Что лучше - одна квартира или две
3180
13
Одна двухкомнатная квартира в центре или две однешки/студии на окраине? :umnik:

Хочу обеспечить себе относительно безбедное существование на пенсии (которая у нашего поколения скорее всего будет тысяч пять-шесть рублей). Есть идея обзавестись дополнительной жилплощадью в виде квартиры или еще одной комнаты в квартире. Для старта есть однешка, которую можно продать, добавить и купить двушку либо две на стадии строительства. Думаю, как лучше поступить. Не знаю всех плюсов и минусов. Что дерет государство с людей, в собственности которых не одна квартира? Хорошо жить одному, но иногда одиночество заедает и случается истерика. В центре жить лучше, чем на окраине. И много других пунктов.

С удовольствием выслушаю дельные советы по поводу своей затеи :yes.gif:
VikaRi
Студии на окраине на грани перепроизводства. Контингент будет соответствующий, меняться часто, ремонт часто. Опять же каждый месяц 2 поездки с инспекцией. Короче - геморроя в 3 раза больше при сопоставимом выхлопе.
VikaRi
Если сапожники вышли на биржу то дело плохо.
VikaRi
Кстати - а зачем продавать, добавлять и покупать? Как бы при покупке и последующем ремонте/обстановке идут расходы. А разница в стоимости аренды однешки и двушки не такая уж и большая. Сдавайте что есть а на оставшиеся ни в чем себе не отказывайте
ANik1C
Не обязательно. Есть квартиры с ремонтом и даже мебель оставляют. Однешки новые тоже, у меня вот под ключ сдавалась, ремонт простецкий, но все есть - обои, линолеум, двери, сантехника, для арендаторов лучше и не надо.

А продавать надо, потому что мне самой надо где-то жить, сейчас живу на птичьих правах у родни. Чтобы и самой жить, и еще денежка капала с аренды. Тогда надо или двушку, или две квартиры.
VikaRi
как я понимаю стоит вопрос
1. купить себе 2-ку в центре
2. купить 2 студии где-нить, в 1 жить 2 сдавать

яп выбрала вариант 1, живи сейчас, надо будет на пенсии двигаться - разменяешь
VikaRi
лучше купить однёшку поближе к метро а остаток вложить в хорошую стройку , вложения даст на 30% больше прибыли чем аренда если конечно вкладываться с умом
Увольте любезнейший ,есть такие аттракционы , особенно перед новым годом , кому то из застройщиков нужно закрывать планы и они готовы двигаться при правильном подходе )
эксперт_Георгий
свою квартиру в залог моей будущей прибыли если дашь - куплю, чтобы только тебя проучить не давать глупых советов
VikaRi
Здравствуйте, всё зависит от дальнейшего развития ситуации, что у нас складывается как в политическом, так и экономическом плане. И те, кто мог-бы предугадать, с большой достоверностью, развитие этих ситуаций в долгосрочной перспективе врядли сидят на этом форуме.
Понимание "безбедного существования" тоже может весьма измениться.

Если есть недвижимость в нормальном месте, не стоит сейчас кидаться в пучину покупко-продаже-обменов. Если есть накопления в рублях, и Вы боитесь их потерять, предлагаю раскидать: 25%-рубли, золото (можно ОМС в крупнейшей 3-ке банков), евро-доллар (как вариант-юань).
Если прям хотите недвижки и есть уверенность, что сможете платить- дерзайте, возьмите ипотеку на вторую квартиру..
Насчёт центра и жить там. я-бы с Вами не согласился.. В кинотеатр раз-два в месяц можно прокатиться, но жить-увольте..
Нужно жить "на окраине", но конечно не в том "эконом классе", что ляпают наши быстро-строители.

Считаю намечается тенденция к удешевлению как самой недвижимости, как и к упразднению института "частной аренды". (Путин, потом подмигнёт так, и скажет-: "ну я же обещал))")
VikaRi
Если до пенсии далеко, то лучше одна хорошая )))
initiator
Насчёт центра и жить там. я-бы с Вами не согласился.. В кинотеатр раз-два в месяц можно прокатиться, но жить-увольте..
Нужно жить "на окраине", но конечно не в том "эконом классе", что ляпают наши быстро-строители.
Позвольте не согласиться. Я сейчас живу в центре, у мамы и просто счастлива. До метро 3 минуты, никаких пробок, все рядом. На окраине это бесконечные пробки, толчея в автобусе, очередь на маршрутку по утрам, вставать за два с половиной часа, чтобы доехать. Квартира в центре выгоднее, как в плане экономии времени, так и и по аренде-продаже.
VikaRi
для работающего в центре - оччччень может быть
для НЕработающего или работающего дома - не интересен центр ибо каждый день его население утром вырастает более чем на 100 тыр, а вечером сдувается на эту цифру и хорошо если только тушек, но еще и осликов и будь ты хоть трижды гостеприимным - хочется свалить из этого проходного двора мочти сразу как прекращаешь трудовые отношения ежедневные