Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)
127620
1000
Alippa
ну...нажимаешь на все по очереди....
ради этого аттракциона мне лениво ехать за 100 километров
пора уже выбираться из таёжного поселения для избранных, границы Томской области и завязывать с бытом крестьянина/помещика .. :улыб:
Developer
Ну да, хотя у них резервов конечно на несколько лет.
zpv
Не то чтобы провожу параллели с н.в., больше как хохму расскажу, как меня лично коснулся кризис 2008 г., на фоне "бед" упомянутых нефтянников. Это сейчас мне смешно, а тогда была "печалька":улыб:

Будучи ещё наёмным сотрудником-риэлтором, одной известной компании, я получил заявку, на покупку квартиры-гостиницы в Новосибирске, для первых лиц ТОПовой нефтедобывающей/перерабатывающей компании РФ, дабы им не скитаться по гостиницам, когда они приезжают в Новосибирск. Был обозначен ореол предпочтений, в районе Оперного, и бюджет, до 30 млн. руб. С повышенным "энтузазизмом", в предвкушении супер-зарплаты, я ринулся в поиски. И вот, когда уже всё всем понравилось, начались переговоры по рабочим мелочам - вдарил кризис и эту статью расходов нефтянникам отменили, как и сделку и, мною уже в мечтах распланированную по расходам, оплату труда. Селяви.
Realtor
Был обозначен ореол предпочтений, в районе Оперного, и бюджет, до 30 млн. руб.
Точно не ареал? :eek:
теплый_пол
пора уже выбираться из таёжного поселения для избранных, границы Томской области и завязывать с бытом крестьянина/помещика .. :улыб:
ну выбрался, приехал, оркестра нет, девушки чепчиками не забрасывали, шоссе мочищенское расширяют, тепло дали, народ мечется по городу без видимых для ёкономики результатов

завтра схожу в концерт и поеду обратно, скушно у вас в фигаполисе и на одного четырехколесного хоть меньше станет, а то сегодня соседи на меня так жалостливо глядели когда я на парковку заезжал)))))) как будто я у них последние леденцы из карманов стряс
Alippa
новости по расширению Мочищенского шоссе - это уже положительная сторона фин.запасов Нска !

тепло дали - пока не везде, во многих местах прожурчало в трубах и скрылось отопление без оглядки в небытие .. ))

девушки, парковки и народ - это всегда будет неотъемлемая часть города ..

лучше свой на четырёхколёсом, чем понаехавший ! :улыб:
Alippa
2 года мы не протянем
6 месяцев максимум
у государства на этот счёт свои взгляды

В Новосибирской области 1 740 молодых семей получат субсидии на жилье

да и Новосибирск - не последняя деревня на селе, что бы загнуться ..

Показать спойлер
Почему Новосибирску хотят повысить статус

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает, что в Конституции закреплено нахождение в РФ двух субъектов - Москвы и Санкт-Петербурга в статусе городов федерального значения.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман
Ройзман предлагает пересмотреть финансовый статус Екатеринбурга

Однако в настоящее время в России "имеется ряд городов, фактически являющихся торговыми, культурными, промышленными, транспортными и научными центрами федерального значения", и к таким городам относится Новосибирск, который "часто неофициально именуется столицей Сибири и даже "третьей" или "альтернативной столицей России", отмечает депутат.

"Для превращения города Новосибирска в реальную "третью столицу России" есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении", - подчеркивает Савельев.

Вот ..
Показать спойлер
теплый_пол
Отзыв правительства
Правительство РФ инициативу депутата не поддерживает.

Как отмечается в официальном отзыве кабмина за подписью главы его аппарата Сергея Приходько, законопроектом предлагается образовать в составе РФ новый субъект, выделив город Новосибирск из состава Новосибирской области. Однако российским законодательством допускается "возможность образования в составе РФ нового субъекта только в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов, напоминают в правительстве.
В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не видят необходимости наделять Новосибирск статусом города федерального значения. "Решение будет принято голосованием на заседании комитета", - сказал ИТАР-ТАСС член комитета Владимир Поневежский ("Единая Россия").
Он заверил, что с большим уважением относится Новосибирску и к его жителям, но "не считает, что есть необходимость признавать этот город городом федерального значения".

___________
можно ставить крест и эту тему больше не муссировать
madmax
Ага, ареал, а "ореол", это вокруг головы у этих заказчиков я представлял, когда мечтал о сделке и на автомате накалякал. Признаю свою вину, степень тяжесть, глубину :смущ:
теплый_пол
В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает, что в Конституции закреплено нахождение в РФ двух субъектов - Москвы и Санкт-Петербурга в статусе городов федерального значения.
5-ая колонна а не депутат, вот почему он Севастополь игнорирует как город федерального значения?
теплый_пол
В Новосибирской области 1 740 молодых семей получат субсидии на жилье
"Этим семьям будут предоставляться субсидии на покупку жилья, если эксперты признают их платежеспособными по ипотечному кредиту и подтвердят, что они нуждаются в улучшении жилищных условий."

зачем помогать ходить ходячим, даже если они нуждаются в движении.
если есть ножки - есть и мультики, зачем тут наши налоги тратить?
Alippa
зачем помогать ходить ходячим, даже если они нуждаются в движении.
если есть ножки - есть и мультики, зачем тут наши налоги тратить?
1) увеличит рост ипотек нуждающихся
2) спровоцирует в очередной раз удорожание квадратного метра, как это было с субсидиями в 2009-10гг.

а для большинства народа - это МИНУС !
теплый_пол
ну дык так бы и сказали по чесноку, что депутат червов и ко помогает бизнесмену чеврвову и ко
Alippa
"Этим семьям будут предоставляться субсидии на покупку жилья, если эксперты признают их платежеспособными по ипотечному кредиту и подтвердят, что они нуждаются в улучшении жилищных условий."

зачем помогать ходить ходячим, даже если они нуждаются в движении.
если есть ножки - есть и мультики, зачем тут наши налоги тратить?
Чтобы сложности создать. Вроде и есть программа, об этом можно будет громко пиариться, но только для очень малого количества граждан она подходить будет. Притом, как правильно заметили выше, подходить будет для не самых нуждающихся, а для тех, кто может 2-НДФЛ нужные состряпать и признаться в администрации "нуждающимся". Там ещё условие, что оба (а в неполной семье - один родитель) члена семьи не должны быть старше 35 лет.
Alippa
ну дык так бы и сказали по чесноку, что депутат червов и ко помогает бизнесмену чеврвову и ко
:biggrin: ну примерно где-то так ..
теплый_пол
Цитата из программы:
в 2015 году – 240 молодых семей;
в 2016 году – 300 молодых семей;
в 2017 году – 300 молодых семей;
в 2018 году – 300 молодых семей;
в 2019 году – 300 молодых семей;
в 2020 году – 300 молодых семей,
Итого 1740 семей в 2015-2020 годах. Это ж капля в море - 240 семей в следующем году, особого влияния на рынок не окажет.
wiks
капля-то она капля, на на этом фоне застройщики начинают прогрессивно увеличивать цены, вот и получается, что одному сладко, а сотне - по ложке дёгтя ! :спок: вот такая экономика, ма... её ..
wiks
зато окажет влияние на бюджет 240 семей и я даже знаю каких по опыту губернаторской проги))))
теплый_пол
там по 240-350 человек в каждом реестре было, в каждом году не меньше 2 тысяч заявок утверждено и что-то около 1700 профинансировано, та программа гораздо ощутимее была. Здесь на пять лет растянуто как тогда за год разом понавыдали. Не будет такого эффекта, но повод-то увеличить всегда можно найти)
Alippa
Согласна с вами. Лично я против того, чтобы на мои налоги оплачивали ипотеки посторонним людям. Пусть сами зарабатывают.
Infinity_nsu
:respect: однозначно ! только кто-бы услышал сей позыв ..
теплый_пол
жилье молодым - это наша с Вами демография и как следствие пенсии...
Luidgi55
Я сама нестарая, и сама с ипотекой, посему против оплаты ипотеки другим людям с моих налогов.
Luidgi55
Моя демография - это мои дети. И на пенсию вроде бы сами всю жизнь откладываем...
ANik1C
Ага - а еще побриться и сменить носки. Но тогда это уже будет не я.
"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны".
А было бы неплохо. Знаете, амброзия иногда бывает довольно разной и не всегда приятной... :biggrin:
Developer
Учитывая, что недвига упадет вслед за акциями, вполне себе нормальная тема.
Не факт. Акции более активно реагируют на изменение внешней конъюнктуры и довольно часто колебания их рынка вызваны "спекулятивными" мотивами. Недвижимость же в этом отношении более консервативна. А истина как всегда - где-то посередине. Интересно само сравнение двух близких между собой рынков с целью выбора оптимальной стратегии инвестирования средств...
:biggrin:
теплый_пол
1400 человек иждивенцев только с Украины прибыли в наш доблестный город Новосибирск, не говоря о рождаемости и народе предпенсионного возраста, который мечтает о подспорье в старости .. и не забываем о деревнях, которые грезят городом !
Ну оччччень "обеспеченный" контингент для оживления рынка недвижимости в Новосибирске... :biggrin:
NEINOV
http://www.n-s-k.net/fix/news/5453 В Новосибирске начинается кризис перепроизводства жилья - но цены мы не скинем утверждают Застройщики, поживем увидим...
Из подводной лодки в боевом дежурстве бывает два выхода:
1. В качестве балласта за борт и на дно
2. Через торпедный отсек вперед на собственную погибель
Вот так же примерно будет и с нашими застройщиками, если они надеются на "авось все равно раскупят"... :biggrin:
Luidgi55
жилье молодым - это наша с Вами демография и как следствие пенсии...
"Дерьмо и золото кладут,
В детишек наших тьма и свет,
Но государство - тут, как тут,
И золотишка - нет, как нет..." (С)
:biggrin:
Luidgi55
жилье молодым - это наша с Вами демография и как следствие пенсии...
о пенсии нужно думать ещё с молоду, а демография ваша сожрёт ещё вместе с пенсией и не подавится, уже раскулачивать начали, а то ли ещё будет ..
darkmen
О кризисе перепроизводства я писал еще пару лет назад. Один в один пример это Испания. Объем инвестиций в жилье у нас даже выше. 30% по области в посл. годы против 24% в Испании в 2008 году.
Негативных факторов много. Главный это снижение денежной массы и ликвидности как таковой (борьба ЦБ с инфляцией).
Так что лучше держать в кэше, в иностранном кэше под небольшой процент.
Рынок акций на дне, но как и ожидается снизу еще постучат. Будем на дне, будем и покупать ММВБ.
wiks
Итого 1740 семей в 2015-2020 годах. Это ж капля в море - 240 семей в следующем году, особого влияния на рынок не окажет.
Это не капля, а рюмочка, после бурной попойки. Похмелье не смертельно, но и удовольствия мало.
zeus
Рынок акций на дне, но как и ожидается снизу еще постучат. Будем на дне, будем и покупать ММВБ.
Неправда, рынок акций не в пример рублю держится молодцом.
Developer
так рынку акций падать уже некуда - он дне по самые уши в песке))), ну если только домашним арестом пряника из топ20 лимонардеров и столкнуть в Марианскую впадину крупнейший холдинг ради спортивного интереса как мы забегаем))))
Автоинформатор
Что то все как то отвлеклись от темы. Что с ценами то и спросом, в том числе на аренду? Вроде уже сезон в полный рост. Как он, неминуемый сезонный рост? Кто на передовой, расскажите.
kentilo
Что то все как то отвлеклись от темы. Что с ценами то и спросом, в том числе на аренду? Вроде уже сезон в полный рост. Как он, неминуемый сезонный рост? Кто на передовой, расскажите.
Отвлекаюсь скажу - аренда более ликвидный и верный, от-но ликвидности, спроса и предложения рынок. Все это показывает большую переоцененность рынка недвижимости. Как уже и отмечал РН очень инертный, реакция будет медленной. Основные проблемы там же где и были, вместо операционной эффективности большая часть ресурсов идет на управление отношений с регулирующими органами.
zeus
В плане переоцененности недвижимость Новосибирска, практически равена Москве.
Картинки - http://im.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/MONEY/2013/043/dftuo.gif

Сама статья конца 2013, актуальности не утратила.

http://kommersant.ru/doc/2320441
NEINOV
Есть же на НГСе совместные покупки, там и замутить.)
Developer
Неправда, рынок акций не в пример рублю держится молодцом.
Я бы даже сказал, что рынок акций совершенно адекватно отражает ситуацию в экономике в настоящий момент. Никаких пузырей, все как есть.
Кстати, это еще одно доказательство того, что есть пузырь на рынке недвижимости.
Сравните уровни РТС и цены на недвижимость по состоянию на 2008г и сейчас.
NEINOV
между прочим, очень даже не дурная модель краудфандинга .., только -10% как-то мало озвучили ..

Показать спойлер
Из-за санкций многие российские девелоперы могут столкнуться с проблемами при привлечении заемного финансирования. В условиях дефицита возникает благоприятная ситуация для возникновения новых моделей финансирования проектов на рынке недвижимости с привлечением микроинвестиций от частных лиц. В частности, речь идет об оптовой покупке квартир в новостройках.

По словам финансового консультанта агентства «Правильные инвестиции в недвижимость» Олега Сухова, несколько лет назад американские власти упростили порядок привлечения частных инвестиций в небольшие стартапы, разработав соответствующую законодательную базу для краудфандинга (сrowdfunding) - то есть, народного финансирования. Благодаря нововведениям граждане, располагающие даже скромными накоплениями ($1-5 тыс.) получили возможность инвестировать средства в бизнес-проекты в обмен на часть будущих доходов от них. Как оказалось, основной объем частных микро-инвестиций хлынул в сектор недвижимости. Основным средством консолидации микроинвесторов при этом стали несколько десятков интернет-платформ.

Отечественному законодательству понятие краудфандинг пока не известно. Между тем, подобная модель финансирования строительных проектов представляется весьма актуальной. И первые попытки создания краудфандинговых схем уже предпринимаются энтузиастами. Так, например, в последнее время среди покупателей московской недвижимости набирает популярность идея объединения средств для совместной покупки жилья у застройщиков на ранней стадии продажи проекта.

С помощью соцсетей и форумов частные инвесторы создают группы, объединенные интересом к одной из новостроек. Объединив покупателей, располагающих совокупным капиталом от 30-60 млн. рублей (в регионах) до 150-200 млн. рублей (в Москве и области), такие группы начинают переговоры с девелоперскими компаниями об оптовой покупке квартир. Оптовые закупки позволяют участникам такого проекта рассчитывать, как минимум, на скидку в 10% при покупке жилья. Примерно через год квартиры перепродаются в розницу уже на рыночных условиях. Доходность для инвестора может составлять от 15 до 30% на вложенный капитал. По мнению экспертов, в обозримом будущем примитивные оптовые схемы могут трансформироваться в более сложные финансовые модели краудфандинга.
Показать спойлер
теплый_пол
А дальше риэлтеры будут собирать финансирование в электричках и переходах метро.
теплый_пол
на родине МММ все подобные схемы обязательно будут мгновенно использованы для кидка ибо регулятор у нас подключается не ДО, а ПОСЛЕ того как особо хитровыгнутые сняли сливки с буратинок, а потом как ни крути эффекта уже не достичь, темка скомпрометирована
Liudmila17
А дальше риэлтеры будут собирать финансирование в электричках и переходах метро.
да хоть по клоповникам, это их работа ! :спок:
теплый_пол
В 2007г. Польский бизнесмен вложился в новостройку Новосибирска на пике роста (купил на котловане несколько десятков квартир) до 2014 их реализовывал с хорошим дисконтом... Если все расчеты перевести в валюту, то в лучшем случае остался при своих...
NEINOV
не знаю, как это у него получилось навариться в 2007г. .. :umnik: , вот в 2009г. - это да, была такая возможность ..:бебе:
Alippa
Весьма вероятно (в подавляющем большинстве случаев), но не обязательно для для всех и всего. Лично знаком с одной из таких схем. Кстати, удачно реализованной (не в Новосибирске). Так что, не все так печально в мире недвижимости и строительства... :улыб:
NEINOV
Лишнее подтверждение "золотого правила" фондовых трейдеров - "Покупай, когда падает. Продавай, когда растет"... :biggrin: