Помещик
да чё там TARZ and SEKA - даже я могу быть - да Вы избранный!! :biggrin:
Север2011
да чё там TARZ and SEKA - даже я могу быть - да Вы избранный!! :biggrin:
:смущ:
  • Спасибо Северу))

Север2011
Ну так то это форум, Вы выносите разговор на всеобщее обозрение. ИМХО, считать чужие деньги не имеет смысла.
Север2011
для воспитанных риэлторов: ...я реально ясновидящая и ещё телепат иногда :secret:
Могу огорчить, но у Вас что то сломалось в ясновидении, я уже давным давно в деньгах не испытываю затруднений. А вот у Вас как были проблемы с воспитанием, так и остались. Прогресс есть, но перестаньте пытаться лазить по чужим кошельками, говорите по теме.
Realtor
да на кой мне ваши кошельки :безум: Объясняю для особотрудных - позабавило то, что Вы не в курсе, что Светлый - есть очень дорогой котт. поселок в рекреационной зоне отдыха, и заявлять, что просто место не подходит (15 мин. от Академа) - комично :secret: это как заявить, что не, не хочу дом в р-не тех же Обком. дач/Заельц. бору, т.к. просто ездить туда далеко :biggrin:
Север2011
Представьте, не хочу и про стоимость знаю уж точно не хуже Вас.
Я если фазенду и буду покупать, то не в Новосибе. Весь август, например, в Анапу, Сочи, Белореченск, Краснодар на экскурсию ездил. Может и решусь, а то понаехали к нам с Севера всякие :злорадство:
Realtor
ННП

сейчас заезжал к родителям, пока ждал у домофона - почитал дацзыбао
"покупателю квартиры в этом доме - место в 10-м лицее!" и номер мобильного

так захотелось позвонить этому\этой прянику и сказать все что я думаю о его\ее практике барыжить альма-мамой))))
Alippa
Что имеют, тем барыжат или бонусом выдают. Это как в СССР было, где работают, то и тащат.
А "кошерные" места они такие, там на самом деле нужно ещё в окружающую инфраструктуру вписаться.
Да и не самые "кошерные" уже очень страдают от нехватки школ и дет.садов.
Если сравнить количество вводимых в эксплуатацию квартир и рост населения города, с количеством новых детсадов и школ, то ситуация просто катастрофическая.
Realtor
я бы не сказал что рост нашей деревни уж такой выдающийся взрывной
Alippa
Тем не менее, количество детсадов и школ очень отстаёт.
Думаете просто так бонусом к квартире рекламируют путёвку в Лицей?
Бывает, что и за взятки родители своих детей не могут в нужные учреждения устроить.
Берём не по "кашерности", а по количеству новых м.кв., например Берёзовый.
Построили, считай, средний новый городок, а для детей только один детсад пока запустили.
Или тот же Дискус застроил весь МЖК, а сколько новых школ или детсадов там построено?
У Энергомонтажа на 5-6 микрорайонах не лучше.
А эти стройки принадлежат избранным "слугам народа" - депутатам, с большим административным ресурсом, и то не хотят/не могут нормальное количество детских учреждений построить, что уж про других говорить.
На Выборной полностью закрыли школу в НГПУ (на её месте факультеты новые открыли) и под ноль снесли школу №38, а настроили домов (разными компаниями) не меньше чем перечисленные "киты". При том, дома строят по 17-26 этажей. Где дети будут учиться и в детсады ходить - властям пофиг. Сейчас остановка "Школа №38" есть, а школы нет, юмор такой видимо.
На Ключ-Камышенском единственная школа. Там тоже трагикомедия. Насколько знаю, была школа запроектирована и даже здание построили, но его назначение под торговый центр переделали, а то магазинов мало рядом, типа. А жилья там грозились построить, около 3 000 000 м.кв. Разделим на 50 м.кв. = 60 000 квартир.
Realtor
Тем не менее, количество детсадов и школ очень отстаёт.
Думаете просто так бонусом к квартире рекламируют путёвку в Лицей?
Бывает, что и за взятки родители своих детей не могут в нужные учреждения устроить.
Берём не по "кашерности", а по количеству новых м.кв., например Берёзовый.
Построили, считай, средний новый городок, а для детей только один детсад пока запустили.
Или тот же Дискус застроил весь МЖК, а сколько новых школ или детсадов там построено?
У Энергомонтажа на 5-6 микрорайонах не лучше.
А эти стройки принадлежат избранным "слугам народа" - депутатам, с большим административным ресурсом, и то не хотят/не могут нормальное количество детских учреждений построить, что уж про других говорить.
На Выборной полностью закрыли школу в НГПУ (на её месте факультеты новые открыли) и под ноль снесли школу №38, а настроили домов (разными компаниями) не меньше чем перечисленные "киты". При том, дома строят по 17-26 этажей. Где дети будут учиться и в детсады ходить - властям пофиг. Сейчас остановка "Школа №38" есть, а школы нет, юмор такой видимо.
На Ключ-Камышенском единственная школа. Там тоже трагикомедия. Насколько знаю, была школа запроектирована и даже здание построили, но его назначение под торговый центр переделали, а то магазинов мало рядом, типа. А жилья там грозились построить, около 3 000 000 м.кв. Разделим на 50 м.кв. = 60 000 квартир.
Гувернантку нанял и делов то..Из старого состава..Сейчас такое образование..Кто вырастет-не понятно...
Помещик
Гувернантку нанял и делов то..Из старого состава..Сейчас такое образование..Кто вырастет-не понятно...
Помещик может поднапрячься на гувернантку, а у крепостных детям не учёными ходить?
Могут и за вилы взяться, раскулачить не за что :secret:
Dvarv
На Выборной полностью закрыли школу в НГПУ (на её месте факультеты новые открыли) и под ноль снесли школу №38
На Ключ-Камышенском единственная школа.
Везёт же людям - никаких проблем с выбором. У меня в течении 2-3 минут ходьбы от дома - четыре школы. Когда надо было определять ребёнка в первый класс - муки выбора были огромные...
Realtor
Гувернантку нанял и делов то..Из старого состава..Сейчас такое образование..Кто вырастет-не понятно...
Помещик может поднапрячься на гувернантку, а у крепостных детям не учёными ходить?
Могут и за вилы взяться, раскулачить не за что :secret:
Ну тады пусть Триколор какой нибудь приобретут и крутят Мою планету и тому подобное..А в перекурах можно морковку прореживать...:улыб:

Ну вил с граблями мы не боимся...Придут в зипунах залатанных..А ссылать куды? И так в Сибири...
Dvarv
жгу потихоньку свой офисный архив за надцать лет
дошел до 2008-го года
журнал "Люди дела" за август - дай думаю почитаю что там брехали про будущее т.е. про сегодня, ничего интересного не нашел....НО для данного топика есть из прошлого про самое кошерное место Новониколаевска)))) и что бы вы думали - улица Владимирская

"...прочей сволочи" уже тогда место было за оградкой - больше 100 лет прошло, а вернулись в ту же точку
Alippa
Нашел кстати книжку про свой родной район
кто и когда подарил - убей не помню
тираж 2000 экземпляров
похвальбушка канешна
но..
Alippa
и еще...

открытка мне понравилась - трое на бережку будущего Европейского берега - народ теряет такую рекламу своего дурацкого поселения

дворец труда тоже с оградкой и какой стильной, кстати я столбики еще застал)))

а самые красявые здания Сиба - школы и училища, но символично самое старое здание улицы Ленина стало из училища кукольным театром
Alippa
про шикарную Владимировскую
Alippa
про Фабричную...
и не только

Ленин при дворце труда считается одним из самых ценных как минимум за Уралом, но как интересно он стоял)))
Alippa
Новосибирск, который мы потеряли! Алиппа, может, Вы организуете экскурсии по городу? Я бы с удовольствием посетила! Может быть, Вам удастся увидеть положительные варианты развития города на будущее? Постарайтесь, пожалуйста! То, что пока рассказывает об этом Сергей Дьячков, мне кажется что-то несерьёзным при всём моём к нему уважении.
Liudmila17
Подсказка: на ближайшие лет 40 годятся временные варианты.
Alippa
ННП

сейчас заезжал к родителям, пока ждал у домофона - почитал дацзыбао
"покупателю квартиры в этом доме - место в 10-м лицее!" и номер мобильного
вот совсем не факт. Хотя распостраненная риэлторская уловка.
Насколько знаю, сейчас вовсю идет курс на уменьшение количество приписаных к "элитным" школам домов. Типа, что бы больше шло туда по конкурсу (или за деньги), меньше по прописке.
Alex80
да прошел этот курс уже давно, у всех "статусных" школ десяток домов на участке..

пс. вообще не понимаю смысла прыгать через голову, чтобы в эти псевдоылитки влезть, особенно, в началке..
Alex80
вот совсем не факт.
10-ка никогда не была элитной, она просто была модной и мажорной, а учили там средне ну за исключением может инглиша
Liudmila17
Новосибирск, который мы потеряли! Алиппа, может, Вы организуете экскурсии по городу? Я бы с удовольствием посетила!
Присоединяюсь)
Dvarv
всего 100 лет назад погоняло нашей деревни было "Вокзал,Базар и Федорова баня")))
жаль сегодня баню уже сломали...вроде

а в 1905-ом у нас проживало 26 тыс человек
а гастарбайтеров уже тогда до полутора тысяч - почитай больше чем сейчас в проценте)))

кстати кондуктор пусть и младший Федоров, что понаехавший с Херсонщины))) - это считай почти "новый русский" не кот начхал - имел право селиться на местной Рублевке - на улице Владимирской, на всякая шантрапа типа мастеровых и переселенцев - тем ул. Переселенческая полагалась (1905-го)))))) парадокс

Жалобы мне понравились на обещанное "европейское обслуживание" и тогда кидали и тогда врали в рекламе))

На месте флампа - я бы учился как надо работать с претензиями


1905-ый, далекий и близкий - вон первый отель 5 звезд))) как живой реконструируют мимо хожу если ослика в гараж ставлю куда Бойко с его новоделом

Показать спойлер
«Вокзал, базар, Фёдорова баня»


Такая поговорка была в ходу в старом Новониколаевске, обозначая главные достопримечательности города.

С тех пор прошло много лет. Но и сегодня в справочник памятников истории и архитектуры Новосибирска можно смело включать здание знаменитых Фёдоровских бань. Они стоят на том же месте, служат той же цели и пользуются заметным успехом у горожан, хотя неоднократно перестраивались. Не у одного поколения новосибирцев Фёдоровские бани вызывают щемящие душу воспоминания о старых, добрых временах. И это неудивительно, ведь им недавно исполнилось 105 лет.

Когда же юбилей?

Вопрос о точной дате открытия знаменитых бань достаточно спорный. Многие печатные издания неоднократно спорили, когда же отмечать вековой юбилей Фёдоровских бань. Однако сами сотрудники Фёдоровских бань, сославшись на документы, представленные Государственным архивом Новосибирской области, сообщили, что 100-летие бань следует отмечать в 2007 году. Среди документов сохранилось заявление от крестьянина Херсонской губернии Ново-Одесской волости Зиновия Ивановича Фёдорова в Ново-Николаевское городское управление следующего содержания: «Честь имею просить Ново-Николаевское городское управление выдать мне разрешение на право производства постройки жилых кирпичных домов и служб к ним на моих местах, находящихся по Кабинетской и Вагановской улиц, места 1-е и 12-е квартал 99-й. При сём прилагаю чертёж постройки и квитанции от управления Кабинета Его Императорского Величества Алтайского округа за N 945-й и 946-й».

Вскоре последовало постановление Новониколаевского городского старосты от 16 апреля 1907 года, в котором было дано разрешение Зиновию Фёдорову построить двух- и одноэтажные дома по улице Кабинетской (ныне Советской) в квартале N 99, места 1-е и 12-е. На этом месте предприимчивый новониколаевец и организовал работу так называемой «торговой» бани, что подтверждается «Справочником по городу Новониколаевску 1912 года». Есть еще один документ в доказательство постройки Фёдоровских бань в 1907-м, а не в 1905 году. В объяснительной записке Новосибирского коммунального треста «Хозкомбинат» к отчету за 1927–28 гг. отмечается: «Баня N 2 (бывшая Фёдорова) — Советская улица, N 48. Здание выстроено в 1907 году, изношенность до 45%». Так что, скорее всего, 100 лет Фёдоровским баням исполнилось в 2007 году.

Воду в Новониколаевске продавали

В 1905 году в Новониколаевске проживало 26 тысяч человек. Плюс ежегодно в городе находилось от тысячи до полутора тысяч человек, приходящих сюда на заработки. И всем нужно было где-то мыться. Следует заметить, что проблема снабжения населения водой была одной из главных в городе. Водопровод появился в Новониколаевске только в 1929 году. До этого вода населению доставлялась в основном из речки Каменки конными подводами с бочками (водовозки) лишь в установленные часы.

Газета «Сибирская жизнь» по этому поводу писала: «Следует обратить самое серьёзное внимание тем, кому этим ведать надлежит, на речку Каменку. В верхнем течении Каменки каждый день происходит огульное полоскание. Внизу же, на самом конечном пункте полоскания, десятки водовозов наполняют свои бочки. При малом течении Каменки очень редкая прелесть пропадает даром: все попадает в бочки, а затем в желудок обывателей».

В домах частного сектора на подворье обычно строилась баня. Однако существовала надобность и в банях общего пользования. В 1906 году в Новониколаевске функционировала баня господина Шап, бывшая Старова, открывшаяся примерно году в 1904-м. Однако она была не вполне пригодна для пользования в санитарном плане. Газета «Народная летопись» писала, что для стока банной воды используются два колодца, но профильтрованная через них банная вода — мыльная, закисшая и имеет запах селитры и сероводорода. И вода стекает в лог не по закрытой канаве, а наружным ручьём.

Вместо озера Круглого — «Срединаземное» море

Выходец из крестьян, Зиновий Иванович Фёдоров решил, что помывка людей — дело выгодное, и взялся за строительство общественной бани. Известно, что вначале он служил младшим кондуктором на Сибирской железной дороге, а потом занялся предпринимательством. В апреле 1905 года он вместе с Луканиным взял в аренду на 24 года участок земли в две десятины триста сажен, внеся залог в 680 рублей. Основал и пустил в ход мельницу. Зиновий Фёдоров вообще был очень предприимчивым и энергичным человеком. Забегая вперёд, можно упомянуть, что откупил он базарные весы и, говорят, очень дорого давал их во временное пользование приезжавшим торговать крестьянам. Зиновий Фёдоров даже стал гласным городской думы.

Однажды он обратил внимание на озеро Круглое, что располагалось в пределах территории между улицами Кабинетской (Советской), Сибирской и Иркутской. Берега его заросли травой, там любили гнездиться стаи уток. К Оби от озера по дну лога вился ручеёк. Если соотнести с сегодняшним месторасположением, то лог тянулся примерно от управления Западно-Сибирской железной дороги вдоль проспекта Димитрова. Фёдоров в короткий срок выкопал неподалёку от озера колодцы и построил вначале деревянное здание торговых бань, которое так и называлось — Фёдорова баня. Позже здание переименовали в Фёдоровские бани.

В газете появилось объявление: «Новая Центральная торговля. Баня З. И. Фёдорова. Кабинетская улица. Собственный дом. Устроена по новому образцу с паровым поддавателем пара. Открыта ежедневно. При бане имеется опытный массажист-мойщик. Тут же нужен кочегар».

В новую баню повалил народ — всем хотелось оценить обещанные «западноевропейские» образцы. Но многих постигло разочарование. Новониколаевцы завалили местные газеты жалобами на плохое обслуживание и антисанитарию. Прежде всего, нарекания были в отношении полов. Вроде бы они плохо чистились и в результате покрылись слоем «склизкой отвратительной слизи». В результате посетители вынуждены были ходить «куриными» шажками, чтобы не упасть. Но бывали случаи, что и падали.

Другая проблема — душ. Вот дословный текст письма-жалобы на господина Фёдорова: «Странные души имеет он: ставит регулятор на тёплую воду, идёт тёплая вода. Вдруг она сменяется кипятком. Ещё момент, и на вас сыплется частый-частый холодный дождь. Выходит, что душ в бане самодействующий, благодаря чему посетители рискуют или простудиться, или свариться». Один господин, якобы по вине «самодействующего» душа, воскресил уснувший у себя плеврит.

Но, несмотря ни на что, бани пользовались популярностью у горожан и даже стали городской достопримечательностью, хотя озеро Круглое вскоре превратилось в «Срединаземное море» (как его стали именовать в народе). Мыльная вода спускалась в озеро, загрязняя его. В результате там перестали водиться рыба и утки. Постарались и местные жители, завалив все берега навозом. Со временем озеро засыпали, и на его месте возникла Андреевская площадь.

Городская достопримечательность

В 1910 году в Новониколаевске насчитывалось три частных помывочных пункта. Здания этих бань были двухэтажными, каменными, сами бани без канализации, с номерной системой. Общее количество номеров в общественно-помывочных пунктах в 1910 году было 113. Существовали также бани при железнодорожной станции, которые пользовались водой из железнодорожного водопровода. В экономическом сборнике «Вся Россия», изданном в 1911 году, в Новониколаевске значились только две общественные бани: одна — Старова и вторая — «Центральная» (Фёдорова).

В своём очерке «Два тополя на Советской» одна из старейших жительниц Новониколаевска Раиса Бриллиантова вспоминала: «Фёдорова баня, что напротив нашего бывшего дома, была городской достопримечательностью. Неслучайно в старом Новониколаевске была в ходу поговорка о городе: «Вокзал, базар, Фёдорова баня«. Построенная до революции предприимчивым и умным человеком — железнодорожным служащим Фёдоровым, она дожила до наших дней и всегда верно служила людям. На наших глазах она неоднократно перестраивалась и становилась всё лучше и удобнее. А раньше в ней не было даже отдельных кабин, вместо них — ячейки в два этажа, куда банщица складывала нашу одежду в узлах и называла номер места. Выйдя из моечного отделения, нередко приходилось стоять в очереди за узлами на холодном затоптанном полу».

Здесь же автор рассказывает, что у Фёдоровых бань вся окрестность набирала воду. «Из высокой стены пристройки выходила длинная труба с краном и большой железной воронкой. Воду в те времена продавали. Для тех, кто подходил к водокачке с вёдрами, открывалось небольшое оконце, за которым сидел «хозяин«, отпускавший за пятачок два ведёрка». Это были уже тридцатые годы…

Людмила Кузменкина

Печатается по газете «Вечерний Новосибирск» от 22 декабря 2007 года
Показать спойлер
Dvarv
Как вам улица Ватутина 60 лет назад
по-моему пустовато)))
Dvarv
НЕ правильный город: зелени много, машин ваапче нет, парковок тоже :beee:
Dvarv
Примечательно не то что снесли, а то что сначала отремонтировали, а только потом почти сразу снесли

Что интересно когда смотришь эти фотки, то Сиб не производит сегодняшнего эклектичного впечатления - вполне себе гармоничный даже местами респектабельный город
Dvarv
Город был таки для людей: горожан и как грится гостей города, а не для бензиновых осликов и прочих ишаков
Dvarv
Посмотрите "Бугры" за Обл. больницей - где Вы еще найдете деревню в 15-20 мин. пешком от метро. И контингент там меняется очень быстро - стройка идет постоянно.
egen
Посмотрите "Бугры" за Обл. больницей - где Вы еще найдете деревню в 15-20 мин. пешком от метро. И контингент там меняется очень быстро - стройка идет постоянно.
Заезжал в частный сектор, с правой стороны от Обл.больницы, когда заблудился в поисках свёртка к Тульской 80,82. Чуть колёса не потерял на "жипе", в некоторых местах. На всех асфальта у нас не хватает пока, но проехать можно. А как зимой с уборкой снега, чистят дорожки? Есть, например, новый посёлок "Красная горка", я там чуть коттеджик не прикупил, но съездив зимой - передумал. Не могу я подстраиваться под график снегоуборщика.
darkmen
а для кого-то и это кошерным местом, по видимому, может показаться .. :1:
Зрю на заднем плане виды Вашего родного "Дивногорского" ж/м... :biggrin:
Дивногорского, моего ? :eek: :бебе:Вроде паспорт на месте, неужели заочно в директора записали .. :biggrin:
там даже прояснение над тем местом, вот ДИВА таа !!! :1:
Alippa
Как вам улица Ватутина 60 лет назад
по-моему пустовато)))
с ул. Ватутина ниче не попутано? в 1965 году моя мама купила на Ватутина/Выставочная пересечение первый свой кооператив/хрущ. куча 5-этажечек там уже была и поэтому мама рискнула в нуле купить хату "за донорство"..а на фото пусто :dnknow:

мама не тот игрок, что я, да и время было другое, не могла она хату покупать на пустыре.
ИРУСЯ
не думаю на фотке год 56-57, а тогда и за год могли хрущобами не один гектар застроить, а уж к 65-му))))
Dvarv
...Где бы Вы (лично) поселились в пределах черты г. Новосибирска? Предложите 1-3 варианта (по желанию), и если не сложно - почему именно здесь...
Если "поцентровее и кошернее" надо, оптимальное соотношение цена/качество/местоположение, то вот в этом доме тоже можно посмотреть: http://homes.ngs.ru/view/138361872/

Общался с одним новосёлом, он высказывал единственные объективные претензии, что двор пока оккупирован строителями 2-й очереди (временно тесно) и звукоизоляция межквартирная хуже, чем была у него в старой кирпичной хрущёвке. Но звукоизоляция сейчас в 99% новостроек будет хуже, чем в старых кирпичных домах, с их толщиной кирпичных стен.
Realtor
фиговое место, во-первых плотность застройки там будет только нарастать когда продолжат осваивать Ивачева, потом там вечный перекресток с нехилым трафиком тех кто выруливапет на безымянку вдоль Трансиба, плюс Вокзал рядом. Короче денег возьмут как за центр, а жить будешь как будто в офисе бизнес-центра остался переночевать
Alippa
фиговое место,
Товарисчу продать треба...
Тип квартиры - элитная. Видимо, элитный сайдинг применён.
seka64
Товарисчу продать треба...
ну он жеж нас в долю не берет))), так, что только правду и ничего кроме правды....пока не забашляют
Alippa
В центре везде плотненько. Больно дорогая земля и слишком много желающих пользоваться благами цивилизации в пешей доступности. Я к центру не очень благоволю, только по работе выезжаю, да на культурно-массовые мероприятия изредка, но многим нравится, плюсов тоже много.

Как альтернативу, местные ОбьГЭСовцы тоже предлагали свои любимые пенаты и цена там вполовину ниже, но однозначных аплодисментов тоже не сорвали.

Всем и во всём угодить невозможно,
Это же как у Гоголя: : «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Alippa
фиговое место, во-первых плотность застройки там будет только нарастать когда продолжат осваивать Ивачева, потом там вечный перекресток с нехилым трафиком тех кто выруливапет на безымянку вдоль Трансиба, плюс Вокзал рядом. Короче денег возьмут как за центр, а жить будешь как будто в офисе бизнес-центра остался переночевать
Поддержу, что место фиговое и добавлю, что там не только перекресток с трафиком мимо паровоза, но и пр. Димитрова под окнами с нехилым круглосуточным трафиком через мост, а также отстойник пассажирских поездов по сути под окнами, проводники в которых зимой топят вагоны и весь этот дым разносится по округе, вплоть до ЦУМа, круглосуточная громкоговорящая связь железнодорожников (днем правда не слышно, а ночью очень даже хорошо слышно. На Ивачева есть бараки (неизвестно как долго останутся), притягивающие вокзальных бомжей.
AndroNSK
На окраинах далеко, средней удалённости не нравится, в центре шумно, в других городах вообще не хотят жить, к нам в Новосиб бегут :улыб:

Вчера сделка с русифицированными казахами из Усть-Каменогорска прошла, купили в ЖМ Берёзовом и счастливы. Покупали не в слепую, прожили около года, снимали рядом частный дом, всё устроило, а вы в центре Новосибирска носом крутите. Балованные вы :dnknow:
Realtor
Частный дом в Стадомиках совсем не тоже самое, что квартира в Березовом, так что просто взяли то, что в деньги влазило.
Realtor
На Ключ-Камышенском единственная школа. Там тоже трагикомедия. Насколько знаю, была школа запроектирована и даже здание построили, но его назначение под торговый центр переделали, а то магазинов мало рядом, типа.
не нужно курить все, что подсовывают - "по словам", была выделена земля под второй корпус школы, здание не строили - там был пустырь, куда мы собачек гулять водили с большим удовольствием. а потом там начали сразу строить Холидей. если посмотреть - то холидеевский ангар даже на этапе фундамента не мог быть кап.зданием, тем более быть построенным, а потом сменившим назначение. стыдно риелтору не знать таких явных вещей.

а жилья там строят действительно до хр.. до хурмы...
Para-Bellum
Я Холидеями не торгую, потому этими постройками досконально не интересовался. Какие "разборки" были, про то и написал. Откройте 2Гис, посмотрите Новосибирск и самокритично себе сами ответьте: возможно ли занать ВСЕ здания в Новосибирске, если там не покупаешь и не продаёшь? Зачем мне знать все места, где вы с собачками гуляете?

Вот здесь почитайте, если интересно и чего-то не знали: Тынц

Видео посмотрите, то-ли это "собачье" место или другое:

Alippa
Кошерное место на последнем фото :ха-ха!:

Еще улыбнуло фото "инновации"