Трудности в продаже трехкомнатной квартиры
29022
267
Natus
есть возможность сделать согласие супруги - надо делать.
:agree: полностью согласна.

Нет возможности, лучше выбрать другой объект, без таких явных заведомо известных потенциальных проблем.
seka64
Притом исчезнувший супруг десятилетиями не вкладывает ни рубля в поддержании жилища в нормальном состоянии. И при всём при этом в случае продажи имеет на что то право.

. Логично было бы в обязательном порядке делить имущество при разводе.
Тогда супруг, несший расходы все эти годы, может их учесть при продаже в свою пользу, кто не согласен - опять в суд с платежками и свидетельствами от соседей. :yes.gif:

Как можно людей заставить в обязательном порядке ходить по судам, это же каторга, а не парк развлечений. Раньше, давным-давно...многие мужчины при уходе просто оставляли все жене и детям по широте души. Так что его, за такие добрые намерения еще и в суд водить?

Хотя "сюрпризов" это поубавило бы однозначно :yes.gif:
Lazura
Тогда супруг, несший расходы все эти годы, может их учесть при продаже в свою пользу, кто не согласен - опять в суд с платежками и свидетельствами от соседей. :yes.gif:

Как можно людей заставить в обязательном порядке ходить по судам, это же каторга, а не парк развлечений. Раньше, давным-давно...многие мужчины при уходе просто оставляли все жене и детям по широте души. Так что его, за такие добрые намерения еще и в суд водить?
1. Ну люди же пришли разводиться, сразу же и поделить всю можно заодно. Некоторые так и делают.
Это кстати может существенно сократить общение с судебной машиной в будущем, раз к этому душа не лежит. Вы же сами такие ужастики из риэлторской практики привели. что кровь в жилах стынет.
2. Если мужчина хочет всё жене оставить. так пусть сразу в суде при разводе это заявит и оформить. чтобы потом, лет через десять, его по всему миру не искать. Вопрос имущественный лучше было бы решать сразу, а не затягивать его лет на пятьнадцать.
Tarz
И только у нас зачем-то пишут друг другу эти ни к чему не обязывающие бумажки..
вот я и грю, зачем подписалась на аванс, раз все вилами по воде..

я тоже считаю, что должен быть договор задатка, нормальный такой с обязательствами, а эти авансы - ерунда, особенно когда пару раз промурыжат по пару недель...

по поводу авансов у меня двойные стандарты.. если я покупатель, то фик я отдам нал продавцу, но и ан бы не хотелось чес гря, в идеале ячейка:улыб:Если я продавец, то фик я оставлю нал в ан, особливо в ноунэйм, буду требовать на руки или вариант ячейка:улыб:
seka64
Да я то не против, а очень даже за, только вопрос с обязаловкой не ко мне :biggrin:
Natus
если я покупатель, то фик я отдам нал продавцу, но и ан бы не хотелось чес гря, в идеале ячейка:улыб:Если я продавец, то фик я оставлю нал в ан, особливо в ноунэйм, буду требовать на руки или вариант ячейка:улыб:
Вот о чем я и писала выше. Двойные стандарты- это плохо :1:

В случае с ТС ситуация, если все верно написано, нормальная. У людей большой первоначальный взнос, с ипотекой проблем не должно быть, даже без подтверждения доходов, если перекрытия в доме ж/б, то и с объектом все пройдет, подберут нужный банк и все. Вероятность выхода на сделку очень хорошая. Я бы на ее месте при таком неликвиде тоже согласилась подождать две недели.
Natus
вот я и грю, зачем подписалась на аванс, раз все вилами по воде..
Это в прямых интересах АН, лишний повод "привязать" к себе человека, лишить пространства для маневра, втянуть в цепочку и т.д. Некоторые потом по несколько месяцев ходят его забирают из АН, от их "сервиса" так просто не отделаешься. Это тут они пишут что по первому требованию вернут, ага счас: "давайте искать другой вариант", "ну мы же уже потратили свое время" и т.д. У меня знакомые так полгода ходили, мантры эти слушали, в итоге правда отдали, раскрутив на компенсацию "за потраченное время".
Tarz
А не вилами, это только с наличкой люди, без продажи своего. Таких предложений ТС вроде не было. Да с таким кол-вом нала скорее будут новостройку покупать или вторичку помоложе, тут же объект откровенно на любителя :dnknow:
Lazura
Тогда супруг, несший расходы все эти годы, может их учесть при продаже в свою пользу, кто не согласен - опять в суд с платежками и свидетельствами от соседей. :yes.gif:
Допустим у кого то частный дом. Расходы на поддержание его в нормальном состоянии гораздо выше, чем у квартир в многоэтажках. Если лет двадцать ничего не делать - он превратится в руины. За двадцать лет на его поддержание в нормальном состоянии можно потратиться как на строительство нового. Допустим у Вас сохранились чеки за двадцать лет - свой труд при этом, естественно, ни в грош не ценится. Допустим, Вы покажете эти чеки в суде, на что адвокат противной стороны заявит, что срок исковой давности на это - три года. Таким образом Вы компенсируете только малую толику вложенных средств. Одна сторона получается в претензиях сроками не ограничена, а другая ограничена тремя годами. Такое вот равенство сторон. Эту ситуацию Вы тоже считаете "очень логичной"?
seka64
оставив после развода "мину замедленного действия", не приведя в порядок все бумаги на имущество, т.е. не оформив их должным образом, логично было бы ничему не удивляться:улыб:т.е. мир канешна не справедлив, но "самдурак"
Natus
В приведённом выше примере, в "мине замедленного действия" виноваты оба супруга, но в результате кое кто оказывается в привелигированном положении. И притом, тот, кто менее всего участвовал в сохранении имущества.
Притом, часто бывают такие ситуации, что урегулировать финансовые вопросы бывает затруднительно. Бывший супруг не желает общаться, меняет номер телефона. место жительства, фамилию. и найти его порой очень затруднительно.
Просто, Lazura, считает данную ситуацию "очень логичной". Мне же кажется, что данный вопрос необходимо либо решать автоматически одновременно с бракоразводным процессом, либо установить жёсткий срок исковой давности для предъявления претензий на имущество.
seka64
Во сех человеческих ситуациях может быть миллион "если", рассуждать можно бесконечно. Если брать за объект спора частный дом, то там по мимо дома есть не менее, а может быть и более ценная составляющая, в которую не надо ежегодно вкладывать кучу сил и денег - это земля. Ну и как тут определить "на глазок", что супруг содержащий эти годы дом потратился больше, чем другой, зарабатывающий изначально нное количество лет на его приобретение. :dnknow: Именно поэтому и будет их ситуация в суде разбираться и судья будет решать исходя из доводов и доказательств.

Недвижимость слишком дорогого стоит (денег, сил, нервов и т.п.) и просто так, как правило никто не забывает про свои права. Как правило, либо сразу делят по суду, либо люди договорились о чем то, а потом одна из сторон забыла про эти договоренности (намеренно или нечаянно)

В нашей ситуации у людей была договоренность - ему остается квартира, ей другое имущество. Спустя столько лет бывшая жена без проблем дала согласие и ни чего не потребовала в замен. т.Е. чисто формальный был вопрос в оформлении документа. Ну и хорошо, что люди сохранили человеческое отношение и не забыли о своих договоренностях.
Lazura
Я с Вас хохотаюсь! :rofl: Вы с таким азартом расписываете огромную разницу между ЗАДАТКОМ и АВАНСОМ, хотя на самом деле это абсолютно одно и то же, это слова-синонимы.
Касательно оставления денег в агентстве и типовых договоров. Это мантры риэлтеров, не имеющие к действительности никакого отношения.
Мы продавали квартиру самостоятельно. Когда дошло до задатка и подписания расписки на имя какого-то мифического директора агентства, которому мы якобы доверяем на хранение наши деньги, мы разорвали все только что тщательно подписанные предварительные договоры и собрались на выход.
Это деньги за нашу квартиру, с какого перепугу они должны храниться где-то? Мы их пропить можем, если пожелаем - а покупатель потом на основании договора об авансе (задатке) может их по суду с нас взыскать, если сделка сорвется.
Дальше. Эти деньги мы вносили как задаток за приобретаемую квартиру, которая реализовывалась через другое агентство, не имеющее ни малейшего отношения к агентству покупателя. КАК мы технически могли их внести, если(по Вашей логике) эти деньги должны были остаться на хранении в агентстве? Предполагается, что у участников сделки есть на руках в любое время сумма от 50 т.р.? Оптимистично до идиотизма.
И, наконец, "Продавец квартиры ничего не теряет в случае, если покупатель откажется от сделки" - теряет, еще как теряет. Он (продавец) этим договором о задатке стреножен как конь. И если завтра к нему придет другой покупатель с живыми деньгами, он (продавец) вернет покупателю, давшему задаток и сам задаток, и 50 т.р. в качестве компенсации за одностороннее расторжение сделки. Не так ли? :ухмылка: Или НЕ вернет, но потеряет время, пока покупатель решает вопросы с опекой, ипотекой и прочими организациями (и может их положительно не решить, и тогда мы начинаем все с начала - и это мы тоже на своей шкуре испытали).
ИМХО, выходить на задаток без полного пакета документов совершенно бессмысленно. Но допускаю, что случаи бывают разные.
Lazura
Во сех человеческих ситуациях может быть миллион "если", рассуждать можно бесконечно. Если брать за объект спора частный дом, то там по мимо дома есть не менее, а может быть и более ценная составляющая, в которую не надо ежегодно вкладывать кучу сил и денег - это земля. Ну и как тут определить "на глазок", что супруг содержащий эти годы дом потратился больше, чем другой, зарабатывающий изначально нное количество лет на его приобретение. :dnknow: Именно поэтому и будет их ситуация в суде разбираться и судья будет решать исходя из доводов и доказательств.
Судья скорее всего будет исходить исходя не из доводов, а из закона - совместно нажитое имущество, разделит попалам. По крайней мере, то что "другой, зарабатывающий изначально нное количество лет на его приобретение" вообще ничего не значит. Супруги могут зарабатывать по разному, один гораздо больше другого - всё равно на совместно нажитое имущество права равные.

