Нужен совет, как правильно поступить...
25625
152
Ситуация такова: купили комнату 2 года назад в кирпичном общежитии (50% наличных +50% ипотека). Через пару месяцев полностью погасили ипотеку материнским капиталом. Комната оформлена на меня и мужа в общую долевую собственность без выделения конкретных долей. В течение полугода после погашения кредита по закону должны выделить доли детям (2 мальчика). Комнату планирую продавать. Обратились в юридическое агентство. Те посоветовали не оформлять доли детям, спокойно продавать комнату и действовать по принципу "Решать проблемы по мере их поступления". Мои размышления по этому поводу:

- Делаю договор дарения с минимальными долями на детей. При чем придется это делать в два этапа. Сначала выделить доли в % соотношении себе и мужу. А затем часть подарить детям. Боюсь сложностей с опекой при продаже комнаты. Опять же, зачем все так сложно, если можно проще (след.вариант).

- Ничего на детей не оформляю. Просто продаю комнату. Но, как законопослушный гражданин, понимаю, что наверняка когда-нибудь будут проверять использование материнского капитала. Возможно, сделку признают оспоримой. Зачем мне это нужно... :dry:

Как правильно сделать?
nulet77
- Делаю договор дарения с минимальными долями на детей. При чем придется это делать в два этапа. Сначала выделить доли в % соотношении себе и мужу. А затем часть подарить детям.

Как правильно сделать?
Правильно сделать так, как положено по закону и как Вы лично подписались в нотариальном обязательстве.
К тому же, "проверяющая" сторона покупателя при желании с легкостью обнаружит применение мат.капа.
По договору: в два этапа проводить дарение не нужно, достаточно прописать все в одном договоре и единожды сдать документы в "юстицию".

Пысы. Зачем Вам дарить долю мужу, он изначально владеет половиной Вашего, можно и не прописывать. Просто указать в договоре что Вы дарите по 1/4 доли детям, а 2\4 остается у Вас.

Опека -это конечно не самая приятная организация и быстрой ее не назовешь. Но если надо-значит надо и чего то прям ужасного в оформлении опеки -нет , потому как эти советчики (обойти тихонечко закон), потом отвечать не будут, Вы их скорее всего и не найдете.


Ну и по отношению к будущему покупателю-тоже нехорошо. Вам ведь не хотелось бы купить следующий объект с таким вот "подарком"?
nulet77
Обратились в юридическое агентство. Те посоветовали не оформлять доли детям
Напишите, пожалуйста, название конторы, интересно узнать "героев" в лицо.
Lazura
Сейчас наименование не вспомню и посмотреть негде (нахожусь в Крыму :))... Агентство находится в МФЦ на пл. Труда, на 5м этаже...
Lazura
Пысы. Зачем Вам дарить долю мужу, он изначально владеет половиной Вашего, можно и не прописывать. Просто указать в договоре что Вы дарите по 1/4 доли детям, а 2\4 остается у Вас.
Не поняла. Сейчас у нас общая долевая собственность с мужем на комнату.
- Как мы можем подарить доли детям, если они не выделены у нас?
- И еще, не знаете, какие минимальные доли по закону можно детям подарить ?:улыб:По 1\4 не хотелось бы.
Комнату хочу продать и вложить в новостройку. Поэтому, я так понимаю, при продаже придется либо детям предоставить право собственности в другой недвижимости либо положить эквивалентную сумму на их счет.
nulet77
Сейчас у Вас может быть общая-совместная собственность (Если вас в свидетельстве на квартиру указано двое). Или Вы являетесь титульным собственником (тогда в св-ве на квартиру указаны только Вы).
Подарить доли детям можно в любом варианте. Что для этого нужно:
1. Составить договор дарения, это можно сделать у любого юриста или в агентстве недвижимости, цены от 1 до 3 тыс.руб. Или скачать его в интернете и заполнить самостоятельно.
2. Оплатить гос.пошлину, это можно сделать в любом Сбербанке (сумму гос.пошлины и на чье имя ее надо оплатить, можете уточнить в "юстиции" исходя из договора дарения.
3. Сделать нотариальное согласие супруга на дарение долей (!если в св-ве на квартиру указаны ТОЛЬКО Вы) В случае, если супруг тоже фигурирует в св-ве, согласие делать не нужно, он сам будет подписывать договор.
4. Организовать очередь в "юстицию". Это можно сделать по интернету НА ЭТОМ САЙТЕ По живой очереди или за деньги купить очередь на нужный день и время (1-2 тыс.)
5. Прийти в день записи к назначенному времени с пакетом документов на квартиру, св-вами о рождении детей, можно и св-во о браке взять с собой + копии (сделайте на все документы, чтобы не бегать лишний раз потом, в том числе и на гос.пошлину) и сдать все что потребуется на гос.регистрацию.
6. Через 20 дней забрать уже отрегестрированные документы.
nulet77
В законе, на сколько я знаю, не прописано, какие конкретно доли должны быть подарены детям, это уже на Ваше усмотрение. Приказ опеки при продаже необходимо будет делать независимо от размера долей.

Пысы. Надеюсь понятно пишу. Если нет, спрашивайте. :хехе:

Самое сложное, не имея опыта, составить правильно договор, с остальным легко справитесь. поэтому рекомендую договор все таки заказать, потому как если будут ошибки в нем, регистрацию приостановят и надо будет все исправлять и опять доносить в "юстицию" и уже только по живой очереди в кабинет доноса. А там можно день потерять.
Lazura
нпп

опека не даст сделать "опеку на счет", если доли маленькие - это точно, купить стройку с долгим сроком сдачи - тоже шансов нет.. но на стройку на сдаче вполне можно рассчитывать.

выделить доли из общей совместной мне лично не дали (вроде бы это зависит от регистратора), сначала пришлось определить себе доли, затем выделить детям.. :dnknow:
Natus
Опека, как и налоговая - в каждом районе своя. И то, что не дала сделать одна, вполне разрешит другая, такое было уже не раз. Поэтому, стоит сходить туда на консультацию, рассказать о будущих планах и узнать реальные перспективы. Ну и на некоторых застройщиков дают согласие практически с фундамента, тем более улучшение условий детей -очевидно. Комната в общаге явно хуже чем отдельная квартира.
Lazura
думаю опеку на счет при мелких долях никакая опека не пропустит..

кстати, центральная оч прикольная:улыб:звонила им проконсультироваться как раз на эту тему.. вопрос звучал примерно так: какую минимальную долю можно сделать "на счет", типа вот я тут доли выделяю, сколько бы выделить, чтобы потом удобнее поменять квартиру через счет без возни.. там "специалист" на меня полкана спустила - вы что, как это какие доли, каждому члену семьи из 4 чел положена четверть! и вообще мы через счет работаем в крайнем случае..

в общем, нет у них формальных критериев и информацию дают не всегда корректную (как в моем случае про доли)..
Natus
Ну это да, можно и не такого по телефону услышать) Лучше сходить и проконсультироваться и сразу озвучить те доли, которые планируют дарить,а не спрашивать совета у них. У них задача -защищать интересы детей и чем больше доля детей -тем правильнее для них, а трудности родителей их мало беспокоят.
Lazura
Что то как то у вас все противоречиво в описании.
Типовые шаги для общей совместной собственности -
1. Соглашение о выделении долей между супругами - перевод из общей совместной в общую долевую.
2. Поход в росреестр и получении новых свидетельств.
3. Один из супругов дарит доли детям - делает сам договор дарения и идет в росреестр.
nulet77
В МФЦ у нас сидит знакомая женщинка..Шарит по всему этому..Обращались... :live: ЗЕР ГУТ!!!
Developer
Что то как то у вас все противоречиво в описании.
Типовые шаги для общей совместной собственности -
1. Соглашение о выделении долей между супругами - перевод из общей совместной в общую долевую.
2. Поход в росреестр и получении новых свидетельств.
3. Один из супругов дарит доли детям - делает сам договор дарения и идет в росреестр.
Лишнее это - "перевод из общей совместной в долевую"

Абсолютно замечательно регится договор дарения - на выходе по 1/10 у детей и 8/10 доли в общей совместной собственности у супругов

Экономия по времени - минимум 18 дней
nulet77
Ситуация такова: купили комнату 2 года назад в кирпичном общежитии (50% наличных +50% ипотека). Через пару месяцев полностью погасили ипотеку материнским капиталом. Комната оформлена на меня и мужа в общую долевую собственность без выделения конкретных долей. В течение полугода после погашения кредита по закону должны выделить доли детям (2 мальчика). Комнату планирую продавать. Обратились в юридическое агентство. Те посоветовали не оформлять доли детям, спокойно продавать комнату и действовать по принципу "Решать проблемы по мере их поступления".
В принципе, правильно Вам посоветовали. В аналогичной ситуации было около десятка только моих родственников и знакомых, представьте, сколько таких случаев по стране!
Если планируете продавать комнату, СЕЙЧАС в ней ничего не выделяйте - именно этим Вы как раз и ущемите интересы своих детей, т.к. продавать эту комнату будет тяжело и явно ниже рыночной цены. Вы делить доли нужно в НОВОЙ квартире. Не беспокойтесь, что в обязательстве старая квартира. Обязательство дано Пенсионному Фонду - деньги ушли по адресу - в банк, у ПФ к Вам претензий нет. Они могут появиться у опеки - если ДЕТИ НЕ СТАНУТ СОБСТВЕННИКАМИ. Они станут - в новой квартире Размер детских долей (обоих детей!) должен быть не менее маткапитала на ту дату в конвертации на метры. Ну, выделите 15квм - заглаза.:улыб:
Никакого механизма проверок этих обязательств в данный момент нет, мы не виноваты, что наше государство выпускает такие сырые законы. На тот момент, когда это сможет всплыть, у Вас проверят одно - стали ли дети собственниками.
Sylver
Кто Вам сказал, что сейчас проверок нет?
ТС: поступайте так, как по закону. Самодеятельность чревата.
Опоссум2014
Сказали юристы. Хорошие.:улыб:
А каким образом это вообще можно проверить?:улыб:
Только если ПФ свяжется с Юстицией, чтобы она это отслеживала при регистрации сделок. Такого механизма НЕТ.:улыб:
И вообще, ПФ к правам детей какое имеет отношение? Это дело опеки, а она не в курсе.
Sylver
Не сомневаюсь, что юристы хорошие. Они имеют опыт в оформлении и ведении сделок с мат. капиталом?
Опоссум2014
А что это за "сделки с мат. капиталом"?:улыб:
Опоссум2014
Не сомневаюсь, что юристы хорошие. Они имеют опыт в оформлении и ведении сделок с мат. капиталом?
В обсуждаемой ситуации в таком опыте нет никакой необходимости.
Developer
Что то как то у вас все противоречиво в описании.
Типовые шаги для общей совместной собственности -
1. Соглашение о выделении долей между супругами - перевод из общей совместной в общую долевую.
Ну я не знаю точно на кого оформлена квартира, поэтому описывала ситуацию под оба варианта.
Никакие соглашения делать не нужно, все можно прописать в один договор дарение и единожды сдать на гос.регистрацию (такое оформление происходит регулярно -"юстиция" регистрирует)
В случае, если эксперт на приеме откажет, надо сдавать документы по требованию, то есть настоять чтобы приняли. Сделку зарегестрируют.
ЮКа_Нск
Абсолютно замечательно регится договор дарения - на выходе по 1/10 у детей и 8/10 доли в общей совместной собственности у супругов
:agree: Главное правильно составить договор.
Sylver
"В принципе, правильно Вам посоветовали. В аналогичной ситуации было около десятка только моих родственников и знакомых, представьте, сколько таких случаев по стране! "
Сллучаев воровства, уклонения от налогов, проституции и т.п. тоже ооочень много, но это не означает, что можно и нужно так поступать
"Если планируете продавать комнату, СЕЙЧАС в ней ничего не выделяйте - именно этим Вы как раз и ущемите интересы своих детей, т.к. продавать эту комнату будет тяжело и явно ниже рыночной цены."
Опять не правильно, так как вероятнее всего покупатель придет с агентством, схемы проверки применения мат.капа уже отлажены и в итоге это приведет к потере покупателя, не один здравомыслящий покупатель не станет брать рискованный объект. В итоге потеряют еще больше времени и нервов.

"Вы делить доли нужно в НОВОЙ квартире. Не беспокойтесь, что в обязательстве старая квартира."
И тут неправильно ответ юриста

"Размер детских долей (обоих детей!) должен быть не менее маткапитала на ту дату в конвертации на метры."

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)


"Никакого механизма проверок этих обязательств в данный момент нет, мы не виноваты, что наше государство выпускает такие сырые законы."

Этого Вы знать не можете :1:

"На тот момент, когда это сможет всплыть, у Вас проверят одно - стали ли дети собственниками."

В нотариальном ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ прописан срок выполнения этого самого обязательства и это не случайно. В случае уголовного дела очень велика возможность судебного решения в пользу государста, т.е. потраченные деньги надо будет вернуть.
Sylver
А что это за "сделки с мат. капиталом"?:улыб:
А к чему Вы консультируете и раздаете советы там - где не знаете достоверной информации?
Sylver
И ЭТУ СТАТЬЮ еще почитайте.
atarin
Не сомневаюсь, что юристы хорошие. Они имеют опыт в оформлении и ведении сделок с мат. капиталом?
В обсуждаемой ситуации в таком опыте нет никакой необходимости.
Как это не нужен, если ТС изначально обозначила что планируется продажа объекта? Т.е. есть нужно привести документы в надлежащие для дальнейшей продажи состоянии и договор дарения детям в этом деле немаловажный документ.
Lazura
в пф однозначно сказали, что выделять нужно там где обещал и только так правильно по закону..

думаю, выделение долей в др квартире является смягчающим обстоятельством в случае жареного петуха, но никак не юридически верным.

многократно терто на эту тему, да, пока механизм отслеживания выделения долей не отработан, но это не значит, что это повод нарушать закон.. ну и как уже сказали выше, покупатели не хотят покупать такие объекты.
Natus
На самом деле механизм этот элементарный, составить базу данных по объектам купленным с мат.капом (возможна она уже есть), внести туда сроки по обязательствам и по истечении этого срока проверить данные по выписке из ЕГРП и если детей там не окажется, можно смело подавать в суд, суд в свою очередь присуждает возврат денег в бюджет. И получается, что родители- махинаторы уже использовали свое право,но при этом по итогу должны все вернуть назад + еще замучаются по судам ходить и можно еще какой нибудь судимостью за мошенничество обзавестись :безум: . Дыры в бюджете уже давно не новость и начать весь этот процесс могут в любой момент....
Про механизмы обнаружения и проверки применения мат.капа при сделке писать не буду, чтобы не придумывали способы "обойти всех", но проверить это не сложно.
Lazura
< пп.6,7 >
Кто будет "смело подавать в суд"? Истец-то кто?
По Вашей логике, дети вечно должны остаться собственниками именно тех, оплаченых маткапиталом, квадратных метров и никаких других. Но это же бред - детские доли можно продавать и менять и опека даёт на это разрешение.
По срокам вообще никаких санкций нет и быть не может.
Если интересы детей не ущемлены - никто и слова не скажет, делать госорганам больше нечего, только бегать каждого проверять. Вы хоть примерно масштабы представляете?:улыб:Причем чем дальше, тем менее это вероятно.
Суть программы - обеспечение детей жильём. Стали собственниками - исполнено.
Natus
покупатели не хотят покупать такие объекты.
Покупатели не хотят покупать такие объекты во многом благодаря активной просветительской работе агентств недвижимости. А агентства так рьяно выступают защитниками соблюдения законности по простой причине - в обсуждаемой ситуации многие клиенты не смогут самостоятельно решить вопрос и обратятся к риэлторам.
Lazura
На самом деле механизм этот элементарный, составить базу данных по объектам купленным с мат.капом (возможна она уже есть), внести туда сроки по обязательствам и по истечении этого срока проверить данные по выписке из ЕГРП и если детей там не окажется, можно смело подавать в суд, суд в свою очередь присуждает возврат денег в бюджет.
:улыб:
Зашибись "механизм"! Ну, проверят так, например, меня. Я в своё время вообще купила квартирёшку, только с целью освоения этого самого маткапитала, чтоб поиметь хоть раз что-нибудь от нашего государства (а то всё оно от меня). Проверяют - опа! - а нет по этому адресу моих деток. Суд. На нём выясняется, что дети собственники уже третьей квартиры (первая малосемейка в тьмутаракани была обменена на более сдавабельную, а потом и вовсе родственный обмен, теперь доля в двушке, всё легально, опека пропустила).
Итог суда, длящегося, как обычно, год: я требую возмещения мне государством судебных расходов. Посчитайте убытки только по моему случаю. Все выписки-справки стоят денег, вся армия чиновников получает зарплату.
Sylver
Действовать при "освоении" мат.капитала надо так как предписывает законодательство.

Механизм привлечения к ответственности граждан отступивших от "буквы закона" очень прост. Периодически в ПФР бывают прокуроские проверки, в ходе которых выясняется как использовали граждане выделенные государством средства. Прокуратура и является инициатором судебных процессов.

Если родители захотели улучшить жилье купленое с помощью мат.капитала, это делается элементарно через органы опеки.
Sylver
< п.7 >

Кто будет "смело подавать в суд"? Истец-то кто?
Государство в лице прокуратуры

По Вашей логике, дети вечно должны остаться собственниками именно тех, оплаченых маткапиталом, квадратных метров и никаких других.
Это Ваша фантазия, я такого не писала. Делают опеку и продают без проблем, цена от этого никак не меняется.


По срокам вообще никаких санкций нет и быть не может.
Очередное Ваше пустое рассуждение, а между тем в обязательстве указан срок и это не просто бумажка.

делать госорганам больше нечего, только бегать каждого проверять. Вы хоть примерно масштабы представляете?
Каждого-не каждого, а проверки проходят, пока больше проверяют организации выдающие средства под мат.кап. т.е. "оптовиком", потом могут и за каждого взяться .
atarin
Покупатели не хотят покупать такие объекты во многом благодаря активной просветительской работе агентств недвижимости. А агентства так рьяно выступают защитниками соблюдения законности по простой причине - в обсуждаемой ситуации многие клиенты не смогут самостоятельно решить вопрос и обратятся к риэлторам.
Почему Вы так думаете? Я в начале топа подробно написала как можно все сделать самостоятельно, разве что потратившись на договор. При продаже - тоже можно самостоятельно разобраться с опекой. Надо лишь сходить на консультацию и собрать самостоятельно пакет документов, который в общем то стандартный. Мат.кап выдают еще достаточно молодым людям, это не люди глубоко пенсионного возраста, для которых данный процесс может быть совершенно непонятным и сложным.
Sylver
Проверяют - опа! - а нет по этому адресу моих деток. Суд. На нём выясняется, что дети собственники уже третьей квартиры (первая малосемейка в тьмутаракани была обменена на более сдавабельную, а потом и вовсе родственный обмен, теперь доля в двушке, всё легально, опека пропустила).
Да кто Вам такое сказал, что это легально? И кто Вам сказал что это будет смягчающим каким то обстоятельством? У Вас в обязательстве прописан конкретный адрес, а не просто "любая квартира". По итогу могут потребовать вернуть деньги в бюджет, а дети Ваши так и останутся собственниками в квартире, никто их интересы не ущемит.
Вы если сами уже нарушили закон и сами себе нашли уже кучу доводов и оправданий, хотя бы не учите всех подряд этому.
Lazura
Кто будет "смело подавать в суд"? Истец-то кто?
Государство в лице прокуратуры
А в прокуратуру-то кто обратиться? Должен кто-то написать заявление по КОНКРЕТНОМУ случаю, кроме Вас, некому. :улыб:
Всё, чем рискует ТС - заставят по суду возместить государству маткапитал. Реально такие прецеденты были, была судебная практика, когда мамашка (московская область) умудрилась обналичить маткапитал, соответственно, банк его не получил.
По срокам санкции - обоснуйте мне юридически, очень интересно.:улыб: По какой статье будем привлекать к ответственности?
Если права детей не нарушены (они стали собственниками), а деньги ПФ ушли в банк (кто не понял - это программа поддержки банков, а не населения) - проблем не будет. Неважно , что на год позже, чем должны были (или раньше, наоборот, если раньше обременение сняли) лишь бы на момент проверки было. Предысторию никто копать не будет.
Lazura
Да кто Вам такое сказал, что это легально? И кто Вам сказал что это будет смягчающим каким то обстоятельством? У Вас в обязательстве прописан конкретный адрес, а не просто "любая квартира".
А кто вам сказал, что это нелегально? :улыб:
Сильвер купила квартиру с использованием маткапитала, выделила в ней доли детям - выполнила все обязательства. Потом продала, с разрешения опеки, поменяв "квартирёшку" на квартиру, с разрешения опеки. Она хоть 25 раз это может проделать, что тут нелегального? А в ПФ до сих пор пылится то, первое, обязательство.
А вот когда по вашему "механизму" по первому адресу маленькие собственники не будут обнаружены, Сильвер может и откажется давать объяснения - её право. Нек говоря уж о том, что и сама могла за эти годы поменять и место жительство, и фамилию. И то, что всё легально, выясниться только на суде. За счёт налогоплательщиков. Надо было сразу закладывать в закон связь ПФ с Юстицией, сейчас уже поздняк метаться, раскопки себя не окупят.
Джинсовая22
А в прокуратуру-то кто обратиться? Должен кто-то написать заявление по КОНКРЕТНОМУ случаю, кроме Вас, некому. :улыб:

"На Алтае, в Мамонтовском районе, произошел интересный случай. В местную Прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что его бывшая жена нарушила права их несовершеннолетней дочери на обеспечение жильем. Выяснилось, что после рождения второго ребенка женщина воспользовалась средствами материнского капитала на погашение долга на строительство жилья в размере 269 000 рублей. Но при этом не оформила жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом. Суд также обязал наделить детей правом собственности на данное жилье. " и Таких историй может быть сколько угодно - муж, злая свекровь, завистливая соседка....


Всё, чем рискует ТС - заставят по суду возместить государству маткапитал. Реально такие прецеденты были, была судебная практика.
Вот я о том и говорю, заставят вернуть деньги в бюджет и всего делов. Если это незначительные неудобства, то конечно, можно и поиграть с законом.


По срокам санкции - обоснуйте мне юридически, очень интересно.:улыб: По какой статье будем привлекать к ответственности?
Я не юрист. И я не писала "привлекать по срокам", я писала, что можно начинать ПРОВЕРЯТЬ по срокам.


Если права детей не нарушены (они стали собственниками)- проблем не будет. Неважно , что на год позже, лишь бы на момент проверки было

Это- да, возможно и не сильно принципиально. Только на момент проверки (исходя из предложенного варианта) квартира будет уже не на владельцу мат.капа, а на новом покупателе. Вот тут то и начнутся проблемы, вполне сойдет за не целевое использование средств.
Джинсовая22
Да кто Вам такое сказал, что это легально? И кто Вам сказал что это будет смягчающим каким то обстоятельством? У Вас в обязательстве прописан конкретный адрес, а не просто "любая квартира".
А кто вам сказал, что это нелегально? :улыб:
Сильвер купила квартиру с использованием маткапитала, выделила в ней доли детям - выполнила все обязательства.
Вы как то по диагонали читаете? :безум:
Она же писала, что мат.кап применила в первом объекте, потом его продала-купила другой, потом третий и уже там выделила детям доли.
Вопрос всем:

Вы сами, будучи покупателем, купите объект недвижимости, в котором применялись средства мат.капа, а доли детям при этом не выделены?

Результаты
Lazura
Это- да, возможно и не сильно принципиально. Только на момент проверки (исходя из предложенного варианта) квартира будет уже не на владельцу мат.капа, а на новом покупателе. Вот тут то и начнутся проблемы, вполне сойдет за не целевое использование средств.
Не сойдёт. Использование было целевое - в банк. В этом и есть главный юридический прикол, который вы всё никак понять не можете, продолжая засорять эту тему. И остальные ваши возражения все такие же, цель - измотать противника, мы все эти приёмы в топике о Центральном Агентстве видели.
Джинсовая22
Да ладно, а зачем же тогда заставляют людей по суду выделить доли? Сами-себе уже противоречите.

И это топик не про ЦАН, на надо засорять тему.
Показать спойлер
Не можете решить вопросы своей клиентки - это Ваши трудности, не надо на меня их перекладывать . Ей поди тоже говорили что "все сделаем", "все будет хорошо", "никто не докажет"... :ухмылка:
Показать спойлер
Lazura
Вы как то по диагонали читаете? :безум:
Она же писала, что мат.кап применила в первом объекте, потом его продала-купила другой, потом третий и уже там выделила детям доли.
На себя вот так посмотрите.
Она пишет, что купила "квартирёнку" для использования капитала, а потом продала и ОПЕКА ВСЁ ПРОПУСТИЛА, т.е., ей давали разрешение на продажу старых квадратов и покупку новых для детей. Нигде не написано, что детям доли были выделены ПОТОМ.
Но представим, что у кого-то не так. И что? Да ничего. Я знаю того, у кого вообще тот объект не существует больше. Нет больше квартиры с таким адресом. Чё делать будем?:улыб:
А по поводу голосования - успокойтесь, неактуально уже. Есть закон о добросовестном приобретательстве.
Sylver
Ну, проверят так, например, меня. Я в своё время вообще купила квартирёшку, только с целью освоения этого самого маткапитала, чтоб поиметь хоть раз что-нибудь от нашего государства (а то всё оно от меня). Проверяют - опа! - а нет по этому адресу моих деток. Суд. На нём выясняется, что дети собственники уже третьей квартиры (первая малосемейка в тьмутаракани была обменена на более сдавабельную, а потом и вовсе родственный обмен, теперь доля в двушке, всё легально, опека пропустила).
Итог суда, длящегося, как обычно, год: я требую возмещения мне государством судебных расходов. Посчитайте убытки только по моему случаю. Все выписки-справки стоят денег, вся армия чиновников получает зарплату.
Вот цитата ее сообщения, она не пишет что делал опеку на первый объект, указала лишь, что сейчас ее дети собственники в третьей квартире.
И вообще это ее дело, она уже свой выбор сделала,зачем это обсуждать.
ТС задала простой вопрос -КАК ПРАВИЛЬНО, ответ такой же простой -КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ.
Lazura
Да ладно, а зачем же тогда заставляют людей по суду выделить доли?
А никто и не заставляет. Это всё ваши мутные фантазии на тему. Если квартира, как было заявлено в теме, была продана до выделения долей, никакой суд никогда не заставит выделить В НЕЙ доли детям. Нового хозяина хатки эта морока никак не коснётся. А если не продана - что за печаль? Ну, выделят. Ну, осложнят родителям жизнь чуток. В тюрьму никого не посадят и маткапитал не отберут, было бы где выделять. Никто на адресе циклиться не будет, если ничьи права не нарушены. Никому не нужна парализация судебной системы в масштабах страны.
Джинсовая22
А никто и не заставляет. Это всё ваши мутные фантазии на тему. Если квартира, как было заявлено в теме, была продана до выделения долей, никакой суд никогда не заставит выделить В НЕЙ доли детям

Просто МОГУТ заставить вернуть деньги в бюджет, сами же писали.

А если не продана - что за печаль? Ну, выделят. Ну, осложнят родителям жизнь чуток.

Значит все таки заставят и недостаточно им перечисления в банк? :хехе:
Lazura
она не пишет что делал опеку на первый объект, указала лишь, что сейчас ее дети собственники в третьей квартире.
Не пишет - и не надо додумывать в меру своей испорченности. Лучше надо о людях думать, не все такие, как в вашем окружении. :улыб:
Всё же подавляющее большинство родителей заботятся о своих детях и хотят их обеспечить, а не объегорить.
Джинсовая22
Не фантазируйте про мои мысли и мое окружение, я про нее не думаю вообще, ни хорошо-ни плохо. И тут не ее ситуация обсуждается, а простой вопрос ТС. Это Вы тут пытаетесь выместить личные антипатии, только мне на Ваше отношение глубоко все равно :yes.gif:
Lazura
Просто МОГУТ заставить вернуть деньги в бюджет, сами же писали.
Ну не надо прикидываться дурочкой, вы же прекрасно всё поняли.:улыб:
Был один известный мне случай возврата денег в бюджет - когда ДЕНЬГИ, выделенные ПФ БАНКУ, до БАНКА (в силу использования мошеннической схемы) не дошли. Бедный БАНК не получил денег! О детских долях там вообще речи не было.
Lazura
Не фантазируйте про мои мысли и мое окружение, я про нее не думаю вообще, ни хорошо-ни плохо. И тут не ее ситуация обсуждается, а простой вопрос ТС. Это Вы тут пытаетесь выместить личные антипатии, только мне на Ваше отношение глубоко все равно :yes.gif:
Жаль, жаль, читать такое. А вот вы мне нравитесь. :улыб: Я так надеялась, что смогу поблагодарить вас за помощь в разрешении конфликта моей клиентки с Центральным Агентством Недвижимости! Не стала сливать компромат в форуме, обратилась к Вам лично, и вот она - благодарность.:улыб:
Наверно, я тоже умственноотсталая.:улыб:
Джинсовая22
Я так полагаю, прокуратура лично Вас не информирует про ВСЕ случаи судов и взыскания убытков и не будет этого делать.
Каждый человек может интерпретировать закон на свой "вкус" и свое "удобство" и я не говорила, что родители в большинстве своем -мошенники, просто они поступают так, как ИМ удобно, хотя все достаточно понятно прописано. Наркоман, который не может свободно купить дозу, тоже ограничен в своих желаниях и ему это не удобно, но как то плевать всем на его неудобства, есть закон и все, но тем не менее, наркоманить у нас не перестали. Каждый человек делает свой выбор сам.