Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167649
1012
Солярис
Риэлтора, приведшего потенциального покупателя - видел в 1 и последний раз, никаким договором собственник с ним не связан. Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос. Нашёл тов. Риэлтор объявление на НГСе от собственника, привёл покупателя на показ - а тот впоследствии сам нашёл и объявление, и контакты. Вопрос: зачем платить лишнюю сумму денег ненужному в данном случае посреднику? Если риэлтор будет от конторы типа Цан, жф и тд - то сумма становится даже шестизначной.
Санянск
А почему не легитимно? Риелтор ведь нигде в договоре не клянется,что ведет покупателя на "договорную" квартиру. Покупателю,который пришел решить РЕАЛЬНЫЙ вопрос вообще без разницы в первый момент-на каких условиях сотрудничают продавец и АН. Поэтому и договор для Покупателя предусматривает исполнение риелторской компанией именно тех задач,которые интересуют покупателя и в конечном итоге делают его законным владельцем недвижимости. Поэтому в договоре указан в том числе пункт,о том что покупатель получил информацию об объекте именно в риелторской компании. Поэтому чтобы не "платить ненужному посреднику" нужно как минимум просыпаться раньше,чем встал на ноги.,т.е обратился за услугой в АН. И еще. Больше всего проблем всегда возникает (в любой сфере) из-за неспособности человека "вычленить" именно СВОЮ задача. Ваша задача-продать . Зачем же вы принимается на себя еще и задачу мимоходом "спасти мир" (т.е озаботились состоянием чужого кошелька)? Уж не оттого ли ,что есть тайная мысль,что существует некая схема, позволяющая отполовинить еще и эти денюшки в свою пользу?...сейчас готовится сделка по объекту,ссылку на который скинули сами клиенты,следом будут покупать еще 2 объекта. Стоимость услуг по первому объекту-450 тысяч. Кто-то из местных остряков найдет для них специальное название, а они просто люди,очень занятые своим делом и потому совершенно не желающие отвлекаться и вникать в процедуру сделки.
Санянск
Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос.
Ну, если человек хочет заплатить несколько процентов от цены объекта купив за эти деньги, по сути, контакты собственника - ну это же его сугубое право, причем тут легитимность. Покупать ведь силой не заставляют, не надо ничего никому подписывать, надо открыть инет и спокойно найти там оригинальное объявление. А далее разговаривать с собственником, если его объявление есть в свободном доступе - поверьте он Вас ждет с нетерпением.
Tarz
Насколько в таких условиях легитимно заключать договор показа - большой вопрос.
Ну, если человек хочет заплатить несколько процентов от цены объекта купив за эти деньги, по сути, контакты собственника - ну это же его сугубое право, причем тут легитимность. Покупать ведь силой не заставляют, не надо ничего никому подписывать, надо открыть инет и спокойно найти там оригинальное объявление. А далее разговаривать с собственником, если его объявление есть в свободном доступе - поверьте он Вас ждет с нетерпением.
Доброго вечера!Извините...Ну у меня как Вы знаете Аренда..Так процентов я думаю 80% "моих" собственников берегут свои уши и от клиентов..И от "коллег"..И всегда дают мне фору..Дней пять-десять..Еще и ноги берегут...
Помещик
Ну, здесь же обсуждают ситуацию, когда у собственника было размещено свое оригинальное объявление, риэлтор просто его "собезьянничал", а потом развел клюнувшего на "фонарь" на какие-то предварительные подписульки, и тем самым влез в схему. Это немного другое. Когда человек подписывает эксклюзив и тем самым нанимает продавать свой объект посредника его(посредника) и не обойти, можно лишь найти другой вариант - не обремененный им, ну или платить комиссию - если принципиально нужен именно этот объект.
Помещик
В вашем случае речь идёт о совсем других суммах. Одно дело, когда посредник берет 5-10-15-20 тысяч, причём за счёт покупателя. А продавец имеет в этом случае немало плюсов - мутные, не платежеспособные, неправильной национальности арендаторы к нему не попадут.
Другое дело, когда с обоих сторон сделки, ценой не один и не два ляма, посредник желает поиметь 2-3%. Для кого-то это ерунда, а я начинаю считать, на чем можно сэкономить. В сумме затраты можно посчитать как рекламные плюс оформительские. Частное объявление на НГС без рассылки по риэлторам стоит 250 в месяц. Распечатать объявления, которые по близлежащим районам города расклеит расклейщик - 500 рублей за 250 штук. Оформить сделку между сторонами, самостоятельно нашедшим друг друга - 5 тысяч рублей.
Понятно, что эти расчёты трудно применить при продаже элитного жилья, где ликвидность пониже, а риски повыше.
Санянск
Таки флаг в руки, барабан на шею и делайте все сами, раз всё знаете, умеете и времени свободного завались.
Но раз здесь графоманите, то есть, видимо, опасения или сомнения?
А так-то, действительно, можно и за 5тр. сделку оформить, если сами покупатель/продавец найдётесь.
Realtor
Я и покупал и продавал квартиры (для себя) оформляя полностью самостоятельно, кстати ничего сложного...
Наш народ, насмотревшись телика, боится "собственной тени", а АН и риелтеры еще и нагнетают "что если ни у них покупать, то обязательно обманут..."
Из 4х квартир проданных мной, 3 продались через АН, причем двое нашли объявление сами. Но за оформлением всё равно обратились в АН.
При всем при этом меня удивляет наглость риелторов предлагающих оплатить их услуги (хотя я не заказывал услуг АН).

PS если бы АН и риелторы не нагнетали, то до 70% квартир продавалось бы мимо них...
Drakonn
PS если бы АН и риелторы не нагнетали, то до 70% квартир продавалось бы мимо них...
Ну так они поэтому и культивируют эти фобии, и массу времени этому уделяют. На практике большинство проблем как раз бывает(и до суда доводят) не у покупателя/продавца друг с другом(хотя и это бывает), а у сторон с посредником.
Drakonn
плз, ПОКАЖИТЕ уже реально ГДЕ риелторы "нагнетают"?? Ну хотя бы 1-2 примера со свежестью в пару месяцев. Про собственную тень - эт Вы правильно заметили, но это именно вы ( в данном случае - потребители TV-суррогата) почему-то не замечаете элементарного: "страшилки" там создают журналисты, а не риелторы. "Хавать" это или нет- зависит только от собственных мозговых показателей.
Tarz
а вообще то, каждый должен заниматься своим делом...автомеханик чинить авто, врач лечить людей, специалист по недвижимости должен заниматься своим делом (разумеется за разумный деньги)...
Но так как мы живем в РФ и у нас тупо нет денег (к тому же квалификация "специалистов" вызывает сомнение), мы все занимаемся ремонтом авто, самолечением и оформлением недвижимости...
Drakonn
Но так как мы живем в РФ и у нас тупо нет денег (к тому же квалификация "специалистов" вызывает сомнение), мы все занимаемся ремонтом авто, самолечением и оформлением недвижимости...
Ну, не все занимаются сами, многие ремонтируют авто у дилеров, в т.ч. и в рамках гарантии. Точно также и медицинские услуги, например стоматологические сегодня находятся на очень высоком уровне, и люди которые лечат зубы безусловно имеют многолетнее профильное образование и квалификацию и случайных людей там не держат. В том и дело, что другие сферы существенно лучше развиты у нас, и только на РН остается "филиал 90-х", с их подходами и методами. Они курсы 2 недельные(!) проводят для риэлторов, и вперед "в пампасы" звонить надоедать людям, о чем тут говорить.
Tarz
Знаете, можно долго с риелторами спорить на форуме только толку от этого немного. Разве какому "заблудшему" глаза открыть на их "договоры". Корни у этой проблемы (системы) другие, у меня сложилось впечатление, что эта "элита", в смысле риелторы сами чего-то наподписывали своим "крупным АН" и боятся влево-вправо шаг сделать.
"За нами же следят" - это так одна сказала, пришлось шторку задергивать :biggrin:
Те кто не под "крупными" сами от системы получают и "эксклюзивов" не так много как риелторам хотелось бы, люди и правда ленятся сами объявления обновлять.
Павелл
Мне думается корни чисто экономические - смысл что-то менять и как-то напрягаться, когда большинство платит и так, даже за тот уровень, что есть. Люди платят определенный процент за иллюзии, что это их как-то и чем-то защитит, тогда как по договору обычно оплачивается исключительно определенный перечень услуг, а именно найти контакты продавца или покупателя и провести показ(ы) и выйти на предварительный договор(ни к чему не обязывающий). Не думаю, что у них там пирамидальная структура и четкая система подчинения мелочи крупным, там кого только нет.
Tarz
так или иначе скоро, думаю, мы увидим глобальную битву за "вторичку", которая все по полочкам расставит. Должна по идее.
Павелл
так или иначе скоро, думаю, мы увидим глобальную битву за "вторичку", которая все по полочкам расставит. Должна по идее.
Вы про какую битву :eek: сейчас все те, кто нахапал вторички, пойдет её продавать. А так как нахапали её много, то сами пойдут на поклон в мелкие и крупные АН, заключать экс., платить %, лишь бы продали, а вот покупан - будет на вес золота :knix:

А так, с 1991 года РН вообще и Новосибирска в частности, столько всего переживали, и ничего живы до сих пор :superng:
180207
Вы про какую битву :eek: сейчас все те, кто нахапал вторички, пойдет её продавать. А так как нахапали её много, то сами пойдут на поклон в мелкие и крупные АН, заключать экс., платить %, лишь бы продали, а вот покупан - будет на вес золота :knix:
Аргументируйте: за счёт чего, при прочих равных - продаваемая через АН квартира станет более ликвидной? Моя точка зрения - если продавец не сидит на эксклюзиве, то обе стороны сделки с удовольствием поделят между собой потенциальную комиссию посредника.
180207
кого волнует кто сколько нахапал? платежеспособный спрос, вот за что битва будет)
из проданных мной 4 квартир за все время покупатели все были со своими риелторами...
Какой же нужно было обладать наглостью, чтобы у меня еще и просить% от сделки...
АН никогда не платил.
А покупатели поясняли. что боятся обмана при покупке квартир, вот и обращаются в АН

PS АН элементарно может остаться без работы, если какая-нибудь страховая компания начнёт страховать сделки под 1-2% + предварительно проверять документы
PSS я до сих пор не понимаю почему юстиция не оказывает коммерческих услуг по купле продаже недвижимости...
Drakonn
PSS я до сих пор не понимаю почему юстиция не оказывает коммерческих услуг по купле продаже недвижимости...
Да не вывезут они программу (как и нотариусы, etc.). Им бы свой объем работы переварить... К тому же до финального этапа оформления сделки еще нужно дойти, что далеко не всегда является банальной задачей.
Drakonn
PS АН элементарно может остаться без работы, если какая-нибудь страховая компания начнёт страховать сделки под 1-2% + предварительно проверять документы
Так-то страхование титула давно существует, но что-то не многие спешат им воспользоваться. Не знаете почему :dnknow:

