Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167670
1012
Vuki
По желанию сторон:))
180207
..Сзади это макраме закрепляется липучкой, на которой пишем "прошито (пронумеровано) х листов"....

Потом ложите на стул..и садитесь сверху..Чобы лучше макраме слиплось...Мы в армии так конверты клеили.. :rofl:
Vuki
Составляем договор купли-продажи, получается на 3х листах
Если на трех страницах, то лучше уменьшить размер шрифта, чтобы поместилось на две, и проблема будет решена без прошивки.
А если на две страницы никак не получается, то только через прошивку.
atarin
Вот спасибо. Можно попробовать на 2 листах уместить, тогда распечатать на 1 листе (2 сторонах), да?
Vuki
Вот спасибо. Можно попробовать на 2 листах уместить, тогда распечатать на 1 листе (2 сторонах), да?
Так конечно лучше будет. Только ещё немного места внизу оборотной стороны оставьте, под печати Росреестра.
На трех страницах только банки печатают, как правило, но у них куча ссылок и условностей. Если у Вас обычный расчёт (хоть сразу, хоть с расчётами после регистрации, но без кредитующей организации) то нужно на один лист с двух сторон укладываться, а иначе моветон, имхо.
gavrik
Договор с такими условиями подойдет лишь для использования по известному назначению...
leb
Договор с такими условиями подойдет лишь для использования по известному назначению...
Отчего же. Пишите, что при рыночной цене 2млн., Вы (АН) обязуется продать за 1,6млн, а если не продадим, то выкупим. Как я уже писал, повышенные риски исполнителя, всегда и в любой сфере компенсируют меньшей выгодой потребителя.
Сравните, для примера, кредитование. При ипотеке, когда собирают на Заёмщика полное досье, как у Бормана, вплоть о связях порочащих, далее в залог берут квартиру, согласие супруга, могут поручителя припречь и т..д... в этом случае ставка 10-14% годовых. А если банк идёт на риск и выдаёт первому заблудшему клиенту под его честное слово и показ единственного документа, то риски вырастают в разы и ставка около 45-90% годовых.

Каждый сам решает, насколько ему выгодно. Случаи ведь разные бывают. И деньги/телефончик/микроволновка... случается нужны именно сегодня, пусть и под 90% и квартиру продать бывает нужно максимум за 1-3 месяца, при надвигающихся сроках рассчёта за новостройку, например.
Есть старое правило, что любую работу можно сделать по 2 пунктам, в любой комплектации, из 3х: быстро, качественно, дёшево. Подчеркните нужные в н.в. два пункта именно Вам.
Realtor
Отчего же. Пишите, что при рыночной цене 2млн., Вы (АН) обязуется продать за 1,6млн, а если не продадим, то выкупим. Как я уже писал, повышенные риски исполнителя, всегда и в любой сфере компенсируют меньшей выгодой потребителя....
Писать можете что угодно. Хоть маслом.
Вы правовые последствия неисполнения обязанностей по такому "договору", видимо, слабо представляете.
leb
Писать можете что угодно. Хоть маслом.
Вы правовые последствия неисполнения обязанностей по такому "договору", видимо, слабо представляете.
Да, я не телепат и договор не видел, потому однозначно о последствиях сказать не могу. Я предложил вариант, как это может быть оформлено, а Вы если не согласны и кроме использования документа в известном Вам месте не предлагаете, то это Ваше право.
Вполне возможно, что человеку просто под "честное слово" обещают или "зуб ставят".
Мало ли чего люди говорят, но не всему же надо верить (с)
Realtor
Такой договор и видеть не надо.
Если бы я принял на себя срочные обязательства оказать услуги по продаже недвижимости и в качестве последствия отсутствия результатата по окончании срока по такому договору указал обязанность выкупить непроданную недвижимость - через 5 мин я лично бы использовал такой договор по назначению. Ибо юридическая спецификация такого договора (как бы корректнее сказать) ... "ниочем"
Услуги - это услуги, а купить - это купла-продажа. Разные сферы регулирования.
Обязать исполнителя купить недвижимость по договору оказания услуг нельзя.
leb
Такой договор и видеть не надо.
Если бы я принял на себя срочные обязательства оказать услуги по продаже недвижимости и в качестве последствия отсутствия результатата по окончании срока по такому договору указал обязанность выкупить непроданную недвижимость - через 5 мин я лично бы использовал такой договор по назначению. Ибо юридическая спецификация такого договора (как бы корректнее сказать) ... "ниочем"
Варианты есть всегда. Можно прописать неустойку за НЕ выполнение обязательств в размере стоимости квартиры, например. Вопрос о судебных перспективах, в частности о соразмерности неустойки - дело третье, на усмотрение судьи, но тем не менее. Кроме того, не забывайте про репутационные риски. Если агентство пиарится на эту тему, а затем откажется выполнить обещание, то скандальчик может нарисоваться, а это потерянные потенциальные клиенты, убытки, недополученная прибыль. Зачем это агентству? Продать ниже рынка всё равно оно сможет и вернуть свои деньги с "наваром", главное правильно оценить стоимость и ликвидность объекта. Одно дело 1к по линии метро и совсем другая песня про барский коттедж на выселках.
Realtor
Варианты есть всегда. Можно прописать неустойку за НЕ выполнение обязательств в размере стоимости квартиры, например. Вопрос о судебных перспективах, в частности о соразмерности неустойки - дело третье, на усмотрение судьи, но тем не менее.
Нет никаких перспектив. Ни судебных, ни внесудебных. Неустойка за неоказанные услуги стоимостью, нанример, 100 тыс., не может быть в 20 раз выше. Этой практике уже 18 лет, со времен разъяснений ВАС РФ

Кроме того, не забывайте про репутационные риски. Если агентство пиарится на эту тему, а затем откажется выполнить обещание, то скандальчик может нарисоваться, а это потерянные потенциальные клиенты, убытки, недополученная прибыль. Зачем это агентству? Продать ниже рынка всё равно оно сможет и вернуть свои деньги с "наваром", главное правильно оценить стоимость и ликвидность объекта. Одно дело 1к по линии метро и совсем другая песня про барский коттедж на выселках.
АН беспокоится о потерях потенциальных клиентов и репутационных рисках? Не смешите, риелторы таких фразеологических оборотов не знают.
leb
АН беспокоится о потерях потенциальных клиентов и репутационных рисках? Не смешите, риелторы таких фразеологических оборотов не знают.
Очень даже беспокоимся, наговариваете. На рынке услуг всегда нужно быть белым и пушистым, а иначе к тебе не пойдут и кушать нечего будет.
leb
АН беспокоится о потерях потенциальных клиентов и репутационных рисках? Не смешите, риелторы таких фразеологических оборотов не знают.
Очень даже они беспокоятся о потерях клиентов, у них 95% деятельности направлено на создание последних (в свою пользу естественно). А про репутацию да, тут соглашусь. Судя по откровенным советам на этом же форуме самих риэлторов с ними не связываться(!) собственная репутация их занимает весьма своеобразно.
Автоинформатор
Демьяна Бедного 68а
44 квадрата, хрущ панель, двушка, 3 этаж, комнаты раздельные, окна пластик, балкон застеклен, ремонт бабушкин. Сколько реально можно поставить? 2400-2600-выше?
Последовал советам гуру, поставил цену чуть меньше (уменьшив для себя сумму торга). Забрал первый покупатель. Продавали сами, со стороны покупателя было агенство. Квартира простояла неделю в объявлениях, 2 недели доделывали документы (не думал что так быстро уйдет), неделю проверял банк (ипотека), итого месяц. Все кончилось, не все родственники конечно довольны, но все вздохнули с облегчением.

Как это было:
Была куплена отдельная симка, проплаченное объявление на НГС и бесплатное на Авито. На все звонки отвечал, никого не посылал, всем все рассказывал. Неадекватов не попадалось, в 23.00 вечера никто не звонил. Показывал квартиру исключительно когда мне было удобно - 2 дня в неделю вечером.

В процессе улыбнули:
1. Риелтор, у которого "клиент хочет вашу квартиру сейчас!, договор на руках!, оставьте нам!, завтра прилетим раньше всех!" ну и конечно на следующий день никто не пришел)))
2. На первый показ вообще никто не пришел, обещалось человек 5.
3. Риелтор, которому я сообщил что квартира в уже задатке. Очень обиженным голосом - "а почему вы меня не предупредили?" Конечно, я записываю все левые телефоны и узнаю всех по голосу и уж точно никому ничего не обещал.
4. Девушка, которая позвонила на неделю позже оговоренной ранее даты просмотра. На мой ответ, что квартира в задатке, возмутилась - " а чё, уже все что ли?!? Я же еще не смотрела!"
dma
:respect:

:biggrin: посмеялся над теми, кто улыбнул))) зачет!

А в объявлении писали, со скольки и до скольки можно звонить? А про комиссию - что ничего платить не будете?
Реально при заключении сделки деньги за что-то платили? Или всё платил покупатель?
dma
А почему родственники не все довольны?
Senoval
Ничего не писал. Ничего не платил. Покупателя обязали вернуть деньги за справку от нотариуса об отсутствии претендентов на долю. Ну, это было требование банка. В цену было заложено либо торг, либо оплата агенства, но только при реальной сделке, никаких эксклюзивов. Все всё очень быстро схватывали, только один риелтор из агенства Ж пытался настаивать на договоре.
Александр.....
Вместо 1\2 по родственному, получили 1\4 по закону )
Еслит тема продавцов квартир без АН, найду ли я тут отдельную квартирку площадью от 30 кв.м., стоимостью до 2,5 млн. наличкой (кирпич, Заельцовский район)?
Чиж_и_Ко
30 за 2,5 может и найдете, но если в новострое, то не кирпич и не квартира, а студия и каркас-кирпич
ИМХО
Автоинформатор
Люди добрые, посоветуйте. В эксклюзиве с АН полгода, показы 1-2 в месяц есть., по началу и больше было. Говоришь с потенц.покупателями- да, хотим в вашем доме, формат как у вас. И всё! Нет покупателя. Цена не завышена, ниже среднего по нашему дому. Состояние норм. Стоит эксклюзив продлять? Как вариант, хочу сама объявление подать- с примечанием- услуги АН одновременно с подписанием предв.договора на продажу. До эксклюзива было объявление от собственника- теперь те, кто раньше ходили из других АН звонят лично, интересуются- а не кончился ли эксклюзив, а то клиенты двойные проценты не потянут. Как считаете? Шило на мыло будет или стоит вернутся к самостоятельной продаже?
Alleexx
Вам же покупатели прямо говорят причину почему не покупают - вывод-то очевиден :dnknow:
Alleexx
из других АН звонят лично, интересуются- а не кончился ли эксклюзив, а то клиенты двойные проценты не потянут.
:biggrin:
Вам наверное надо картинку нарисовать?
Ежу понятно, что покупатели не в восторге оплачивать двух бездельников, вместо одного. Выкиньте из схемы своего (это в Ваших силах) глядишь и дело пойдет. Ну или дальше сидите слушайте про "быструю эксклюзивную продажу"(С)...