Нужен совет по продаже квартиры
2086
33
Здравствуйте!
Первый раз занимаемся продажей квартиры и пока не удачно. буду признательна любым советам.
итак квартира в "Стрижах" на Кубовой. Сдача дома по документам 4 кв 2015 года, застройщик обещает сдать к лету 2015. 2х комнатная студия 43 м2, цена 2400тр. Квартира с обременением, ипотека в Сбере, занижение делать не надо.
Что сделали для продажи:
1.Подали объявления на нгс, авито https://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/2-k_kvartira_43_m_910_et._441270060 , сибмаму, в контакте в группе Стрижей
2. Работаем с агентством недвижимости, но цена через АН выше, 2455тр (55 тр на услуги агентства)
1% на переуступку включен в стоимость.
У самого застройщика нет в продаже квартир в эти дома. открыты продажи на квартиры следующей 6й очереди, цены на подобные квартиры от 2450 до 2530тр.
наш дом уже построен, дома шестой очереди максимум строится второй этаж. но риэлторы уверяют, что сдадут обе очереди одновременно.
есть вобще шансы продать квартиру или ждать когда у застройщика раскупятся все квартиры и тогда наконец то покупатели обратят внимание на нашу квартиру?
Chik13
Т.е. и занижение не надо и цена самая низкая, а не берут....????
Если надо продать,то путь только один-снижать цену. Сейчас всяких стрижей,баварий,арок и прочих пруд пруди,а клиентов ноль целых две десятых...
Chik13
Могу сказать по своему опытц. Продавал свою с обременением, выставлял дешевле чем у остальных на 150-200т.р. За 6 месяцев так и не продал. Снял обременение и через месяц уже забрал договор купли-продажи.
Основные проблемы таких квартир это лишние трудности для покупателя.
1. Ипотека не подходит от других банков, если первоначальный меньше чем остаток вашей ипотеки. У сбербанка сейчас не самые демократичные ставки.
2. Те кто покупают за наличку не всегда согласны связываться с ипотечными квартирами.
У меня был выбор купить квартиру у застройщика или у подрядчика через агентство. Но агентство стало условия свои ставить. В итоге купил у застройщика. Думаю у других покупателей такая же логика.
З.Ы. Весной смотрел квартиры в стрижах:
Не понравилось: Потолки 2.5м., удаленность от центра, 43м2 не тянет в моем понимании на 2к студию.
Добавить 150т.р. и можно купить в оазисе со сроком сдачи 2016г.
Chik13
Я дико извиняюсь, но Ваша квартира и за 2 не особо кому нужна в опе мира, да еще и не построенная. А за 2.5 - < п.7 > тем более
Chik13
потолки надеюсь не 2.5?
если от 2.9 и вертолет в подарок с местом под парковку геликоптера - я куплю - мне ближе к домику в деревне чем в городе будет
ANik1C
Я вас разочарую, наверное, или удивлю ... Но у застройщика эти квартиры разлетаются как горячие пирожки и по цене дороже нашей . Далеко не каждый может себе позволить квартиру в центре, а крышу над головой хочется иметь.
Chik13
Ну значит на днях продадите - в чем тогда вопрос.
Chik13
Но у застройщика эти квартиры разлетаются как горячие пирожки и по цене дороже нашей
А у Вас есть доступ к информации по ситуации у застройщика? Откуда Вы знаете, как сейчас у них с продажами? Но это лирика, а важен один психологический момент - человеку всегда легче купить напрямую, чем практически за те же деньги но через "окольную" схему. Делайте больше скидку, 50-100р. явно не достаточно.
Tarz
смотрю на сайте застройщика, что квартир становится все меньше. В нашей очереди квартиры у застройщика продались за несколько месяцев. Да и риелтор знакомая, говорит, что на сайте не обновленная информация и по факту квартир еще меньше. Хочется верить, что это правда.
По снижению цены есть предел(( 2300 надо отдать банку.
medant
Спасибо за дельный совет. Самая трудность найти денег , чтоб снять обременение.
Chik13
квартиры на сайте у застройщика могут и новые появляться по мере продажи
от того что вы должны банку никому ни жарко ни холодно - продавать придется по цене ниже рыночной.
ANik1C
если ваапче удастся продать
пирожки не все любят особенно такие
ANik1C
так она и продается по цене ниже рыночной.Слава Богу не настолько критичная ситуация, чтоб ее дарить кому то.
Chik13
100 - это не скидка. Можно прийти к застройщику с деньгами и выпросить 100-150. При этом никакой головной боли в виде переуступки и чужой ипотеки. Так что надо скидывать 200.
Chik13
Как возможный покупатель считаю, что дорого. В данный момент, вариантов квартир очень много, а желающих имеющих наличные мало. Например, по Нарымскому кварталу инвесторы предлагают квартиры за сопоставимые цены, в 1 секции. Главный вопрос, стоящий сейчас перед покупателем: сдастся ли объект.
Chik13
Киньте в теме про новостройки клич: "Куплю в Стрижах квартиру" и увидите, варианты от "перепродавцов-инвесторов". Сравните их цены со своей.
Chik13
за 2400 продаете, а банку нужно отдать 2300? Однако...
Chik13
так она и продается по цене ниже рыночной.Слава Богу не настолько критичная ситуация, чтоб ее дарить кому то.
Не передергивайте, никто не говорить про "дарить", но и логику других людей надо понимать. Ваши проблемы с банком мало кого занимают, 100 тыр. скидки явно не достаточно для этих сложностей. У Вас вопрос почему не можете продать? Ответ: из-за высокой цены.
Tarz
тк спроса нет, то все решает цена. Надо определиться, что выгоднее, платить проценты по ипотеке или снижать и найти точку равновесия. Тк через год может быть и цена ниже и проценты накапали, что очень даже реально.
ANik1C
Можно прийти к застройщику с деньгами и выпросить 100-150.
А можно и не выпросить. В Стрижах редко бывают приступы скидок и акций.

Чиж и Ко

Например, по Нарымскому кварталу инвесторы предлагают квартиры за сопоставимые цены, в 1 секции
Сдача которой в 2020 году :спок:
180207
180207:

1 секция "сдаётся" в 2015 году, по крайней мере так, убеждают все, в том числе и ваши коллеги.
180207
Например, по Нарымскому кварталу инвесторы предлагают квартиры за сопоставимые цены, в 1 секции
Сдача которой в 2020 году :спок:
Чот слишком оптимистично ))). Если припомнить, что СМ обещал в 2007-8 годах, когда запускал свой НК, то можно экстраполировать ожидания по срокам на более отдаленное время.
Чиж_и_Ко
да чё опять деньги за рыбу :1:, снова риэлтеры плохие...
Чиж_и_Ко
1 секция "сдаётся" в 2015 году, по крайней мере так, убеждают все, в том числе и ваши коллеги.
как только сдастся так сразу приходите - купим (НЕ является публичной офертой)))
180207
Вас за язык никто не тянул, писать о том, что СМ 1 секцию в 20 году сдаст.
Чиж_и_Ко
У Вас другая инфа :eek:
180207
"Дуси Ковальчук, 238,1 к.кв.,13/19 кирп,50,33 кв.м.,сдача - 4 кв 15,под с/о, 1 блок/секция" одно из предложений"
Чиж_и_Ко
без комментариев
на заборах тоже много разного пишут.

Вы же сравнивали стабильных СТРИЖЕЙ и вялотекущий НК.
И задумались бы, почему новостройка в центре (НК) стоит как СТРИЖИ (Карьер Мочище).
180207
Я сравнивал два объекта (их очереди), срок сдачи которых, определен Застройщиками в границах 2015 года.
А, Вы, вводите в заблуждение читателей форума, сообщая о том, что 1 секция НК, будет сдана в 2020 году.
И ещё, цена в НК в 50 т.р. за кв. метр, на данный момент времени точнее отражает ситуацию на строительном рынке области, чем "завышенная" цена кв.м. квартир в Стрижах.
Чиж_и_Ко
...сдача дома в 2020 году - мягкий намек на призрачность прогноза по сдаче в принципе . А демпинг всегда, в любое время и в любой стране был показателем 1.что ситуация у демпингующего вышла из-под контроля 2. что находится он в связи с вышенаписанным в панике.
Солярис
Это не демпинг, а желание получить "синицу в руках".
У многих теперь есть "квартира в строящемся доме по адресу....", а вот "наличка", желательно в долларах/евро/рублях - мало у кого. ИМХО.
Чиж_и_Ко
И ещё, цена в НК в 50 т.р. за кв. метр, на данный момент времени точнее отражает ситуацию на строительном рынке области,
Знаете, НК, к сожаленью ничего не отражает на строительном рынке города (при чем тут область :dnknow: ).

Если бы отражал, то другие застройщики быстро подравняли бы свои цены под НК, а так чет глупенькие продают по 60-70-85 etc.
Chik13
А почему продаете, если не секрет?
Чиж_и_Ко
Это не демпинг, а желание получить "синицу в руках".
У многих теперь есть "квартира в строящемся доме по адресу....", а вот "наличка", желательно в долларах/евро/рублях - мало у кого. ИМХО.
...в сочетании с непредсказуемостью сдачи обьекта в принципе сдается мне что это уже не синица в руках, а дятел и совсем в другом месте.