Как говорится, ни одно АН не пострадало :beee:
180207
да потому, что наш народ дикий и запуган (нефиг смотреть телик)
я самостоятельно покупал и продавал квартиры - ничего сложного
а вот вести переговоры с проблемными (забыченными) людьми и искать компромиссы - вот это головняк (еще тот геморрой), вот за это нужно платить другим, если сам не умеешь (не получается). но 3-5% это слишком много...
Drakonn
...вести переговоры с проблемными (забыченными) людьми и искать компромиссы - вот это головняк (еще тот геморрой), вот за это нужно платить другим, если сам не умеешь (не получается). но 3-5% это слишком много...
В магазинах, например, вообще Вы ни с кем переговоры не ведёте, как правило, но платите накрученную на товар торговую наценку 20-100%. А на суши или кофе до 1000%. Эти деньги, конечно, "размазаны" во времени, но за период сопоставимый с владением/очередной сменой на новую квартиру, Вы платите магазинам никак не меньше в сумме и на порядок больше в процентах.
Realtor
В случае с магазинами выйти на поставщика/производителя несколько сложней. Да и не работают они в розницу. А на рынке недвиги при наличии определённых навыков можно и самому поискать варианты)
Санянск
В случае с магазинами выйти на поставщика/производителя несколько сложней. Да и не работают они в розницу. А на рынке недвиги при наличии определённых навыков можно и самому поискать варианты)
Да хоть на кого можно выйти, вопрос в знаниях, умениях, целесообразности (стоит ли овчинка выделки), наличии свободного времени и т.п. факторов.
На производителей продуктов или ТНП, дистрибьюторов/дилеров/оптовиков - даже проще выйти, чем на собственника квартиры, если он сам её не рекламирует, а спокойно даёт информацию в агентство и ждёт когда ему нужную сумму денег принесём.
Санянск
В случае с магазинами выйти на поставщика/производителя несколько сложней. Да и не работают они в розницу. А на рынке недвиги при наличии определённых навыков можно и самому поискать варианты)
Так и там АН (и телик конечно) поработали...
Продавцам тоже внушили, что если выйдет на сделку мимо АН, то их полюбому обманут (кругом жулики сидят и их ждут)
А вот с АН точно не обманут....
Drakonn
В данных спорах прогресса все равно не будет до тех пор,пока риэлтор привязан к этикетке агентства..Скидку ему не дадут сделать..А элементарно жрать что то надо...
Тут или маклера нормального искать..Или копытить напрямую и бегать по инстанциям если время есть..
Я вот когда на дядю работал,и делал скидку клиенту(просили постоянные),то когда отдавал долю конторе-на меня смотрели так,как будто эта скидка сто пудов у меня на кармане..
Помещик
В данных спорах прогресса все равно не будет до тех пор,пока риэлтор привязан к этикетке агентства..Скидку ему не дадут сделать..А элементарно жрать что то надо...
Тут или маклера нормального искать..Или копытить напрямую и бегать по инстанциям если время есть..
Я вот когда на дядю работал,и делал скидку клиенту(просили постоянные),то когда отдавал долю конторе-на меня смотрели так,как будто эта скидка сто пудов у меня на кармане..
Да это всё уже обсуждалось и не раз....
только не понятно по каким инстанциям нужно бегать?
последний раз в юстиции оформлялся, приехал в 8 утра взял талончик. Потом в 13.30 приехал и оформился за 20 мин.

PS я не риэлтор и все оформления делаю только для себя, детей. Иногда помогаю родственникам и хорошим знакомым...
Drakonn
А я наоборот-только за деньги делаю.. :biggrin:
Drakonn
Кому надо, тот продает и покупает сам, а если у продавца/покупателя страх, что его обманут/кинут, то за уши не оттащишь от риэлторов.
medant
Кому надо, тот продает и покупает сам, а если у продавца/покупателя страх, что его обманут/кинут, то за уши не оттащишь от риэлторов.
Ну есть еще и те-кому некогда...
Помещик
Ну есть еще и те-кому некогда...
Да, только некогда 5-10%, а у 90-95% - искусственно созданные фобии и страх не понятно чего. У нас, к сожалению, очень не много людей которые за несколько часов (или дней) зарабатывают такие суммы, какие платят в виде комиссии за это же время, истраченное посредником на решение этой "мега проблемы". Поэтому отдают эту задачу осознанно "на аутсорсинг" очень не многие(те, кто за это же время зарабатывает еще больше, и нет смысла заниматься самому), а остальные в основном из страха и не понимания реальной ситуации.
Tarz
Ну да..Есть такое..Мне даже выгоден весь этот бардак...
Помещик
А я наоборот-только за деньги делаю.. :biggrin:
зарабатывать таким образом мне не нравится (тем более брать с них денег), а вот "поляну", :bottle:, :present: , :superng: - приветствую!!! :biggrin:
Drakonn
А я наоборот-только за деньги делаю.. :biggrin:
зарабатывать таким образом мне не нравится (тем более брать с них денег), а вот "поляну", :bottle:, :present: , :superng: - приветствую!!! :biggrin:
Ну у меня это хлеб..Поляна тут не канает..Еще жеж надо денех и киндерам..И портки какие прикупить иногда..Мне нравится то,чем я занимаюсь..Люди благодарят за работу не только финансово..Да я и не деру в три шкуры..Как то совести не хватает...

Лучше есть поменьше-но постоянно...
Автоинформатор
В декабре продал квартиру без участия АН. Сделка была ипотечная. Всё очень просто. Понимаю что бывают сложные варианты с цепочками и т.д. Но если у вас всё просто, например как в нашем случае: у нас чистая продажа, у покупателя ипотека, то АН не нужно 100% ! Банк выдаёт образец договора, всё легко заполняется и все документы проверяются юристом банка. Всё прошло очень легко и просто. Покупатель сам пришёл по прямому объявлению, размещённому на НГС. В итоге покупатель сэкономил 50 т.р., что в его ситуации (при отсутствующем первоначальном взносе) очень существенная сумма. На нгс-недвижимость объявление висело 1,5 месяца. Итого затрат на платное размещение 2х250=500 руб. Все АН с предложениями заключить договор сразу вежливо отклонялись. Не ленитесь, изучайте вопрос и всё у вас получится!
Den_VK
Понимаю что бывают сложные варианты с цепочками и т.д.
Цепочки - основная питательная среда для посредника, все логично. Поэтому их необходимость и культивируют(при помощи фобий) - "страшно взять деньги в руки", "пока вы 2 недели с деньгами - все подорожает в разы" и т.д.
Автоинформатор
в размышлениях о сакральной роли маклера-риелтора, как участника переговоров по сделке

если рассмотреть простейший кейс но в разрезе конфликтологии
Показать спойлер
Я не привык думать о конфликтах, как о нормальной ситуации, но теперь я знаю, что вы вкладываете в эти слова. Да, я могу с этим согласиться.
— Замечательно. А теперь я хочу, чтобы каждый раз, когда вы столкнетесь с конфликтной ситуацией, вы повторяли такую небольшую мантру:

«Договариваться тяжело. Гораздо легче выступать посредником».

— А что это значит?
— Когда начинается спор между заинтересованными сторонами, ситуация только ухудшается, — ответил доктор Бохем. — Представьте, что мы торгуемся о цене дома. Разумеется, вы понимаете, что вся моя прибыль поступает из вашего кармана.
— Да, если я продаю дом, то любая скидка, которую вы от меня хотите получить, автоматически означает снижение моего дохода.
— Да. Поэтому торговаться всегда очень тяжело. У некоторых это получается лучше, у некоторых — хуже, но в любом случае нельзя надеяться научить всех своих сотрудников договариваться между собой и получать то, что им нужно. Куда проще использовать другую тактику — посредничество.
— Иными словами, нужно третье лицо, не заинтересованное ни в одном из вариантов, которое сможет рассудить спор беспристрастно?
— Да. Как только участники конфликта соглашаются на участие посредника, ситуация меняется. Теперь, если посредник следует нескольким правилам и если ему сопутствует удача, возможно ему удастся найти компромиссное решение. Таким образом, враждебно настроенные стороны научатся уважать интересы друг друга и искать решение, которое удовлетворило бы всех. Раньше они и не думали о компромиссах, а теперь начнут немного уступать и доверять.
Показать спойлер


Т.е. задача риелтора свести интересы покупателя и продавца.
Но проблемой тут будет не покупка дома одним и продажа другим - проблемой тут ИМХО выступит определение "справедливой" цены дома и в этом случае вполне себе можно отправить обоих буратинок в левый угол ринга и разобраться в парадигме медиатора. Ибо отлегендировать и доказательно внедрить им в мозги, что 500 рублей спасут гиганта мысли, отца демократии и не потопят председателя одесской бубличной артели «Московские баранки» гражданина Кислярского. Вот и пришлось Остапу выступить в роли медиатора)))

"— Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли? Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой.

— Я думаю, — сказал Ипполит Матвеевич, — что торг здесь неуместен!

Он сейчас же получил пинок в ляжку, что означало: «Браво, Киса, браво, что значит школа».

Кислярский первый раз в жизни услышал голос гиганта мысли. Он так поразился этому обстоятельству, что немедленно передал Остапу пятьсот рублей. "(с)

отсюда
Автоинформатор
Знатоки, подскажите, пожалуйста, алгоритм продажи квартиры по переуступке с занижением суммы. Конкретно - наклевывается сделка без АН, покупатель с наличными. Как мне в этом случае обезопасить себя от "кидалова"? В случае вторички, я тут на форумах почитала, делается еще один договор о неотделимых улучшениях, а в моем случае дом еще не сдан. Каким договором необходимо закрепить сумму сверх основного договора и как и в какой момент производить расчет, чтобы не получилось, что документы на регистрацию пошли, а мне кукиш показали? Буду признательна за советы!
mial
1. ваш вопрос чистый п.1
2. вы спрашиваете у риелторов совета как без них обойтись?
Alippa
У знатоков! А не каждый риелтер - знаток:улыб:
zanuda
таладна))) лучше так
"каждый риелтор- знаток, но не каждый знаток - риелтор!"
Alippa
Я по наивности полагала, что здесь не одни риэлторы тусуются:смущ: Как-то название топика располагает как раз к осуждению тем, подобный моей. Или я ошиблась адресом? :а\?: Для меня вопрос действительно насущный. Несколько квартир во вторичке продавала по ипотеке и без АН, так там проблем - ноль и деньги гарантированно получишь. Знакомые тоже по ипотеке СБ продавали с занижением (еще год назад), так там тоже банк все контролирует и гарантирует. А мне придется проводить сделку самостоятельно в чужом городе без моральной и физической поддержки кого бы то ни было - есс-но, страшно нарваться. Поэтому ожидала конструктива а не стеба. Буду благодарна за любые советы по теме. :help.gif:
mial
страшно нарваться.
не продавать с занижением
продать нормально
mial
нема за що
а так обсуждали
тут
и тут
Солярис
...вот и поговорили ко всеобщему удовольствию! :ха-ха!:
mial
Знатоки, подскажите, пожалуйста, алгоритм продажи квартиры по переуступке с занижением суммы. Конкретно - наклевывается сделка без АН, покупатель с наличными. Как мне в этом случае обезопасить себя от "кидалова"? В случае вторички, я тут на форумах почитала, делается еще один договор о неотделимых улучшениях, а в моем случае дом еще не сдан. Каким договором необходимо закрепить сумму сверх основного договора и как и в какой момент производить расчет, чтобы не получилось, что документы на регистрацию пошли, а мне кукиш показали? Буду признательна за советы!
По договору "неотъемлемых улучшений": он чреват для продавца тем, что покупатель может помимо ДКП (если его суммы недостаточно для максимального вычета в 2 ляма), предъявить в налоговую для получения налогового вычета и договор улучшений. В этом случае у налоговой будут (вполне закономерно) вопросы к продавцу. Которому, будет достаточно проблематично доказать, что договор улучшений не является фиктивным, прикрывающим ДКП, с целью ухода от налогообложения.
В Вашем случае стоит поискать другие лазейки, вполне легальные. Так как заполнять декларацию о доходах за 2015 год Вы будете только в следующем году, то у Вас есть год в запасе, чтобы полученную сумму вложить к примеру в другую покупку, на размер которой Вы вполне законно можете уменьшить подлежащую налогообложения сумму продажи.
Санянск
У меня несколько иная ситуация - во-первых, сумму мы занижаем как раз до 2 млн, покупатель в этом плане ничего не теряет при получении вычета. А во-вторых, я уже давно использовала свое право на налоговый вычет, поэтому сколько взамен не покупай - ничего мне, увы не зачтется:хммм: