Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167773
1012
botsman
Прикольно. Выходит, у каждого тамошнего риэлтора по три "своих" квартиры (поди на эксклюзиве), он их и пиарит (впаривает), а остальные будто не существуют.
Александр.....
он их и пиарит (впаривает), а остальные будто не существуют.
Понять риэлтора можно, не хочется ему процентами с другим таким же дармоедом делиться, а вот покупателя, который добровольно(!) будет рассматривать не весь имеющийся рынок выбирая на нем лучшее, а умышленно сузит свой выбор до трех вариантов одного конкретного калеки - понять невозможно.
Александр.....
Выходит так.причём когда звонишь в агентства и определяешь параметры по поиску,риелтор ищет из своих вариантов,как оказалось,а не из общей базы. Печально. Так что ресурсы по поиску в помощь )))
anna_dub
Отлично, в рамочку бы эти слова и на стену повесить:улыб:

Понять риэлтора можно, не хочется ему процентами с другим таким же дармоедом делиться, а вот покупателя, который добровольно(!) будет рассматривать не весь имеющийся рынок выбирая на нем лучшее, а умышленно сузит свой выбор до трех вариантов одного конкретного калеки - понять невозможно.
Выходит так.причём когда звонишь в агентства и определяешь параметры по поиску,риелтор ищет из своих вариантов,как оказалось,а не из общей базы. Печально. Так что ресурсы по поиску в помощь )))
От себя добавлю, что если вы имели неосторожность заключить эксклюзив, то даже прозрев от своего риэлтора на так просто будет избавиться, а с ним сделка получиться дороже, второй риэлтор как правило не очень хочет делиться гонорар, и тогда либо вы платите больше, либо продавец меньше получает, либо сделка не происходит под благовидным предлогом. Вас всячески пытаются отговорить от варианта. Много раз наблюдал это лично.
Hedgy
... и когда уже сделают смайлик хорошего зевка, а то от бреда вкупе с вульгарной безграмотностью аж скулы сводит.
Солярис
Обратитесь к TARZу. Он вроде бы компьютерщик. Вам, как старой знакомой, может поможет.
Солярис
... и когда уже сделают смайлик хорошего зевка, а то от бреда вкупе с вульгарной безграмотностью аж скулы сводит.
скулы, мне кажется, сводит от другого...
anna_dub
Выходит так.причём когда звонишь в агентства и определяешь параметры по поиску,риелтор ищет из своих вариантов,как оказалось,а не из общей базы. Печально
и что вас так запечалило, конечно риэлтер в первую очередь должен двигать те варианты, на которые заключен экс. При этом он точно знает, что за продажу экса будет гарантированная зп, возможно с продавца и покупателя.

Не думаю, что вы стремитесь сначала сделать работу заболевшего напарника за которую то ли заплатят то ли нет и лишь потом свою, с гарантированным заработком.

И вот если в эксах ничего соответствующего параметрам заявки нет, то тогда можно и из общей базы посмотреть. И даже что-то предложить, но не более 3-4 вариантов и дальше отправлять клиента в свободное плавание по РН.
180207
Так к риэлтору какие тут вопросы, его интерес понятен, не понятен интерес (а главное мотив) покупателя обращаться к "специалисту", который будет искать не то, что надо покупателю - а предлагать то, что надо по каким то своим частным соображениям продать. К примеру мне, как покупателю, глубоко фиолетовы отношения продавца с риэлторам, и что там между ними подписано, меня мои интересы занимают.
Tarz
у меня иногда впечатление, что вы не читаете, на что отвечаете :dnknow:

не понятен интерес (а главное мотив) покупателя обращаться к "специалисту", который будет искать не то, что надо
вот это из какого моего высказывания следует :umnik:

мотив прост как H2O, человек звонит риэлтеру ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ, узнать про интересующий вариант.
Интересует например чела двушка на Красном проспекте, а у риэлтера в загашнике четыре таких. И, безусловно, он предложит все четыре эксклюзивных двушки, а вот предлагать ли пятую не стоящую на эксе, уже подумает.
180207
Ну да, все верно, то что риэлтору не интересно, он и не предлагает, а вот человека вполне устроила пятая или седьмая двушка, но про нее молчок. Какой смысл с таким "спецом" разговаривать, надо садиться и самому искать, люди к этому логичному выводу и приходят, почитайте выше.
180207
Интересует например чела двушка на Красном проспекте, а у риэлтера в загашнике четыре таких. И, безусловно, он предложит все четыре эксклюзивных двушки, а вот предлагать ли пятую не стоящую на эксе, уже подумает.
Посмотрел чел 4 этих двушки на красном, но нигде нет фиолетовой плитки в ванной, только в пятой квартире.
Покупатель и говорит риелтору, видел где-то мельком, что есть у ВАС в агентстве такая двушка. А риелтор отвечает, так это звоните другому риелтору.... по-моему,занавес.

Но, повторюсь еще раз, я услугами риелтора пользовалась один раз в 20 лет при переезде в Новосибирск.
После этого при покупке квартиры каждый раз не отрицала возможность использования данной опции, но привыкание людей сей профессии получать деньги за просто так, отбила у меня это желание раз и навсегда)
Tarz
Так к риэлтору какие тут вопросы,
Я бы задумалась на месте директора риелторского агентства о такой работе риелтора.
Вот так отпипнывать клиента как минимум не корректно
180207
мотив прост как H2O, человек звонит риэлтеру ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ, узнать про интересующий вариант.
не всегда, мне нужна однокомнатная на Снегирях - и я звонил в агентство не по конкретной квартире.
и показывали мне квартиры не только "своего" агентства, но и других тоже.
очень многое зависит от риэлтора, лет шесть назад продавал квартиру по эксклюзиву - за две недели ни одного просмотра, ушел в другое агентство - продали за неделю.
transs
не всегда, мне нужна однокомнатная на Снегирях - и я звонил в агентство не по конкретной квартире.
и показывали мне квартиры не только "своего" агентства, но и других тоже.
очень многое зависит от риэлтора, лет шесть назад продавал квартиру по эксклюзиву - за две недели ни одного просмотра, ушел в другое агентство - продали за неделю.
В том-то и дело, что таких риелторов мало осталось. В основном у них понимание, что им просто должны заплатить деньги за копирование бумажек что ли.

У меня сдали нервы,когда я звонила по объявлениям, по агентсвам и почти каждый у меня спрашивал параметры запроса для поиска. И по нескольку раз в одном агентстве... ну создайте вы общую базу, кто первый схватил, того и тапки. Нет же, все для ленивости посредников :tantrum:
Tarz
Так к риэлтору какие тут вопросы, его интерес понятен, не понятен интерес (а главное мотив) покупателя обращаться к "специалисту", который будет искать не то, что надо покупателю - а предлагать то, что надо по каким то своим частным соображениям продать. К примеру мне, как покупателю, глубоко фиолетовы отношения продавца с риэлторам, и что там между ними подписано, меня мои интересы занимают.
И как этого избежать кроме того, чтобы нанять себе эксклюзивного маклера и уже он будет искать только то , что нужно именно и только исключительно Вам. В любом сервисе продаж мы сталкиваемся с тем, что продавец продвигает нам ровно тот продукт, по которому ему удалось договориться с изготовителем-владельцем-поставщиком и покупка есть компромисс наших хотелок и его могелок.
anna_dub
видел где-то мельком, что есть у ВАС в агентстве такая двушка.
Что эта фраза означает в принципе? Агентство может любую двушку предложить, свободно продающуюся на рынке, они же их только показывают и юридически консультируют. Видимо просто запрещают агентам переманивать клиентов друг у друга, какие проблемы по телефону в объявлении позвонить?
Это как в торговом центре в один магазин зайти и сказать продавцу: "Так в соседнем бутике похожая юбка висит, пойдемте посмотрим. А что? У торгового центра же один хозяин." :biggrin:
anna_dub
В том-то и дело, что таких риелторов мало осталось.
а с чего их должно остаться много?

Если человека интересует двушка на Красном проспекте, до определенного потолка цены, я предложила ему четыре варианта удовлетворяющих его посыл, а он мне говорит, давайте ещё пять-семь посмотрим, я как правило, просила мотивированно обосновать отказ от первых четырех, и если этот мотив "фиолетовая плитка", то звиняте РН велик и предложения ищите уже без меня.

Ибо случаев, когда пересмотрев с энтузиастом-риэлтером двадцать квартир, чел покупал двадцать первую в другом АН, несть числа. А работа, проделанная по показу первых двадцати никем не оплачивается.
180207
А как быть продавцу в магазине где дама перемеряла 20 юбок и на нее убили пол-дня, а купила она в итоге в СП на НГС)))?
180207
я как правило, просила мотивированно обосновать отказ от первых четырех,
С точки зрения маркетинга, Вы слишком много себе позволяете.
И притом, понятно же, что не нравятся те четыре квартиры, и всё!
Человек, когда жену себе выбирает много кандидаток пересмотрит. Хотя у первых четырёх и руки, и ноги на месте были, и глаза голубенькие, и образование высшее, и прочее присутствует, а вот не к душе...
Выбор квартиры чем то похож. Тоже хочется один раз и на всю жизнь.
seka64
ну дык и сваха обычно спрашивает какого тебе рожна, хоронЯка, надо и брачное агентство в холостую перебирать долго не позволит)))
Alippa
А как быть продавцу в магазине где дама перемеряла 20 юбок и на нее убили пол-дня, а купила она в итоге в СП на НГС)))?
Продавец получает зп не зависимо от покупки юбки, если юбка куплена, то получает (возможно) чуть больше.
Риэлтер, если он показал двадцать квартир, а у него ничего не купили, не получает НИЧЕГО, в этом я вижу существенную разницу.
seka64
С точки зрения маркетинга, Вы слишком много себе позволяете.
зато с точки зрения здравого смысла - в самый раз.

И притом, понятно же, что не нравятся те четыре квартиры, и всё!
ну и я о том же, если нет мотивированного отказа от первых четырёх (плохой ремонт, не тот Красный проспект, не та цена), я предлагаю изучать РН без моей помощи:))

Человек, когда жену себе выбирает много кандидаток пересмотрит
ну, кто как :biggrin:
некоторые так и помираю в холостячестве:))
180207
а с чего их должно остаться много?

Если человека интересует двушка на Красном проспекте, до определенного потолка цены, я предложила ему четыре варианта удовлетворяющих его посыл, а он мне говорит, давайте ещё пять-семь посмотрим, я как правило, просила мотивированно обосновать отказ от первых четырех, и если этот мотив "фиолетовая плитка", то звиняте РН велик и предложения ищите уже без меня.

Ибо случаев, когда пересмотрев с энтузиастом-риэлтером двадцать квартир, чел покупал двадцать первую в другом АН, несть числа. А работа, проделанная по показу первых двадцати никем не оплачивается.
Их должно быть большем, чем сейчас.
Просто видимо, % сделок без АН увеличивается, вот и повышаются ставки у риелторов..

Ну и почему я, как покупатель, может быть одной квартиры в 10 лет, а есть люди, кто на всю жизнь, должна выбирать из 5 вариантов, когда их 20, просто потому что девушка-риелтор ножки стоптала в походах :knix:

Тут уместен другой пример, вязли вы 42 размер черной юбки, пошли в примерочную, померили, узковато, хочется, 44 померить. Можно в принципе и самой одеться и сходить поменять, но вам предлагает эту услугу продавец. И на вашу просьбу захватить еще красную юбку 44 размера, продавец говорит: так это не моя вотчина, по красным юбка к Маше обращайтесь :biggrin:
180207
ну и я о том же, если нет мотивированного отказа от первых четырёх
Ваше требование мотивированного отказа - наивно. Мотивировку, при наличии определённого интеллекта, всегда можно найти.
Невозможно сказать определённо точно, что Вы имеете в итоге.
Вам кажется, что отсекая клиентов после четвёртой квартиры Вы экономите кучу средств. Но может быть и так, что теряете много клиентов и денег, ибо на пятой-шестой может быть и срослось бы.