Риэлтер занял непонятную позицию - как быть?
2594
35
Суть вопроса - продаю свою квартиру (самостоятельно, т.к. ранее уже успешно покупала и продавала без участия АН) и хочу купить другую побольше. Просмотрела 1 вариант, к сожалению, через агентство, и просто влюбилась. Риэлтер сразу же начал предлагать заключить на нашу эксклюзив. Сообщила, что я согласна при условии, что мы заключаем предварительный на покупку просмотренного варианта. Но цена нашей + наша доплата - получалось на 200 000 меньше нужной суммы. Риэлтер сразу потерял интерес. Пообещал поговорить с продавцом насчет торга и пропал. Спустя несколько дней, обсудив проблему с родственниками, пришли к решению залезть в долги, но собрать нужную сумму, снова звоню риэлтеру, сообщаю, что нужная сумма будет, в ответ - вежливые заверения, что он мне обязательно перезвонит - и опять тишина.
А теперь - внимание - вопрос: как это понимать? И как, исходя из ситуации, действовать дальше - продолжать "долбить" риэлтора, пойти поговорить самой с собственником или что-то еще?
Да, продажа несрочная, продавец продает уже давно, мы по своей специально считали по минимуму, т.е. исходили из цены ниже рынка. Что же не так?
Люлёк1981
Может выйти на руководителя этого агентства? Не один же там Риэлтор. Обычно руководители и не подозревают о "подвигах" своих подчиненных.Можно Узнать про эту квартиру подробнее , возможна она не на эксклюзив и у них просто утеряны контакты. Если не сработают методы "правильного" поведения. , то действуйте на прямую. Без посредников
Aleksa2012
Спасибо за совет. Впрочем, кажется, я только что нашла ответ - обнаружила этот вариант, выставленный агентством на полмиллиона дороже. Видимо, аппетиты разыгрались, и я стала не интересна. Или риэлтер решил, что раз 200 нашли, то еще немного по сусекам пометем и еще полмиллиончика наскребем :зло:
Когда смотрели вариант, с собственником общались, или без него сие действо происходило?
Александр.....
Общались, но вопрос цены не затрагивали (по просьбе риэлтора).
Так затроньте. Разве запретная тема?
Люлёк1981
обнаружила этот вариант, выставленный агентством на полмиллиона дороже.
Абсолютно в это не верю.
Ссылку дайте на объяву с реальной ценой и ценой на пятьсот тыров дороже.

Если не разговаривали с продавцом о цене, откуда это сакральное знание, что АН НАСТОЛЬКО повысило цену самовольно :eek:
Люлёк1981
Общались, но вопрос цены не затрагивали (по просьбе риэлтора).
Большая ошибка. Все переговоры о цене квартиры надо вести с собственником.
Люлёк1981
Вариантов несколько:
возможно, риэлтор самовольно снизила цену объекта, чтоб понять, за какую цену потенциальные покупатели готовы хотя бы пойти посмотреть квартиру;
скорее всего, взамен нужна другая недвижимость и просмотрев цены на обменные варианты, риэлтор с собственником поняли, что по обозначенной в рекламе цене, продавать нереально;
возможно тот вариант, под который снижали цену, был продан.
Не ищите подвоха, ищите другую квартиру.
А риэлтору- минус, могла бы и разъяснить ситуацию.
180207
А зачем мне врать??? :dnknow: Я ведь не называю ни агентства, ни ФИО риэлтера (ну это, если, скажем, моей целью было бы нанести урон репутации конкретного человека/агентства). Ссылку не дам пока ситуация все же не будет решена однозначно, т.к. целью моего поста было понять, что не так и что предпринять, чтобы стало "так". Пока не теряю надежды :secret:
180207
Я вовсе не утверждаю, что агентство повысило цену самовольно, вполне возможно, что это было решение собственника, но этот факт я выяснила, скажем так, дедуктивным способом. А не услышала от риэлтера. И вообще я от него никаких комментариев не могу добиться. Что называется, "ушел в подполье".
Просто чем-то похожая ситуация у меня была, когда мы имели несчастье выставить объект на эксклюзив в одно крупное АН. И вот после месяца тишины (ни одного просмотра) я забеспокоилась, стала проверять различные СМИ, поняла, что нашего варианта нигде нет и попыталась пообщаться с риэлтером. Так вот, были примерно такие же "жмурки": сбрасывания звонков, "не могу говорить, перезвоню - и не перезванивание". В итоге я даже при личной встрече не смогла добиться никакого внятного объяснения такого поведения.
На мой взгляд, просто какая-то детская позиция почему-то присуща некоторым "специалистам". Играть в молчанку вместо того, чтобы составить конструктивный диалог. Раздражает, что теряется самое ценное - время и нервы. И терпеть не могу такое "подвешенное" состояние неопределенности, когда сидишь и гадаешь "что ты имела в виду".
Люлёк1981
Вы конечно разруливайте ситуацию для реализации своих целей.

Однако меня, прежде всего, интересовало КАК Вы это:
обнаружила этот вариант, выставленный агентством на полмиллиона дороже.
обнаружили.

Условно говоря, Вам в АН предожили эту хатку за 1 000 000, а после просмотра Вы увидели, что это же АН продает её за 1 500 000 :dnknow:
Люлёк1981
Могу предположить следующее.

Вы захотели посмотреть квартиру.
Однако не сказали риэлтеру, что у Вас непроданная своя.
Риэлтер квартиру показал, Вам она понравилась. И тут Вы достаёте "туза из рукава" в виде своей недвижимости, которую ЕЩЁ ТОЛЬКО СОБИРАЕТЕСЬ ПРОДАТЬ.
Риэлтер услышав про Вашу квартиру понимает, что квартира, которую Вы смотрели продастся быстрее, чем Ваша и не захотел привязывать продавца к Вам задатком.

Могу в чем-то ошибиться, но на 90% это так.

Если бы дела с Вашей квартирой обстояли так как описываете Вы (цена ниже рынка, ликвидная и тыпы), риэлтер вцепился бы в Вас мёртвой хваткой, понимая, что зарабатывает и на Вашей квартире и на той, которую Вы берёте.
180207
Возможно. Однако по цене своей я готова двигаться, и хорошо. В этом плане я человек вполне адекватный. Ремонт в квартире приличный. Место у метро. И потом, я допускаю все, мне непонятно, почему нельзя это внятно озвучить. "Я не согласен с вами продолжать сотрудничать, потому что то-то и то-то".
И опять же пару лет назад была точно такая же ситуация - нужно было срочно продать комнату в Ленинском районе в общежитии и купить нужную мне квартиру. Так вот агентства мне читали лекции про то, какой застой на рынке, комнаты в общагах вообще неликвид и т.д., и т.п. В итоге я просто взялась за дело сама, выставила цену на 100 000 меньше, чем у конкурентов, и продала комнату вторым посмотревшим (отличные ребята из области). В общем-то агентства могли также взяться за продажу, посоветовать мне нужную цену и радостно получить свою комиссию (в том числе и от меня могли бы).
Когда же я эту комнату ранее приобретала, тоже через агентство, то я объяснила риэлтору, что у меня столько-то денег, но нужна мне комната в нескольких конкретных общагах, т.к. покупаю под сдачу и дальнейшую продажу. Так вот мальчик-риэлтор просто спал на ходу. Сам не звонил, ничего не предлагал. Приходилось самой шерстить НГС, буквально заставлять мальчика просматривать базу агентства. Я чувствовала себя тираном. Но результат был достигнут.
Почему все время приходится всех тормошить самой?
Люлёк1981
почему нельзя это внятно озвучить
много могу причин озвучить, однако самая простая, что Вы сами догадались о том, что "наша фирма в ваших услугах не нуждается":yes.gif:

Приходилось самой шерстить НГС, буквально заставлять мальчика
мальчик замене и возврату не подлежал :dnknow:
Разговаривайте с собственником по цене. Зачем теряться в догадках?
Александр.....
Ну, проблема в общем-то в том, что телефона хозяев у меня нет, а прийти к людям без предупреждения - не знаю, я их не напугаю своим энтузиазмом? Просто если бы ко мне кто-то пришел без предупреждения в неоговоренное время я даже не знаю, впустила ли я бы вообще. Тем более, там пожилые хозяева.
Ну и не хотелось бы, чтобы агентство приняло это за попытку "кинуть" их.
Люлёк1981
думаю, не только вы влюблены в данную квартиру.. если она в самом деле хорошая, нет никакого смысла скрпелять себя обязательствами преждевременно, особенно, если у продавца сроки имеются.. а ваш вариант для риэлтера не торт, раз он в него не вгрызся:улыб:

риэлтер ждет другого покупателя (с деньгами), либо вас, но уже с готовым покупателем вашей квартиры.

п.с. я бы, как продавец оч хорошего варианта, наотрез отказалась подписывать договор с покупателем без клиента на его квартиру.. а если бы риэлтер уговаривал - засомневалась в его компетентности..
Люлёк1981
А какая вам разница что кто подумает? Есть ваши интересы - вот и пытайтесь их блюсти.
Люлёк1981
прийти к людям без предупреждения
ну и чего вы к ним, пардон, припретесь? скажете я очень хочу вашу квартиру, но денег нет? а риэлтер собака серая ваши интересы почему-то блюдет и не хочет со мной договор писать? представляете, хочет БЫСТРЕЕ вашу квартиру продать НЕ МНЕ, а кому-то там:улыб:

и теперь вместо договора с вами и спокойного продавания мне нужно метаться - искать покупана и потом может быть мне повезет и ваша квартира меня дождется?
Developer
Есть ваши интересы - вот и пытайтесь их блюсти.
попытаться то можно, только ее интерес и продавца тут разный.. продавцу то зачем все это? он риэлтеру в частности и за отсеивание вот таких вот хотящих, но не могущих платит.
Natus
Ирония в том, что вариант продавца вовсе не хорош)) Его безуспешно продают уже больше года. И риэлтер мне даже не хотел его показывать. Объясняя это тем, что вы ж такую все равно покупать не будете, что время тратить. Убита в хлам (ну, если вы когда-нибудь видели бывшую коммуналку с пьющими владельцами, в которой ни разу (!) не делался ремонт (наружная проводка, стены, крашенные синей подъездной краской, облезлый санузел, полуотвалившийся балкон и т.д.) вы меня поймете). Меня привлекла планировка и месторасположение. Вложив туда много-много денег я бы сделала из нее свое гнездышко. Не, ну, может, конечно, набежали любители поремонтировать прямо толпой, но слабо верится.
Люлёк1981
Подруге квартиру искали. Нашли, договорились, но схема была такая: агентство ее покупает у собственнника и продает подруге на 100тыс дороже. В последний момент у агентства происходит накладка и к этому времени у них заканчивается эксклюзивный договор. Итог: квартира выходит в свободную продажу, собственница об этой схеме ни сном, ни духом, подруга вынуждена искать новую квартиру. С собственницей лично ее никто не знакомил, телефон не дали, где она проживала было неизвестно. Но у подруги была сканированная копия эксклюзивного договора. Видно было плохо, но с трудом удалось разглядеть в реквизитах адрес собственницы по прописке и ее имя, больше ничего. Подруга пошла по этому адресу искать некую Татьяну и нашла же в итоге. Правда она там не жила, но сказали где ее искать. И потом уже, без агентства, они сами оформили переуступку у застройщика. А вы говорите прийти по адресу, где уже были, и просто по цене квартиры пообщаться.
Natus
ну и чего вы к ним, пардон, припретесь?
Собственники квартиру на продажу выставили? Выставили.
Риелтор людей к ним водит? Водит.
Ну и какой тут может быть пардон, если прищел желающий купить их квартиру?
А вот за какую цену и серая ли собака риелтор, это они уже в ходе обсуждения решат. Если у них есть другой покупатель, который с мешком денег где то уже по лестнице поднимается, то так прямо и скажут, и не надо будет гадать на форуме.
Natus
Почему "не могущий платить" - Вы же понимаете, что в общем-то продажа моей квартиры - это вопрос цены. Опущу я ее в разы - покупатели найдутся точно. И это дело риэлтора определить, где он тот порог, за которым будет спрос. А мое дело думать, готова ли я на соответствующую доплату. Почему же нет диалога?
Или риэлторов интересуют только 100 % простые схемы - продавцы с чистой продажей и 50 % торгом, покупатели с 10 000 000 налички и запросами на комнату в общежитии? А если хоть чуть-чуть шевелиться нужно - то все, нафиг-нафиг??? У продавца, кстати, продажа несрочная, т.к. они себе еще вариант даже не выбрали.
leona
Согласна с вами. И, видимо, последую вашему совету.
Люлёк1981
:agree:
Попробуйте для начала согласовать с риелтером повторный просмотр и спросите какую стоимость он считает реальной для Вашего объекта. Возможно Вы озвучили, что продаете за 3 млн., а она знает что реально продать за 2,5, вот и не говорит ничего, потому что на 500 тыс. никто не опускается обычно. Второй вариант Вам предложили - приехать в офис, пообщаться с риелтером+руководителем. И не обижайтесь, пожалуйста, но пока Вы все таки не покупатель, а экскурсант, потому как денег на покупку у Вас нет еще.
По цене, возможно там вообще уже задаток и сделали завышение для оценки :secret: Или продавцы повысили стоимость, просто так агентство точно не будет себе работу усложнять и поднимать цену :yes.gif:
Люлёк1981
Еще, как вариант, позвоните с другого номера и спросите, продается или нет квартира,по какой цене, возможен ли торг и т.д.?
Lazura
я бы ещё агентству(директору) предложила повысить их вознаграждение на сумму Х в обмен на установления для вас стоимости квартиры до её повышения.
и надо выяснить конечно причину увеличения стоимости квартиры при её непродаже год.
Люлёк1981
все равно не понимаю, если квартира не продается, то в чем проблема требовать прям счас договор аванса? ну найдите себе покупателя, а потом уже дальше действуйте... ну и... вы хотелки то продавцов слышали? может они за свои хоромы хотят двое таких же и вариант себе могут так же годами искать как и продают:улыб:
Люлёк1981
Если квартира жилая, лучше всего прийти и узнать все у хозяина. Так и скажите, что вариант заинтересовал, но до риэлтора дозвониться не можете. О цене узнайте. Возможно, что -то новое узнаете.
Можно еще предположить, что хозяин квартиры или его отношения с риэлтором мутные. Бывают такие случаи. Если что -то какое-то время продолжает оставаться непонятным - ущите другой вариант.
Например, "хозяин" - не хозяин на самом деле, родственники не разрешают продавать или он вообще не знает хочет продавать или нет, - то продает, то цену повышает, думая что продешевит и т.д. - это все может длиться вечно.
Можете еще у соседей поспрашивать, можно очень много узнать.
Ну и варианты весящие слишком долго, особенно, если цена не большая лучше не брать. Если все ok, -то уходят квартиры, особенно в хорошем месте, быстро даже в плохом состоянии. Вы можете устроить расследование и узнать в чем подвох, но это опять время.
Люлёк1981
Всё начинается с этого (см. выделенное)::улыб:
Суть вопроса - продаю свою квартиру (самостоятельно, т.к. ранее уже успешно покупала и продавала без участия АН) и хочу купить другую побольше. Просмотрела 1 вариант, к сожалению, через агентство, и просто влюбилась.
Так как ощущения от самостоятельных (неважно по каким мотивам) клиентов.... зачастую изначально ощущаются такие... что невсегда риэлтор может/хочет вести в дальнейшем конструктивный диалог. Особенно, при изменяющихся условиях любопытной фишки нашего РН Н-ска - обмен жилья.:улыб:
А теперь - внимание - вопрос: как это понимать? И как, исходя из ситуации, действовать дальше - продолжать "долбить" риэлтора, пойти поговорить самой с собственником или что-то еще?
Да, продажа несрочная, продавец продает уже давно, мы по своей специально считали по минимуму, т.е. исходили из цены ниже рынка. Что же не так?
1). Что, конкретно Вы проанализировали... может быть верно. А может и не быть. Т.к., Вы не совсем точно знаете многих нюансов. Как самого процесса "обмена" в-приниципе. Так и конкретных условий, что складываются вокруг обсуждаемой квартиры.
2). Совет - ещё раз (вежливо!) разговариваете с риэлтором. Лучше всего лично встречаетесь в офисе. Если не идёт на контакт, то встречаетесь с его руководством.
По полученной информации будет видно, как действовать далее.:улыб:
Developer
Соглашусь, совет в целом верный.:улыб:
Все переговоры о цене квартиры надо вести с собственником.
Однако, как показывает практика.... не все страждующие (с обеих сторон) умеют вести такие переговоры. К обоюдной выгоде. А если найдёт "коса на камень" из-за противоположности позиций продавца/покупателя.... особенно, находящихся в состоянии "обменов"... то "лечить" ситуацию бывает не один день/месяц приходится.:улыб:
Люлёк1981
Ну-ну.
Риэлтеры хором советуют несмотря ни на что найти (насильно) агента и таки заставить его получить комиссию! :biggrin:

Самый разумный вариант - конечно с собственником поговорить, коль уж вы адрес знаете. За спрос не убьют и денег не возьмут, по крайней мере проясните ситуацию.
А вообще, когда такие страсти детективные - не исключено, что мутный вариант и в будущем проблемами обернется, правильно тут некоторые говорят.
Люлёк1981
И потом, я допускаю все, мне непонятно, почему нельзя это внятно озвучить. "Я не согласен с вами продолжать сотрудничать, потому что то-то и то-то".
Люди - существа разные.:улыб: Кому-то удобнее чёткая определённость. И всё - тему закрыли. Кто-то предпочитает переждать момент " в засаде" - как вывезет судьба.
В общем-то агентства могли также взяться за продажу, посоветовать мне нужную цену и радостно получить свою комиссию (в том числе и от меня могли бы).
Чтобы "привести в чувство" адекватного клиента... нужно понимать, что пока это делаешь он не реализует свою потребность в другом месте. Да и с комнатами, честно говоря, бывает столько мороки... что опытный риэлтор возьмёт такой объект... 5 раз обдумав.
Почему все время приходится всех тормошить самой?
Про мальчика: присоединяюсь к недоумению 180207 - разве нельзя было выбрать себе более расторопного посредника? :dnknow: Вы же платите деньги. Следовательно, раз готовы сотрудничать с риэлтором/АН... то почему заранее не подберёте себе подходящего специалиста? Тогда и в таких ситуациях будет проще разобраться. Или, банально, не встревать.:улыб:
А может продавец ошалел оттого, что год никто его квартирой не интересовался, а тут интерес проявился. И закралась у него мысля – а не продешевит ли, и тут же накрутил побольше.