Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167266
1012
Realtor
По хорошему, агентство получая от 50 до 100 тыс. комиссионных, могло бы оплатить данную ячейку. И ни покупателю, ни продавцу обидно бы не было. Тем паче, что АН не имеет право брать деньги на хранение и мутит с каким то "ценным пакетом стоимостью ... руб"
seka64
Уже давно сформулирован принцип, который я считаю справедливым: "Любой каприз за Ваши деньги".
Нет денег - нечего капризничать, надо тогда оформляться по более дешёвым регламентам.
Realtor
- Ну и идите, какие-то вы мутные...
Вот это вот как раз в точку. Если деньги хранятся в агентстве продавца это хотя бы какую то логику имеет, а когда мне предложили хранить задаток в агентстве покупателя, с чего вдруг? :eek: Как собственно тот же вопрос со стороны покупателя.
И если оформлять хранение, то только в привязке к договору купли-продажи (прям так и указать в теле), а не так что продавец задаток получил и с чего то ровно такую сумму агентству на хранение оставил. Два юридически не связанных друг с другом действия получается.
И в этой истории с очередью Вы, как посредник, должны были острые углы обойти, пусть даже частично из комиссии, тем более обычно с обеих сторон, а Вы увели покупателя к другому продавцу в ущерб обоим.
P.S. "мутные вы какие-то" в общем :1:
Realtor
Скользкий Вы какой то тип... Деньги же есть - от 50 до 100 тысяч. И притом - АН прямо запрещено брать деньги на хранение. А Вы вместо этого про какие то капризы.
Павелл
И если оформлять хранение, то только в привязке к договору купли-продажи (прям так и указать в теле)
В каком теле, что они прописать могут! Они пишут расписку что взяли на хранение какой то ценный пакет стоимостью до сто тысяч рублей. Причём не заглядывая в него.
Потом после сделки эту записку изымают и рвут на мелкие клочки, чтобы никаких следов не осталось.
И после этого называют других людей мутными...
seka64
У меня и 100 т.р. есть, может тогда вообще все 100 назад клиенту отдать, по Вашей логике?
Он бы был ещё больше рад, но я пока не готов к меценатству. Есть набор действий, которые мы делаем за свою комиссию, а есть сторонние организации и частные лица, которые могут сделать этот процесс более удобным, или клиенту просто хочется такой лишний сервис/гарантии. Либо, бывает, без них вообще никак не обойтись. Например, при ипотеке: оценка 2,5 - 15 т.р., тех.паспорт 2 т.р. , страхование 3 - 50 т.р., ячейка (стоимость по банкам разная) либо аккредитив, госпошлина, очередь, нарколог, психиатр, нотариус...
Да, везде суммы небольшие и мы можем все их оплачивать, за посторонних людей, только тогда у нас не бизнес, а благотворительное общество получится, а это уже другой вид деятельности.

По хранению ценных пакетов, претензий у контролирующих органов - нет. Соответственно, что не запрещено законом, то разрешено. Ничего из бесплатных вариантов лучше не придумано, а платить банку, как я вижу, Вы не хотите.
Realtor
По хранению ценных пакетов, претензий у контролирующих органов - нет. Соответственно, что не запрещено законом, то разрешено.
А с какой целью АН не называет деньги деньгами, а ценным пакетом. Нету претензий у контролирующих органов. Ну так там - нету заявы - нету претензии. Если написать заявление, да ещё приложить вышеупомянутую расписку, у АН будет столько проблем, что мало не покажется.
Павелл
...в этой истории с очередью Вы, как посредник, должны были острые углы обойти, пусть даже частично из комиссии...
Видите ли:
1. Такие случаи 1 из 150. Бывают непобедимые ситуации, когда люди резко сцепились и разругались и наши навыки дипломатии не помогают.
2. Я больше интересы своих клиентов защищаю, соответственно, если они сказали, что передумали у него покупать (пусть даже по такой странной причине) то "кто платит тот и музыку заказывает" - пошли покупать у другого застройщика.
3. Плюсы на ККП тоже есть: дешевле, красивый вид (если что, колесо обозрения не на Выборной, а на ККП поставили), горнолыжная база через дорогу, простор между домами в несколько раз больше... В общем, не жалейте людей, они вполне счастливо там сейчас живут.
4. Отстаньте с Секой от моей комиссии, я сам найду куда 1,5 т.р. потратить :biggrin:
Realtor
1. Такие случаи 1 из 150. Бывают непобедимые ситуации, когда люди резко сцепились и разругались и наши навыки дипломатии не помогают.
вспомнился случай, когда покупатель и продавец так разругались на стадии предварительного договора, что покидая наше АН категорично не хотели друг друга видеть:)) Однако переспав ночь, покупатель решил всё же остановиться на этой квартире, а продавец уперся и не в какую:))
По итогу пришлось играть в драмкружок и вести на квартиру "другого" покупателя, которая по случайному стечению обстоятельств была мамой предыдущего :biggrin:

4. Отстаньте с Секой от моей комиссии, я сам найду куда 1,5 т.р. потратить :biggrin:
:agree:
180207
Вот и я про то же. Понятно, что это экстраординарные случаи, раз в несколько лет может случающиеся, но всё-равно печально, когда видишь, что покупатель и продавец просто созданы для сделки друг с другом, а они так поцапались из-за какой нибудь ерунды, что заявляют "Хоть кого, только не этого...". Тогда да: драмкружок, сеанс психотерапии, кнут и пряник, максимальное дистанцирование их от общения друг с другом... Чаще этакий комплекс "танцев с бубнами" спасает сделку, чем нет.

Селяви. Поэтому, практически в любом агентстве, в договор эксклюзивный включён пункт наподобии: "6.1. Доверитель подтверждает, что личность покупателя, предложенного Агентством, не может являться препятствием для совершения сделки купли-продажи, по цене и на условиях, оговоренных настоящим договором."
seka64
По хорошему, агентство получая от 50 до 100 тыс. комиссионных, могло бы оплатить данную ячейку. И ни покупателю, ни продавцу обидно бы не было. Тем паче, что АН не имеет право брать деньги на хранение и мутит с каким то "ценным пакетом стоимостью ... руб"
Да с чего бы? Агентство получает эти деньги совсем за другое; хотите хранения- будет Вам и оно, по нашим правилам. Хотите чего нить " эдакого" - раскошеливайтесь и хоть Центробанк арендуйте с его лицензиями " на все".
seka64
Ссылки на Закон, который ( цитата) " Прямо запрещает хранение денег В АН"
seka64
Потом после сделки эту записку изымают и рвут на мелкие клочки, чтобы никаких следов не осталось.
И после этого называют других людей мутными...
...оспидя, и по каким помойкам Вы шарахаетесь -диву даюсь. Да, и в очередной раз приглашаю посмотреть архив, ну хоть лет за 5 последних: в каждом пакете по сделке, где было хранение, обязательно есть этот документ.
seka64
В каком теле, что они прописать могут! Они пишут расписку что взяли на хранение какой то ценный пакет стоимостью до сто тысяч рублей. Причём не заглядывая в него.
что-то мне подсказывает что этот вопрос решается наличием инициативы со стороны АН, вполне можно найти законный способ.
Павелл
...да он давно найден и каждый день работает.
Автоинформатор
Озадачились покупкой квартиры для сдачи в аренду месяца 3 назад.
Пролистывая объявления, наткнулась на продажу квартиры от своего бывшего одногруппника, хорошего приятеля. Договорились о цене.
Сделка не состоялась по причине нежелания продавца работать без АН. К слову, он и за продажу им платил %.

Продолжили поиски. Нашли квартиру под с/о от застройщика. И тут агенство с услугами 50 тыр. Отказались.

Итог: купили сами без риелтора в ипотеку. Сделка прошла за полдня. Дискомфорта не испытали абсолютно.
anna_dub
Ну и нормально. Определенное количество сделок так и проходит, один продавец, один покупатель, идеальный набор документов (без скрытого наследства,отсутствия супруга (не уведомленного о продаже), родственников (ранее отказавшихся от приватизации) и т.п.) , никаких особых условий в виде получения распоряжения опеки, ожидания подбора вариантов (себе взамен) продавцом и сделки по продаже своей квартиры. Правда как то с хорошим приятелем , я так понимаю, не хорошо получилось, но главное Вы то дискомфорта не испытали абсолютно, да и купили квартиру лучше и выгодней чем его предложение.
anna_dub
Итог: купили сами без риелтора в ипотеку. Сделка прошла за полдня. Дискомфорта не испытали абсолютно.
Со "статистикой от АН" не бьет, там по прежнему уверены, что из 100% обратившихся в их контору все 100% обратились к ним. :biggrin:
anna_dub
Сделка не состоялась по причине нежелания продавца работать без АН. К слову, он и за продажу им платил %.
А объявление одногруппника было частным, или через агентство? В первом случае, если Вы сами нашли друг друга, сопровождение от любого агентства стоит вполне умеренно. 5-10 тысяч рублей.
Санянск
У него эксклюзив был. Хотя я именно его объявление увидела на стене в соц сети.
Так что роли агентства и тут не было((
anna_dub
Ну, эксклюзив на раз расторгается, как и любой другой договор поручения. Не все правда об этом знают :-) Тем, кто сдуру отдал оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру - надо ещё повозиться, чтобы их обратно получить :-)
Зачем на Ав и то , наматывают просмотры?( объявление бесплатное)
Обратил внимание, т.к. произошло у меня на глазах, зашел в объявление было допустим 20 просмотров, через мгновение 750 стало :biggrin: , уверен что подматывают т.к. это было буквально на 1 или 2-й день подачи
andrei4444
Думаю действительно просмотры.
У меня вот другой вопрос по НГС.Недвижимость
Сегодня хотел подать платное объявление, а у меня в профиле стоит Подрядчик/застройщик, попросил поправить на собственник, просят отправить сканы подтверждающих документов.
неизвестно в какие руки доки попадут..

Вопрос??? от объявления на нгсе выхлоп есть, звонки есть или все привыкли, что там одни риэлторы и застройщики тусят
Инвестор81
-Что мешает с другого профиля подать? Или у Вас проплачена подача? Попробуйте из личного кабинета на N1.
Я лично пока не выставлял на НГС он же N1
Пока посмотрю, как будет с Ав ито и выставлю на Яндекс за 99, 340 за НГС пока платить не хочу.
andrei4444
Думаю надо ли вообще подавать на нгс если есть другие ресурсы, где выше шансы у покупателя найти собственника
да и риэлторы не одним нгсом пользуются, если своих вариантов нет - сначала как я понял заарканенных в мультилистинге ищут, свою базу шерстят, и уже потом под клиента вариант в инете роют

вот и вопрос, к пользователям, нгс дает звонки, или одни обзвонщики да риэлторы с эксклюзивами пристают
Инвестор81
Начните с бесплатных ресурсов раз так сомневаетесь
Захочется побыстрей - заплатите тут

И потом - никто не мешает делать регулярную рассылку своего варианта по АН
Инвестор81
Вопрос??? от объявления на нгсе выхлоп есть, звонки есть или все привыкли, что там одни риэлторы и застройщики тусят
Есть звонки-очень даже, но звонить все ровно будут %90 рэлтеры, обязательно пишите в объяве, что не агенство платить комиссионные не нужно. Большинство агентств вас в базу в несут, буду обзванивать периодически, спрашивать актуально ли объявление ваше, спрашивать включёны ли в стоимость услуги агенств- буду хотеть свой процент. Здесь уже ваше дело в торг вложить их комиссионные или сверху к цене. Агенство вообщем замучуют своими звонками, естественно как обычно в обьяве максимально о объекте: обременение есть/нет, фоток информативных побольше, план обязательно.
И оплатить не забудьте что бы частные лица видели, а иначе агенство только видеть будут
DmNSK
Только есть ли толк, от этих рассылок.
цан к примеру, еженедельные звонки с прозвоном актуальности базы и предложением договора и НИ одного показа от них. если без договора на показ не ведут, спрашивается на кой в базу включать или в надежде доканать
я последний раз попросил удалить, чтобы не звонили.
kiroF
Еще сколько в собственности обект - больше трех лет, аль нет. Есть ли не совершеннолетние в долях и сколько вообще собственников. Этим всем будут донимать))))
Инвестор81
Только есть ли толк, от этих рассылок.
цан к примеру, еженедельные звонки с прозвоном актуальности базы и предложением договора и НИ одного показа от них. если без договора на показ не ведут, спрашивается на кой в базу включать или в надежде доканать
я последний раз попросил удалить, чтобы не звонили.
Кроме цан много других агенств. На моем примере приводили и показывали, жилфонд в том числе, договор эксклюзивный конечно все практически предлагают подписать- естественно послал нах. В итоге позвонило маленькое агенство-есть клиент говорят, договорился на 30тыс с ними, хотели 40
kiroF
особо одаренные риэлторы будут рассказывать, что с ними нужно обязательно подписать ЭД, ибо у них нанотехнические способы продаж и без них вам счастье не светит и будете продавать пятилетку. А если уломают и подпишишь договор, по истечение времени скажут, что обьект дорогой и нужно снизить цену, а иначе все конец апокалипсис))
Смело посылай вообщем с ихними эксклюзивом...

Считаю главное нужно самому понять реальную цену продажную, ее на самом деле сам поимешь в течении месяца-полтора где то.
kiroF
Жилфонд кстати несмотря на внутренние правила из разряда "ну как же без договора" приводят людей, что удивило меня.
Инвестор81
как уже раньше сказали, сейчас продает в первую очередь цена. Если коэффициент цена-качество выше аналогов, будут звонить и ан и собы заколебут, невзирая на кризис на рн. Я нашла покупателя считай за неделю с ценой чуть ниже рынка тыщ на сто, подав обьяву на нгс, но думаю, если бы за мес не продалось не стала бы продлевать - отправилась бы на бесплатные ресурсы. АН звонят до сих пор, когда тел включаю, видимо рн оживился.
Санянск
На основании чего, если не секрет?
Инвестор81
Думаю надо ли вообще подавать на нгс если есть другие ресурсы, где выше шансы у покупателя найти собственника
да и риэлторы не одним нгсом пользуются, если своих вариантов нет - сначала как я понял заарканенных в мультилистинге ищут, свою базу шерстят, и уже потом под клиента вариант в инете роют

вот и вопрос, к пользователям, нгс дает звонки, или одни обзвонщики да риэлторы с эксклюзивами пристают
Звонки НГС даёт, раньше для ассортимента можно было и у них рекламировать. Но, их реклама работает значительно хуже своих конкурентов, а ценник стали ломить в разы выше, чем у конкурирующих контор, даже раскрученных в федеральных масштабах. С межгорода/СНГ вообще, по нашей статистике за несколько лет, не было ни одного частника клюнувшего на НГС, только местные коллеги и очень редко (1-3 из 100 ) местные же частники. Мы уже второй месяц как ушли с платных строчек НГС, из-за всего этого нового ковыркота с их неадекватным ценообразованием, т.к. затраты не соответствуют отдаче.
Инвестор81
Жилфонд кстати несмотря на внутренние правила из разряда "ну как же без договора" приводят людей, что удивило меня.
Это потому что кушать хочется, а "внутренние правила" не сильно съедобны, отсюда и разительное различие в "декларациях по телефону" и реальности.
Инвестор81
вот и вопрос, к пользователям, нгс дает звонки, или одни обзвонщики да риэлторы с эксклюзивами пристают
С эксклюзивами будут приставать везде, работа такая. А Ваша задача обеспечить МАКСИМАЛЬНО полное экспонирование своего варианта на МАКСИМАЛЬНОМ числе площадок. Точка.
З.Ы. и не слушайте про "где что у кого в разы больше, и притом дешевле"(С), это все не серьезно.
kiroF
Есть звонки-очень даже, но звонить все ровно будут %90 рэлтеры, обязательно пишите в объяве, что не агенство платить комиссионные не нужно. Большинство агентств вас в базу в несут, буду обзванивать периодически, спрашивать актуально ли объявление ваше, спрашивать включёны ли в стоимость услуги агенств- буду хотеть свой процент. Здесь уже ваше дело в торг вложить их комиссионные или сверху к цене. Агенство вообщем замучуют своими звонками, естественно как обычно в обьяве максимально о объекте: обременение есть/нет, фоток информативных побольше, план обязательно.
И оплатить не забудьте что бы частные лица видели, а иначе агенство только видеть будут
Так все и есть.
Квартира стоит, звонят, спрашивают и снова молчок. Особо продвинутые сразу говорят, что если мы к вам клиента приведем, то вы нам 3% должны.
Инвестор81
Статистику не знаю, но по опыту: все свои квартиры (четыре шт) находила по объявлениям на НГС. На АВИТо и прочее даже не заглядывала.
Александр.....
Статистику не знаю, но по опыту: все свои квартиры (четыре шт) находила по объявлениям на НГС. На АВИТо и прочее даже не заглядывала.
Я тоже.
Согласен. По мне нгснедвижимость удобней поиск чем на авито, имхо.
Но в свою очередь при продаже, обьяву размещал кроме нгс и авито , еще из руки в руки и других пару похожих и по моему таких же никчемных.
У звонящих спрашивал от куда они, в основном с нгс говарили, с авито тоже звонили, но реже, с других ресурсов не кто не звонил. - или не в те ресурсы подал или хлам все остальное) Наверное есть какие то межрегиональные ресурсы, но считаю в них если сам продаешь толку ноль, так как далекие междугородние очканут, и через реэлтеров будут суетится.
kiroF
Не совсем. К примеру новостройку сданную с оформленным правом ставить в раздел Вторичка или Новостройка?
Квартира под самоотделку во вторичке маловероятно будет найдена, логика такая, что после регистрации права сразу вторичка. И большинство ставит такие новостройки во вторичку. Неразбериха на нгсе, один и тот же дом и во вторичке и в новостройке. И При подаче объявления нет возможности поставить, что дом сдан, там можно выбрать только дату сдачи.
Спасибо за мнения, завтра пожалуй на нгс разорюсь :biggrin:
Инвестор81
Не совсем. К примеру новостройку сданную с оформленным правом ставить в раздел Вторичка или Новостройка?
Квартира под самоотделку во вторичке маловероятно будет найдена, логика такая, что после регистрации права сразу вторичка. И большинство ставит такие новостройки во вторичку. Неразбериха на нгсе, один и тот же дом и во вторичке и в новостройке.
А по мне наоборот норм-сданную новостроику во вторичке разместить, там ее и смотрят и видят сначала именно ее, так как цены в списке сначала низкие.
Фильтр поставил по району, по квадратам, по цене и смотришь по возрастанию на что можно рассчитывать, с ремонтом или без.
Tarz
вот и вопрос, к пользователям, нгс дает звонки, или одни обзвонщики да риэлторы с эксклюзивами пристают
С эксклюзивами будут приставать везде, работа такая. А Ваша задача обеспечить МАКСИМАЛЬНО полное экспонирование своего варианта на МАКСИМАЛЬНОМ числе площадок. Точка.
З.Ы. и не слушайте про "где что у кого в разы больше, и притом дешевле"(С), это все не серьезно.
Прошу в Аренду..А то уж потеряли..Кто будет наш ратный труд...Об...хвалить?...А?:миг:
Помещик
Если бы Tarzа небыло его бы надо было придумать ...
Автоинформатор
Вспомнился мне случай, когда искала квартиру, то ходила смотреть с менеджером из ЦАНа, но так как на тот момент в приоритете был другой вариант, то номер риелтора не сохранила.

И вот после того, как отвалился интересующий вариант, решила еще раз поговорить с ЦАНом. А я сидела на автомойке и интернета под рукой не было, так мне 40 минут не могли дать никакой информации, потому что не могли понять,что за менеджер со мнйо ездил. А не могли дать не потому что ее в базе не было или не было номер собственника, а видимо потому что у них такие правила. Для меня, как для конечного потребителя, это прям жесткий минус.

Разговаривала пока ждала результатов их поисков с другим риелтором и объясняю ей, чего хочу, говорю,если у вас еще есть варианты, то давайте сразу несколько глянем (а я мельком видела, что они есть). На что она мне ответила, что в их офисе точно нет, а то, что я ивдела, это объявления другого офиса и звоните туда.

Это было последним мои разговором с риелторами в принципе...
anna_dub
Вспомнился мне случай, когда искала квартиру, то ходила смотреть с менеджером из ЦАНа, но так как на тот момент в приоритете был другой вариант, то номер риелтора не сохранила.

И вот после того, как отвалился интересующий вариант, решила еще раз поговорить с ЦАНом. А я сидела на автомойке и интернета под рукой не было, так мне 40 минут не могли дать никакой информации, потому что не могли понять,что за менеджер со мнйо ездил. А не могли дать не потому что ее в базе не было или не было номер собственника, а видимо потому что у них такие правила. Для меня, как для конечного потребителя, это прям жесткий минус.

Разговаривала пока ждала результатов их поисков с другим риелтором и объясняю ей, чего хочу, говорю,если у вас еще есть варианты, то давайте сразу несколько глянем (а я мельком видела, что они есть). На что она мне ответила, что в их офисе точно нет, а то, что я ивдела, это объявления другого офиса и звоните туда.

Это было последним мои разговором с риелторами в принципе...
Согласен. В Этажах такая же фигня. Смотрел квартиру с одним риэлтором и по схожей цене видел (собственно изначально на N1 обе нашел, но позвонил и договорился посмотреть первую) другую. После просмотра первой говорю ему - мол давай еще вторую посмотрим, на что он меня давай уверять сперва, что другой нет. После того как ткнул его в сайт, он мне сказл "Ну это же у другого риэлтора". Ну фиг с ним у другого, и че? Контора (АН) ваша-то одна. Ну суетни этого другого если сам не хочешь работать. Вообще ноль.

Мне вообще непонятно как они (агенства) с таким подходом еще выживают.
botsman
Мне вообще непонятно как они (агенства) с таким подходом еще выживают.
Общая дремучесть населения сильно выручает.