Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)
127626
1000
zpv
Ну в Новосибирске продвинутые эксперты - "Минэкономразвития НСО прогнозирует замедление инфляции и рост зарплат" :).
Однако и у "них" тоже есть "профессионалы" -
Том Ли, JPM: индексы США вырастут в 2 раза в течение 5 лет!
Это при том, что s&p 500 весь летний рост отыграл обратно.

Планы по расходам компаний США не были такиими высокими за много лет. Связано с тем, что компании не инвестировали, а оборудование устаревает.
США пошли по пути СССР - недоинвестирование в основные средства ?

Conference Board:
Китай ждет длительная .... и спад до 3.9% роста с 2020 по 2024.
Нам бы такой спад.
Developer
Немного отвлечемся.
Видеоклип про экономику нашей страны -
zpv
БольшеАда!
Не все так просто. Снижение рейтинга автоматом снижение рейтинга компаний. Инвест фонды просто обязаны вывести деньги. Эта история хорошо описана вокруг США и рейтинга компаний, которые автоматом снизились.
zeus
Это понятно. Нас же интересует не сам рейтинг , а его следствия - удорожание денег , что автоматом означает снижение цен активов и внутреннего курса , что мы вместе все и видим ! Однако на передовице НГС статья "....не должно дешеветь" и с 1 ноября подорожает.
zpv
Это понятно. Нас же интересует не сам рейтинг , а его следствия - удорожание денег , что автоматом означает снижение цен активов и внутреннего курса , что мы вместе все и видим ! Однако на передовице НГС статья "....не должно дешеветь" и с 1 ноября подорожает.
Вспоминая РН 2008- "Темпы падения будут расти!"
zeus
Штормит
http://www.utro.ru/topnews.shtml#201410231049041218504

Индекс РТС обновил минимум с августа 2009 года
Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в четверг обновил минимум с конца августа 2009 г. на фоне продолжающегося ослабления рубля, снижения мировых фондовых площадок и нефти.
К 10:30 индекс РТС упал до 1035,33 пункта (-1,2%), предыдущий минимум был зафиксирован 16 октября, когда индикатор падал внутри дня до 13037,44 пункта. Индекс ММВБ в четверг просел до 1363,44 пункта (-0,8%).
Luidgi55
Штормит
http://www.utro.ru/topnews.shtml#201410231049041218504
...
Нормально:
http://slon.ru/fast/economics/promyshlennoe-proizvodstvo-v-sentyabre-vyroslo-na-1-5-1171802.xhtml

Даже "вражеский" Дождь говорит о росте промышленности, а их никак нельзя обвинить в излишней лояльности. Я сегодня смотрел эту передачу с Монгайт и вменяемой тёткой (после "вещего Олег"), но для её полного просмотра в повторе, нужно у них зарегистрировался, кому интересно - вэлком:
http://tvrain.ru/articles/kuda_vkladyvat_dengi_v_krizis_otvechajut_investbankiry-376995/
Realtor
Уже писал что Ренессанс Капитале самые удобные туалеты для инвестбанкиров, что бы совершить "Унисон" (поспать от переработок). То что советовала Лебедева, Джим Роджерс советовал в программе вести финанс еще в начале лета. Удивительно, что он так угадал.:улыб:
Александр.....
"У ряда строительных компаний спад продаж составил от 30 до 80 % по сравнению с мартом-апрелем и прогнозными показателями на сентябрь-октябрь 2014 года."

- видимо новая программа поддержки не за горами, врятли дадут так просто обвалится...
Luidgi55
А есть на что поддерживать?
Александр.....
Статья ни о чем. Конкретика и факты?
- рынок новостроек просел, но не до 80%, и ни у всех.
- некоторые застройщики(не более 10) отдают и отдавали квартиры подрядчикам независимо от экономической ситуации. Количество подрячиков с квартирами по сравнению с 2008-2009 годов незначительно.
-На примере СМ, он всегда делает скидки и акции. Маркетинговый ход такой.

