Эконом. смысл покупки кварт. для послед. сдачи в найм уходит в прошлое
3929
23
Что с рынком? Недвижка подорожала, аренда упала.
Еще год назад я купил 1-к на Ленина, 77 за 2 000 в среднем состоянии, сейчас подобные варианты выставляют за 2 500 и выше, и это при постоянно теряющей в цене аренде.
Есть деньги еще на квартиру, но уже терзают сомнения, может проще в банк под 10% отнести и вообще не заморачиваться?
Еще год назад я купил 1-к на Ленина, 77 за 2 000 в среднем состоянии, сейчас подобные варианты выставляют за 2 500 и выше...
Приведенные Вами цифры говорят о росте цен за год от 25%.
А на сколько, по Вашему, снизился доход от найма за этот же период?
Пока на 10%. Но 10% доходность, в принципе, пока осталась.
Но сегодня покупать вариант под аренду за 2400 + 100 на то чтобы привести в "вид" и сдать в итоге за 18 + счетчики - это всего навсего 8% + риски съезда арендатора с долгами/порча мебели/имущества/проблемы с соседями/налоговички/простои квартиры ну и т.д. Это просто невыгодно на сегодня, я не понимаю Рынок.
Новочибирск
Не в банк, а в банки. :agree:
До 700 тыр только(в несколько банков), по понятным причинам.
А арендный бизнес да, накрывыется тазом, увы и ах. Скоро и до самых упертых этот факт дойдет.
Я думаю, что арендный бизнес не накрывается (он вечен), а доходность его относительно вложений снижается.
Уйдут с рынка те, кто на аренде зарабатывает. Останутся, те, у кого просто есть "лишнее" жильё, которое они никогда не продадут (например детям оно в будущем предназначается), а сейчас, чтобы оно не простаивало, сдают.
Александр.....
В случае, если уже даже банальный депозит(!) дает больше - арендный бизнес именно накрывается, что же может быть проще и понятнее депозита.
Поправка верная. Он накрывается именно как бизнес, как средство извлечения прибыли, что ТС и подтверждает. Но сама аренда никуда не денется.
Интересно, есть ли какая-нибудь статистика, каково соотношение на рынке аренды "бабушкиного" жилья (или тех, кто сдаёт излишки квадратных метров) и жилья, купленного специально под аренду.
Интересно, есть ли какая-нибудь статистика, каково соотношение на рынке аренды "бабушкиного" жилья (или тех, кто сдаёт излишки квадратных метров) и жилья, купленного специально под аренду.
Я думаю 70% бабушкина.
рентный бизнес накрывается для тех кто покупает сейчас, а для тех кто купил до или вообще осталась квратира в наследство - почему и не бизнес?
в Мск уже лет пять покупать именно под сдачу считается "невыгодно"
опять же зарубежом бизнес с нормой доходности в 5% считается нормальным, просто у нас немного "зажрались".
зима2013
Дак за бугром и ставки по депо поменьше. На фоне наших 10% иметь бизнес с доходностью в 5% это уже не "зажрались", а "протупили".
Идея овладела массами и выдохлась. Очень много строят. И очень много покупают "про запас" - вот и сдувается рыночек. Посмотрим что осень покажет.
И все равно каждый норовит сделать непотопляемую бетонно-кирпичную заначку. Ну и сдают многие уже между делом - из принципа чтобы хоть что-то капало.
+ 100 на то чтобы привести в "вид" и сдать
ИМХО конечно, но такие варианты где "100 потратили" видно издалека и их по понятным причинам обходят.
Новочибирск
поток инвесторов может и обмелеет и ХБЗ, что внесет больший вклад сжатие ликвидности или увеличение предложения, но аренда, понятно не умрет, особенно если отменят это ползучую перманентную приватизацию, что позволить снизить риски строительства доходных домов. Плохо, что у нас массово имеет место идиотский вариант кондоминиумов - дома на 1000 номинальных соПственников - это проМблема
Alippa
отменят эту ползучую перманентную приватизацию
Не понял...
Alippa
Плохо, что у нас массово имеет место идиотский вариант кондоминиумов - дома на 1000 номинальных соПственников - это проМблема
Это простая "эволюция " общаг... Другой вопрос почему люди ведутся на подобного рода строения (муравейник во всей красе)


По теме: лет 8 назад сдавал 2х комнатную квартиру - это "геморрой". Уж лучше деньги пусть лежат в Банке или в кирпичах (и то выгоднее)....
Новочибирск
[Мечтательно]
Я бы в центре взял маленькую однушку в 40 этажном муравейнике, так.. чтобы забежать, ополоснуться, переночевать, отдохнуть.
[Мечтательно]
Но она стоит, чуть ли не как таунхаус в пригороде.
Что с рынком? Недвижка подорожала, аренда упала.
Еще год назад я купил 1-к на Ленина, 77 за 2 000 в среднем состоянии, сейчас подобные варианты выставляют за 2 500 и выше, и это при постоянно теряющей в цене аренде.
Есть деньги еще на квартиру, но уже терзают сомнения, может проще в банк под 10% отнести и вообще не заморачиваться?
Вообще то, те 500 тысяч, на которые подорожала Ваша квартира, можно тоже приплюсовать к выгодам от сдачи в аренду. В банке бы Вам насчитали 10% на сумму вклада и ни о каком росте самого вклада на 500 тыс. рублей и речи бы не было.
seka64
Вообще то, те 500 тысяч, на которые подорожала Ваша квартира, можно тоже приплюсовать к выгодам от сдачи в аренду. В банке бы Вам насчитали 10% на сумму вклада и ни о каком росте самого вклада на 500 тыс. рублей и речи бы не было.
Рост цены не может считаться выгодой от аренды. Это условно говоря рост капитализации вложений. Он может быть и отрицательным, т.е. квартира может подешеветь.

Аренда как бизнес сдувается. Люди (в том числе на форуме), кто занимался долгосрочной арендой перешли в краткосрочную. Ежедневных забот с уборкой/заселением/фильтрацией клиентов и т.д. стало больше, но сохранность имущества и доходность повысились. Общая рентабельность также повысилась.
Аренда как эксплуатация временно лишней/наследственной/"для детей" ж/площади - держится. Люди более консервативны, больше доверяют кирпичам чем банкам, боятся/не хотят продавать. Рентабельность понизилась. Но тут такая категория квартир, собственников и клиентов, что они могут годами не заморачиваться с ремонтом/мебелями и прочими проблемами. Капает какая-то копеечка и хорошо.
AndroNSK
Ну так эта капитализация в размере 500 тыс рублей произошла благодаря тому, что автор сдаёт квартиру в аренду. В случае рассматриваемой им альтернативы в виде банковского вклада - этих денег бы не было. Не важно, как эти 500 тыс. обозвать, просто данный фактор тоже надо учитывать при сравнении прибыльности разных направлений.
Drakonn
По теме: лет 8 назад сдавал 2х комнатную квартиру - это "геморрой". Уж лучше деньги пусть лежат в Банке или в кирпичах (и то выгоднее)....
инвестиционные помещения всегда были под с\о и, понятно, никогда не ремонтировались перед сбросом

то, что оставил для себя - никогда сдавать не буду ибо это выброшенные деньги тогда на недешевый ремонт

поэтому аренда как самозянятость ИМХО хорошо только на бабушкиных хрущах у метро или на лакшери-хоромах. Интересно бы было услышать не рекламу, а близкобъективный отзыв о Бойковском доходном доме - вот это уже аренда как бизнес...хотя и нашенской спецификой понятное дело

2Asservis

приватизацию у нас так и не отменили, поэтому все планы давать народу социальное жилье в аренду от государства так и не начались ибо каждый кто получает тут же летит в суд и реализует свое право на однократную халяву
просто арендный бизнес укрупняется, мелкий частник не в выигрышной ситуации. Крупные застройщики СУ-155, ЛенСпецСму уже заявили, что будут развивать сегмент "доходных домов". Строители апартаментов тоже занимают нишу аренды для сотрудников организаций. В Москве и Питере западные фонды покупают по сотне квартир для сдачи в аренду. Крупняк рулит на рынке, им важен денежный поток, и окупаемость с горизонтом 15-20 лет при ликвидности актива и положительном + его стоимости на этом интервале, более чем достаточный довод чтоб инвестировать в сегмент найма жилья.