Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167657
1012
Наталья1979
"чтобы" пишется слитно
вы уже не первый раз делаете эту апшипку, было бы наплевать. но тут смысл фразы меняется)))
Наталья1979
...что бы сосед не протестовал уведомление есть...
Вот, сами уже один, но не последний документик назвали. А все ли покупатели знают о нём? А если знают, то представляют ли, как он должен выглядеть, как изготавливается, от кого берётся? А далее, возникают вопросы о способе предыдущего получения собственности, условиях вступления в собственность, браке, прописанных при приватизации, обременениях, правах пользования, объект или доля, спорах с соседями/инстанциями, состоянии дома, знании местности, адекватности цены и т.д. и т.п., что не все покупатели могут самостоятельно правильно оценить. А тут ведь комната покупается, а не лоток для кошки. И я ещё могу понять, когда некоторые покупатели стараются сэкономить и начинают усердно сами в тему входить и затем пытаться всё сделать самостоятельно - они 30- 50 т.р. таким образом сэкономить могут (иногда, в ущерб времени, нервам, качеству). Но когда продавец, ничего не теряющий, против того, чтобы покупатель приходил с агентством, то как то настораживает немного. А вдруг есть что от агентства скрывать, и Буратиновых облапошить собрались? Вопрос риторический, Вас лично подозревать нет оснований, но люди разные.
Realtor
Ну Вы уж загадками не говорите. Нужно согласие , которое делается у нотариуса, если человек в браке приобрел недвижимость, которую продает. Поэтому мои лоточки не трогайте. Все я знаю ,не первый раз ))).Поэтому не ленитесь и читайте прежде чем покупать. У нас в России на себя в большей степени надеяться нужно, а не на других.
Наталья1979
Отказ соседей от преимущественного права покупки тоже нуже нотариальный.
180207
Не факт, у меня письмо с ценное с уведомлением.
Наталья1979
Не факт, у меня письмо с ценное с уведомлением.
Лично я отказалась бы покупать без нотариального согласия.
А то прихожу я потом, такая замечательная с зареганым договором и свидетельством и обнаруживаю соседа, который против моего присутствия в хатке :спок:
Наталья1979
Ладно, выхожу из темы , а то кучу предупреждений получила . Всем пока!
180207
Не покупайте, у всех свои дела и сосед не намерен в очереди к нотариусу сидеть.
Наталья1979
На это покупатель высказывает всё, что он думает о Вас и о соседе и о потерянном времени, хлопает дверями и уходит :злорадство:
Так значит опять не всё так просто, как Вы мечтали?
Наталья1979
Не покупайте, у всех свои дела и сосед не намерен в очереди к нотариусу сидеть.
Ну да, а покупателю потом мотыляться по судам и доказывать, что он не верблюд, а соПственник :live:
180207
Найдите пож-та хоть 1 судебную практику где собственник проиграл дело при таком уведомление.
Наталья1979
А в суд у нас можно так просто подать,только потом ходи и доказывай.
Наталья1979
Найдите пож-та хоть 1 судебную практику где собственник проиграл дело при таком уведомление.
Ну у меня есть пример выигранного дела, которое тянулось больше года, стоило кучи денег, нервов, порченного имущества и других милых прелестей.
А уведомление бывший собственник канеш предоставил, но помогло оно слабо :спок:
180207
Суд был на стороне собственника?
Наталья1979
Да, через год и пару месяцев суд занял нашу позицию, вселялись с помощь участкового.

Бывший собственник ни как не принимал участия в этой катавасии, патамушта предоставил несчастному покупану ПОЧТОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ и заверил, что всё пучком.
180207
Ну не только уведомление надо, а еще и опись. Поэтому нет смысла это обсуждать. Все значит законно. В Вашем случае собственник мог открытку отправить с 8 марта. А здесь опись.
Наталья1979
законно оно может и законно, но год по судам это для мазохистов
Наталья1979
я рад за вас, это конечно все меняет)))
Alippa
Мало что меняет :secret:
В том году кто-то крокодиловы слёзы лил, что продули суд именно по "объекту", по причине не правильного уведомления.
Лень в архивах лазить, но 101%, что это было.
Автоинформатор
Приветствую всех присутствующих!
Подскажите, люди опытные, при нотариальном оформлении согласия соседей на отказ от права преимущественной покупки, кто должен оплачивать услуги нотариуса, продавец или покупатель?
Или по факту, кто обычно платит?
Nonnna
Или по факту, кто обычно платит?
Кто суету развёл, тот и платит 100%
Center
Все верно, платит собственник всегда.
Realtor
Ну найдите 101% .У доли не выделена отдельно площадь(определенная комната ) она тем и отличается от объекта . В доле все общее, а в объекте нет . В долю не так просто заселить квартирантов , а в объекте запросто. Объект я могу продать в ипотеку , под материнский капитал ,а долю нет.Поэтому объект всегда дороже доли, так как преимуществ больше.
Наталья1979
Я не обязана бегать к соседу с бумажками и он не обязан идти к нотариусу. Моя задача его уведомить, а я это условие выполнила.
Наталья1979
Ну не только уведомление надо, а еще и опись.
тю, шо ви мне рассказываете за Одессу :beee: усё було как у аптекаря.
Уведомлени, описи. Однако у соседа был диаметрально противоположный взгляд на ситуёвину :dnknow:

Я не обязана бегать к соседу с бумажками и он не обязан идти к нотариусу. Моя задача его уведомить, а я это условие выполнила.
И после этого у Вас присутствует удивление, шо покупатели очкуют покупать самостоятельно и подтягивают АН :nea.gif:
Наталья1979
Я не обязана бегать к соседу с бумажками и он не обязан идти к нотариусу. Моя задача его уведомить, а я это условие выполнила.
вы и продавать не обязаны, а уж тем более кто-то у вас покупать
180207
Так я ее такую и ан продает.
Наталья1979
А к нотариусу ходить, это очередная бюрократия. А Вы же сделали в историю в судебной практике, поэтому уже нет смысла доказывать. На меня был момент, на ровном месте на меня в суд подали, это нас с детства пугают милицией и судами, поэтому у меня теперь есть грамотный юрист. А некоторые хотят просто заработать на этом, но в суд не так просто обратиться по данному делу , там госпошлина не 200 рублей.
Наталья1979
Ну найдите 101% ...
Оно мне надо?
Тем более, что я про уведомление, а Вы про преимущества объекта перед долей, что я и сам прекрасно знаю.

И собственник не всегда платит. Продавайте мне комнату с дисконтом, эдак 30% от рынка, и я сам оплачу нотариуса и с соседями договорюсь. У нас была сделка, по которой покупатель даже приватизацию оплатил, за продавца, ждали несколько месяцев, коммунальные долги закрыли, наши комиссионные, все госпошлины и очереди, т.к. именно так они договорились. Главным аргументом были цена и нужное покупателю место. Ещё для примера, строительная компания Сибирь даже свою госпошлину на покупателя парковок перекладывала, а это около 15 т.р. было и покупали/ платили люди. Кто не соглашался с их условиями, шли мимо.
Realtor
Когда идет дело до дисконтов, там и все долги по комуналке платит покупатель. Сам покупатель понимает куда ввязывается и все риски берет на себя . А там думай ,может ее уже и залог кому отдали, там уже не 1 юрист не поможет.
Наталья1979
но в суд не так просто обратиться по данному делу , там госпошлина не 200 рублей.
:rofl: в суд обращался счастливый покупатель, которому сосед не давал осуществлять право пользования и проживания в приобретенной комнате.
180207
Ну здесь самозхват был, у каждого человека свои примудрости. Вы выиграли дело,а это просто неадекватность другого собственника. С нотариальным уведомление не хуже бы могло быть, так же бы в суд подал сказав не понял что подписывал.
Наталья1979
Нотариус здоровье собственника не проверяет. Или всех соседей к психиатру водить ? Так никто и никогда ничего не продаст
Наталья1979
...может ее уже и залог кому отдали, там уже не 1 юрист не поможет.
Не думать, а документы нужные заказывать. И залоговые объекты замечательно продаются. Если юрист не поможет, значит это юрист не специализирующийся на сделках с недвижимостью. Это как сказать, что инженер все направления инженерии знает и готов квалифицированно работать в любой сфере: строительство, машиностроение, электротехника, программирование, сельское хозяйство, преподавателем и т.д. Также и у юристов, есть специализация и нужные знания именно в своей сфере.
Realtor
Пока Вы справку заказываете в Росреесте , ее закладывают на след. день и что тогда ?
Наталья1979
Я могу позвонить и уточнить, есть залог или нет на сию минуту. Также ЕГРП день в день делается (при необходимости), сделки двухэтапные практикуются, документы принимаются на хранение (которые нужны для залога), уже упомянутые Вами расчёты после регистрации и т.д.
Ладно, заканчиваю ликбез, а то агентствам клиентов к Вам приводить нельзя, а консультироваться у агентств можно, получается, за бесплатно. Вы, кстати, тоже уже давно попрощались, но всё вопросы задаёте.
Realtor
Завтра Вашего человека уволят и сели в яму.Дубликаты документов делаются . А чего мне консультироваться , не на все мои вопросы АН ответить может,а это жизнь.
Солярис
По-моему, приятная новость для жаждущих самостоятельной продажи граждан: с завтрашнего дня на сайте НАР появится возможность Бесплатного размещения своего объявления о продаже.)
Alippa
....неа. Не могут такие ресурсы помешать работе крепко стоящих на ногах компаний. ) Соотв., и покупатели могут найти эти квартиры здесь же.
Alippa
"пчелы против меда"?
Думаю, что просто решили раскручивать популярность у населения, в противовес НГСу.
Солярис
Сайт HAP это что такое и где??? Я из другого города и хотела бы купить квартиру без агентства, но объявления смотрю только в ngs к сожалению не знаю где есть еще..
Солярис
По-моему, приятная новость для жаждущих самостоятельной продажи граждан: с завтрашнего дня на сайте НАР появится возможность Бесплатного размещения своего объявления о продаже.)
Ой спасибо, а то уже задолбались объявления на столбах клеить. То дворники срывают, то клей на морозе стынет.
Теперь то совсем другое дело. :biggrin:
eseni
Сайт HAP это что такое и где??? Я из другого города и хотела бы купить квартиру без агентства, но объявления смотрю только в ngs к сожалению не знаю где есть еще..
НАР - это Новосибирская Ассоциация Риэлтеров, так, что сомнительно мне, что вам удастся что-то купить без них
eseni
Сайт HAP это что такое и где??? Я из другого города и хотела бы купить квартиру без агентства, но объявления смотрю только в ngs к сожалению не знаю где есть еще..
Полтинника жалко?:улыб:
Realtor
Еслиб вы только полтинником ограничивались
Realtor
Не жалко, если есть за что. Обращалась в агентство, так только время зря потеряла, предложений действенных нет.
DmNSK
Еслиб вы только полтинником ограничивались
Наговариваете Вы на нас :dnknow:
Да вообще бесплатно можем, хоть вторичку: http://homes.ngs.ru/view/138361872/ хоть новостройку: http://newhomes.ngs.ru/view/28461972/

А с полтинником - все двери открыты/откроем :миг: