Присмотрел студию под с/о 19,6 кв.м. в сданном доме Сибири на ул. Твардовского, 22/1, для себя, жить будем вдвоем.
Уже ездил смотрел 3 раза..
У кого такая же? Или кто-то может быть купил/планирует?
Нужно мнение владельцев, или потенциальных владельцев - что думаете относительно того, что она такая маленькая? Как там разместиться? Сегодня посмотрел - это по сути диван, кухонный уголок, ну и шкаф какой-то маленький.. получаем в итоге жилье по типу маленького гостиничного номера.
Кто что думает? Может есть опыт проживания в таких студиях?
В крайнем случае, отдать под аренду, но ремонт хочется сделать "для себя".
v27
Таких студий немало у нас уже наклепали, и думается многие из них жилые. Контингент в основном - одинокие пенсионеры, да молодёжь. Всяко лучше чем комната - санузел личный. В качестве начального этапа в жизненном пути - почему бы и нет. Вы ведь будете работать над улучшением жилищных условий. а значит эта студия для Вас - только переночевать.
v27
категорически - нет
и никогда не стОит покупать вещь с успокоительной мыслью, что не понравится я ее подсуну соседу, не получится ибо это будет чУмудан без ручки, нести тяжело, а бросить нельзя
v27
У меня есть опыт жизни семейной парой в общаге, как раз в комнате с размерами аналогичными этой конуре. Если вкратце - жесть. Влазит диван, стол, небольшая плитка с микроволновкой, пара полок, шкаф был встроенный. И собственно все. Жить можно, пока вещей по минимуму, я тогда была студенткой старших курсов, муж - аспирантом, уже как-то начали обрастать вещами. Спасала камера хранения в общаге, куда можно было сдавать вещи не по сезону, иначе их хранить было просто негде. Выдержали год, потом съехали на съемную квартиру. В общем, если жизнь заставит, то жить как-то можно, но в целом имхо такие "квартиры" - это издевательство над людьми.
v27
Когда налог на недвижку в полном размере введут, вы будете в приоритете, пользуясь вычетом в 20 кв.м.
А если серьёзно, если денег хватает на комнату, то лучше купить студию. Как выше сказали, удобства будут маленькие, но свои.
Студия - это жильё всё-таки на одного. Двоим иногда хочется спрятаться друг от друга, а в студии негде.
У меня тоже как первоначальный вариант была студия (правда побольше - 33 кв.м.). я её зонировал на два помещения, это хоть как-то помогало. У вас это, пожалуй, будет невозможно.
seka64
Что меня всегда смущало в таких вот конурах - это просто опупительная стоимость квадрата, там она наверняка под сотню. Между тем, доложив не сильно большую сумму, уже можно взять однешку, в которой хоть жить можно по-человечески, и стоимость квадрата куда более гуманная.
Двоим иногда хочется спрятаться друг от друга, а в студии негде.
А в туалете? :biggrin:
Туалет - общественное место и не может считаться своим укромным уголком.
Это ёжики прочуствовали. ))

Студия - жильё исключительно для одного человека, максимум для 1.5, когда вторая половинка изредка переночевать приходит.
v27
Давным-давно мои знакомые (семья) жили вчетвером (!) на 6.5 кв.м в общежитии. Было на что посмотреть! Они научились виртуозно экономить и использовать по максимуму каждый клочок пространства. А тут почти 20 кв.м.
Infinity_nsu
Что меня всегда смущало в таких вот конурах - это просто опупительная стоимость квадрата, там она наверняка под сотню.
Есть, конечно разница, но не так уж велика. Откройте, к примеру сайт КМС - разница в стоимости квадрата в студии и однокомнатной - 2 тысячи.
Infinity_nsu
Ул. Твардовского - это Первомайка с её относительно умеренными ценами. Где-то в районе миллиона такая "конура" и станет.
v27
Нет и нет, у самих студия 32 правда квадрата на двоих (на большее при переезде не наскребли) это жесть, кто то хочет спать кто то играть в танки, кухня в комнате, велосипеды на кухне, ничего не закроешь не спрячешь, кошка собака с кухни выгнать нельзя ибо кухня везде, вытяжка не спасает особенно если жарить. Копим на переезд =)
Alippa
Согласен. Такую студию имеет смысл покупать только в безвыходном положении, когда нет и тени сомнений в отсутствии альтернативы. Для семьи лучше "разориться", влезть в ипотеку, но сразу нормальную однёшку-двушку.
v27
Эта студия очень маленькая, там же в Березовом есть варианты с большей площадью. Может есть смысл добавить и купить немного больше. Были в гостях у знакомых, у них студия, как и ваша 9 метров, места - нет вообще. Были в гостях у родственников 15 жилой (без кухни), гораздо и гораздо лучше))) 9 кв. м - это очень тесно, даже для одного человека! Родственники купили на Одоевского 1/8 под самотделку за 1150 т.р. 24 метра (без учёта балкона), т.е. 48 т.р. за кв. м. Ремонт частично с мебелью обошелся в 200 т.р. Правда покупали они в марте этого года. Такую маленькую как вы хотите взять, как мне кажется, потом тяжело продать. Очень много предложений!
kai_nsk
Видимо, нет альтернативы, раз студия под самоотделку на Твардовского. Лучше, чем комната, на мой взгляд. Для одного человека - нормально, для двоих - тесновато. Упомянутые выше кошки-собаки заводиться не должны.
Александр.....
Это ёжики прочуствовали. ))

Студия - жильё исключительно для одного человека, максимум для 1.5, когда вторая половинка изредка переночевать приходит.
двушка - это жилье на одного, что строго соответствует формуле: число комнат=числу проживающих+1, пусть они будут квадратов по 12, но их должно быть не менее двух, не говоря уже про кухню и прочее. Остальное это здравствуй проблемы со здоровьем
ИМХО
Alippa
убедили, покупка отменяется:хехе:
v27
Какой вариант рассматривается сейчас? подкопиться?
seka64
Контингент в основном - одинокие пенсионеры
Ошибка.
Видела я как одну бабулю молодые внуки пытались поселить в очень симпатичную студию на Одоевского.
Бабуля после просмотра категорично сказала, что спальня/сральня/едальня в одной комнате - это не её вариант. И что она, пожалуй и дальше покоптит небо в домике в деревне без удобств :biggrin:
v27
У меня студия 26 кв.м., сама кухня/комната 20 кв.м.
После 6 лет общаги и 3-х лет съемных квартир - своя студия была чем-то очень желаемым.
Встроенный шкаф, встроенная кухня, диван, комод, стол, 2 стула вот и вся мебель, свободного места осталось довольно много. Бонусом была шаговая доступность метро.
Пока жила одна, было нормально. Появился муж - стало тесно, личного пространства не хватало, через полгода как то эта проблема исчезла.
Теперь проблема - не хватает места под обувь/одежду и пр, которые прибывают, ту же мультиварку поставить некуда, потому не покупаем.
Как что-то временное, чтобы не залазить в долги или непосильную ипотеку, года на 2-3-5 - более, чем приемлемый вариант.
Kathrine
чтобы это было приемлемым нужно пройти ваши
" 6 лет общаги и 3-х лет съемных квартир"

не всем в жизни ТААААК! повезло
Alippa
Я прошла такое, поэтому жить в такой конуре - ни за что и никогда :dry:
v27
Купите у меня полноценную однешку 32 квадратаМесто хорошее, прошу всего 1,5 мр, торгуюсь!.
Filosof1982
Как то хорошее место с 1.5 млн не сочететаются
Suslik72
да место там может и НЕ плохое, вот с остальным сильно на любителя
v27
Мы жили в таких условиях около 4-х лет, у нас был 21 метр, также небольшая прихожая, санузел, комната, балкон, только кухня была чуток отгорожена от основной комнаты перегородкой. Поначалу хорошо )))) Отдельное жилье, все дела, через 4 года осточертело.
visna
Вроде двухэтажный кирпичный, судя по 2гису:улыб:
v27
Может как вариант стоит рассмотреть гостинную в двушке с балконом\лоджией,думаю локация всяко будет лучше берёзовой,да и перспективу выкупа второй комнаты не стоит отметать.
SergeyEasy
Неужели комнату с подселением Вы считаете лучшим вариантом, чем отдельная студия?
seka64
В комнате с подселением как выше привели пример спальня,едальня и прочее отдельно.
SergeyEasy
Жить в одной квартире с чужими людьми? Уж лучше в шести квадратах)))
SergeyEasy
Лучше уж конура, но без посторонних. Кто жил по общагам и арендованным квартирам, меня поймет.
SergeyEasy
В комнате с подселением ...........едальня и прочее отдельно.
Всю жизнь считал наоборот.
seka64
я тоже так считал но 8.5 метров пространства изменили мои представления.
SergeyEasy
Ну так это в Париже, а у нас то обсуждаются аж 19,6 кв.м.
seka64
В которые (19,6 кв.м.) включена площадь балкона))))
pean
Я тоже за отдельную студию,но если бы она была точечной застройкой(пусть и таких размеров)шансы продать без дисконта были бы выше.Технология строительства и прочие тонкости не внушают мне доверия сего произведения,так что в сравнении с вторичкой я бы отдал предпочтения последнему варианту.Если постараться выкупить вторую комнату пусть даже и по завышенной цене то результат я думаю вы получите гораздо лучше чем начинать со студии на окраине.(субъективное конечно же мнение).
SergeyEasy
Вы так пишите, будто выкуп второй комнаты - дело уже решённое. А если у подселенца другие планы?
seka64
Так обычно и бывает, тоже купили комнату в надежде на выкуп остальных, а они передумали продавать.
seka64
Не без этого)поэтому и написал по завышенной цене.
Suslik72
Поэтому и написал что в двушке гостиную.то есть у второго хозяина спальня метров 12 в среднем и соблазнить его к примеру гостиной в другом доме я думаю реально.
SergeyEasy
Прям змей-искуситель какой-то...
seka64
а не искусится, то можно просто укусить)))
типа сам виноват
seka64
Это не жилье, это гостиничный номер. Представьте пришел в гости приятель, и нужно что-то достать из отделения НАД столом. Весь выпивон-закусон на пол, потом залез. Ну и после возлияний залазить на второй ярус поспать тоже героизмом обладать нужно. Про плиту молчу, есть деньги на "жилье в Париже гыгыг" значит и на ресторан найдешь. По сабжу. Не знаю как там в 19 квадратах, в 26 очень комфортно вдовем жить. Уборки минимум, места всем хватает и даже укромные уголки есть. Правда игры-телепередачи, в то время когда второму не надо, только в наушниках, в остальном вполне себе жить можно.
Felix666
Уборки минимум, места всем хватает и даже укромные уголки есть.
однакооо :rofl: у нас в 38 и 44 м2 нет укромных уголков, а у вас вон чёё)) а уборки минимум это даа сильный плюс)
Felix666
Как раз чем меньше помешение, тем сложнее убираться, потому как на маленьких площадях все заставлено и заложено вещами, приходится кучу раз все переставлять, чтобы помыть-пропытлесосить. А так вымыть шваброй 20 квадратов или 40 - совершенно без разницы.