продаётся ваше, не значит, что не продаётся у других. Вероятно покупатели не считают ваше жильё дешёвым в отличии от вас.
Или еще одна причина - на рынке нет денег. Даже на дешевые квартиры. А цена на нашу озвучена нашим риелтором. Продается с торгом. То есть - приходи, смотри, называй свою цену. Но торговаться не с кем.
Natus
В своем посте я писал про вторяк (среднего и нижнего сегментов), не про новостройки. Там еще пока остается какой-никакой спрос(хотя его уже тоже активно стимулируют акциями и всякими скидками, подарками и т.д.), связанный с огромной инерцией рынка и еще сильными в этом сегменте спекулятивными ожиданиями(продать инвестицию на сдаче дороже). От втрояка уже никто никаких перспектив не ждет, да и аренда ощутимо просаживается, отсюда и потеря интереса и топтание на месте.
Tarz
Сейчас продать можно любое жилье, только если в цене хорошо подвинуться. Эта ситуация, как я понял, полит корректно называется "по данным аналитиков зафиксирован рост квадрата на 0.5%"(С). :biggrin:
Когда продавал квартиру этой зимой фактическая цена сделки по ней была на 300-400 тыр. дешевле хотелок в объявлениях окрестных соседей с аналогичными квартирами этого же дома. К слову, их хотелки так благополучно и висят в продаже до сих пор(и до этого висели). Вроде как даже "подорожали", ну еще-бы..... :biggrin:
Что это, если не проявление падения платежеспособного спроса?
Вот не понимаю смысла таких хотелок и их зависания. Сомнительное удовольствие замораживать свою жизнь на неопределенное время. Мазохизмом пахнет. Ходила и смотрела такие квартиры. Риелтор уговаривала продавца при мне - "Часто так бывает -первый покупатель уходит, и квартира потом стоит несколько месяцев". Но продавец стоит на своем, цену не снижает. Потом посмотрела на сайте - квартира в продаже 5+ месяцев.
winniwinni
Сомнительное удовольствие замораживать свою жизнь на неопределенное время.
Это не мазохизм, это обычный классический синдром бедного человека - пытаться выжать максимум возможной выгоды из продажи своего личного б.у. имущества. Люди побогаче обычно продают подобное довольно быстро по средне рыночной цене или даже ниже ее, с хорошими дисконтами не пытаясь при продаже выкружить цену ремонта, нового унитаза и т.д. Их кормит дело(бизнес), им нет нужды теряя время выкраивать мелочь на продаже своих надоевших обносков, проще быстрее продать и закрыть этот вопрос, высвободить время и деньги, направив их куда-то еще(ибо там они принесут больше). А бедные обычно сидят продают годами. Это не мазохизм, это психология.