Просмотр квартиры через "АН Центральное"
22582
221
Помещик
..доброе, куда ж ему деться.:улыб:Только это...как-то все же не тово.. Я с оленями, претендующими за звание "коллега" тоже каждый день встречаюсь ( вот прямо сейчас в разборе ситуация с сотрудником и немаленького ведь АН: в преде русским по белому мы с клиентом потребовали присутствия на сделке собственника ( с нашей точки зрения - на то есть причины), на преде - все поддержали и сказали ОК, а сегодня делают круглые глаза- "Зачем? Есть доверенность".) - но вот писать об этом каждый раз - ИМХО, считаю непорядочным. Учить, призывать к корректной работе, демонстрировать , как именно это делается и т.д. - да, кроме нас все равно никто этим заниматься не будет. Кроме того, обязательно хочу отметить: адекватности в недвижимости и со стороны внешнего, и со стороны внутреннего клиента( коллег) прибавилось заметно.
Солярис
Ну может я и малость где то перегибаю..Но когда по вине "коллег" в неделю по два раза теряешь клиента-позитива от этого не добавляется..Состояние?

А клиенты у меня в основном по рекомендации..И стоишь думаешь..Через асфальт в землю не провалиться..Извинения как то не помогут...

Правда сейчас делаю по другому..Говорю:"Предупреждаю сразу! Вариант квартиры не мой,а другого агентства!"
Наивные клиенты пытаются узнать в чем отличие..
Приходится им объяснять,что:
а) Может быть не тот номер дома,а соседний.
б)Могут комнаты быть смежными а не изолированными
в)Уже при составлении договора собственник скажет,что нужен депозит("А что!Вас не предупредили?")
г)По телефону объявляют что квартира "евровая".Приезжаешь-тока из под бабушки..

Могу перечислять до бесконечности..Или могу каждый день примеры приводить..Через неделю встанете под мои знамена..

А уж если со мной проедетесь на пару показиков.....
Помещик
У меня позиция несколько иная: если это клиент мой - то это именно мой вопрос досконально, хоть с "иголками под ногтями" именно у риелтора выяснить - тот ли все же это дом, какие именно там комнаты, при малейшем сомнении в оном - запросить план по электронке; если ремонт "эвро" - попросить уточнить названия компаний производителей обоев-ламинатов-сантехники. Я за пятнадцать лет слава богу повидала всего, иной раз в квартиру не то что входить - случайно к дверному косяку прикоснуться страшно. Но это вопрос все же другой. Есть целый ряд АН и индивидуально риелторов работа с которыми всегда -либо вовсе без проблем , либо в рамках "естественных неожиданностей". А из-за некоторого числа "иных" и работу не разлюблю, и под знамена именно Вашего формата все же не встану. Исправлять многое надо, согласна. Но ... - мир спасет доброта...
Солярис
:agree: " Хочешь сделать хорошо, сделай все сама"
Солярис
"Какой ты лапочка!"(гладя коллегу по голове)"Благодаря Тебе я сегодня ниП5 не заработал!Поклон тебе до Земли!И давай еще ченить навороти..и я все равно буду по гроб тебе благодарен.."...Во логика то!
seka64
Как то он писал что то типа..Хочешь изменить мир-изменись сам..Ну я такой какой есть.. :dnknow: И один пень ничего не меняется...
Помещик
:agree: У Вас специфика такая, что часто объекты показываете "в слепую", т.е не Вы не тот риелтер не видели ее ранее, а уже за поведение собственника вообще никто не может отвечать. Это я к чему, он ведь тоже мог по незнанию, со слов записать "евро-ремонт" , а потом по факту так же плеваться на месте.
Но что мешает лично Вам приехать на 5-10 минут раньше чтобы все посмотреть и поговорить с собственником? И иметь еще парочку вариантов по запас? Тогда можно будет людей уже "на берегу" предупредить и не выглядеть глупо.
Lazura
Да не..Тут другое..Просто боятся штоли выяснить все о квартире..
Помещик
Кто боится то? У Вас же претензии ко всем, стало быть надо самому приезжать раньше и выяснять.
Lazura
Кто боится то? У Вас же претензии ко всем, стало быть надо самому приезжать раньше и выяснять.
Ну наконец то!!!Противоядие!!

Ладно..Завязываем..А то у России скоро появится третья беда...
Бarmaley
Как всегда скатилась тема к тому что риэлторы хвалят друг -друга..
Бarmaley
Добрый день, хотела бы задать вопрос. Документы правоустанавливающие на квартиру (копии) я должна дать агенству только уже при оформлении сделки, так написано в договоре. Они же под любыми предлогами просят их предоставить сразу же, ссылаясь на то что это необходимо для внесения в базу и подачи рекламы на всех ресурсах, так для это действительно!?!? что-то мне вообще кажется странным такое оправдание......
Natalek89
Это нормально, когда по Вашей квартире начнутся звонки, риелтер должна грамотно отвечать - подходит вариант под ипотеку или нет, сколько лет в собственности, есть ли дети-собственники, есть ли обременения (остатки ипотеки),какого года технические,площадь указана с лоджией или без, что нужно в обмен и т.п.....Поэтому копии Ваших документов нужны при подписании договора. Продавать "кота в мешке" никто не будет. Со слов данную информацию вносить то же не правильно, потому как многие собственники и сами не знают нюансы по своей квартире.
Lazura
а разве фото сертификата на квартиру недостаточно чтобы ответить на эти вопросы? там есть запись о числе владельцев, план БТИ приложен, а так же риэлтор видел паспорта владельцев....АН в любом случае делает запрос в юстицию- а там есть вся необходимая информация о квартире
Natalek89
Сертификат -это свидетельство о гос.регистрации?
Если да, то в нем нет плана квартиры, так же нет подробных данных о том, как Вам досталась эта квартира, эти данные смотрят в документе-основании (договор купли-продажи, приватизации, дарении и т.д.) Все запросы в юстиции начинают делать когда уже найден покупатель. То, что видел риелтер - это хорошо, но не достаточно. Должен все проверить эксперт и написать свое заключение о том, что может понадобиться к сделке. Это поможет Вам заранее, до появления покупателя, привести документы в порядок (если это нужно).
Natalek89
Только в агентстве оригиналы ни в коем случае не оставляйте! Много лет назад совершила такую ошибку - отдала оригиналы в одно из крупнейших агентств, заключив с ними эксклюзив. В итоге результат - ни одного (!) просмотра от этого агентства, спустя 2 месяца (договор был заключен на 3) документы еле у них выцарапала. В общем, собака на сене получилась - и работы нет, и доки не вернем.
Люлёк1981
Тому, кто по причине временного помрачения рассудка отдал ОРИГИНАЛЫ документов на квартиру посторонним людям мой совет: быстренько идти и требовать их "взад" и в случае отказа сразу вызывать полицию. Звонить 02, ждать, пока приедут, говорить "вот они не отдают" и торжественно забирать.
Тому, кто по причине временного помрачения рассудка отдал ОРИГИНАЛЫ документов на квартиру посторонним людям мой совет: быстренько идти и требовать их "взад" и в случае отказа сразу вызывать полицию. Звонить 02, ждать, пока приедут, говорить "вот они не отдают" и торжественно забирать.
:appl: в рейтинге полезности и эффективности советов на этом форуме - у Вас абсолютное 1-е место!:yes.gif: :respect:
Помещик
Полицию-милицию боятся только те, кому есть чего бояться, не?