Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)
127841
1000
Infinity_nsu
Посмотрел сроки, фотографии со строящихся объектов - действительно, "Проспект" уже не так резв как раньше.
SteveR
Хотя, с другой стороны, у двух из шести строящихся домов коробки уже готовы. ИМХО, сейчас можно ожидать увеличения темпов на двух кирпичных домах, по двум монолитным - не знаю.
Infinity_nsu
Мантра продавцов и риэлторов
И первый и второй персонаж заинтересованы в продаже, первый - ее фактом, а второй - комиссией. На показах ведь прибыли не будет, логично что Вам поют "хватай мешки, вокзал отходит". Смотрите через призму своих интересов.
Infinity_nsu
Продавцы знают, что сентябрь-ноябрь пик продаж. В теории покупать лучше ближе к весне. Опять же если к тому времени будет работа, доступная ипотека и т.д.
zpv
Сказочные идиоты. Причем дважды, когда брали в валюте, и когда вышли на пикет.
zpv
Я думал они закончились в 2009 году.
zpv
Вот я фигею, сколько у нас инфантильных людей, не желающих нести ответственность за свои решения. Их кто-то заставлял что ли ипотеки в валюте брать? Чего теперь на пикеты переться, коли сами виноваты? Или они хотят, чтобы сограждане скинулись на их тупость? Не понимаю...
Infinity_nsu
Кстати обращаю внимание, что в интернете начали появляться ролики, статьи о кредитах с намеками. Проплаченных причем роликов . к чему бы это?
BaPeHuK
:eek: а намек о том, что полезно ходить пешком, т.к. велосипеды - это зло или о том, что за всеми следит масонское око ?? :biggrin:
Север2011
:eek: а намек о том, что полезно ходить пешком, т.к. велосипеды - это зло или о том, что за всеми следит масонское око ?? :biggrin:
что Оле и Коле нужно пожениться :улыб:
BaPeHuK
ааааа вон где собака порылась :ха-ха!: ага, тогда у Коли будет велик, а у Оли всё так же не будет денег :biggrin:
Infinity_nsu
...всегда при оценке возможностей надо предполагать наихудший вариант развития событий.
События в проявлении худшего варианта ВСЕГДА более сильны, чем наши возможности.
Это тогда совсем ничего не предпринимать - ни жениться (ни замуж), ни размножаться, ни квартиру, ни машину...
Всегда нужно рассматривать наиболее РЕАЛЬНЫЙ.
А худший - оценивать, с последующими действиями (либо приготовлениями к действиям).
Автоинформатор
«К сожалению, не будет традиционного всплеска покупательской активности и осенью», — уверен эксперт; он обращает внимание на прогнозы ряда аналитиков, говорящих о снижении деловой активности и падении темпов роста ВВП России практически до нуля.

http://www.rbcdaily.ru/market/562949992230343
zpv
Недвижимость встала: те кто мог и хотел купить, сделали это в начале года... (утверждает аналитик) А что делать тем, кто может но не хочет?
NEINOV
А что делать тем, кто может но не хочет?
Заплатить налоги? Эмигрировать? :biggrin:
Автоинформатор
Мдя...вот и пришел тот самый день...
zpv
сейчас навалит народ, будет кричать "надо брать", смотрите что с фондовым рынком и тд:улыб:
zpv
Да ладно, до мартовских минимумов еще можно падать и падать.
Автоинформатор
Тааак...

* Альфа Банк уполовинился по прибыли, причина та же - создание резервов под протухающий портфель.

* Газпромбанк конвертирует 40ярдов долга в префы

* ЦБ теперь будет сливать 75% прибыли в бюджет.


"Денях нету"
zpv
Мдя...вот и пришел тот самый день...
РОбята, есть же для этих бесед соответствующий подфорум. А то захожу я в тему прочитать что там у нас по недвиге, а тут акции и банки обсуждаются.
PS: модераторов на Вас не хватает! :biggrin:
altairseg
Учитывая, что недвига упадет вслед за акциями, вполне себе нормальная тема.
Автоинформатор
Ощущение военных действий не только между Ам. и Рос. но и на рынке недвижимости... Первого сентября многие Застройщики поднимут стоимость квадратного метра в надежде продлить "удовольствие", но мой жизненный опыт подсказывает мне, что при таком росте доллара - недвижимость не лучший выбор... Хотя в 2008г.тоже все шло разнонаправленно (но покупали только по необходимости, инвесторы в основном продавали)...
NEINOV
Недвижимость встала: те кто мог и хотел купить, сделали это в начале года... (утверждает аналитик) А что делать тем, кто может но не хочет?
им помогут освоить давящие на мозг ден. средства, государство умное, оно придумает, в 90-хх это не плохо у него получилось .. :спок:
NEINOV
Первого сентября многие Застройщики поднимут стоимость квадратного метра в надежде продлить "удовольствие"...
по радио сегодня услышал, ск Сибирь на сентябрь скидку 5-10% процентов дает на Фадеева, не похоже на переписывание ценников наверх, скорее наоборот...
Luidgi55
все как обычно.
у Сибири, СМ, Европейского и т.д.
очередные акции и скидки.
а кто то, типо КМС еще в августе цены подняли.
Дельфин2
наконец таа КМСС разродились и запустили жилой дом с подземной парковкой в Центральном районе на улице Сибирской .., надо узнавать цены ..
теплый_пол
наконец таа КМСС разродились и запустили жилой дом с подземной парковкой в Центральном районе на улице Сибирской .., надо узнавать цены ..
Делитесь с нами, как узнаете
Автоинформатор
http://www.vedomosti.ru/realty/news/32981951/pik-pricelilas
А как наши застройщики собираются менять стратегии?
dost27
Стратегия проста - каждой белке по норке (студии) осенью белка растолстела и не пролезла в норку, а зимой замерзла...
Автоинформатор
Позитив везде:

* Iphone страждущим больше не дадут в в кредит.
* Связному банку если не дать денег конец
* Альфа Банк уполовинил прибыль.
* Промсвязь банк обнулился.


В общем если ипотеку начнут давать только с 50% взносом и под 16%, то у отрасли наступит очень интересное время....
zpv
Начало сентября - форум мертвый, или риэлторы не успевают закрывать сделки и здесь не появляются, или боятся сюда писать, боясь вызвать панику...

Что вообще происходит то?
Luidgi55
Рынок стал вязким - вот все и оставили свои сапоги в растворе, теперь куда босиком то...
Luidgi55
Начало сентября - форум мертвый, или риэлторы не успевают закрывать сделки и здесь не появляются, или боятся сюда писать, боясь вызвать панику...

Что вообще происходит то?
в стране приходит П.5 :улыб:
kentilo
сомнения и сейчас есть, но тенденция пока продолжается не в положительную сторону ..
теплый_пол
сомнения и сейчас есть
Тут уж как говориться, "хоть...в глаза, всё божья роса". Причём если отбросить даже внешние замыливающие и отягощающие факторы, всё одно.
kentilo
какие будут предложения, лучшие варианты на предстоящие два квартала ?
теплый_пол
Варианты всегда есть, но груда кирпичей пока не вариант точно.
Luidgi55
> Начало сентября - форум мертвый, или риэлторы не успевают закрывать сделки и здесь не появляются, или боятся сюда писать, боясь вызвать панику...

Тоже обратила внимание: что-то подозрительно они притихли.
теплый_пол
По поводу ипотеки. Проценты выросли, начиная с середины августа, если лично мне предлагали с начала августа 12,05%(при взносе от 20%), то сейчас уже 13+ (втб24), у сбера идет программа 12,5-12,5, кто помнит, в том году было 11-11-11, если не ошибаюсь :), кроме этой программы процент тоже 13+. Для зарплатных клиентов скидка тоже уменьшилась
Консультировался с аналитиком, с его слов процент в ближайшие месяцы вырастет еще, причем неплохо вырастет. На мой вопрос есть ли хоть какой-то шанс, что процент снизится только горько усмехнулся и покачал головой.
Является ли потенциальное увеличение ставок поводом брать кредит СЕЙЧАС? Я думаю, все-таки нет.
Есть другие мнения?
iViktor
у меня есть знакомые, кто в 8 кинулся хапнуть кредит, пока дают.. в итоге, тыщ по 400 переплатили (брали новостройки со сдачей в конце года) :злорадство:
Автоинформатор
А можно ли робко надеяться, что к концу зимы цены на вторичку обнаружат понижение собственных величин процентов на 20-25 ?
SBenezet
Сомнительно пока что. Должны случиться какие-то значительные вещи, чтобы так быстро квартиры упали. Все таки квартиры падают с неким временным лагом от начала кризисов. Запретительные ставки в районе 16%/ сокращения это бы вызвало падение стоимости.
Developer
Все таки квартиры падают с неким временным лагом от начала кризисов.
Причем этот лаг связан с тем, что участники рынка не сразу ориентируются в новой реальности. Все события уже произошли. Вот например одно из следствий этого.
Delfin
ну месторождение нашли в Сахалине, теперь можно и избавляться от балласта ..
zpv
Вот например одно из следствий этого.
Вы о сокращении лишних тунеядцев центрального аппарата "Роснефти"?
Или о проблемах спецбуфета?

Реальный показатель, который может быть использован для оценки - добыча, как указано в источнике - "снизилась на 1% — до 16,16 млн т, или 3,82 млн барр. в сутки".
Это совсем не критичное снижение. Вам ли это не знать?
Инвентор
Вообще говоря в текущем году вроде был пройден пик по добыче нефти. Дальше прогнозируется снижение добычи.
Ну и, кстати, в сбербанке тоже прошло сокращение.