Покупка еще одной квартиры, теперь за нал.
10399
124
В самом ближайшем времени мне предстоит покупка еще одной квартиры, точнее, не мне, а на этот раз родителям, но заниматься всем этим увлекательным процессом предстоит мне:улыб:. Ситуация немного осложняется тем, что родители малость паникеры, боятся, что им в нашем славном стольном граде хорошей квартиры может не достаться :biggrin: . Вот внезапно приедут они сюда - и все нормальные квартиры из продажи вдруг исчезнут, останется непотребство одно. Поэтому тема больше для них, чтобы они почитали и убедились, что я им правильно советую, успокоились и не переживали:улыб:.
В общем, мое видение проблемы таково: они - покупатели с живыми деньгами без заморочек, вообще мечта любого продавана и риэлтора, поэтому это не они должны за продаванами бегать, а продаваны носиться с ними как с писаной торбой в наше нелегкое время. Ну я немного утрирую, но суть именно такова. Посему паниковать и вносить какие-либо задатки сейчас, пока они еще продают квартиру в другом городе (там военная ипотека, так что процесс небыстрый), нет никакого смысла. Проще сначала приехать, благо пожить тут есть где, потом недельку-другую потусить по просмотрам и выбрать что-либо в срочной продаже, где надо срочно закрывать цепочку. Наверняка можно будет найти что-то по неплохой цене, ну и вообще поторговаться сейчас запросто можно. Что скажете насчет такой тактики?:улыб:
Infinity_nsu
Что скажете насчет такой тактики?
Ну, в общем и целом все верно. :agree:
Приехать, не торопясь осмотреться, спокойно взвесить разные варианты, поторговаться за интересные и купить. Самое главное коней не гнать, и не в коем случае не слушать риэлторское нытье в стиле "хватай мешки, вокзал отходит"(С), это единственное, что у них получается хорошо - искусственно создавать ажиотаж там где его нет. Человек с ликвидностью(абсолютной, без ипотечных заморочек и т.д.) сейчас может ставить условия, надо это прекрасно осознавать и использовать как очевидное преимущество.
Tarz
"хватай мешки, вокзал отходит"(С)
Ага, вот именно эту туфту и дуют в уши риэлторы, плюс всякие заказные статьи про недвижку :спок: . Это неискушенных людей и смущает...
Infinity_nsu
Присоединюсь к "не торопиться". Ну и пальцы гнуть тоже не стоит - не одни Вы с наличкой, а нормальный продавец свою цену возьмет и подождет 2 недели ипотечных денег. Скорее наоборот - Вам будут впихивать неликвид плохо оформленный, почему и под и потеку не подходит.
ANik1C
Не-не-не, пальцы гнуть цели нет, цель - купить хорошую квартиру, желательно по цене в нижней границе рынка, никаких запредельных требований нет, все в адеквате. Важно, чтобы родителям-пенсионерам всякие ушлые товарищи не впихнули шлак, воспользовавшись их незнанием ситуации на рынке.
Наличка наличкой, но и требования под неё должны быть разумно-реальными. Тогда и поиск удачно завершится.
У самого была подобная ситуация два года назад. Прошёлся по агентствам, изложил конкретные хотелки, огласил бюджет. В основном просто предлагали квартиры из базы (которые в большинстве я и сам по объявам видел) с ценником на 10% выше желаемого (а каждый рупь был на счету). Смотрел и шёл в поисках дальше. И только в одном месте ко мне отнеслись не формально, а начали действительно подбирать (искать) варианты. В итоге мне подыскали (и я купил) квартиру в мой бюджет (по нижней границе рынка), при этом, в наилучшем по состоянию доме из всех ранее предлагаемых. Закрывал длинную цепочку, и каждый из участников её был во мне заинтересован, как и я в квартире, стоящей в конце цепочки. Поэтому у всех сторон разум возобладал, и ценовой компромисс был найден.
Совет. Отнестись к выбору расчётливо и без суеты. Трезво оценить хотелки и сопоставить их с возможностями. Озвучить свою заботу как можно большему кругу риэлторов. Кто захочет заработать свои проценты с вашей сделки, тот заработает, подобрав вам искомый вариант.
...правда ситуация на рынке тогда, когда этим занимался я, была более спокойная и прогнозируемая, а сейсас...
...согласна с алгоритмом практически полностью. Есть ( у меня, во всяком случае) только поправки в месте "как можно большего круга риелторов". Если ответственный риелтор берется решить вопрос конкретного клиента и вдруг узнает, что клиент продалжает "расширять круг риелторов" - именно ответственного риелтора в этот момент можно потерять. И еще. Именно в этой ситуации сложно расчитывать на заявленные ТС 1-2 недели. А будут ли готовы родители искать дольше и держать психологически очень стрессовую ситуацию неопределенности - большой вопрос.
Tarz

Ну, в общем и целом все верно. :agree:
Приехать, не торопясь осмотреться, спокойно взвесить разные варианты, поторговаться за интересные и купить. Самое главное коней не гнать, и не в коем случае не слушать риэлторское нытье в стиле "хватай мешки, вокзал отходит"(С), это единственное, что у них получается хорошо - искусственно создавать ажиотаж там где его нет. Человек с ликвидностью(абсолютной, без ипотечных заморочек и т.д.) сейчас может ставить условия, надо это прекрасно осознавать и использовать как очевидное преимущество.
===============================================================================
...как иной раз жаль, что у риелторов нет с собой видеорегистратора! Можно было выложить забавнейшие сюжеты, когда то ли сами по себе умные, то ли наученые комментаторами, девизом жизни принявших "гнобить ненавистных риелтерюг" клиенты все выбирали и выбирали, все торговались и торговались, не давая понять серьезность своих намерений даже хозяевам очень понравившихся квартир. И итог: незабываемое выражение сначала недоверия ,затем изумления а затем просто паники, когда буквально в течении недели выяснялось, про отсмотренные квартиры- проданы, ушли в задаток, сняты с продажи. И тогда уже было действительно- бегом брать , что есть! Зато можно было похвастаться что просмотрели 10-15-17 квартир. Не заиграйтесь с этим, ТС.
Солярис
...согласна с алгоритмом практически полностью. Есть ( у меня, во всяком случае) только поправки в месте "как можно большего круга риелторов". Если ответственный риелтор берется решить вопрос конкретного клиента и вдруг узнает, что клиент продалжает "расширять круг риелторов" - именно ответственного риелтора в этот момент можно потерять. И еще. Именно в этой ситуации сложно расчитывать на заявленные ТС 1-2 недели. А будут ли готовы родители искать дольше и держать психологически очень стрессовую ситуацию неопределенности - большой вопрос.
Я когда на ноябрьских праздниках ходил на просмотры - то немало квартир стояло пустыми и ключи отдавались в день сделки. Если поискать среди таких вариантов - то 1 неделя - срок вполне реальный) На том же нгс-недвига, можно отфильтровать нужный район-улицу-цену, обзвонить подходящие варианты, договориться о просмотре, посмотреть и уже решать. Единственно, что нужно выкроить несколько дней на просмотры. Но оно того стоит)
Infinity_nsu
Дом посмотрите в районе объгэс-шлюзы-академ. На пенсии самое то, и им хорошо и Вам дача.
Санянск
Насколько я помню, ТС купила квартиру в Советском р-не( может чет путаю). Если родителей хочет привезти куда-то рядом с собой - тут сильно не разбежишься с пустыми квартирами.У меня вот сейчас ключи только от новостроечных, пары очень дорогих квартир и одной квартиры в центре города. А так - правильный совет. Только свободная квартира - это скорее преимущество продавца, а не покупателя.)
Павелл
Дом посмотрите в районе объгэс-шлюзы-академ. На пенсии самое то, и им хорошо и Вам дача.
...остатки домов на Шлюзе продаются по неадекватным ценникам,новостройки наступают и хозяева мечтают из своей недвижки выдавить по максимуму. Академ-дом? Это вообще что? Пос.Кирова - так там стоимость участка земли в 8 соток от 2 млн начинается. ОГ- может быть, только если с газом и родители еще достаточно молодые.Все-таки наши снега - то еще испытание,даже при наличии в хозяйстве спец.техники.
Солярис
неадекватные обычно риелторы и те кто на их 8 соток от 2 млн. повелся. хозяева которым продать надо на торг легко идут. Кто перед тобой при первом звонке выясняется.
За цену двушки в городе, дом с городскими коммуникациями легко. По меньшей мере шлюзы, объгэс, ленинское, мичуринский. Про академ не вкурсе.
Павелл
неадекватные обычно риелторы и те кто на их 8 соток от 2 млн. повелся. хозяева которым продать надо на торг легко идут. Кто перед тобой при первом звонке выясняется.
За цену двушки в городе, дом с городскими коммуникациями легко. По меньшей мере шлюзы, объгэс, ленинское, мичуринский. Про академ не вкурсе.
...а про все остальное - в курсе? :спок: Смешно, да и только. Это персонально Ваша оценка - адекватны они или нет. Что касается реальности - не далее как на прошлой неделе продан еще один участок, там, правда, земли 8,6 и ушла она с торгом не за 2, а за 1,9 .Ну так немножко не сезон, еще вся зима впереди.
Солярис

...а про все остальное - в курсе? :спок: Смешно, да и только. Это персонально Ваша оценка - адекватны они или нет. Что касается реальности - не далее как на прошлой неделе продан еще один участок, там, правда, земли 8,6 и ушла она с торгом не за 2, а за 1,9 .Ну так немножко не сезон, еще вся зима впереди.


Для Огурцово нормальный ценник, а на Планах народ и цены попроще)
Санянск
...аккуратнее с избыточным циттированием, снесут.)
Солярис
Вы прежде чем хамить, подумайте как Вы - "профессионал" со стороны смотритесь, сравнивать жилой дом и участок нелепо.
Найти коттедж, дом по фото и описанию где он находится не сложно. Звоню "профессионалу" 13 млн., звоню хозяину 10 млн., соседний за 6 недавно купили. Это как раз Объгэс.
Кто неадекатней: риелтор, который для "эксклюзива" ценник хозяину нереальный назвал или хозяин который уже 2 года продает?
Участки в тех краях можно и у застройщика купить, только ради "избежать общения с профессионалами" как Вы.
Павелл
Да нормально я смотрюсь - хоть со стороны, хоть прямо!))) То, что персонально Вам не понравилась - трудно будет, но переживу. А подтягивать то, чего не было, к тому, чего Вам очень хочется - так это признак Вашего неумения дискуссию вести. Я дома и участки не сравнивала, я обозначила с каких сумм ценник начинается. И- о,да! единичный, но СОБСТВЕННЫЙ пример - это всегда важнее всей массы информации, которая есть у специалистов !
Солярис
И- о,да! единичный, но СОБСТВЕННЫЙ пример - это всегда важнее всей массы информации, которая есть у специалистов !
да что Вы все про единичный пример, это уже 4-й за полгода. Нет у Вас никакой эксклюзивной информации. Уже давно понял: прежде чем с риелтором связываться, стоит у собственника поинтересоваться в каких он с ним отношениях, а то может и не в курсе вовсе.
Павелл
риелтор, который для "эксклюзива" ценник хозяину нереальный назвал или хозяин который уже 2 года продает?
Ну, справедливости ради - не адекватнее все таки хозяин, это он притащил бесполезную некомпетентную прокладку в схему, и он ей "на подписывал" всякого, впредь будет умнее. С риэлтора то тут какой спрос, его не хитрая политика ясна.
Павелл
да что Вы все про единичный пример, это уже 4-й за полгода.
Ну, эт уже статистика :biggrin:

стоит у собственника поинтересоваться в каких он с ним отношениях, а то может и не в курсе вовсе.
Если собственника нашли сами, то риэлтер ни к чему (возможно), а если собственника нашли через АН, а потом начали интересоваться, то и говорить не о чем :beee:
Павелл
...А Вы в связи с чем интересуетесь?) Времени свободного много, или сами на место риелтора наметились?))
Павелл
...так она в конечном итоге с риелтором купила.))) Найдите хорошего и задружите с ним - и будет Вам ( да и всем) счастье.
Tarz
просто до смешного доходит: одна улица, дома +/- одинаковые кирпичные, соток столько же. В основном 4-5 млн., и один с 9 торгуется, риелторы насчитали, видимо сравнительный анализ провели с 4 эт. коттеджем через забор)
Солярис
так понял, что ищет еще.
я дом ищу, а не риелтора. как найду подумаю, а то может он там уже есть.
Павелл
Она себе -купила. Теперь родителей хочет перевезти.
Infinity_nsu
Были бы дети ушлые, давно бы
Вариант №1. Прошерстили недвижку вокруг себя и выбрали стоящие варианты. Периодический мониторинг,
который должны были начать вчера. Ну а куда еще селить родителей? В гости ходить удобно,близко внуков нянчить (или в перспективе).

Были бы родители ушлые
Вариант №2. В прошлые года искатали весь Новосиб и точно знали где хотят жить. В Краснообске или Академе, к примеру, красиво и воздух чище. В центре, потому что инфрастуктура. В Бердске где-нибудь потому что классно там. Или в Искитиме, на что денег хватило)))

Были бы особо ушлые пенсионеры
Вариант №3. Белокуриха, 450км до Сиба, для Сибири не расстояние.Горы в окно видно, воздух насыщен
какими то ионами, намного теплее Сиба, солнечных дней больше, горнолыжка.
Если днем жара, вечером прохлада. Все в пешей доступности.
По курортной зоне гулять приятно и красиво. В санаториях танцы по 100 руб. в любой день
когда приспичет, процедуры и бассейн отдельно покупаются.
По деньгам, если хватает на Сиб, то и там точно хватит.

А пенсионерить можно по разному. Можно в центре с редкими вылазками в театры и круглогодичным просмотром телевизора и ежегодной замены на большую диагональ. Кому озера и Катунь подавай для рыбалки. Кому то цветник в три сотки надо и виноградник с урожаем в 10 ведер, другим УАЗик надо по горам и в Монголию на рыбалку. Знаю дом в предгорьях Алтая, который купили, где чуть ли не главный критерий был это возможность разведение пчел на участке.

Примеры из жизни друзей и предков друзей, которые перебираются ближе к детям из Магадана, ЯНАО, ХМАО и т д.
Саёга
...как Вы про пенсию " в Белокурихе" со знанием дела!))) :ха-ха!: Видимо , отдохнули и впечатлились. Я там тоже бывала неоднократно, но все же на ПМЖ - не-не-не.
Да, и еще один вариант, в том числе для вполне обычных, умеренно ушлых пенсионеров - теплая дачка за смешные деньги в Алании.))3 января летим очередной небольшой группой, сопровождаем для "посмотреть,примерить" .)
Infinity_nsu
бюджет то какой?
полноценный ремонт сразу и или опосля, а сначала пожить?
бюджет на ремонт?
планируют ли устраиваться на работу?
если да, то где залежи их коллег по цеху в городе или городке?
Alippa
Отвечаю сразу всем:улыб:
Бюджет 2300, хочется однешку или двушку с нормальным ремотом (окна пластик, туалет, ванна - кафель, обои не совок, евроремонтов не надо, просто чтобы было достаточно чисто и аккуратно), не хрущ, новострой не потянем, но панель вполне устроит. Рассматриваем пока только район Шлюза. Родители - пенсионеры, хотят с внуками сидеть, работать не планируется, всякие домики в деревне, Белокурихи и прочее не рассматривается. Как вариант - Обьгэс, если тут ничего не найдем. Я в принципе не против ждать хорошего варианта, но родители малость паникуют, что вдруг квартиры внезапно подорожают и они ничего не купят, я убеждаю их в обратном, но червь сомнения у них остается. Искать через одного конкретного риэлтора не вижу смысла, буду сама прозванивать все варианты - как показывает практика, это эффективнее и дешевле.
Infinity_nsu
не хрущ и не новострой на шлюзах за 2300- ИМХО, задачка не имеет решения
Alippa
Да ладно. Месяц назад решилась аналогичная + ипотека:миг:
Infinity_nsu
а что такое на Шлюзах нехрущь и не новострой - можно мне пояснить как НЕриелтору, я туплю :umnik:
Alippa
Панельные девятиэтажки, на Русской, Сиреневой, Шлюзовой их немало. Есть вполне себе годные для проживания.
Alippa
Например, 9-этажки постройки 1965-1970 годов.
Infinity_nsu
да, про них я забыл, пасиПки
Infinity_nsu
...паниковать и вносить какие-либо задатки сейчас, пока они еще продают квартиру в другом городе (там военная ипотека, так что процесс небыстрый), нет никакого смысла. Проще сначала приехать, благо пожить тут есть где, потом недельку-другую потусить по просмотрам и выбрать что-либо в срочной продаже, где надо срочно закрывать цепочку. Наверняка можно будет найти что-то по неплохой цене, ну и вообще поторговаться сейчас запросто можно. Что скажете насчет такой тактики?:улыб:
Тактика вполне приемлемая, за исключением постановки телеги впереди лошади. Т.е. Ваши родители уже подписались на продажу своей, без отлагательных условий, и уже процесс пошёл? А если они потом получат деньги, но купить на них ничего путного и в нужном месте не смогут?
Тут воинствующая дама с Севера, в такую же ситуацию попала. Но она выкрутилась тем, что вместо переезда в Новосибирск, убавила амбиции и купила квартиру в Бердске. Если готовы к такому повороту, то можно продавать свою, а потом пытаться найти новую.
Обычно, берётся задаток за свою, прописываются отлагательные условия (покупка "новой"), затем оперативно подбирается новая квартира, за неё вносится задаток (также с отлагательными условиями продажи "старой"), согласовываются сроки и проводятся обе сделки.
Надеяться только на наличку и что исключительно из-за неё перед Вами продавцы будут приседать и "Ку" лепетать - наивно, тем более в Академе, где всегда был и есть некоторый дефицит квартир и раздутые ценники, из-за препятствий строительству. Что-то вроде лотереи получается, а с единственным жильём это опасно.
Искать через одного конкретного риэлтора не вижу смысла, буду сама прозванивать все варианты - как показывает практика, это эффективнее и дешевле.
В моём случае мне подобрали квартиру, которая нигде не светилась. Самостоятельно по объявам я её не видел. А то, что висело в открытом доступе, было либо завышено по цене, либо в худшем состоянии.
Так что, не всегда самостоятельный мониторинг - верный путь. Окромя верхушки айсберга (ввиде общедоступных объявлений) существует ещё и низушка.
В итоге получилось, что я перепробовал все формы поиска:
- самостоятельно по объявам,
- походы по агенствам и разглядывание вариантов из их баз,
- работа с конкретным риэлтором, которая сама за меня уцепилась :хехе:, когда я уже, не расчитывая особенно ни на что, зашёл в очередное агенство.
Не думаю, что мой случай был закономерен. Отчасти фарт, ну и личностные профессиональные качества отдельного человека-риэлтора, и его желание работать и заработать. В итоге, коммисионные достались именно ей, и заслуженно. А все остальные, кто ограничился формальным показом базовых вариантов, надеюсь, смогли заработать на других клиентах. :ухмылка:
П.С. В моём случае поиски заняли около трёх недель, просмотрено было, наверно, около 15-20 вариантов, удовлетворяющих меня в той или иной степени.
Можно сказать, что в эти недели, я ничем другим не занимался.
И, как правильно подметила Солярис, был один объект по сладкой цене, который я держал про запас (смущало несколько месторасположение), и за очередными поисками профукал (за него внесли задаток). На тот момент сожалел. Но, двигаясь дальше, пришёл к тому, к чему пришёл, и на сей момент считаю его самым оптимальным выбором.
Realtor
А если они потом получат деньги, но купить на них ничего путного и в нужном месте не смогут?
О, "Узнаю брата Колю!"(С). :biggrin:
Естественно, надо срочно "крепиться задатками", влазить в цепь подлиннее(ну еще-бы, на каждом ее шаге кое-кому профит зреет). Если не заметили, рынок никак и никуда давно не растет. Все эти риэлторские агитки с "подорожанием вторички на 0.04% ЛАВИНООБРАЗНО в этом квартале" не более чем давно не смешной юмор.
А вот долларовая цена квадрата упала, и это факт, она ухнула грубо процентов на 25-30 (и это только за 2 последних месяца). Какое и где "осеннее подорожание"? Меняйте "базовые мантры", пока не поздно, мой Вам совет.
Realtor
Зачем нам этот геморрой? :безум:
И куда все путнее денется? Аннигилирует? Или цены на недвижку вдруг резко скакнут вверх? Не, я признаю, что не экономист ни разу и могу несколько неверно оценивать экономическую ситуацию, но блин не настолько же. Жить родителям есть где, что там, что здесь, искать квартиру без геморроя со спариванием цепочек в разных городах куда проще и спокойнее.Квартира берется не в самом Академе, а рядом, на Шлюзе, где отродясь не было никаких препятствий строительству, цены вполне себе в рынке и никакого дефицита не наблюдается. Вот начинается уже то самое "хватай мешки, вокзал отходит", как выше написали:улыб:.
Tarz
О, "Узнаю брата Колю!"(С). :biggrin:
1. Естественно, надо срочно "крепиться задатками",
2. влазить в цепь подлиннее(ну еще-бы, на каждом ее шаге кое-кому профит зреет).
3. Если не заметили, рынок никак и никуда давно не растет. Все эти риэлторские агитки с "подорожанием вторички на 0.04% ЛАВИНООБРАЗНО в этом квартале" не более чем давно не смешной юмор.
А вот долларовая цена квадрата упала, и это факт, она ухнула грубо процентов на 25-30 (и это только за 2 последних месяца).
4. Какое и где "осеннее подорожание"?
5. Меняйте "базовые мантры", пока не поздно, мой Вам совет.
И Вас приветствую, приятно общаться, когда почти без грубостей :friends:
1. Естественно, но не обязательно. Возможные последствия я написал.
2. Ваши домыслы, я такое не писал. Это мазохизм, т.к. чем длиннее "цепочка", тем больше вероятность, что что-нибудь у кого-нибудь сорвётся.
3. По вторичке почти так и обстоит - вялотекущее топтание на месте. Никакого "лавинообразного" спада или подъёма нет.
4. Новостройки. Чтобы мне не повторяться, можете здесь почитать: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1997505151/?fpart=1&per-page=50#Post1997524511
Кстати, там некоторые утверждают, что именно вторичка расти начала, а у Вас она падает. Откуда только люди не занимающиеся продажами всё "знают", только так часто друг-другу противоречат?
5. Не учите меня жить, даже материально можете не помогать - хватает на хлебушек.
Realtor
а у Вас она падает.
А разве вялое топтание на месте рублевой цены объекта при стремительно обесценивающимся рубле уже считаем за рост? Оригинально..... :live: :biggrin: Ну тогда да, будет расти еще выше, надо срочно хватать.... :biggrin:
Infinity_nsu
1. Зачем нам этот геморрой? :безум:
2. И куда все путнее денется? Аннигилирует? Или цены на недвижку вдруг резко скакнут вверх? Не, я признаю, что не экономист ни разу и могу несколько неверно оценивать экономическую ситуацию, но блин не настолько же.
3. Жить родителям есть где, что там, что здесь, искать квартиру без геморроя со спариванием цепочек в разных городах куда проще и спокойнее.
4. Квартира берется не в самом Академе, а рядом, на Шлюзе, где отродясь не было никаких препятствий строительству, цены вполне себе в рынке и никакого дефицита не наблюдается.
5. Вот начинается уже то самое "хватай мешки, вокзал отходит", как выше написали:улыб:.
1. Чтобы потом без геморроя провести сделки и переехать, а не остаться с чемоданом деревянных. Так надёжнее, но дело хозяйское.
2. Всякое бывает. Если цены падали только один раз в 2008 году, то все остальные годы они в Новосибирске росли, Вас это должно настораживать. А что у нас в РФ будет через пару-тройку месяцев, даже ВВП с Обамой не знают. Только несколько провидцев с форума (я к ним не отношусь). Но понять сбылись их предсказания или нет, можно будет только по прошествии времени.
3. В чём сложность? Сказать/написать покупателю: "я продаю, но поймите меня, что только если смогу выбрать квартиру в Новосибирске"? А в Новосибирске довести до Продавца, что купите с превеликим удовольствием, но только если с продажей "старой" ничего не сорвётся? Не так уж и сложно, тем более, что большинство сделок в Новосибирске идёт через подписание Предварительного договора.
4. Понял, я мельком увидел, что "Солярис" с "Павеллом" что-то про Академ цеплялись. На Шлюзе несколько проще.
5. А я наоборот решил, что это Вы торопитесь - уже мешки в "вокзал" закинули, а куда ехать ещё не знаете.
Tarz
А разве вялое топтание на месте рублевой цены объекта при стремительно обесценивающимся рубле уже считаем за рост? Оригинально..... :live: :biggrin: Ну тогда да, будет расти еще выше, надо срочно хватать.... :biggrin:
Так Вы же не давали совет ТС купить на все бабки доллары и подождать, когда они ещё больше вырастут. Или подразумевали, таки?
Всё равно сомневаюсь, что родители ТС решаться на такой шаг.
Я, конечно, не особо верю, но крупный эксперт (ажно "Директор центра макроэкономических исследований") вещует укрепление рубля: http://www.audit-it.ru/news/finance/782343.html
А вдруг "Сталина" ищущие найдут, таки? http://platonov-michail.com/Financiell%20crises.html
Коммунисты призывают запретить гражданам РФ доллары в свободном обращении или хотя бы ограничить их количество в одни руки.
На нашем "Поле чудес" всё может быть. Это в "загнивающем" капитализме более менее предсказуемые процессы, а у нас регулярная смена направления, в поисках светлого будущего и мало кто знает, когда очередной поворот и куда.
Realtor
сначала дать коммунякам запретить доллар, а потом дать тем кому запретили доллар - запретить коммуняк, потом разрешить доллар
Alippa
сначала дать коммунякам запретить доллар, а потом дать тем кому запретили доллар - запретить коммуняк, потом разрешить доллар
И на кого ставить в тотализаторе: на коммунистов, доллар? А может на монархистов?
Alippa
сначала дать коммунякам запретить доллар, а потом дать тем кому запретили доллар - запретить коммуняк, потом разрешить доллар
И на кого ставить в тотализаторе: на коммунистов, доллар? А может на монархистов?