Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167766
1012
seka64
А то несколькими постами выше Вы уверяли, что берут юбки, или не берут - продавцу фиолетово
дануна, и где это я так опростоволосилась :eek:

я утверждала лишь то, что продавец получит свою гарантированную зп не зависимо от проданной юбки
180207
Ну вот сколько токарь готов выточить за смену гаек бесплатно?
Вы лукавите и сами знаете про это.
У токаря расценки по которым он работает.
У риэлтора работа по принципу "волка ноги кормят".
Есть такое понятие - "венчурный бизнес", "венчурное финансирование". Компания работает с рискованными проектами. Обычно 90% этих проектов оканчиваются пшиком. Но оставшиеся 10% окупают, как неудачные 90%, так и приносят дополнительную хорошую прибыль. Вся проблема в том, что невозможно заранее определить, где эти "хорошие" 10%, а потому приходится финансировать все 100%.
Вот на что похожа работа риэлтора, а Ваши токаря с гайками здесь вообще не по теме.
180207
я утверждала лишь то, что продавец получит свою гарантированную зп не зависимо от проданной юбки
Этот вопрос скорее лучше Вашему работодателю задать, а не клиентам. Вообще-то продажникам обычно за бензин доплачивают, ведь очевидно что далеко не каждая поездка прибылью оборачивается. :спок:
seka64
Вот на что похожа работа риэлтора, а Ваши токаря с гайками здесь вообще не по теме.
да даже если и так
вот есть у меня 5-7 эксов, с ними я буду работать в первую очередь, а уже во вторую (оценив клиента) с остальными предложениями на рынке.
Павелл
Этот вопрос скорее лучше Вашему работодателю задать, а не клиентам.
с чего бы не клиентам
если клиент хочет смотреть бесконечное число вариантов, то пусть будет готов за это платить.
Если услуга АН по покупке квартиры стоит (условно говоря) 50 тыров, то пусть клиент платит за показ более 5 вариантов (от 5 до 10 к примеру) - 5 000 рублей, от 10 до 20 - 10 000 рублей, по приобретению какого-либо варианта эта сумма учитывается в комиссионных, если клиент ничего не выбрал - деньги остаются в АН.
И самое главное при таком раскладе все будут заинтересованы в успешной сделке.

А рыть носом квартиры по всему городу я буду только в одном случае, если на квартиру клиента есть покупатель, а ему вариант из своей базы я подобрать не могу.
180207
так договаривайтесь и прописывайте в договоре изначально, о чем речь.
А забыл, он же "типовой" :biggrin:
180207
/п.9/

:rofl: :rofl: :rofl: на любом рынке рынке клиент всегда прав. И клиент никому ничем не обязан, не обязан покупать один из ваших эксклюзивов...

Чаще всего носом надо рыть не весь город, а конкретный район, жилмассив,улицу
anna_dub
И клиент никому ничем не обязан, не обязан покупать один из ваших эксклюзивов...
так совершенно верно и я про тоже самое, не нравятся вам мои эксклюзивы - походите по базару, поищите другие

Чаще всего носом надо рыть не весь город,а.. улицу
ну таки подскажите мне откуда на одной улице 20 подходящих вариантов, как правило их и бывает 4-5 соответствующих параметрам цена/качество/этаж.
Павелл
так договаривайтесь и прописывайте в договоре изначально, о чем речь.
знаете, если бы моей цель было переустройство РН, то скорее да

если я сегодня скажу клиенту, что возьму с него за показ от тысячи до пяти (за просмотр 5-6 вариантов), а если он купит, то деньги пойдут в комиссионные, а если не купит, то деньги уйдут в зрительный зал - он меня пошлет, так что я уж лучше по старинке :biggrin:
180207
процент сделок без АН равен 1% и никуда он не увеличивается
А есть какие то статистические данные по рынку, это подтверждающие?
Или это Ваши с коллегами ощущения?
З.Ы. даже РР не ведет такой учет, насколько мне известно.
Tarz
нашей конторой на сегодняшний день продано 35 квартир и лишь одна без АН.
Хотя все квартиры размещены в открытых источниках.

Так что все самоделкины на РН - это либо нашедшие что-либо через знакомых/родственников, либо ещё что-то подобное.

А того что сами нашли по объявлению, сами довели сделку до конца как раз один процент и есть, но безусловно, это мои личные наблюдения.
180207
нашей конторой на сегодняшний день продано 35 квартир и лишь одна без АН.
Математику освойте для начала, 1% это все же не 1 из 35, это 1 из 100. :biggrin:
И речь тут не про Вашу контору и не про ее локальную ситуацию, речь про рынок в целом.
А раз нет у Вас данных, так и не выдумывайте лишнего.
З.Ы. откуда Вы можете знать кто, где и что без Вас купил, Вам что отчеты предоставляют?
Tarz
Математику освойте для начала, 1% это все же не 1 из 35, это 1 из 100. :biggrin:
а я где-то утверждала, что 1 из 35 = 1% :umnik:

речь про рынок в целом.
А раз нет у Вас данных, так и не выдумывайте лишнего.
так как на сегодняшний день никем такой статистики не ведётся, то выводы мы можем делать основываясь на эмпирических познаниях.
И смею вас заверить, что мой круг общения в профессиональной среде среди застройщиков/подрядчиков/АН достаточно широк для РН Новосибирска. И знания предмета позволяют мне делать вывод именно об 1% самоделкиных, что составляет абсолютно несущественную долю сделок на РН Новосибирска в целом.

Если вы обладаете какими-либо другими, более обоснованными цифрами, то буду только рада обрести новые знания :knix:
180207
ну таки подскажите мне откуда на одной улице 20 подходящих вариантов, как правило их и бывает 4-5 соответствующих параметрам цена/качество/этаж.
ну дык и еще пади из 4-5 не на все у вас эксклюзивы есть ... отсюда и выводы..
180207
а я где-то утверждала, что 1 из 35 = 1% :umnik:
несколькими постами выше..
180207
а я где-то утверждала, что 1 из 35 = 1% :umnik:
Конечно, Вы же писали:
процент сделок без АН равен 1% и никуда он не увеличивается
И тут же пишете про Вашу контору где 1 из 35, определитесь уже. :biggrin:
мы можем делать основываясь на эмпирических познаниях.
Прекрасно, а я на своих эмпирических познаниях и опыте своего окружения могу утверждать, что количество сделок проведенное без участия АН постоянно растет, и причины этому в том самом Вашем "труде по старинке".
anna_dub
ну дык и еще пади из 4-5 не на все у вас эксклюзивы есть ... отсюда и выводы..
а если на все :rofl:

так шо выводы, скажем прямо, не однозначные:yes.gif:
Tarz
Я по работе общаюсь с подрядчиками, застройщиками, от них идет информация, что отток агентств, ибо жалко стало денег людям.

По себе, своим знакомым тоже могу однозначно сказать, что те,кто первые студии/однёшки покупал через риелоторв, сейчас двушки/трешки покупают сами, ибо как раз описанный опят втюхивания эксклюзивов прошли лет так 5 назад.
Tarz
Прекрасно, а я на своих эмпирических познаниях и опыте своего окружения могу утверждать
ну так я и говорю, приведите цифры
например: среди моих друзей и знакомых за год было проведено 150 сделок с недвижимостью, из них 30 - это родственные обмены, 70 - это дарения (или дарения замаскированные под куплю-продажу), из них 50- это чистые сделки купли-продажи, в которых мои знакомые(родственники) самостоятельно (не привлекая ни на каком этапе АН) приобрели (продали) свои квартиры

Конечно, Вы же писали:
В ответ на: процент сделок без АН равен 1% и никуда он не увеличивается
И тут же пишете про Вашу контору где 1 из 35, определитесь уже. :biggrin:
какбэ речь идёт об 1% сделок на РН
так что мне определяться нечего, это вы будьте внимательнее при прочтении и не додумывайте лишнего.

ЗЫ: жду ваши статистические выкладки
180207
только Центр и линия метро
Спасибо!
anna_dub
Я по работе общаюсь с подрядчиками, застройщиками, от них идет информация, что отток агентств
вам врут:))

отказаться от услуг АН у нас в городе могут 1-2 застройщика, а ещё 2, которые ранее не сотрудничали с АН, сейчас с ними сотрудничают.
180207
ЗЫ: жду ваши статистические выкладки
То есть для себя Вы допускаете эмпирический подход (и из него что то выводите), а от оппонента требуете вполне конкретный числовой? :biggrin:
Хорошая задумка, побежал строчить подробный отчет.... :biggrin:
З.Ы. правда в том, что НЕТ никаких статистических данных на этот счет и никем это не ведется, поэтому любые цифры - это всего лишь мнения, а их как известно, может быть десятки.
Tarz
То есть для себя Вы допускаете эмпирический подход (и из него что то выводите), а от оппонента требуете вполне конкретный числовой? :biggrin:
как говорится не хотите, как хотите.

Я речь веду о том, что мой охват РН на сегодняшний день шире, чем ваш, только и всего.
Я не пытаюсь вас в чём-то убедить, если вам охота считать, что самоделкины на РН составляют 50% сделок, дазарадибога. Только реальная ситуация от этой вашей убежденности никак не поменяется.

поэтому любые цифры - это всего лишь мнения, а их как известно, может быть десятки.
совершенно верно, только вы свои цифры привести не хотите.
Инвестор81
/п.9/

Да мне вот например , как покупателю, вообще пофиг. Я иду на N1 , выбираю район, параметры и т.д. и смотрю какие там есть варианты. А уж кто их там продает агенство, собственник или зайстройщих уже вторично. Оно конечно приятнее, когда коммиссионных нет или они низки, но по большому счету покупку определяет сама квартира, а не кто ее продает.

Другое дело, что меня удивляет, что они не пытаются мне продавать _имеющийся_ вариант, который я даже уже начинаю просить. Ну понятно, что в первую очередь они заинтересованы продавать свои варианты, где комиссионные выше , но если таковых нет , ну договоритесь вы (всмысле риэлтор) со своим коллегой о опроцентах - все же хлеб обоим, чем совсем я уйду. Мало того, что уйду - еще и фигню буду думать об агенстве и другим рассказывать.

Поэтому и удивляет как они еще живут :улыб:
180207
совершенно верно, только вы свои цифры привести не хотите.
А что это даст, доверия этим цифрам в рамках всего РН никакого, но разница в том - что я и не пытаюсь их выдать за истину, а вот Вы с тех же самых позиций свои эмпирические цифры почему то пытаетесь выдать за "картину на РН". Понимаете разницу между этими подходами?
Я вот услугами АН не пользуюсь уже довольно давно, но я не утверждаю, что на этом основании ими не пользуются 100% участников.