Недвижимость слишком дорогого стоит (денег, сил, нервов и т.п.) и просто так, как правило никто не забывает про свои права. Как правило, либо сразу делят по суду, либо люди договорились о чем то, а потом одна из сторон забыла про эти договоренности (намеренно или нечаянно)
Какой то противоречивый тезис. То люди не забывают о своих правах и договорённостях, то наоборот могут забыть нечаянно, а то и нарочно...
Thierry
Я с Вас хохотаюсь! :rofl: Вы с таким азартом расписываете огромную разницу между ЗАДАТКОМ и АВАНСОМ, хотя на самом деле это абсолютно одно и то же, это слова-синонимы.
Вообще-то это довольно разные вещи.
seka64
Словарь откройте и убедитесь в том, что в русском языке эти два слова означают ОДНО и ТО ЖЕ. Но у риэлторов, конечно, свой язык... :спок:
Thierry
Не вижу смысла и не имею желания спорить с человеком, на практике которого одна-две сделки и который не знает-не понимает разницы между авансом и задатком :безум: Можете нести Ваш личный минимальный опыт как флаг впереди себя дальше.
И так то 50 тыс. при покупке квартиры -смешная сумма и для меня странно не иметь собственных денег.
Thierry
Словарь откройте и убедитесь в том, что в русском языке эти два слова означают ОДНО и ТО ЖЕ. Но у риэлторов, конечно, свой язык... :спок:
Не знаю, как в орфографическом словаре, а в юридической практике, если ЗАДАТОК, то в случае срыва возвращается в кратной форме. Если АВАНС - то просто возвращается. Кажется так...
Thierry
Попробуйте что нибудь по серьезнее словаря почитать, для разнообразия :ухмылка:
AndroNSK
Только вот в случае, если одна сторона проявит потом несерьезность своих намерений, то она останется при своих деньгах и без каких-либо санкций, а "невиноватая" серьезная сторона не получит сделки, не получит денег и не получит никакой компенсации за бесцельно потраченное время, возможно потраченные какие-то средства и упущенные потенциалные возможности совершить сделку с более серьезной стороной ибо была связана неким договором и авансом, не предусматривающим реальной финансовой ответственности.
А бегать потом по судам и приставам за "несерьезной" стороной - нафиг надо.
Читайте, смотрите, чтобы были прописаны штрафные санкции. Освобождение от штрафных санкций возможно только в прописанных случаях форс-мажора (типа военных действий, стихийных бедствий, изменения законодательства... ) или при отказе третьих лиц (банка, опеки, пенсионного фонда... ) если Продавец на такое условие соглашается. Можно прописать жёсткие условия, что отказ банка и т.п. не является причиной освобождения от штрафных санкций, но даже при 99% уверенности - можно наткнутся на неожиданный отказ банка и покупатели тоже переживают и подстраховываются и могут уйти покупать другую квартиру.
В общем, договор - от слова договариваться.
seka64
Если неважно, сколько один из супругов вкладывался чтобы заработать квартиру, тогда ничего и не значит, что другой содержал дом самостоятельно, делить поровну и все дела.
Lazura
"Учёного " учить - только портить :secret:
Lazura
Если неважно, сколько один из супругов вкладывался чтобы заработать квартиру, тогда ничего и не значит, что другой содержал дом самостоятельно, делить поровну и все дела.
Непонятно только что Вы в этом видите "очень логичного"?
seka64
Я вижу логичным необходимость спрашивать согласие на продажу у человека, который так зарабатывал на объект и имеет по закону равное право на этот объект. И кол-во лет после развода не должно никак на это влиять и лишать кого то из них прав.
seka64
Принято так, кроме того Законы соответствующие имеются, вот и вся логика.
Как думаете, точно девушка вышедшая замуж должна получать такие отступные при разводе, если оперировать исключительно логикой? Многие скажут, что многовато или нелогично, возможно: Случаи отступных или раздел имущества.
Lazura
Я вижу логичным необходимость спрашивать согласие на продажу у человека, который так зарабатывал на объект и имеет по закону равное право на этот объект. И кол-во лет после развода не должно никак на это влиять и лишать кого то из них прав.
Человек может зарабатывать деньги по всякому. И порой суммы могут быть весьма значительными. Даже больше чем стоимость квартиры,. Даже трёхкомнатной. Но государство устанавливает определённый срок для защиты своих интересов. Если тебя твои деньги не интересовали энное количество лет - пеняй на себя. В данной же сфере, я наоборот, в отличии от Вас, логики в законе не вижу. Ну имеешь ты право на определённые средства, ну реши ты этот вопрос в течении трёх, пяти лет...
Realtor
Принято так, кроме того Законы соответствующие имеются, вот и вся логика.
Ну мы тут про логику говорим, а Вы про Закон! Это же разные понятия...
seka64
Судебные перспективы есть, даже есть судебная практика, когда судом покупатель признавался добросовестным приобретателем, а претензии супруга адресовывались к их бывшим супругам. Но, кому захочется по судам потом таскаться, платить адвокатам, ругаться с агентством и в ответ читать свои же подписанные уведомления, что о рисках предупреждён?
Также и агентству - проще отказаться от подозрительной сделки и другую квартиру подобрать, чем потом репутацию терять, а соответственно и деньги, из-за потери доверия потенциальных клиентов.
seka64
Если тебя твои деньги не интересовали энное количество лет - пеняй на себя.
Да почему Вы думаете что именно не интересовали :dnknow: , обстоятельств может быть куча - в тюрьме сидел человек, болел, была договоренность, в секту попал на много лет,переехал в другую страну.....
Я уже писала выше, могли договориться оставить совместному ребенку и подарить ему на свадьбу, а потом один из супругов нарушил договоренность и втихую продал квартиру, как вариант.
seka64
Ну мы тут про логику говорим, а Вы про Закон! Это же разные понятия...
Немного чёрного юмора:

Преподаватель логики не плакал, когда его друг утонул.
— Потому что тот не умел плавать, вот и утонул.
Lazura
Да почему Вы думаете что именно не интересовали :dnknow: , обстоятельств может быть куча - в тюрьме сидел человек, болел, была договоренность, в секту попал на много лет,переехал в другую страну.....
Я уже писала выше, могли договориться оставить совместному ребенку и подарить ему на свадьбу, а потом один из супругов нарушил договоренность и втихую продал квартиру, как вариант.
Вообще то отсидка в тюрьме, тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка - обстоятельства которые Закон рассматривает как основание для восстановления и продления срока исковой давности.
И зачем сводить вопрос к какому то конкретному ребёнку и его свадьбе? А если нет совместных детей. Вопрос должен рассматриваться в общем, а не в привязке к какому то конкретному ребёеку и его будущей свадьбе...
seka64
Про ребенка я Вам как пример привела просто, что причина не в незаинтересованности может быть, а в том что люди мирно договорились и живут годами ничего не переоформляя. У меня как раз такой реальный случай и есть.
seka64
Вообще то отсидка в тюрьме, тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка - обстоятельства которые Закон рассматривает как основание для восстановления и продления срока исковой давности.
Опять же, покупателю говорят - бери, все хорошо, три года прошло,уже никто не имеет права претендовать, а по факту потом и вылезет что реально продлят срок исковой давности и не известно на сколько лет по веским причинам...вот и нет в нем смысла в данном случае.
Lazura
Про ребенка я Вам как пример привела просто, что причина не в незаинтересованности может быть, а в том что люди мирно договорились и живут годами ничего не переоформляя. У меня как раз такой реальный случай и есть.
Кроме Вашего случая бывают ведь и другие...
seka64
Так нельзя ведь закон подгонять под каждого. есть понятие общего, соответствен и распоряжаться надо сообща, т.е согласовав распоряжение имуществом со второй стороной, а не втихую,временной период и обстоятельства тут ни при чем.
seka64
А вообще мы с вами не понятно за чем и о чем спорим, закон никто менять не планирует, наше мнения не спрашивают...я его вижу абсолютно логичным, понятным и правильным, вы можете видеть по другому, сути это не меняет.
Lazura
Ааааа, риэлторы такие риэлторы! :rofl: "Я скакала за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны!" :ха-ха!: Вы уже сами поняли, куда Вам надо идти со своими советами, правда?
Оставьте для коллег по цеху Ваш дешевый снобизм - Вы-то свои "собственные" деньги талантливо выгребаете из карманов людей, которые просто боятся лишний раз прочесть законы, сходить на консультацию к юристу и - да, обратиться к словарям!
У меня было желание вывалить сюда на борд всю подноготную агентств недвижимости, когда сделка была завершена. Собственно, там, где это действительно имеет и смысл, и вес я информацию изложила - с именами, датами, суммами и тд, и т.п.
Так что Вы не спорьте, будьте хозяйкой своему слову. А то я и озвереть могу. Пойдут клочки по закоулочкам :ухмылка:

2seka64: Показала этот тред подруге, которая занимается операциями с недвижимостью в Египте - чисто поржать. Так она вспомнила случай: лет 7 назад руководитель одного широко известного н-ского агентства недвижимости с пеной у рта доказывал ей, что договОр аренды и дОговор аренды - это два ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ документа, составляются они по разной форме и условия в них прописываются по-разному :biggrin:
Thierry
Нет, ну куда мне спорить с таким авторитетным источником как подруга, юридические понятия и разница против этого- пшик :rofl:
И озверейте, раз уж хочется, кто не дает то? :dnknow:
Thierry
Самое простое - глянул в ВИКИПЕДИЮ. Там пишут:

Основные отличия задатка от аванса:

Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.

Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.

Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.
-------------------------------------------

то есть понятия задатка и аванса всё таки разделяются. И то что Ваша подруга-риэлтор этого не знает, только подтверждает её риэлторский уровень.
Thierry
Можете почитать на досуге
задаток и аванс Не факт что поймете смысл отличия, но хотя бы не будет дальше бестолково спорить (надеюсь)
seka64
Давайте поступим следующим образом: когда у меня проляжет дорога к юристу, компетентному в вопросах сделок с недвижимостью и обладающему опытом составления сопроводительных документов, я ему вопрос об отличиях задатка и аванса задам. И если я окажусь категорически не права, принесу Вам свои извинения.
В силу моей профессиональной деятельности у меня нет оснований доверять контенту в интернете вообще и в Википедии в частности.
Касательно подруги - спокойнее, пожалуйста. Она занимается операциями с недвижимостью в Египте, не в России. Меня ее риэлтерский уровень не интересует вообще, то есть абсолютно, ибо жилье в Хургаде мне точно не надо. Меня вполне устраивает общность чувства юмора с ней. :ухмылка: Так что не уподобляйтесь худшим из здесь присутствующих, держите лицо. :спок:
Thierry
1. Вообще-то мне Ваши извинения не нужны.
2. отличия задатка от аванса мне говорили в институте. ВУЗ, был не профильный юридический, но всё же.
3. Если нет доверия к Википедии, можно просто открыть в Интернете Кодексы и там отыскать отличия задатка от аванса
4. Вы же, не желая в статьях и параграфах копаться настойчиво доказываете их идентичность на основании сведений почерпнутых из какого-то орфографического словаря.
5. На основании этого, думаю тезис о лице, более подходит к Вам.
seka64
все-таки не дают мне покоя ваши слова :biggrin:

в "мине замедленного действия" виноваты оба супруга, но в результате кое кто оказывается в привелигированном положении
если жилье одно, не смогли разделить, то как-то не поворачивается язык назвать ушедшего супруга "в привелигированном положении"...

если есть что делить - поделили по мирному, то нет проблем уладить формальности.. если не по мирному, то самый гуманный суд все поделит - опять нет проблем с формальностями.

ну и все-таки виноват больше имхо тот кто живет в доме, тк либо не хочет продавать-делить либо ленится оформлять.. сам себе злобный буратино:улыб:

ах да, подарить на свадьбу - это какой-то совеццкий бред, мне кажется счас так уже никто не делает, оформляют сразу на ребенка, а еще чаще на себя..
Natus
если жилье одно, не смогли разделить, то как-то не поворачивается язык назвать ушедшего супруга "в привелигированном положении"...
Имелось же в виду позиция на суде. Всё таки один из основных принципов судопроизводства - равенство сторон. А в приведённом примере одна сторона ограничена в претензиях тремя годами - вторая вообще не ограничена. всё таки есть какая-то привилегия у одной из сторон процесса.

ну и все-таки виноват больше имхо тот кто живет в доме,
Нет, ну всё таки далеко не всегда. Часто из дома уходит тот, кто чувствует себя виноватым в развале брака. Завёл любовь на стороне - вскрылось, и ушёл туда.
seka64
Имелось же в виду позиция на суде
у одного привилегии на суде, у другого по жизни (остался в доме).. вполне себе равенство:улыб:

я имела ввиду больше виноват в том, что наплевал на формальности и раздел имущества тот, кому остался дом:улыб:думаю, тот кто ушел не прочь был бы получить свою часть денег, в обмен бы подписал все что нужно..

это все лирика:улыб:так то вы все правильно говорите.. и практика это подтверждает.. но если бы не было возможности оспаривать было бы гораздо справедливее:улыб:
Lazura
Я вот на 99% уверен, что по договору задатка (аванса) или предварительному договору покупатель передал сумму продавцу, он ее принял, за нее расписался. И после этого по совершенно другому основанию оставил на хранение третьему лицу, о чем в основном договоре нет ни слова. Т.е. если сделка не состоится по вине продавца, он будет обязан вернуть задаток (аванс) + неустойки (штрафы) покупателю, не зависимо от того получил он свои деньги от агентства или не получил.
Можете скан договора и "расписок" без имен, адресов, сумм выложить, посмотрим кто там от чего "застраховался"? :хехе:
Thierry
Давайте поступим следующим образом: когда у меня проляжет дорога к юристу, компетентному в вопросах сделок с недвижимостью и обладающему опытом составления сопроводительных документов, я ему вопрос об отличиях задатка и аванса задам. И если я окажусь категорически не права, принесу Вам свои извинения.
В силу моей профессиональной деятельности у меня нет оснований доверять контенту в интернете вообще и в Википедии в частности.
Разницу между задатком и авансом может объяснить даже студент юрфака (гражданское право преподают на 2-3 курсе) :nea.gif: Проще и полезнее почитать ГК РФ, чем прокладывать дороги к профессиональному обладателю опыта составления сопроводительных документов :biggrin:
Север2011
Слушайте, я никогда не думала, что столько советов о том, что читать, мне дадут именно в этом разделе форума! :rofl:
Спасибо, конечно, но выяснение истины никого здесь особо не интересует. Топик подчистили основательно, моя точка зрения абсолютным большинством присутствующих была признана политически неверной, смысла тратить время на дискуссию и поиск аргументов я не вижу :).
Павелл
И после этого по совершенно другому основанию оставил на хранение третьему лицу
Да, и это лицо никакого отношения(юридически) к сделке не имеет.
Кончено, в этом и профит. АН в любом случае остается с деньгами в сейфе, как-бы там чего дальше не пошло. Отдаст АН их оттуда или нет - это уж вопрос отдельный. Если сделка пройдет гладко - отдаст(точнее зачтет себе в комиссию), а в противном случае - возможны варианты.