покупатель с военной ипотекой. на что обратить внимание?
9377
32
Доброго времени суток.
Ситуация такая. Имеем квартиру в ипотеку с обременением 1600 в собственности более трёх лет. Нашёлся покупатель на квартиру с военной ипотекой за интересную мне сумму. Но без первоначального взноса, который бы мне передался. Мне предлагается найти 1600, закрыть ипотеку и передать им документы для покупки квартиры. Такую сумму буду занимать "с миру по нитке". Далее оформление-одобрение военной ипотеки около месяца и только после этого мне перечислится вся сумма за квартиру. А я смогу раздать всем у кого занимала.
Дом новый, квартира без перепланировки,вроде им должны одобрить.
Покупатели нормальные, адекватные, но все же опасения занять 1600 и остаться с квартирой не проданной есть.
Прошу совета: на что обратить внимание при проведении всех манипуляций, могу ли я их обязать купить квартиру через нотариуса например или это незаконно?
positiFF
вам нужны эти проблемы?
ну пусть покупатель соберет с миру по нитке 1600 тыр если такой умный
Alippa
Квартира у меня обычная, хотя и в нормальном месте и в новом доме. Покупатель согласен с моей ценой, а мне надо продать квартиру. Прошу совета как себя обезопасить от срыва сделки.
positiFF
Залог в 100 тысяч и брать на руки а не оставлять в агентстве.
positiFF
привет. никак не обезопасишь. все проверка проходит через Москву. Риэлторы в этой ситуации могут только ждать, и для оценочной фирмы показывают еще варианты квартир, с завышенной ценой, чтобы сумма прошла.
иногда сделки срываются, плюс по времени могут быть увеличение срока.
мы, подумав, все таки решили отказаться от покупателей с военной ипотекой, и через неделю продали без заморочек.
ANik1C
Залог в 100 тысяч и брать на руки а не оставлять в агентстве.
Прикольно будет, если потом военную ипотеку на данную квартиру не дадут.
positiFF
зачем вам эти мутные схемы - занять 1600 :eek: потом сидеть надеяться, что все по плану пойдет, а если вдруг не пойдет, потерять друзей и навсегда оставить осадок у родни.. не хватает острых ощущений?

если есть напряг, значит не ваш это покупатель, пусть идет лесом.. забываем про него, идем дальше.. проще скинуть 50-100 (если совсем плохо продается), не стОит он такой головной боли и продать нормальным покупателям с налом или которые загасят хотя бы большую часть ипотеки первоначалкой.
positiFF
Не так все страшно в военной ипотеке, сроки побольше, а в остальном нормально все проходит. Тут другой вопрос, зачем к Вам вообще привели покупателя с военной ипотекой, если квартира изначально под нее не подходит :безум: Или Вы в разговоре с риелтером сами упомянули о возможности гашения кредита своими средствами?
На моей памяти не было ни одного случая, чтобы после рассмотрения банка объект не одобрила Москва. Они там (в Москве) могут найти ошибки какие нибудь в договорах и дополнительно какую нибудь справку запросить, но вот чтобы забраковать квартиру, такого не было еще. Тем более у Вас, как я поняла, достаточно новый дом, а не двух-этажка деревянная...Это я все к чему, если покупатель устраивает, банк уже известен, можно сходить туда с теми документами, которые есть сейчас на квартиру, сказать что обременение будет погашено и попросить чтобы юрист посмотрел документы, ничего сложного в этом нет, там стандартный пакет документов на квартиру. А уже потом, когда будете знать что все нормально, можно и денег занять на гашение, но это опять же если без процентов, иначе смысла нет.
Lazura
Еще из практике могу сказать что военнослужащие хорошие и ответственные покупатели, еще ни один ни разу не подвел. А вот с наличкой разные бывают....кто свое продает, там "сюрпризы" вылазят, кто просто может передумать в процессе сделки, кто просто считает что если наличка-то минимум сто тыщ. ему продавцы должны скинуть. Так что сами решайте, есть и плюсы и минусы.

Еще бы не мешало название банка узнать, потому как тот же Сбер именно по военке - это "семь кругов ада" для всех :шок:
Lazura
Как оказалось, у покупателя есть счёт в банке, который она озвучивает банку как первоначальный взнос.около 800 тыс. На моё предложение передать через предварительный договор первоначальный взнос, как я делала в своё время, получила непонимание со стороны покупателя и риэлтора. Сказали ещё позвонят, но т.к. в среду покупательница улетает, скорее всего поехали выбирать другую квартиру.
Lazura
Кстати, она выбрала Связьбанк и по словам риэлтора, банк не будет рассматривать документы если квартира в залоге.
Мне показалось что все очень мутно.
positiFF
Это не мутно, ВСЕ банки не рассматривают объекты с залогом под военную ипотеку, такой нюанс кредитования по данной программе. Т.е. даже если бы у Вас был залог в Связь-банке, покупатель все равно не смог бы купить квартиру с залогом.

Ответьте, пожалуйста, как в итоге к Вам привели подобного покупателя? Риелтер сглупил или Вы про гашение сами озвучили?
Lazura
Когда я брала ипотеку, первоначальный взнос передавала на руки продавцу. Поэтому для меня было нормально, что часть обременения я смогу погасить первонАчальным взносом .
По поводу покупателя... Риэлтер спросила: рассматриваете военную ипотеку?я спросила, чем отличается от обычной ипотеки, мне ответили: да ничем особо.
positiFF
...Риэлтер спросила: рассматриваете военную ипотеку?я спросила, чем отличается от обычной ипотеки, мне ответили: да ничем особо.
Отличия:
1. Сделка идёт 1-3 месяца, при участии агентства, а если сами, то вообще непредсказуемо.
2. Необходимо удовлетворить требования банка + "военной комиссии" в Москве.
3. Вся корреспонденция пересылается обычной почтой и при наличии замечаний из Москвы - процесс затягивается на время пересылки корреспонденции (туда-обратно) и исправления документов.
4. Все действия необходимо подстраивать под график работы военнослужащего, возможные его командировки.
5. Никакой перепланировки в продаваемой квартире не должно быть.

В принципе, всё это решаемо, и все сделки которые мы вели с военной ипотекой - благополучно завершились. Но учитывать эти особенности желательно, особенно сроки сделки и возможное повышение цен на последующий покупаемый объект, если такое действие планируется.
Realtor
Вопрос к гуру Realtor - а какие риски для продавца при продаже по военной ипотеке (кроме долго по времени)?
Главный риск - передать квартиру покупателю, а деньги не получить от банка/Минобороны. Хотя в интернете таких отзывов не нашёл.
Ryol
Деньги исправно выплачивают. Главное пройти всю процедуру без замечаний, выше описанную. Ну и если менее 3х лет (а с 2016г - 5 лет) в собственности, то быть готовым к честной уплате 13%, от суммы прибыли.
Realtor
Деньги исправно выплачивают. Главное пройти всю процедуру без замечаний, выше описанную. Ну и если менее 3х лет (а с 2016г - 5 лет) в собственности, то быть готовым к честной уплате 13%, от суммы прибыли.
Выплачивают - хорошо. А военный-покупатель может исхитриться и получить квартиру, и деньги затормозить (перевод продавцу)?
Ryol
"Военный-покупатель" - нет. Сделка идёт под контролем банка, ведомства, агентства (если привлекает продавец или покупатель). Ему, военному, смысл какой "чужие" деньги тормозить и создавать риски по новоселью в свою, приобретаемую за счёт государства, квартиру? Чаще технические ошибки и невнимательность дело тормозят.
Realtor
Знаю что такое военный сертификат.При покупке у нас,у покупателей,прав было меньше.
Что такое военная ипотека-не знаю.
seabee
Сделка оформляется с наложением обременения на квартиру, как при обычной ипотеке. Также идёт ч/з банк, только появляется ещё одна бюрократическая сторона - мин.обороны, все капризы которой необходимо удовлетворить. Но всё решаемо и отработано уже на практике. Ипотеку, далее, платит мин.обороны, пока служивый не уволился или не закончился срок выплат. Если увольняется, то долг по ипотеке и обязанность выплат - переходит на него, по ставке порядка 12% годовых.
positiFF
В чем минусы на сегодняшний день, если покупатель с военной ипотекой?
Как понимаю основное это существенно большие сроки по сравнению с обычной? Какой минимальный и какой максимальный из практики?
andrei4444
С дефицитом покупателей даже военная ипотека - плюс. Покупателям с военной ипотекой можно квартиру продать несколько дороже. Они больше на место и состояние квартиры смотрят, а не на стоимость, главное - в необходимую сумму уложиться.
positiFF
Поступало предложение завысить цену и сумму завышения отдать налом покупашке, часто такое практикуется?
andrei4444
Бывает. Главное считайте, чтобы Вам от этого налогов лишних не насчитали и в случае расторжения сделки денег лишних не отжали (соответственно распискам)
Realtor
Вообще то это статьей попахивает, можно и присесть если вскроется
andrei4444
Можно. Только видимо это кому то надо, если в большинстве банков любому предлагают официальные программы как с занижением стоимости, так и с завышением. Умом Россию не понять, иногда, как известно.
Realtor
Риелтор,ну хто ж тебе поверит,что это не ты и не в своих персональных корыстных интересах людей на такой криминал подбиваешь! :ха-ха!: :ха-ха!:
andrei4444
Вообще то это статьей попахивает, можно и присесть если вскроется
...и кто пострадавший ?
Павелл
Министерство обороны?
...в чем суть "пострадания"? Сертификат в любом случае дороже не станет-что положено,то и отдадут.
Солярис
вообще не в курсе за военную ипотеку, даже в армии не служил :хехе:
но в результате любой хитро...ой схемы, кого-то всегда нахлобучивают, иначе зачем? Чисто из названия "... ипотека", видимо компенсируется больше, чем могло быть.
Павелл
Военная ипотека трансформировалась неоднократно за то время,пока мы с ней познакомились поближе. Но коротко схема выглядеть (-ла) так: есть некий военнослужащий ннн-ное количество лет отдавший ВС,плюс семья-дети. Ему выдаётся сертификат ( на определенную сумму и при этом -на определённое количество м2).далеко не всегда эти параметры логично и тютелька в тютельку связывались воедино. Так что нет здесь нахлобученных; человек честно заслужил то,что пытается взять,а уж то,что бюрократические чиновничьи препоны не дают это сделать на 100% корректно-не его проблемы.