Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167642
1012
Realtor
И как много таких рисковых, которые стремятся облагораживать ещё не купленную квартиру?
..вообще то, немало. Крайний раз- пара недель назад. Квартира - пустая, предварительный договор и тема"Дайте ключи, оконщиков запустим на обмеры ,и( решили сразу сделать перепланировку) проведем воду в соседнее с ванной помещение,начнем ремонт.
Александр.....
И как много таких рисковых, которые стремятся облагораживать ещё не купленную квартиру?
Как то давно продавал хрущевку, одна довольно бодрая дамочка не успев еще толком осмотреть жилье стала бегать командовать: "Эту стенку мы уберем, здесь прорежем дверь, я сейчас пришлю прораба" и т.д.
Сразу осадил пыл сказав, что пока не подпишем договор и я не получу деньги никаких движений она тут делать не будет, вот потом - на здоровье. Оказалось что дамочка как быстро загорается, так быстро и остывает, квартиру купили совсем другие люди.
Tarz
Это вы не пыл её остудили, а мечты на корню загубили.
tam685
ваше сообщение написано чисто на эмоциях
а по факту по документам основная оплата агенству идет за подбор квартиры и за поиск покупателя
vi0
Комиссия агентству оплачивается тоже по факту , по факту сделки купли-продажи и, после, передачи денег покупателем продавцу. Поэтому то задача специалиста, чтобы до полного расчета и захода в кабинет Росреестра , покупатель не отказался от покупки, а продавец не передумал продавать. А так же, быть свидетелем в суде,и доказывать добросовестность сторон если вдруг появятся притязания третьих лиц оспаривающих сделку, и также до того, как произойдет сделка, принять все необходимые усилия и применить все информационные ресурсы, чтобы никто не мог оспорить эту сделку.
tam685
А так же, быть свидетелем в суде,и доказывать добросовестность сторон если вдруг появятся притязания третьих лиц оспаривающих сделку...
Ого, Вы в каком агенстве работаете? Судя по топику "за что платить риэлтору", там такая тщательная проверка объекта, что сделку даже в самом страшном сне ни кто оспаривать не будет.
Kattye
.... А уровень проверки тут ни при чём, степень склонности к жульничеству у некоторых клиентов и их окружения так высок ,что такие попытки делаются регулярно.
Realtor
Есть у нас неплохая фазенда НГС-недвижимость, по цене капсулы в экс-кортофельных полях Новосибирска, таки не хотят её покупать, как раз из-за малого количества аптек, магазинов и т.п. "излишеств" цивилизации.
И в чем ее неплохость?
Обычный деревенский дом, трубы по всему дому, ремонт в стиле чистенько, но бедненько. А самое главное, кто туда жить поедет? Далеко и дорога с пробками.
И по хорошему надо бы фундуамент просветить, мало ли.
tam685
Комиссия агентству оплачивается тоже по факту , по факту сделки купли-продажи и, после, передачи денег покупателем продавцу.
Вы немного лукавите. Надо не забывать, что АН фактически берёт в залог "задаток". Мне, как продавцу, ни разу не удалось его (задаток) на руки получить.
...и АН потом начинает "шантажировать" покупателя (иногда и продавца) этим самым "задатком"
tam685
понятно, что это задача специалиста, только это не та фаза за которую платятся основные деньги
т.е. вы сейчас просто дополнили мой комментарий
Drakonn
Вы немного лукавите. Надо не забывать, что АН фактически берёт в залог "задаток". Мне, как продавцу, ни разу не удалось его (задаток) на руки получить.
Для меня это просто за гранью добра и зла, человек продает свое (СВОЕ, Карл!) жилье, и при этом отдает свои(!) деньги не пойми кому ни пойми зачем под какие то бумажки "а ля мы берем на хранение". Зачем и кому нужны эти глупости? АН они понятно зачем - лишний рычаг, но зачем люди на это идут? И ведь это не по приговору суда, добровольно..... :шок:
Tarz
Вам будет спокойнее если задаток будет храниться у продавца, про которого Вы вообще ничего не знаете, а особенно, бывает, когда кое-что знаете или по внешнему виду продавца догадываетесь?
При подписании пред.договора сразу прописываются все условия, в т.ч. отлагательные условия освобождающие стороны от сделки и штрафов, возврат покупателю задатка. Я ни разу за свою длительную профессиональную деятельность не сталкивался с тем, чтобы какое-то агентство не вернуло задаток покупателю, если сделка сорвалась не по его вине. Страшилки про это слышал, но никогда не довелось в работе встретиться. А вот когда физ.лица друг другу деньги не возвращают - пруд пруди случаев. БольшАя часть разборок судебных/внесудебных и фольклёра всевозможного про это, если Вы не заметили.
Показать спойлер
Показать спойлер
Realtor
Вам будет спокойнее если задаток будет храниться у продавца, про которого Вы вообще ничего не знаете
Мне намного будет спокойнее, когда деньги за любой товар получает его ВЛАДЕЛЕЦ(а не не понятно кто, оказывающий информ. услуги), с моей точки зрения - это довольно логично.
возврат покупателю задатка.
Я понимаю, что у Вас свои локальные правила, но вообще то в гражданском законодательстве задаток возвращается покупателю В ДВОЙНОМ размере (если сделка сорвана не по его вине), и остается у продавца если она сорвана по вине покупателя.
Tarz
Мне намного будет спокойнее, когда деньги за любой товар получает его ВЛАДЕЛЕЦ(а не не понятно кто, оказывающий информ. услуги), с моей точки зрения - это довольно логично.
в парадигме ПОКУПАТЕЛЯ самое надежное, чтобы филки лежали в банке как незаинтересованной стороне, суть деятельности которого - хранить деньги, а вот с точки зрения ПРОДАВЦА - таки да. Хотелось бы задаток поиметь себе, но "кто ж ему даст!"©)))
Alippa
чтобы филки лежали в банке как незаинтересованной стороне, суть деятельности которого - хранить деньги,
Да, только АН - далеко не банк и функции у него, мягко говоря, другие.
Хотелось бы задаток поиметь себе, но "кто ж ему даст!"©)))
В каком смысле "кто даст"? Я всю жизнь продавая самые разные вещи(от велосипедов до квартир) всегда брал задаток себе (и давал продавцу, выступая покупателем), и ни у кого не возникало странного желания закрыть деньги какой то третьей стороне в сейф(которая юридически в сделке никто и звать ее никак), то бы потом в случае чего вести с ней какие то переговоры/уговоры требуя обратно свое же.
Tarz
В бизнесе канешно можно судить всё по себе любимому, но лучше этого не делать, а брать за отправную точку среднестатистического мелко-жуликоватого, слегка неадекватного оленя-индивидуума.
Alippa
а брать за отправную точку среднестатистического мелко-жуликоватого, слегка неадекватного оленя-индивидуума.
Конечно, только никто не гарантирует что этот самый жуликоватый олень обязательно будет выступать со стороны контрагента, а не с той самой третьей якобы "не заинтересованной" стороны, благо прецедентов именно такого варианта выступлений масса.
Еще раз - я прекрасно понимаю почему АН с удовольствием идут (и агитируют) на вариант хранения задатка у себя, т.к. лишний рычаг воздействия лишним не бывает.
Alippa
В бизнесе канешно можно судить всё по себе любимому, но лучше этого не делать, а брать за отправную точку среднестатистического мелко-жуликоватого, слегка неадекватного оленя-индивидуума.
Продать одну квартиру это не бизнес, бизнес это двух таких найти и пред подписать с хранением задатка у себя :biggrin:
Tarz
...Я всю жизнь продавая самые разные вещи(от велосипедов до квартир) всегда брал задаток себе (и давал продавцу, выступая покупателем)...
Можно анекдот вспомнить про попа, упавшего благополучно два раза с колокольни, а на третий - разбившегося.
По мотивам АСП, почитайте: "Там на неведомых дорожках следы непуганных людей..."
Realtor
:biggrin:
Почитал пример, Вы хотите что бы я тут логику идиота от комментировал? Так ее априори нет.
Есть и другие аналогичные примеры, когда продавец на пару с покупателем выцарапывают свои задатки из АН, которое хоть сделки и не получилось, а свои комиссионные уже взяло, т.к. "показы провели и вариант подобрали, почитайте договор"(С)? Про такое никогда не слышали?
Tarz
Еще раз - я прекрасно понимаю почему АН с удовольствием идут (и агитируют) на вариант хранения задатка у себя, т.к. лишний рычаг воздействия лишним не бывает.
АН/маклер - это представитель либо Покупателя, либо Продавца. Редко когда обоих. Плюс собственные планы заработать на сделке. Поэтому хранить задаток в АН - это тоже ошибка. Нужно хранить в банке в виде безотзывного аккредитива. Если задаток хранится в АН, то это суть гарантия оплаты услуг агентства, а не исполнения обязательств по сделке.
Alippa
...вот, круг замкнулся и с этого места начинается новый оригинальный сериал под названием "Кто будет оплачивать услугу банка".Тут одной упаковкой поп-корна не обойтись,иной раз диву даешься из-за какой мелочи народ может встать в позу.А причина всему - гордыня, никто не хочет ( вернее - боится) показаться "побежденным".)
Солярис
я бы ответил, что оплатит самый умный))), но увы в бизнесе такое не пройдет
Солярис
У нас раз ситуация подобная сложилась, из-за 1500 руб. Клиенту подобрали квартиру в "Сибэкострое" на Выборной, но у этого застройщика не было своих очередей в Росреестр, при этом директор застройщика не захотел в простой очереди сидеть. Мы сказали, что вопрос решаемый, за организацию очереди 1500 р. берём и заходят в нужный день и время. В общем, застройщик и клиенты не договорились кто платит, разругались и мы покупателей в "Эверест-Н" на Ключ-Камышенское плато оформили. Застройщик 3 000 000 руб. денег не получил, а клиенты на три остановки дальше от центра заселились, из-за принципов.

И по ячейкам, согласен, чаще всего баталии начинаются:
- Вы же нам и агентству не доверяете бесплатное хранение, вот и платите сами за ячейку.
- Нет, деньги вы получаете, значит вы платите. В лучшем случае давайте пополам, т.к. сделка общая. А то вообще уйдём...
- Ну и идите, какие-то вы мутные...