Я не говорю, что на рынке все идеально и хорошо, но не так как малюют в сми.
101
рынок новостроек просел, но не до 80%, и ни у всех.
Конгениально! :live:
Рынок не может "просесть не у всех", рынок или падает, или растет, или стабилизировался. И как-бы ни хотелось, но этот факт(роста или падения) влияет НА ВСЕХ участников этого рынка. Степень влияния может быть разная, у кого-то "жирка" накоплено больше, у кого-то меньше. А рынок сейчас заваливается и прилично, и было бы удивительна его иная реакция на ситуацию в экономике.
Маркетинговый ход такой.
Да нельзя все на маркетинг списывать, т.к. ветер качает деревья, а не наоборот.
altairseg
вторичка реально стоит на месте.
да и новострой за исключением пожалуй КМС, не шевелится.
Tarz
Не передергивайте.
Снизились продажи на 80% - это реально?
Рынок темпы снижает, но прилично или неприлично, первый квартал покажет.

Пример СМ не просто привел, цены на максимум - затем "душой" к потребителям, политика такая (ИМХО).
Delfin
вторичка реально стоит на месте.
да и новострой за исключением пожалуй КМС, не шевелится.
Вы на курс то взгляните. В деньгах как раз на месте не стоит)))
kentilo
Вы на курс то взгляните. В деньгах как раз на месте не стоит)))
Квартиры в нормальных новостройках тоже на месте не стоят. Уже с покупателями догонять не успеваем, некоторые. На два дня задумался, а на третий уже её и нет или ценник поднялся.
Плохо продаются только те, которые под вопросом своевременного завершения строительства, в местах оригинальных по досягаемости или с ценниками от самолёта, за м.кв.
Автоинформатор
сейчас мы не уловим тенденции

по мне так это отложенный спрос и филки из тумбочки а потом длинный затяжной спуск
хочется очень ошибиться
Alippa
сейчас мы не уловим тенденции

по мне так это отложенный спрос и филки из тумбочки а потом длинный затяжной спуск
хочется очень ошибиться
Марк Твен про землю говорил, но к новостройкам это тоже относится - земля под них больше не производится. Места хорошие для городской жизни заканчиваются, точечные застройки запретили на маленьких площадях, расселять "хрущи" дорого ... Сейчас тенденция началась по закладыванию New Васюков на окраинах, но это на любителя. Потому центральные, а особенно среднеудалённые (из-за оптимальности цена/качество) районы активно покупают, в т.ч. многие для перепродажи.
Realtor
а покупатели с деньгами, Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, не уточнял производятся или нет?
речь как-то не за Парижск и не за Сан_Франциско, а за деревеньку с мутным настоящим и очччччень призрачным будущим и климатом на любителя
Alippa
а покупатели с деньгами, Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, не уточнял производятся или нет?
речь как-то не за Парижск и не за Сан_Франциско, а за деревеньку с мутным настоящим и очччччень призрачным будущим и климатом на любителя
Хоть пруд пруди, и впечатление, что чем-то привлекательным Новосибирск мажут, т.к. мигрируют активно. У меня последняя тенденция - Кузбасс. Может они общаются и кланами переезжают, но никто друг-друга не вспоминает так-то.
А с климатом в РФ везде как-то так-себе. Если не с климатом, то с другими моментами. Покатался по Краснодарскому краю, думал там дачу прикупить, а может лет через несколько переехать, но что-то вот так с лёту ничего не понравилось. Решил, что пока буду "взаграницы" в отпуск летать, когда умаюсь, а жить в Новосибирске.
Alippa
за деревеньку с мутным настоящим и очччччень призрачным будущим и климатом на любителя
как говорил ещё один известный персонаж:"Не трогайте город моей хрустальной мечты своими грязными руками"...
Alippa
сейчас мы не уловим тенденции

по мне так это отложенный спрос и филки из тумбочки а потом длинный затяжной спуск
хочется очень ошибиться
Согласен. Это тот самый "не успел куда надо, тогда "хоть куда то ".
seka64
как говорил ещё один известный персонаж:"Не трогайте город моей хрустальной мечты своими грязными руками"...
Так можно каждую дерЁвню за ухи подтянуть, да земЕлю под ней до кучи))) Эх, ня то совсем имели в виду уважаемые классики, ня то. :смущ:
Realtor
Марк Твен про землю говорил, но к новостройкам это тоже относится - земля под них больше не производится. Места хорошие для городской жизни заканчиваются, точечные застройки запретили на маленьких площадях, расселять "хрущи" дорого ... Сейчас тенденция началась по закладыванию New Васюков на окраинах, но это на любителя. Потому центральные, а особенно среднеудалённые (из-за оптимальности цена/качество) районы активно покупают, в т.ч. многие для перепродажи.
пусть и на любителя, главное же, что в итоге ПОКУПАЮТ Нью-Васюки .. :улыб:
Realtor
Квартиры в нормальных новостройках тоже на месте не стоят. Уже с покупателями догонять не успеваем, некоторые. На два дня задумался, а на третий уже её и нет или ценник поднялся.
Плохо продаются только те, которые под вопросом своевременного завершения строительства, в местах оригинальных по досягаемости или с ценниками от самолёта, за м.кв.
так всегда было, это в последнее время люди перестали почему-то бояться, вкладывая последние средства + ипотека на 20 лет !!! которую ни кто им не отменит, в случае долгостроя .. :umnik:
Alippa
"а покупатели с деньгами, Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, не уточнял производятся или нет?"

:respect:
Delfin
вторичка реально стоит на месте.
да и новострой за исключением пожалуй КМС, не шевелится.
Cерьезно? А где именно "стоит"? Проседание на сегодняшний момент от шоколадных периодов этого -прошлого года - процентов 10, не больше. В том числе - и по новостройкам реальных и хорошо зарекомендовавших себя застройщиков.
теплый_пол
http://realty.ngs.ru/experts-notion/1950861/
Интересно, к чему эти откровения Кэпа Очевидности? Под гетто Джулая что-ли решил копнуть? Так адепты же загрызут.... :biggrin:
Tarz
Странная статья. Как жилье эконом -класса панельки вполне нормальное решение, срок службы вполне себе лет под 100 - средний человек столько не живет.
Tarz
такое жилье не должно быть кондоминиумом ибо если такой сарай, по суть барак от бедности построил я в одного или со товарищи, подоил, филки отбил, дом снес и землю вернул в оборот, то как кондиминиум этот дом гарантировано станет трущобой

поэтому лично мое ИМХО дело не в панелях, дело в форме соПственности и то, что позволено Паркхаусу - не позволено "картофельным высоткам"
Tarz
http://realty.ngs.ru/experts-notion/1950861/
Интересно, к чему эти откровения Кэпа Очевидности? Под гетто Джулая что-ли решил копнуть? Так адепты же загрызут.... :biggrin:
не загрызут, очень много правильного в статье про Дискус, НО и где-то перегнули палку, явно лукавя, например, по поводу инвестиций для многих, даже на сегодняшний день ...
Tarz
"можно констатировать, что в Новосибирске это привело к возврату крупнопанельного домостроения со всеми его «прелестями» и бурным разрастанием жилмассивов со всеми признаками будущих гетто."
Не понимаю, как материал стен с гетто ассоциируется?
Мы в СССР тоже жили в гетто?
Я сейчас живу в кирпиче, вокруг сплошной кирпич, но социальная (ассоциальная) среда та же.
Alippa
по суть барак от бедности построил я в одного или со товарищи, подоил, филки отбил, дом снес и землю вернул в оборот, то как кондиминиум этот дом гарантировано станет трущобой
В конце статьи про это и написано. Только не подходит это для нас (доходные дома), менталитет не тот, увы.
У нас один из основных принципов жизни "хоть плохонькое(ий), но свое(ой)". Я бы с удовольствием почитал про итоги двухлетней деятельности доходного дома г-на Бойко, он пионер в этом смысле.
покупательская способность на ближайшие годы не радужная и народ будет не зависимо от своего желания переходить на более доступные инвестиции ЦЕНА = КАЧЕСТВО, а кто не согласен, то ему проще купить 10 соток земли, на которой можно за стоимость трёхкомнатной квартиры в центре, построить не дурной особняк, запихав и парковку, и собственную детскую площадку, и бассейн, и газон, и даже грядку по желанию ..

и шумоизоляция нужная, без соседей с ремонтом за сибитовой стеной, и тепло по желанию, и на площадке не будет курящих и т.д.

Вот ..
Tarz
нам то с нашей вечной общиной, общаком, девальвациями, уплотнением и социальным наймом и раз в 20 лет "давайте начнем с чистого листа"

как раз менее свойственно прожить 20 лет в одной конуре, а уж пару поколений вынести из своей пещерки - это ваапче не про нас

поэтому не фиг привыкать)))) матрос Железняк уже в пути (ттт)
Alippa
Тем не менее наше население считается мнее мобильным по сравнению с теми же США, где люди за более привлекательным вакансиями могут смело метнуться с одного побережья на другое.
У нас же возможен только исход из деревни в город, и из города в Мааааськву. Как правило, один раз в жизни- студенчестве. Все.
blackhorse
Там анриал на свое жилье заработать, так что все равно где бомжевать. Ну и рынок аренды намного более развит. Плюс культура рынка труда позволяет искать работу удаленно, рассылая резюме. Ну и в вакансиях условия прописаны подробно, а не нужен хороший парень - не обидим.
ANik1C
Там анриал на свое жилье заработать
100%! Бен Бернанке кстати тоже в ипотеке сидит. Хотя етот человек баксы САМ (!!!) раскидывал с вертолета. :)))
Автоинформатор
когда я читаю квартиры, студии от 900 тыр (маткапитал, губернаторская субсидия, возмещение налога, военная ипотека и т.п.) я тоже начинаю думать, что бесплатная раздача жилья все еще продолжается
Alippa
когда я читаю квартиры, студии от 900 тыр (маткапитал, губернаторская субсидия, возмещение налога, военная ипотека и т.п.) я тоже начинаю думать, что бесплатная раздача жилья все еще продолжается
Неа, тогда на новый яблочно укушенный гаджет и мафынку не хватит. Многие предпочитают под них в кредиты по уши залазить, а живут на съёмных. У меня под окнами ночует чей-то новенький Кукурузер 200, с блатными номерами, хотя парковка рядом стОит 300 т.р., но на неё уже денег не осталось, видимо. Ещё как-то регулярно видел Ягуар у общаги на Затулинке. Хорошие понты - дороже денег.
Realtor
У меня под окнами ночует чей-то новенький
Обычно новенький в кредит, а значит под КАСКО. Когда машина на КАСКО покупать парковку нет смысла. Чисто фин. соображения.
Alippa
когда я читаю квартиры, студии от 900 тыр (маткапитал, губернаторская субсидия, возмещение налога, военная ипотека и т.п.) я тоже начинаю думать, что бесплатная раздача жилья все еще продолжается
Рекомендую ознакомится с бесплатной раздачей жилья в Сингапуре. А главное риэлторы не нужны:улыб:Не хочется их обидеть конечно.

Доступное жилье: уроки Сингапура
http://icss.ac.ru/blog/dostupnoe-zhile-uroki-singapura/
zeus
КАСКО вместо крытого паркинга?
т.е. и от жары и холода укроет и снег за тебя почистит?

а сингапурская недвижка это как кресло гемодиализа - можно просто подарить ибо ты все едино разоришься на расходке, которую у дарителя и купишь по бешеным ценам, так и там

у нас ксати так же будет и капремонт только первая ласточка, там страхование, обследование, предписания и т.д. и т.п.
сами продадим за гашение долгов по поборам и землянку выроем, но за нее тоже найдут как содрать
Alippa
КАСКО вместо крытого паркинга?
т.е. и от жары и холода укроет и снег за тебя почистит?
Конечно не почистит. Если есть деньги и снег лень убирать, безусловно это хороший вариант. 300 это левый берег. Правый дороже. Опять же, я исхожу из фин. соображений. Лучше КАСКО, если рядом с домом есть места парковки.
Alippa
а сингапурская недвижка это как кресло гемодиализа - можно просто подарить ибо ты все едино разоришься на расходке, которую у дарителя и купишь по бешеным ценам, так и там
Тут мне сложно уловить нить мысли. Так что просто желаю хорошо провести вечер, за интересным фильмом и стаканчиком глитвейна.:улыб:
Tarz
Я бы с удовольствием почитал про итоги двухлетней деятельности доходного дома г-на Бойко, он пионер в этом смысле.
http://business.ngs.ru/article/1968891/
Как говорится, не успел попросить, они и исполнили. :biggrin:
Наигрался похоже г-н Бойко в раньте, получать 5 млн./мес с более чем полу миллиардного капитала как-то грустно похоже, депозиту банковскому проиграть можно. Ну что же, предсказуемо.
Tarz
вот правительство и ждёт свою золотую рыбку, которая заплывёт в коммерческий банк, ухх-х знатная рыбалка получится .. :безум: :улыб: