Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)
127836
1000
Инвентор
Как добыча влияет на платежеспособность "лишних тунеядцев":улыб:
Delfin
Сейчас имеем, что банки ужесточают условия ипотечного кредитования (повышение величины ПВ и ставок), которое в настоящий момент выручает более половины приобретателей недвижимости. Далее, видимо, следует снижение покупательского спроса ---> избыток предложения, дополняющийся значительными объемами эконом-новостроек последних лет, приобретенных в целях перепродажи. Что приводит (пусть и не сразу) к снижению рыночной цены. Я, конечно, в этих материях примерно на уровне школьного курса экономической теории понимаю, и нутром чую, что ценообразование куда более многофакторно, но есть же определенный смысл в приведенных соображениях?
SBenezet
в обратную сторону может действовать массовый психоз сбережения своих средств в кирпичах, как было весной...

Но логика в принципе верная, реальные доходы падают, особенно если на продуктовую инфляцию посмотреть. Господа риэлторы прямо не говорят, но тонко намекают на затишье...
SBenezet
Сейчас имеем, что время замедлилось в 2 или 3 раза (ЭТО МОИ ОЩУЩЕНИЯ И КАК ОКАЗАЛОСЬ НЕ ТОЛЬКО) поэтому то, что будет дальше - читайте, что было прежде, а то у нас молодежь в основном руководствуется Википедией, а не историческими фактами...Мой совет молодежи желающей инвестировать в недвижимость - прежде чем писать прочтите то, что до Вас написали уважаемые люди, чтобы Вы смогли решить свои проблемы с жильем... Если Вы считаете себя умнее нас то вперед...
zpv
роснефть в московском офисе начала чистки еще весной, моя подруга попала в 1 волну, было оч обидно, тк ее переманили большой зп с рукамиводительного места на главспеца с перспективой повышения, а потом через полгодика сократили:улыб:
NEINOV
Не знаю, с кем Вы сейчас спорите, и с чьими вымышленными претензиями на умственное превосходство рвётесь в бой. Я просто помню цены конца 2009-го года, когда знакомые мне люди очень удачно вложились в недвижимость. И не мысля посягнуть на предугадание движения перста Божыего, задаю вопрос тем, кто более близок в своих оценках к полноте осуществления такового. Всего лишь.
SBenezet
Когда вложите свои раз 10 тогда и будем разговаривать...
SBenezet
Просто мутно пишите - хочу познакомится, вот у моих знакомых сложилось, а что делать мне посоветуйте, хотя я и так знаю, что...
NEINOV
Сейчас имеем, что время замедлилось в 2 или 3 раза (ЭТО МОИ ОЩУЩЕНИЯ И КАК ОКАЗАЛОСЬ НЕ ТОЛЬКО) поэтому то, что будет дальше - читайте, что было прежде, а то у нас молодежь в основном руководствуется Википедией, а не историческими фактами..
время таа замедлилось, но итог по факту, пока один и тот же, при правильном инвестировании конечно .., просто снизилась плечо оборачиваемости .. :umnik:
теплый_пол
плечо оборачиваемости .. :umnik:
Енто что ещё за экономическая субстанция?
kentilo
это в ответ к вопросу про 10 квартир, уважаемый поймёт ..:улыб:

(p.s.: по простому = покупка от стадии котловано до стадии продажи + временной отрезок до приобретения следующих кв.м. :миг:)
теплый_пол
И кому потом продавать, если покупатель в основном ипотечник с занижением во многих банках проблема, если нал то заберет все себе, что приросло. Менять шило на мыло? Вчера встретил одного потенциального ипотечного заемщика (был таким весной) собирался в августе брать кредит на квартиру в итоге купил авто. На вопрос зачем и почему не жилье? Ответ: Кредит хотел взять на 15 лет, а рассчитаться за 5-7 лет, затем продать и взять новый на расширение. Когда все взвесил оказалось, что досрочно гасить не получится, а жить 15 лет в стесненных условиях не готов. Поэтому по совету друзей приобрел автомобиль (но зато свой)... Это все к вопросу о времени... Интересно какие будут данные за 3 квартал по выданным кредитам? Ранее статистика была, что берут в основном на расширение...
NEINOV
И кому потом продавать, если покупатель в основном ипотечник с занижением во многих банках проблема, если нал то заберет все себе, что приросло. Менять шило на мыло?
если в этом деле человек совсем не форум-бурум, то и нечего соваться в этот омут ..

Вчера встретил одного потенциального ипотечного заемщика (был таким весной) собирался в августе брать кредит на квартиру в итоге купил авто. На вопрос зачем и почему не жилье? Ответ: Кредит хотел взять на 15 лет, а рассчитаться за 5-7 лет, затем продать и взять новый на расширение. Когда все взвесил оказалось, что досрочно гасить не получится, а жить 15 лет в стесненных условиях не готов. Поэтому по совету друзей приобрел автомобиль (но зато свой)... Это все к вопросу о времени...
да, хорошо конечно, но проблему он так свою и не решил, даже не сделав и шагу к намеченной цели, просто он отодвинул сей проблемс до возможных лучших времён, если они конечно наступят, а то так по итогу и купит, от чего сейчас морщится ..

... Интересно какие будут данные за 3 квартал по выданным кредитам? Ранее статистика была, что берут в основном на расширение...
1400 человек иждивенцев только с Украины прибыли в наш доблестный город Новосибирск, не говоря о рождаемости и народе предпенсионного возраста, который мечтает о подспорье в старости .. и не забываем о деревнях, которые грезят городом !
теплый_пол
http://svpressa.ru/realty/article/95944/ Калининградские специалисты по недвижимости форум-бурум в этом омуте как Вы говорите...
теплый_пол
http://svpressa.ru/realty/article/96243/ Бабушки оказывается зарабатывают на точечной застройке, ЖК для них не вариант...
NEINOV
:ха-ха!: Напомнило:
ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗБОГАТЕТЬ
ДЛЯ ВСЕХ, КТО ПОЙМЕТ СУТЬ ДЕЛА!
М-р Глен Рансайтер из Мораториума Возлюбленных Собратьев,
Цюрих, удвоил за неделю свой доход - как только получил наши
бесплатные выкройки и описания, как изготовить и продать
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МОКАСИНЫ ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ!!!
Хотя м-р Рансайтер ЗАМОРОЖЕН - он заработал четыреста...
web-страница
теплый_пол
1400 человек иждивенцев только с Украины прибыли в наш доблестный город Новосибирск, не говоря о рождаемости и народе предпенсионного возраста, который мечтает о подспорье в старости .. и не забываем о деревнях, которые грезят городом !
В работоспособный возраст вступило малочиленное поколение 90-х. Поэтому со спросом все будет плохо.
Ну разве что к нам приедут 7 млн украинцев, а не 1400 :).
Developer
главное начало положено, остальные показатели подтянут ..:улыб:
теплый_пол
Начало чего? И какие показатели?
kentilo
пребывание нежданных наций .., толп неудачников и предавших свою родину !
теплый_пол
Кроме как создать коллапс на рынке самого дешёвого труда на что они способны? Думаете они создадут спрос на недвигу? Да и если всё успокоится ещё и взад отъедут освободив подвалы и подворотни. А вот то что мы теряем молодых, сильных и способных к размножению безвозвратно, это как раз в обратную сторону потянет спрос. И вообще, не хотелось бы иметь заменой нашим коренным жителям всяких мастей мигрантов, кои из которых даже не ассимилируются.
kentilo
не хотелось бы иметь заменой нашим коренным жителям всяких мастей мигрантов,
Как там в анекдоте говорится.... А ПРИДЁТСЯ...
теплый_пол
Я может чего-то не понимаю. Большой спрос на жилье делают ипотечники, а беженцам я сомневаюсь в выдаче положительного решения. Следовательно, они должны приехать с наличкой. Я один не верю, что они что-то продали/накопили до выезда из страны?
Developer
1400 человек иждивенцев только с Украины прибыли в наш доблестный город Новосибирск, не говоря о рождаемости и народе предпенсионного возраста, который мечтает о подспорье в старости .. и не забываем о деревнях, которые грезят городом !
В работоспособный возраст вступило малочиленное поколение 90-х. Поэтому со спросом все будет плохо.
Ну разве что к нам приедут 7 млн украинцев, а не 1400 :).
ещё многочисленного поколения 80-х как грязи :secret:
iViktor
Я один не верю, что они что-то продали/накопили до выезда из страны?
Если и накопили/продали, смогли сохранить/вывезти, то, скорее, суммы недостаточные для покупки жилья в н-ске. А вот где подальше/подешевле - вполне. Пример - у знакомых в РА беженцы готовы выкупить дом налом за 1 млн (для тех краёв это адекватная цена).
Север2011
ещё многочисленного поколения 80-х как грязи :secret:
как представитель ентого поколения, могу сказать, что к 35 все однокашники как-то решили квартирный вопрос, даже самые неудачники:улыб:кто-то полностью решил вопрос, кто-то имеет ипотеку (или наоборот)... посему, предлагаю наше поколение вычеркивать из нуждающихся, если и записывать, то уже в спекулянты:улыб:есть, наверное, выбросы, о которых я не ведаю, но в целом выборка такова.

такшта сейчас поколение 90 подтягивается - как раз закончили универ, пару лет отработали..
Natus
Это поколение (по себе сужу) уже задумывается о том, как обеспечить своих детей/родителей жильём, т.к. от бабушек ничего не досталось))).
Natus
так жильё то вроде у всех (35-40) есть, но хочется лучше, больше, новее ...
Так что их скидывать со счетов тоже не стоит...
Natus
щас 35 лет 1979 г.р., не? у второй половины 80х- которым до 30ти - ещё мало у кого что есть :nea.gif:
Natus
как представитель ентого поколения, могу сказать, что к 35 все однокашники как-то решили квартирный вопрос
Ага, особенно с учетом, что поколению 80-х сейчас максимум 34 :dry: . На самом деле народ в возрасте 25-34 года сейчас все еще решает этот вопрос, сама такая и друзей-ровесников много тех, кто еще в процессе или вот-вот собирается.
Drakonn
Оно может и хочется новее и больше, только старое жилье же не аннигилируется, а остается на рынке :).
Автоинформатор
Вот что с розницей творится от того что кредитование встало....


http://www.vedomosti.ru/companies/news/33117691/torgovye-centry-lishilis-zaemschikov
Luidgi55
То, что в Москве происходит, у нас бывает через полгода. Нам всем надо набраться сил и терпения, а также надо экономить каждый рубль.
winniwinni
и, зная эту печальку, контрольным выстрелом себе в мозг оленевод лоббирует налог с продаж? :tease:
Автоинформатор
http://www.n-s-k.net/fix/news/5453 В Новосибирске начинается кризис перепроизводства жилья - но цены мы не скинем утверждают Застройщики, поживем увидим...
NEINOV
Ага, не скидывают. Сейчас ищу возможность пристроить 8 млн. клиентских наличных денег, купив несколько студий-однёшек ниже рыночной цены, и не сильно то торгуются застройщики. По подрядчикам выбор есть, но тоже не за бесценок.
Маленько опоздали с поиском - до сентября было предложение нескольких компаний по приличным скидкам. Думаю, что им какие-то платежи нужно было срочно в конце 3-го квартала закрывать. Слили несколько квартир на нужную сумму и опять "скидок нет".
Realtor
Ну, подождите следующих платежей, понадобится нал - опять подвинутся(и еще ниже), никуда не денутся.
В этом и плюс живой оборотки, кирпичами и плитами кредит платить нельзя, банки не оценят юмора.
Realtor
снова сказочками нас потчиваете?:улыб:
жилец
У Вас есть что предложить из интересных вариантов недвижимости - предлагайте, а если нет, то не засоряйте эфир своими безосновательными инсинуациями про "сказочки", да ещё и "снова".
Tarz
Бывает, что банки берут в счёт погашения кредитов и кв.м., а потом их реализуют, но Вы правы, что наличку они больше любят.
В некоторых объектах банки выступают практически соинвесторами. С одной стороны это хорошо, что объект строится без остановок финансирования, а с другой - волокита добавляется. Для примера, сейчас идёт сделка с ПТК-30, так они уже несколько месяцев тянут с выводом из залога банка, да ещё объединение банков Номоса с Открытием добавило сроков. Вроде бы логично, что им нужно быстрее деньги получить, но исполнители застройщика и банков уже замучили сроками согласования, как будто и не торопятся с получением денег, не особо нуждаются.
Alippa
и, зная эту печальку, контрольным выстрелом себе в мозг оленевод лоббирует налог с продаж? :tease:
может просто всё же пужают так или подготавливают почву для обходных путей .. :umnik:
Realtor
Вам будут интересны квартиры от подрядчиков?
Alippa
и, зная эту печальку, контрольным выстрелом себе в мозг оленевод лоббирует налог с продаж? :tease:
Сама в удивлении по поводу предполагаемого введения налога с продаж. И так всё еле дышит. Но было бы разумно, введя налог с продаж, значительно уменьшить НДС, от которого научились уходить и даже возвращать из бюджета.
Tarz
Ну, подождите следующих платежей, понадобится нал - опять подвинутся(и еще ниже), никуда не денутся.
В этом и плюс живой оборотки, кирпичами и плитами кредит платить нельзя, банки не оценят юмора.
И налоги государство тоже кирпичами и плитами не возьмет. А зарплату людям платить надо ежемесячно, вот и налоги выплывают и проблема с деньгами на зарплату.
Автоинформатор
Всё для людей, что б их благосостояние росло и умножалось. :eek: И как это поможет развиваться строительной отрасли? Это ж последних не пуганных сметёт.
kentilo
В Госдуме намерены запретить россиянам без разрешения соседей сдавать квартиры
http://nvdaily.ru/info/33068.html
OLDMAN
Интересно, как это не ущемит права собственников? Или собственность у нас отменить хотят?