Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4)
129109
1000
polosatyjZVER
децентрализация в какой то степени уже происходит - народ в столицы меньше едет, недвижка в пятисот тысячниках вполне себе бодро дорожает опережая Московские темпы
kentilo
Другое дело, что упал сегодня этот сегмент, другой пока не упал.
По поводу падения рынка в целом, ну есть примеры, 98-й, 08-й года.
Из этих же примеров, надолго ли он упал? И сильно ли пожалели-расстроились владельцы квадратных метров? :nea.gif: Для тех, кто продавал с обменов, вообще ничего не поменялось, упала в цене их квартира - упал в цене обменный вариант, доплата по сути осталась примерно та же.
К слову, пришла работать в агентство в конце 2008 г., после того, как на предыдущей работе з/п упала в два раза, а ипотеку платить никто не отменял, и довольно все живо было в агентстве, сделки шли, люди продавали-покупали, будучи еще стажером стабильно начала зарабатывать уже на втором месяце. Так что, что не говорите, а лично для меня кирпичи по прежнему самое надежное инвестирование.


А вот история "лежали деньги на книжке на машину, а стало на раз в магазин сходит" имеет куда более печальный конец, потому как даже спустя годы обратного роста не произошло. Бумажки в чужих руках - совсем ни дают уверенности в завтрашнем дне.
Lazura
Для тех, кто продавал с обменов, вообще ничего не поменялось, упала в цене их квартира - упал в цене обменный вариант, доплата по сути осталась примерно та же.
У меня иногда складывается впечатление, что Вы вообще не очень понимаете суть разговора в этом топе. Когда человек продает свое единственное жилье, потом добавляет деньги и покупает другое единственное жилье ему действительно ВСЕ РАВНО сколько именно стоит его квартира.
Тут же обсуждается ситуация, когда люди ИНВЕСТИРУЮТ деньги в жилье, для них это БИЗНЕС. И когда человек владеет десятками квартир и на вторичке и в стройках поверьте он ОЧЕНЬ ГРЕЕТ голову, насколько актуален его текущий вариант для "пристроя" свободных денег. А Вы все чушь про внуков и какие-то обмены пишите.....
Tarz
Это вы чушь пишите. Для тех, кто вложил СВОБОДНЫЕ деньги, особо поводов для паники тоже не вижу, они же не набрали для этого десять ипотек. Если даже предположить, что цены упадут, они в любом случае вернуться через какое то время, т.е. по итогу человек "не прогорит полностью". Да и сколько их таких? 5-10 % ? ВЫ как часто проводите сделки с недвижимостью? Какой ВАШ личный опыт на данном рынке?
Tarz
И раз уж на то пошло, какая стопроцентнонадежнаяистабильноприносящаяприбыль даже в кризис есть альтернатива?
Lazura
И раз уж на то пошло, какая стопроцентнонадежнаяистабильноприносящаяприбыль даже в кризис есть альтернатива?
Есть такая альтернатива, она называется кэш.
OLDMAN
Ну расскажите, как на этом не потерять, а еще и приумножить в кризис? Ну и опять же, опираясь на историю, сомнительная альтернатива :dnknow:
Lazura
В 2008 году кэш небольшой был, я неплохо проехалась в баксе, потом в марте 2009 удачно вошла в ПИФы и застряла. В этот раз кэша нет, все распихано и вытащить без потерь сложно. Но склоняюсь к мысли, что придется.
А квартиру я продала 2к в 2009 за 1650, так как сын в ней жить отказался, далеко от работы. Через 9 мес, не вложив дополнительно ни одного рубля купила ему 3к за 2200 в том месте, где его устроило.
OLDMAN
Про Пифы рассуждать не возьмусь, ибо ноль в данной теме, а вот доллару, так же как недвижимости, из-года в год пророчат крах, а он все никак не загнется...К чему я это, к тому, что вложение в валюту, если судить по форумам, тоже ненадежно, реальную практику многие предпочитают тупо не слышать-не видеть, наслаждаясь процессом рассуждений. Так что не удивлюсь, если вас сейчас "тапками закидают"....
OLDMAN
Таким образом;

2к квартира до кризиса стоила 2400, после манипуляций с продажей-куплей, она реинкарнировавшись в 3к, сейчас стоит 3600. Итого выхлоп 50% за почти 6 лет, 10% годовых.

600 рублей, покатавшись в баксе и ПИФах, сейчас стоят 3600, выхлоп 500%, почти 100% годовых. Но основной доход был 2008-2010. Сейчас тухляк.
В общем, встречать кризис нужно в кэше.
OLDMAN
В общем, встречать кризис нужно в кэше.
да - это просто нужно принять как аксиому как бы не хотелось кому-то и дальше втюхивать кирпичи
Alippa
Да поймите вы, чтобы сохранить и приумножить деньги в кэше, нужно как минимум понимать в чем (какой валюте), где, какими частями и т.д. хранить и вкладывать (я не имею ввиду тупейшие советы из соседней ветки про вложить 900 тыс. руб. в банк и ждать пока они вырастут до 1500 тыс.руб :безум: ). А это не таблица умножения, элементарная для 90%, поэтому данный способ априори НИКОГДА не будет идеальным и универсальным для всех, так же как и недвижимость. Поэтому смысл мне рассуждать про кэш такой же, как некоторым тут, про недвижимость...У каждого свое понятие прибыли и риска, может не стоит так рьяно хаять другие, отличные от ваших, способы вложения средств?
Lazura
а те, у кого ее нет, рассуждают как же им будет плохо...
Не все, кто здесь делится своим мнением, хоть и безвозмездно, нищеброды.
И сильно ли пожалели-расстроились владельцы квадратных метров?
Кто то сильно пожалел, кто то приподнял солидную сумму.
пришла работать в агентство в конце 2008 г.
Это многое объясняет.
Для тех, кто вложил СВОБОДНЫЕ деньги, особо поводов для паники тоже не вижу
Это из той же оперы, хотя
Если даже предположить, что цены упадут
Раньше об этом не могло быть и речи!
Да поймите вы, чтобы сохранить и приумножить деньги в кэше, нужно как минимум понимать в чем (какой валюте), где, какими частями и т.д. хранить и вкладывать
Ну, не считая тех, кто следуя модЕ, да за компанию, повесил сЭбЭ хомутище на шею, которая без головы, всё таки кое что понимают.
OLDMAN
Таким образом;
2к квартира до кризиса стоила 2400, после манипуляций с продажей-куплей, она реинкарнировавшись в 3к, сейчас стоит 3600. Итого выхлоп 50% за почти 6 лет, 10% годовых.
Есть аналогичные примеры в недвижимости, в не очень любимом мною дискусе многие при вложенных 900-1000, через полтора-два года получают 1500 тыс. Просто вы сейчас посчитали рост цен "без усилий" за шесть лет, а кто то целенаправленно зарабатывал на недвижимости методом купил-продал-опять купил....вот и результат разный, у каждого свой опыт.
kentilo
Не все, кто здесь делится своим мнением, хоть и безвозмездно, нищеброды.
:безум: после этого, не вижу смысла дальнейшей беседы, додумывайте и фантазируйте дальше.
Lazura
Есть аналогичные примеры в недвижимости, в не очень любимом мною дискусе многие при вложенных 900-1000, через полтора-два года получают 1500 тыс. Просто вы сейчас посчитали рост цен "без усилий" за шесть лет, а кто то целенаправленно зарабатывал на недвижимости методом купил-продал-опять купил....вот и результат разный, у каждого свой опыт.
Даже не собираюсь оспаривать Ваше мнение, потому что вы абсолютно правы.

Возвращаясь к моей двушке - я ее буквально выхватила в 1998 году, когда случился дефолт за 20 тыс $ (120 тр)
Перед кризисом 2008, она стоила около 100 тыс $ (2400 тр). За 10 лет - 400% в баксах, около 40% в год, еще раз повторю, в баксах. Вот когда мне ее нужно было продать, но я ее СДАВАЛА.
В итоге продала за 50 тыс баксов (1650 тр) в 2009 году.
Будем считать, что сегодня ее стоимость восстановилась 100 тыс $ (3600 тр).

то есть недвижка еще какая бывает доходная, главное ее вовремя купить, и еще главнее вовремя избавиться.
Lazura
Да поймите вы, чтобы сохранить и приумножить деньги в кэше, нужно как минимум понимать в чем (какой валюте), где, какими частями и т.д. хранить и вкладывать
приумножить через мелкотравчатую спекуляцию на недвижке и корзину валют практически невозможно
- в лучшем случае можно сохранить


да в условиях высокой инфляции есть ощущение, что заработал на кирпичах, но если тщательно пересчитать с учетом дефляторов, то поймешь, что только сохранил
OLDMAN
я ее буквально выхватила в 1998 году, когда случился дефолт за 20 тыс $ (120 тр)
Перед кризисом 2008, она стоила около 100 тыс $ (2400 тр)
А если бы выхватили в 07-м, да продали 09-м? Я уверен (знаю точно), что были и такие. Всему свое время...
kentilo
Именно так, всему свое время. Нет надежных инвестиций.
А чтобы иметь свободу действий, нужны наличные, ликвидность в чистом виде.

А детям впрок квартиры покупать бесполезно. Не так уж они им и нужны. Если у детей, конечно, есть мозги.
OLDMAN
да в молодости недвижка ненужно якорИт
в молодости нужно двигаться
Если покупать недвижимость, когда цены на неё высоки (а именно так и делает большинство, поскольку
в кризис, когда цены падают, мало у кого есть пресловутый кэш, а ипотека тоже становится дорогой и малодоступной) - ничего на ней не заработаешь кроме арендной платы, которая будет несколько ниже
дохода по депозиту.
Купивший в конце 2007 однёшку-хрущ в ипотеку на метро "Гагаринская" за 2,4 млн, даже сдавая её в аренду,что заработал?
Частично покрыл расходы по ипотеке и получил убыток в 100 тысяч (сейчас эта квартира стоит 2,3 млн и не факт, что через 6-12 месяцев цена не упадёт).
А вот тот, кто осенью 2010 купил аналогичную за 1,6 млн , потом сдавал, а вчера продал - заработал вполне прилично.
Про новостройки - отдельная тема, но и там далеко не всё гладко.
Насели "спекулянты" на Лазуру. ))) И что суть топика она не так понимает, и что квартиры детям не нужны... Я не спекулянт, и приростаю метрами в силу своих возможностей не прибыли ради, а ради расширения. И детям жилищный задел я собираюсь оставить. И если рынок недвижимости в очередной раз просядет, порадуюсь, т.к. вход на него для людей, мечтающих о своём жилье, будет доступнее.
За тех, кто недополучит частичку прибыли, не переживаю.
А те кто ипотЭку прихапал не в нужное время, да на сумму не ту, да доход потерял? И после продажи залога может чистый убыток хапнуть, не совместимый с дальнейшим трёхразовым питанием? Их тоже не жалко, "беременных с детЯми"?
А Щпекули по большей части и не влипнут, особливо "возмездные помощники", да и те кто влипнут, в убытки запишут, для них это бизнес, риски допустимы и приветствуются.
Ипотека - риск. Ипотека на 15-20 лет - безумный риск. Рискующие не всегда выигрывают, и примеряясь к ипотеке, это нужно держать в голове.
Lazura
> Просто вы сейчас посчитали рост цен "без усилий" за шесть лет, а кто то целенаправленно зарабатывал на недвижимости методом купил-продал-опять купил....вот и результат разный, у каждого свой опыт.

Бывает и совсем другой опыт: судя по соседней теме, использование "комнат на Каменской, 26. Это общага-секционка за Оперным" стало невозможным. Небось, у кого-то получился "и результат разный, у каждого свой опыт".
Liudmila17
А никто и не утверждает что это универсальный,идеальный и простой способ заработка. Как и в любом другом деле, нужно все на десять раз посчитать, в том числе и свои собственные возможности, а не надеяться только на квартирантов, которые будут арендой платежи перекрывать. И нужно понимать, что в критической ситуации нужно будет снижать аренду до минимума, чтобы не было простоя и докидывать собственными средствами. А то ведь люди комнаты на Каменской по 12 тыс. сдавать желают :безум: .

Еще не забывайте про то, что огромное количество людей вообще не способны копить-откладывать деньги, посмотрите что происходит вокруг, уже нижнее белье продают в кредит, есть ли хоть одна семья не взявшая кредит (любой) ? В том числе и по этой причине ипотека будет востребована, потому что накопить на квартиру или обменный вариант или детям на будущее - это нереально в принципе. И именно вот эта часть покупателей составляет ОСНОВНУЮ часть рынка, а не перекупы со свободными деньгами, которых единицы в общей массе. И будет всегда спрос на недвижимость, в первую очередь на самую дешевую. Я даже не вижу предпосылок для большого падения цен, возможно будут незначительные колебания, но в целом никакого обвала рынка не случится. ИМХО.
Lazura
падение покупательской способности населения на фоне стагфляции, которая по определению есть налог беднейших - не причина?

только с начала года народ потерял 10% располагаемых филок (по моей грубой оценке) - это вам не причина переходить на стратегию экономии?
Alippa
Это причина для частичного уменьшения спроса, в том числе на дорогую недвижимость, но не причина для полного обвала рынка. У нас в принципе летом объем сделок снижается всегда, потому как дачи, отпуска и пр. радости часто способствую тому, чтобы квартирный вопрос отложить на попозже.
Lazura
любой обвал начинается с первого маленького камешка...в горах
другое дело, что у нас скоро будет ровненько и пострижено и можно пинать камушки в любом направлении без последствий для пинающего, но не для камушков
Lazura
С ростом закредитованности населения при не растущих либо падающих доходах число
желающих взять ипотеку будет снижаться. С падением ставок аренды (а это уже происходит),
число "инвесторов", берущих в ипотеку, чтобы сдавать в аренду будет снижаться.
Да и часть выбирающих "ипотека или аренда" на фоне неуверенности в завтрашнем дне и падения
ставок аренды, пожалуй, с ипотекой притормозят, по крайней мере, до прояснения ситуации.
Спрос на дорогую недвижимость в Новосибирске упал уже давно.
Откуда взяться спросу на дешёвую, исходя из вышеуказанных факторов?
При том, что сдают по миллиону кв метров в год и более новостроек.
Да, обвала рынка не будет, но -30% на большинство квартир (как в 2009) вполне реально.
А там - "на колу мочало - начинай сначала". То, что стоило в 2008 году 2 млн, а в 2009 году 1,4 млн и
к 2014 снова доросло до 2 млн станет по 1,4 млн. А к 2020 ( вот он, новый рост!) опять станет по 2 млн.
Вам не кажется, что проиграют все, кроме покупающих на минимуме и продающих на максимуме,
каковых всегда меньшинство?
Alippa
ИМХО пузырь диагностируют иначе
вот приемлемый для меня вариант из сети:
В экономике пузырь – это разница между фундаментальной (базовой) ценой и фактической (равновесной) ценой актива...
Приведенная Вами статья вызывает много нареканий.
Что ни цифра, то вопрос: "Откуда ее взять в реальной ситуации на этапе просчета прибыльности от инвестиций в различные активы?"
Если же это всего лишь модель, не имеющая ничего общего с реальной жизнью и придуманная лишь для демонстрации каких-то абстрактных методов расчета неких нафантазированных ситуаций с заранее известными входными параметрами, то зачем эта пустышка в качестве примера?
Кроме того, приведенный пример рассматривает лишь влияние заемных средств.

Можно ведь рассмотреть другой источник и увидеть там следующее:
1) Единого мнения о причинах возникновения пузырей и этапах их развития в экономической теории нет.
2) Существуют гипотезы, рассматривающие возникновение экономических пузырей...
3) Для каждой из предложенных гипотез, однако, известны случаи возникновения пузырей, отрицающие их главные постулаты.
4) Поскольку на реальном рынке трудно выявить истинную стоимость товара, пузыри, как правило, обнаруживаются только пост-фактум, после внезапного падения цен.
5) В настоящее время не существует общепринятой теории, объясняющей причины возникновения пузырей.
6) Спрогнозировать сдутие пузыря весьма затруднительно, поскольку оно обычно представляет собой слом старой экономической модели (катастрофа) и даже если новая модель известна, то точный момент предсказать невозможно.

Может лучше сначала определить те реальные показатели, которые могут рассматриваться как характеристики наличия пузыря?

Кстати, напомню, что г-н Стерник, являющийся в России признанным специалистом по вопросам недвижимости,
летом 2008 г заявлял, что у РН Н-ска имеется перспектива двухразового повышения цен.
А что получилось уже осенью того же года?
Инвентор
как говорит один мой знакомый людоед "пожуём увидим"

я вне схватки, вы внутри, я приму любой результат, который вы со товарищи сотворите))))
проверим правильно ли я отхеджировал риски))))
Alippa
как говорит один мой знакомый людоед "пожуём увидим"
Примерный срок катаклизма не назовете?

я вне схватки, вы внутри...
Абсолютно неверно.
Как и Вы приму любой результат.
Вопрос в другом - если долго говорить, что курица сдохнет, потому что у нее головку тянет влево, то она таки и откинет ноги.
Через несколько лет.
Потому как подойдет срок естественной старости.
Или пьяный водила захочет порезвиться, а курочка не успеет взлететь...

Но в этой ситуации говорить о правильном прогнозе как-то язык не повернется.
Инвентор
Кстати, напомню, что г-н Стерник, являющийся в России признанным специалистом по вопросам недвижимости,
летом 2008 г заявлял, что у РН Н-ска имеется перспектива двухразового повышения цен.
А что получилось уже осенью того же года?
Да тогда не только Стерник, все подряд аналИтГе, кто в перёд, наевшись потреблядства, орали про рост во всём, акциях, комодах, ну естественно в недвижке. Потом были закидоны про "тихую гавань", потом про "недвижимость не упадёт ни когда", потом... только факты, потом QE, программы распила, и вроде отлегло, но не везде. Сейчас ситуация, ИМХО, намного серьёзней.
kentilo
Сейчас ситуация, ИМХО, намного серьёзней.
Возможно. Во всяком случае поток информации официальных СМИ заточен на эту мысль.
Вопрос - что делать обычным людям в складывающейся ситуации?
Как сохранить имеющееся, не имея специальных знаний для сложных манипуляций с финансами?

Те, кто умеет работать с валютой, сами знают, когда входить и выходить.

Насчет инвестиций в новострой мы уже подробно говорили в предыдущей части.
На мой взгляд, тем, кто выберет именно этот инструмент, нужно на этапе инвестирования выполнить два озвученных ранее простых условия.

И самый главный вопрос: "А есть пузырь-то?"
Поэтому я на полном серьезе и предложил потолкаться в части определения показателей, которые бы позволили обоснованно ответить на этот вопрос.

Правда, мое участие будет очень вялым - занят по уши.
Инвентор
И самый главный вопрос: "А есть пузырь-то?"
в коммерческой уже нет

"Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в I квартале 2014г. упали на 73,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали аналитики компании CBRE. Общая сумма сделок снизилась с 2,4 млрд долл. - до 636 млн долл. Подвели Украина и слабый рубль, полагают эксперты."(С )
Инвентор
> 6) Спрогнозировать сдутие пузыря весьма затруднительно, поскольку оно обычно представляет собой слом старой экономической модели (катастрофа) и даже если новая модель известна, то точный момент предсказать невозможно.

Выработка новой постоянной модели будет просходить лет через 40, а до того в экономике будут только временные структуры.
Alippa
И самый главный вопрос: "А есть пузырь-то?"
в коммерческой уже нет
Как то очень просто у Вас получается.
Вложение инвестиций в этот сектор экономики у Вас ассоциируется с наличием пузыря.
Инвестиции сократились, в большей части по политическим мотивам, пузырь сразу же исчез.
Хотя обозначенный Вами факт можно оценивать лишь как прекращение надувания пузыря (если он, конечно, был).
Даже для его "сдутия" нужно какое-то время, а для полного "схлопывания" - еще большее. На мой взгляд, измеряемое годами.
Но никак не одним кварталом.
На который пришлись: традиционная спячка после Нового года, Олимпиада, события в Украине. Слишком много знаковых событий для такого короткого промежутка времени.
В этих условиях не упасть инвестиции просто не могли.
Liudmila17
Выработка новой постоянной модели будет просходить лет через 40, а до того в экономике будут только временные структуры.
Хорошо, пусть будет так.
Но как нам понять:
1) есть пузырь или нет,
2) его размеры критичны или еще нет,
3) когда примерно ожидать возможного хлопка (хотя я не понимаю, почему многие говорят об этом, как о неизбежности).
И остаются под вопросом критерии отнесения ситуации в разным стадиям размеров пузыря.
И, соответственно, величина сдувания - 20%, 30%, а может 50%.
Или 8-10%?
Пока превалируют лишь эмоциональные оценки.
Инвентор
[Как то очень просто у Вас получается.
экономической организм - тоже организм
развивая метафору - повышенная температура может быть признаком легкой простуды, а может и серьезного заболевания, а снижение - как выздоровления, так и того, что клиент уже готов склеит ласты


родственникам хочется верить в первое
работникам ритуальных услуг во второе
Alippa
экономической организм - тоже организм
развивая метафору - повышенная температура может быть признаком легкой простуды, а может и серьезного заболевания, а снижение - как выздоровления, так и того, что клиент уже готов склеит ласты
Самая печалька, что некоторые очень серьезные болячки вообще без серьезных симптомов проистекают, даже без повышенной температуры. А потом глядь, а пациент ласты склеил. А вроде такой здоровый был и ни на что не жаловался.
Инвентор
> Но как нам понять:
1) есть пузырь или нет,
2) его размеры критичны или еще нет,
3) когда примерно ожидать возможного хлопка (хотя я не понимаю, почему многие говорят об этом, как о неизбежности).
И остаются под вопросом критерии отнесения ситуации в разным стадиям размеров пузыря.
И, соответственно, величина сдувания - 20%, 30%, а может 50%.
Или 8-10%?

У Вас крайне ограниченное поле зрения. Объективных ответов на поставленные вопросы быть не может. Образование пузыря обнаружится или не обнаружится на определённом временном отрезке, его размеры могут оказаться критичными или нет, хлопок произойдёт раньше или позже или не произойдёт вообще и т. д. и т. п. в зависимости от того, как будут складываться временные экономические структуры, а они будут складываться с т и х и й н о (потому что одни не могут, а другие не хотят спасать чьи-то компании, инвестиции, накопления, жизни и прочее), к тому же эти временные структуры сами будут зависеть от ситуации на рынке недвижимости. Вы же упрямо надеетесь, что задачу со множеством не просто неизвестных, а неизвестных будущих решений огромного количества людей (< п.6 >) можно решить простеньким набором математических уравнений. Между прочим, мировые экономические "темнила" точно так же потрясают калькулятором (типа, математика не обманет!) , - ну, и где она сейчас, мировая экономика? Даже если Вы обзаведётесь кучей информаторов, риски окажутся неподвластными прогнозам. Вот в такое замечательное время мы живём! :улыб: :knix:
OLDMAN
В общем, встречать кризис нужно в кэше.
очевидная истина же:улыб:

в 2008 рыночная стоимость Сургутнефтегаза в моменте была ниже чем было денег на их счетах ), и Газпром по 80 р за бумагу был.

Вот и Наталья Орлова пишет что деньги будут дорожать и даже основные причины на простом языке поясняет.
Alippa
падение покупательской способности населения на фоне стагфляции
Покупательская способность на НРН не упала. По крайней мере, сделки с недвижимостью идут нормально, а в январе-марте даже всплеск был, больше обычного. Скорее она "размазалась" по рынку и на всех, возможно, не хватает. Ликвидные вторичка и новостройки - только дорожают, потихоньку.
В н.в. больше выбор и по вторичке и по новостройкам. Есть некий процесс естественного отбора, покупатели рублём голосуют.

Некоторые люди рациональный выбор делают, другие больше эмоциональный (типа, "жильё для успешной молодёжи"). Есть один застройщик со своими "зомбированным" контингентом, которые и на выселки за ним пока идут и истерию при каждом его выбросе бетонометров устраивают, бросая всё на свете и всем аулом пытаясь по телефону "урвать дефицит". Сметают всё "под честное слово" ещё до закладки фундамента, т.к. прикормлены ранее полученными сверхприбылями, не понимая, что от дислокации очень много зависит.

Коммерческой редко занимаюсь, потому не стану про неё особо говорить, но один личный офис продал, с вполне себе хорошим фин. результатом (намного выше ставок по депозитам банковским).

Так что, перефразируя М.Твена, слух о смерти Новосибирского РН сильно преувеличен. "Пациент" жив и, при правильном подходе, вполне предсказуем и даёт хороший доход. Чего не могу сказать о депозитах банковских, т.к. лично попал под АСВ по Стройкредиту и Западному, благо есть несгораемые суммы и разум не вкладывать больше их.
Realtor
Покупательская способность на НРН не упала.
хорошо пусть будет по вашему, а располагаемые денежные доходы?

вы же понимаете, что в точке бифуркации вы еще и отжимаете будущий спрос, т.е. люди покупают ТО, что должно было быть куплено позже, а чудес не бывает - тогда там образуется яма
Alippa
Вами любимый Ходжа Насредин говорил: "А потом или ишак помрёт или падишах".
Просто, пока мы тут тему эту педалируем (уже в 4-х частях) пара-тройка циклов "вложил-продал" свершилась.
Будем надеяться, что и дальше ничего сильно страшного не случится.
Жить/разъезжаться/съезжаться/улучшаться... всегда людям необходимо.
Только сейчас народ более избирательно к этому стал подходить, "избалованный" выбором.
Ну а аккуратным нужно быть с любыми инвестициями, я всегда об этом напоминаю.
Люди и в прежние времена в Державы, Социнициативы, Радонежи и пр. "Поле чудес" находили, куда сольдо закопать и на Крекс-пекс-фекс надеяться.
Инвентор
Сейчас ситуация, ИМХО, намного серьёзней.
Возможно. Во всяком случае поток информации официальных СМИ заточен на эту мысль.
http://expert.ru/ural/2014/19/backup-of-the-ussr/
Макроэкономические риски России выглядят более значительными по сравнению с 2008 годом. Резервы ЦБ покрывают 65% внешнего долга (в 2008-м — 100%), цена нефти, балансирующая бюджет, — 114 долларов за баррель (в 2008-м — 62 доллара), госрезервы — 175 млрд долларов (шесть лет назад — 225 миллиардов). Прогнозы неутешительны. В ближайшие три года ВВП будет расти на 1,5 — 2%. Компании продолжат сокращать инвестиции и попытаются зарабатывать на долларе и евро. За первый квартал приток корпоративных валютных депозитов — около 23 млрд долларов, за весь прошлый год — не более 17 миллиардов.
Realtor
где находится "жильё для успешной молодёжи"?
Это поди про "Европейский берег" с низкими потолками. Пока молодёжь ещё молодая, не выросшая, макушкой не цепляет.
rus73
Там очень неуравновешенные "товарищи". Просят не упоминать их в суе. Даже в других ветках отслеживают и у них сразу забрало падает, так их и тянет поскандалить. Не буду я их трогать лишний раз.