Трудности в продаже трехкомнатной квартиры
29021
267
Dezzy1
так цены на подрастут и на то, что планируете купить
одно на одно и получится
хотя нет на вторичку подрастут в меньшей степени
Alippa
Ну что паделать. Подрастут. У меня маткапиталл есть. он тоже подрастет!
Dezzy1
МК индексируется на имнфляцию и смысл ждать?
Alippa
А смысл продавать задаром? Не вижу никакого.
С 91-го года цены растут и растут, и ещё 30 лет расти будут. Не надо продавать сейчас, дождитесь 2050 года, шибко в плюсе будете.
Так трешек в продаже почти нету. Тем более такой площади и в центральном районе. На всех сайтах либо по 4 с лишним либо по 6-7 миллионов. Ну и новостройки под самоотделку. Так что был бы спрос...
Dezzy1
потому что ипотеку в трехэтажке многие банки не дадут...
visna
Это почему? Перекрытия железобетон. Под ипотеку подходит.
Dezzy1
формально подходит. а реально - не дадут. ликвидность низкая.
Bobsel
У нас как-раз ипотека у покупателя. Дом все же после капремонта.
Dezzy1
Дом все же после капремонта.
Вам саму себя нравится утешать?
Банк не интересует - был капремонт или нет, их интересует насколько быстро они скинут этот актив при условии, что взявший кредит вдруг перестал по нему платить. А в кредитном комитете отнюдь не дураки, и прекрасно понимают - что в случае чего реализовать подобное очень и очень не просто.
З.Ы: по поводу "отменили мат капитал" привыкайте, это обычное дело, и на будущее никогда не называйте "интересующегося" - покупателем.
Tarz
Конечно нравиться! Кому ж о плохом думать хочется? Посмотрим что им банк скажет.
Tarz
Вы в банке работаете? У каждого банка свои требования к объекту недвижимости.
Главное что бы объект соответсвовал этим требованиям и нашлась страховая готовая данный объект застраховать. Для примера, мной в прошлом году была приобретена в ипотеку квартира в доме 1932 г. постройки со смешанными перекрытиями.
Grab
Главное что бы объект соответсвовал этим требованиям и нашлась страховая готовая данный объект застраховать.
Как это противоречит тому, что я написал выше?
Понятно, что банк при желании найдет не устраивающую его причину, это проблема что-ли, "найти" если захотеть? А по сути(за кадром) все упирается в ликвидность объекта, а она у подобного жилья крайне низка.
Tarz
Вы маленько не правы в том, что банк будет искать какую либо причину. Если банк не хочет дать кредит, то он просто скажет, что "не дадим" и всё, без объяснения причин.
В н.в. банки даже больше обращают внимание на заёмщика, чем на объект. Хотя, отчасти Вы и правы: просто если стоит чёткое указание, что не кредитуют с деревянными перекрытиями, то нужно искать другой банк. Могут сумму первоначального взноса увеличить, по низколиквидным объектам. Так было, например, в Газпромбанке, когда они при покупке 1-го этажа требовали не менее 50% первоначального взноса. Такие же требования были у некоторых банков к деревянным перекрытиям и домам менее 4-х этажности.
Вот в период кризиса 2008-2009, было интересно. Например Райфайзен кредитовал под 20% годовых (вроде ), не старше 5 лет постройки, исключительно средние этажи и только кирпичные дома. У на таких раз-два и обчёлся. Другие банки просто закрыли ВСЕ ипотечные программы. Это, по большому счёту, и подкосило вторичку процентов на 20-30 от докризисной цены, т.к. количество покупателей резко снизилось.
Dezzy1
Думайте о хорошем. Мы в апреле продали покупателю, взявшему ипотечный кредит, торцевую трехкомнатную квартиру в районе Бугринской рощи в панельной девятиэтажке. Вот уж где ликвидность у объекта невысокая! Ничего, банк кредит выдал не поморщился :спок:
Thierry
панельной девятиэтажке
Да, это совсем то же самое, панельная девятиэтажка и трехэтажная сталинка :biggrin:
Tarz
Панельная девятиэтажка на Северо-Чемском и трехэтажная сталинка в центре, м? :спок: Кто кого заборет: кит слона или слон кита?
Thierry
канешна панельная 9-этажка легче продастся, даже на бугринке.. народ в 5-этажку с трудом шел даже 10 лет назад, при прочих равных выбирали 9 этажки.. хотя казалось бы какая разница, дома рядом, планировки одинаковые..

а 3-этажка она и в африке 3-этажка:улыб:как на бугринке неликвид, так и в центре (хотя какой это центр автовокзал...)
Natus
Ну, насчет легкости продажи я бы попросила, равно как и насчет неликвида. Я, собственно, выползла в сей топик с одной лишь целью - поддержать морально Dezzy1. Я вижу, она не из робких, но пессимизм здешнего контингента способен кого угодно загнать в гроб и отказаться от любых попыток что-нибудь продать или что-нибудь купить.
Thierry
с одной лишь целью - поддержать морально Dezzy1.
Это на психологический форум надо, там поддержат морально. А отказываться конечно не стоит, все можно продать (даже на металлолом есть свой рынок), вопрос в цене и времени.
Tarz
Критерии сталинки?По-моему, обсуждаемый вариант не совсем сталинка,вернее, совсем не сталинка.
Natus
при прочих равных выбирали 9 этажки.. хотя казалось бы какая разница, дома рядом, планировки одинаковые..
Может быть, разница в том, что 9-этажки построены позже, и, следовательно, менее изношены?
SBenezet
что 9-этажки построены позже, и, следовательно, менее изношены?
Медленно но верно до сознания людей доходит простой и очевидный факт, что теперь содержание их жилого фонда - это сугубо их личные проблемы. Спасение утопающих дело рук и т.д. Государство(в последнее время) активно сбрасывает с себя все обязательства по ремонту хибар граждан за счет бюджета, а если учесть, что наш жилой фонд справляет 50-70-100 летние юбилеи то его содержание становится весьма ощутимой статьей затрат. Отсюда и падение спроса к старью, т.к. в будущем оно будет элементарно дороже в текущем его содержании. В Европе этот принцип давно действует.
SBenezet
я не знаю что играет первоочередную роль, тк одним домам 40 лет, другим 60, в принципе планировки и подъезд сопоставимы.. но в 9-эт есть чудо техники - лифт, что есть огромный плюс для молодой семьи.. других существенных отличий на мой взгляд нет. Но многие просто не рассматривали 5-эт еще тогда, думаю, сейчас тем более..

теперь все хотят новостройку, но не у всех денег хватает, у кого не хватает соглашаются на совеццкое уп или типовушку, в хрущ совсем уж от безысходности идут:улыб:
Natus
(хотя какой это центр автовокзал...)
Простите за нескромный вопрос. А вы в каком районе живете?
Thierry
Спасибо! Сегодня едем предварительный договор подписывать с покупателями. У них, как я поняла не вся сумма в ипотеку. А большая часть пойдет от продажи их квартиры. Поэтому остальную сумму будут добивать либо кредитом, либо ипотекой. В общем будем посмотреть.
Grab
я живу в железнодорожном:улыб:самом центральном из всех районов, центрее центрального :biggrin:

нипанимаю выбор автовокзала для жизни, еще и в 3-х этажке, вот и пристала к человеку:улыб:
Dezzy1
эт хорошо, что есть желающие... но объективно, денег у них пока всех нет и кредитного решения нет, может, не нужно вам с ними ничего подписывать пока кр решения нет? вдруг за это время кто-нибудь готовый к сделке придет.. и уйдет..

я вот вообще не люблю всякие авансы в режиме неопределенности..
Natus
Так есть желающие. Но им сначала свою квартиру продать надо. А это тоже неизвестно сколько времени займет. Они тоже задешево не хотят. А эти уже задаток за свою квартиру получили. Подпишем и подождем. Ну не одобрит банк и ладно, дальше ждать будем. А если одобрит то и хорошо.
Natus
денег у них пока всех нет и кредитного решения нет
Я почему то так и полагал, на счет того, что денег нет. Люди с деньгами вряд ли заинтересуются подобным.
При таком раскладе ТС в первую голову заинтересована в авансе. У нее позиция объективно слабее, и это ей нужно удерживать человека, что-бы он не передумал. В крайнем случае, оставит аванс себе(если конечно риэлторы не прикарманят), что уже не плохо. Вероятность того что подобным жильем заинтересуется человек с живыми деньгами существенно меньше, чем вероятный интерес человека с заемными деньгами.
Tarz
Аванс себе просто так не оставляют, в случае если сделка не состоится, аванс возвращается покупателю (он именно по этому и хранится в агентстве, чтобы не было растрат). А уж если она не состоялась по вине покупателя, тогда продавец в праве требовать штраф (который обычно равен сумме аванса). А штраф такая штука, которую или по мирному отдают или только через суд (что маловероятно)
Lazura
Вообще то обычно это договор задатка, а не аванса. И то, что его обычно оставляют в агентстве - не значит, что покупатель не может его забрать и с чистой совестью отметить продажу.
ANik1C
В нормальных агентствах в договорах прописан именно АВАНС. Что значит покупатель может его забрать? Самостоятельно он его не может забрать, так как уже передал его продавцу и получил от продавца расписку. Подписывается в идеале 3-х стороннее соглашение на хранение аванса - продавец +покупатель+агентство, и забрать деньги не одна сторона не может без согласия другой. В случае, если покупатель заранее знает, что его деньги продавец планирует забрать (чтобы передать за следующую квартиру, оплатить долги и пр...), ему дают подписать заявление-согласию на выдачу аванса продавцу на руки и тогда уже агентство не несет ответственность за эти деньги, так как их физически нет в агентстве.
ANik1C
Риэлторы не разбираются в тонкостях определяющих отличие задатка от аванса, для них это одно и то же.
Но стремление прикарманить оставленный на хранение в их сейфе задаток(если сделка развалилась) у них бывает сплошь и рядом, объясняется это тем, что дескать АН "работа" по подготовке была проведена, так подайте нам нашу комиссию, а то что сделка по итогу развалилась(по вине одной из сторон) - это не наши проблемы.
Не все же в суд пойдут, кто то и плюнет.
Tarz
Это не одно и тоже и не надо писать про всех риелтеров. И прикарманить аванс, оставленный на хранение продавцом, агентство не может никак, не надо глупости писать :nea.gif: Я не подразумеваю всякие серые и мошеннические схемы.
Lazura
Пардон - не покупатель, а продавец забирает. Раньше всегда был договоро задатка, так как аванс в случае расторжения сделки по инициативе покупателя можно вернуть, а задаток - нет. Но затем агентства тихой сапой стали иногда писать ни к чему не обязывающие договоры об авансе + настаивать на хранении их у себя. В результате полная безответственность при видимости гарантий и денежки на всякий случай у АН в сейфе - "а ну-ка отыми!"
ANik1C
Все меняется, постоянно. Сейчас почти все агентства прописывают именно аванс, и уже нет такой практики "просто так продавец придет и заберет", никому потом не нужны разборки из-за этих денег. Поэтому они либо хранятся под условие выдачи в день сделки, либо по 3-х стороннему соглашению, либо уже покупатель пишет своей рукой что проинформирован о выдаче денег на руки продавцу и претензий к агентству не имеет, исключения конечно бывают, но крайне редко.
ANik1C
Вот конкретно в случае ТС, если ее покупатели продают что то свое, то это наверняка указано в договоре и в случае если у них сорвется продажа, она обязана людям вернуть аванс, так как знала про эти обстоятельства и никакие штрафы там не светят :1: Поэтому писать о том, что в случае чего она себе аванс прикарманит - как минимум неграмотно

Показать спойлер
это не лично Вам
Показать спойлер
Lazura
Просто значительная часть людей договоры вообще не читает - вот АН и пишут что попало.
Некоторым знакомым договора переделывали, т.к. задаток отдавался на руки для оформления документов и погашения долгов по коммуналке.
< пп.4,6 >
ANik1C
Даже если предположить безграмотность сотрудника, то договора идут типовые, составленные юристом, туда по сути нужно только паспортные данные внести, адрес, суммы и особые условия, все остальное идет шаблоном. Поэтому, если в агентстве работают с авансами, то во всех договорах будут указанны именно авансы.
То, что в случае с Вашими знакомыми деньги передавались на руки продавцу, так тут опять же надо узнавать, в каком году это было и что при этом подписывалось. Сейчас тоже иногда встречаются продавцы, которые прям требуют забрать аванс, агентство не вправе его удерживать безосновательно, следовательно или пишется согласие от покупателя на выдачу или просто ничего не состоится, если покупатель не готов рисковать переданной суммой.
Lazura
Подскажите пожалуйста, стоит ли вообще затевать продажу 3 ки на Кирова 25 (120кв). Что-то мне подсказывает, что нет, проще продолжать сдавать, а так и жильцы съедут и квартира зависнет.
MargaretSO
Лично по моим ощущениям, с арендой сейчас хуже чем с продажей, и к тому же не обязательно выселять квартирантов для продажи. По хорошему, предупредить людей о своих планах и согласовать что минимум за две недели их проинформируете в случае сделки, чтобы они спокойно нашли себе другой вариант.
Опять же, я ведь не знаю, для чего вам вообще продажа, сложно что то советовать :dnknow:
Lazura
просто жильцы сейчас живут и если бы меня за такие бабки уведомили о продаже, я бы искала вариант менее замороченый. Это же как минимум кто-то ходить стал, вызывая огромный дискомфорт. Продать нужно потому что в Новосибирске уже не живу и планирую добавить для покупки в Москве. Есть еще двушка в стройке, можеь быть ее проще по переуступке продать тысяч на 250 меньше от застройщика.
MargaretSO
А если по другом посмотреть на ситуацию, завтра они съедут, в аренде затишье (тем более на дорогие объекты), Вы в Москве....как быстро найдутся другие квартиросъемщики и сколько на этом потеряете? В принципе, со стройкой тоже хороший вариант, продадите по переуступке, не надо будет док-ты оформлять, регистрировать, с показами проблем не будет - планировку в рекламу и люди могут сами ездить дом смотреть или с риелтером, не беспокоя Вас. Какая стройка, если не секрет?
Lazura
9 ноября. 79 квадратов, этаж высокий с окнами в пол. Жильцы в данной квартире вторые, как ни странно сдала через 5 дней, после съезда первых. Конечно не уверена, что всегда буддет так же, но пару- тройку звонков в неделю получаю с вопросом сдаем или нет. Хотя объявления нет ( ну наверное у риелторов есть). вообще,как Вы думаете, какова цена на данный вид квартир в Новосибирске.
MargaretSO
Если вы про стройку, то проще сориентироваться на стоимость застройщика и выставить подешевле, чтобы быстрей продать. У застройщика ценник в районе 5 млн.
Lazura
готова отдать за 4 700, сейчас у застройщика 4 960 кажется, но они стабильно примерно на 70-80 т каждый месяц поднимают. Срок сдачи сентябрь ( есть небольшие сомнения) , но это значит, что у застройщика к моменту сдачи перевалит за 5, тысяч на 200. Но если честно признаться, то сумма в 5 миллионов ( даже 10) для Москвы смешная, нифига не купишь меньше чем за 15,а лучше 25( ЗАМКАДЬЕ не рассматриваю)
ANik1C
стали иногда писать ни к чему не обязывающие договоры об авансе + настаивать на хранении их у себя.
Они пишут что-то вроде расписки о ответ. хранении денег. Саму законность подобного действа оставим за кадром, в данном случае это не суть. Вместе с этой распиской обычно гражданину подсовывают и договор об оказании ему информ. услуг(куда же без этого).Эти деньги в любом случае впоследствии (как бы там чего не пошло в сделке дальше) и будут приняты в оплату по этому самому договору. Сам факт была сделка или нет, никак не влияет на оказание информ. услуг, они оказаны в любом случае и д.б. оплачены. Все честно. :biggrin:
Tarz
Может уже хватит ерунду писать? Довольно часто покупатель бывает из другого агентства и аванс, переданный им, тоже хранится в агентстве. И как по Вашему можно потом эти деньги забрать в услуги, если у человека договора на услуги с другим агентством? Со своими покупателями, в случае срыва сделки, тоже не поступают подобным образом.Как правило выбирают другой вариант и начинается работа по новой. Если же какая то из сторон умышленно сорвала сделку, подается заявление в суд или, если человек сам понимает что виноват и готов оплатить услуги, идут на мировое соглашение. Но просто так забрать чужие деньги в услуги - невозможно!