Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167751
1012
tam685
Риэлторы, это обычный срез нашего общества.
Это и к форумчанам справедливо


Если риэлтор так работает, что взял двойную комиссию
Часть комиссии с продавца, часть с покупателя

Если вокруг тебя все люди...не очень, значит ты центр этого?
Эх, пропал нгс форум...


ЗЫ: Алипыч правильна ранее писал: наймите человека которых будет искать вам квартиру, естественно за деньги Конечно если сами не можете
Tarz
Не по теме конечно, но Вы как то с высоты опыта многолетнего участника процесса утверждали, что Краснообский коттедж, по поводу которого тут несколько лет назад вовсю веселились продастся за 2 месяца.
Пардон, прогноз от знатока был "в течении года", за давностью забыл, исправляюсь:
бывает, чё:))

а вот кстати хорошо, что напомнили эту историю
то что коттедж до сих пор не продан не моя вина точно:))

просто вспомнилась история продажи коттеджа в тоже время, который имел по сравнению с Краснообским неоспоримый минус, тк располагался на участке СНТ, а ценник имел достаточно высокий, порядка 11-12 лямов.
Хозяин обошел все АН на ГЭСе, нашел риэлтора, чем уж она его зацепила не знаю, заключил экс, определили гонорар АН (50 000 риэлтеру + 50 000 АН), начали толкать "дачку":))

Я твёрдо убеждена, что проданный за 8 месяцев коттедж - это заслуга риэлтера. Она показывала его всем, кто имел желание заселиться в дом, при чём мне кажется даже не интересовалась сколько у людей денег на покупку:))
По итогу дом был продан человеку, который хотел купить участок и строиться:)) а были все шансы стать долго продаваемым висяком.
Автоинформатор
Основываясь на скромном собственном опыте 4-х сделок, только одна была с привлечением риэлтора, причем риэлтор этот друг:улыб:Все остальные попытки воспользоваться услугами риэлтора на стороне провалились по вине самих риэлторов. Видимо я вхожу в 1%
Alippa
таким образом Вашими Клиентами являются ТЕ кто согласился на "Экс". Покупатели - Вашими Клиентами не являются или идут вторым сортом
Алипыч, да безусловно мои клиенты и те и другие и, неоспоримо то, что ПОКУПАТЕЛЬ главный в пищевой цепочке, ибо у кого лавэ, то девушку и танцует, но...когда начинается песня про фиолетовую плитку... пусть идут уже в другом кабаке попляшут:))

для Тарза

с лицензированием и с обязательным законодательным регулированием этой деятельности.
ну так то не риэлтеры отменили лицензирование

для Дмитрия

Иначе двойного заработка не случается
ну двойной заработок случился относительно недавно с 2008 года и до сих пор есть АН, которые не берут деньги с продавца.
Просто когда случился кризис в 2008 году и покупатель стал не в силах платить 6% за услуги АН, агенства начали искать способ оптимизировать комиссионные. И утвердилось 50 000 с продавца, 50 000 с покупателя.

для tam685

Опытный риэлтор умеет оптимизировать свою работу и работает только с теми, кто в нём нуждается
знаете, нуждаются в скорой медицинской помощи, а мы всё таки относимся к сфере услуг:)))

А сама работа, та, за которую специалист получит зарплату (зарплату по факту свершившейся сделки, ту зарплату, которой тут умудряются попрекать) начинается после...
это заблуждение, основная наша работа свести продавца и покупателя
потом мы можем оформлять кучу доков, вести переговоры, бегать по инстанциям, но первоочердное - это то, что покупатель и продавец уже обрели друг друга.
180207
И утвердилось 50 000 с продавца, 50 000 с покупателя.
В большинстве АН просто поделили 6% на 3% с продавца и 3% с покупателя

Напрягают даже не эти проценты, а последствия той "лапши", что АН вешают на уши покупателям говоря что берут только 3% с них
180207
законодательным регулированием этой деятельности
Так нотариусы давно предлагают обязать пользоваться их услугами

И помнится добились такого регулирования при сделках с долями и несовершеннолетними

Сколько теперь стоит такая сделка для рядового гражданина?
DmNSK
если не ошибаюсь, у нотариуса минимум двадцатка, ну и услуги риэлтера, если таковой в сделке присутствует
180207
Алипыч, да безусловно мои клиенты и те и другие и, неоспоримо то, что ПОКУПАТЕЛЬ главный в пищевой цепочке, ибо у кого лавэ, то девушку и танцует, но...когда начинается песня про фиолетовую плитку... пусть идут уже в другом кабаке попляшут:))
платят, если я правильно понимаю, оба и продавец с "экс" и покупатель. Но "экс" имеет право на капризы по цене и срокам, а покупатель не имеет по цвету плитки?))) ...ну и для опытного манипулятора снять возражение по таким пустякам можно элементарно чисто сыграть искреннее удивление в смеси с сожалением по дремучести и отсталости хомячка. Ну кто жеж в этом сезоне носит фиолетовое))))
tam685
Риэлторы, это обычный срез нашего общества. Риэлтером может работать: Ваш (для примера ) наглый коллега со старой работы, пожилая учительница, военный пенсионер с соседнего подъезда, соседка домохозяйка, бывший спортсмен...
Вовсе нет, то что риелторами могут работать все эти люди - это особенности кадровой политики большинства АН. Ничего хорошего в этом факте нет. Риелтор - вполне себе самостоятельная профессия, и человек, претендующий на это звание, должен обладать некоторым набором профессиональных качеств, навыков и определенным образованием.
А то что вокруг нас "все эти люди" и породило этот топик. :yes.gif:
Павелл
А то что вокруг нас "все эти люди" и породило этот топик.
+1, удивительно как до них это не доходит, что это не нормально когда там легко участвуют "пожилая учительница, военный пенсионер с соседнего подъезда, соседка домохозяйка, бывший спортсмен"(С) и пр. и др.
Не могут все эти люди, кто не нашел себя в обычной профессии и полез туда от безисходности быть хорошими риэлторами, это дело сильно не для всех, а то что они все там толкутся и создают эту стаю кошек, каждый со своими представлениями о том как надо покупать/продавать, в итоге выходит "без слез не взглянешь".
Павелл
А то что вокруг нас "все эти люди" и породило этот топик. :yes.gif:
А они считают себя супер-профессионалами, способными диктовать условия.

Родственники в Бердске продавали квартиру, новый вариант нашли сами-новостройка.
Договор был такой: нам нужна сумма 2,5 млн, все,что свыше, хоть 500 тыр - ваша комиссия.

Квартира продалась за 3 месяца, в принципе норм срок.
Комиссия составила 75 тыр
anna_dub
так это 3% с продавца и есть :biggrin:
видимо норм цена была.
Павелл
да, цена была рыночная вполне. Но эксклюзива не было, продавали несколько риелоторов.
И естественно за разные цены )))))
Alippa
Ну кто жеж в этом сезоне носит фиолетовое))))
- посмотрите какой отличный ремонт, заноси тапки и живи:))
- тююю, зачем вам ремонт, локация прекрасная, планировка шикарная и сразу видны все недостатки, которые нужно исправить:))

Но "экс" имеет право на капризы по цене и срокам
из недавнего
продается квартира около 5 месяцев по цене 2 200, появляется покупатель за 2 150
не продают ибо хата стоит 2 200 и ни копьём меньше.
Развод с риэлтером, уход в другое АН
Через два месяца: УРА, продали квартиру очень быстро
За сколько? 1 950 :eek: как говорится занавес:))

Тарзу

то что они все там толкутся и создают эту стаю кошек, каждый со своими представлениями о том как надо покупать/продавать, в итоге выходит "без слез не взглянешь".
сейчас в основе своей (ну в крупных АН точно) регламент работ расписан от и до, никаких самопроизвольных выдохов и представлений о процессе.

для анны дуб

А они считают себя супер-профессионалами, способными диктовать условия.

Родственники в Бердске продавали квартиру, новый вариант нашли сами-новостройка.
Договор был такой: нам нужна сумма 2,5 млн, все,что свыше, хоть 500 тыр - ваша комиссия.

Квартира продалась за 3 месяца, в принципе норм срок.
Комиссия составила 75 тыр
а в чем мораль?
это было сделано плохо?
взяли маленькую комиссию :dnknow:
180207
ну в крупных АН точно
И сколько же из тех самых "более 600" крупные? 10-12? :biggrin:
З.Ы. пока нет отбора, лицензий(и опасности ее потерять) и контроля за деятельностью (читай законодательной базы) все эти внутренние регламенты это внутренний локальный междусобойчик каждой конкретной лавочки (даже крупной), устроенный в соответствии с устройством мозга ее собственника.
anna_dub
И естественно за разные цены )))))
и продали по самой низкой. Выставили бы свое объявление с этой ценой, эффект был бы тот же, только комиссия могла составить в 2-3 раза меньше (даже привлекая риелторов :миг:)
180207
Я твёрдо убеждена, что проданный за 8 месяцев коттедж - это заслуга риэлтера. Она показывала его всем, кто имел желание заселиться в дом, при чём мне кажется даже не интересовалась сколько у людей денег на покупку:))
По итогу дом был продан человеку, который хотел купить участок и строиться:))
А что в данном случае доказывает работу риэлтора, разумеется кроме конечного результата?

Количество ежемесячных просмотров? Или есть еще какие показатели?
180207
Я твёрдо убеждена, что проданный за 8 месяцев коттедж - это заслуга риэлтера. Она показывала его всем, кто имел желание заселиться в дом, при чём мне кажется даже не интересовалась сколько у людей денег на покупку:))
Т.е. по Вашей логике количество показов, это мерило успешности работы риэлтора?
ИМХО, этот подход хорош для токаря на заводе, которого Вы в пример приводите, и у которого есть четкий план по количеству болтов за смену, и чем их больше тем лучше.
С моей точки зрения, как покупателя, чем меньше мне риэлтор организовал показов и тратил мое время на бесполезные показы, тем он профессиональней. Риэлтор это функция экономии времени заказчика, он выясняет критерии искомого и под них сам(!) подбирает нужные объекты, не вынуждая покупателя заниматься этим лично. Если я еду на 10 показ, и этот показ идет мимо кассы(при четко сформулированных критериях) - риэлтор элементарно не понимает что нужно, и ему надо идти на тот самый завод (это если возьмут) и там измерять качество своей работы количеством сделанных болтов.
DmNSK
Разумеется конечный результат:))

Кроме этого (мое предположение) она откинула для себя минусовой якорь в виде земли садоводчества и продавала отличный дом.
Опять же при подборе вариантов для клиента мы руководствуемся в том числе и суммой покупки, этот якорь тоже был снят, ибо чьи запросы были 4 000 000 до 6 000 000 в обязательном отвозились на этот дом.
Помню возмущение хозяина, по типу нах она их везет, если у них нет денех:))

И человек, купивший этот дом, имел желание купить участок и строиться, а не покупать готовый. Тут не иначе НЛП :dnknow:

Количество ежемесячных просмотров?
в данном случае оно переросло в качество:)
180207
Помню возмущение хозяина, по типу нах она их везет, если у них нет денех:))
Я бы тоже поинтересовался, потому как в итоге купили все таки люди с деньгами, смысл был терять время на тех, у кого их нет. :biggrin:
180207
в данном случае оно переросло в качество:)
В конкретном примере да, риэлтору повезло, а что бы Вы сейчас говорили, если не повезло и 8 месяцев показов всем подряд прошли даром, такое сплошь и рядом бывает? Какая бы тогда "теория успеха" продвигалась, и какой был критерий успешности работы? Просиженное до дыры сиденье в автомобиле риэлтора?
180207
Спасибо!
Пойду искать свой якорь )))
Tarz
В конкретном примере риэлтеру повезло патамушта она не просиживала в ожидании когда к ней придет покупатель с деньгами, желающий дорого купить СНТ, а подходила с разных сторон у продаже этого объекта.

Это была реклама, творчество, спортивный интерес, ну и плюс "звёзды так встали" :biggrin:
Павелл
и продали по самой низкой. Выставили бы свое объявление с этой ценой, эффект был бы тот же, только комиссия могла составить в 2-3 раза меньше (даже привлекая риелторов :миг:)
В том-то и дело, что в этом доме много квартир на продажу с ценой +/- 100 тыр.
И та, по которой они они, продали, была в верхнем списке, даже учитывая специфичность ремонта :спок:
Были риелторы, которые продавая эту квартиру добавляли 150 000 себе на гонорар... но звезды в тот раз сложились не в их пользу, как говорится
180207
осознавая как трудно продать дом :бебе: снимаю шляпу перед этой тетей... реально, когда мы сами сморели дома, столкнулись с тем, что народ риэлтерский не шипко то и хочет показывать от слова совсем...