Про налог с продажи квартиры 13%
42120
179
Тетя_Рита
а вы видать вербовщиком при администрации подрабатываете?
вам бы только сюда людей заманить а как им тут мудохаться - это обычно таких как вы просто уже не волнует
ну давайте всем вопрошающим так и отвечать - "да все у тебя получиться прыгай головой вперед и не важно, что парашют забыл надеть, все у тебя будет замечательно как минимум до первого этажа полет доставит только удовольствие, а встреча с Землей может и не случится"

по мне так даже проще, больше глупеньких буратинок - больше заработок
alladin
Я здесь не "мудохаюсь". И мои знакомые инженеры живут очень прилично. И большинство студентов и выпускников НГТУ слава Богу живут хорошо. Так что не флудите, а если уж так приспичило так отправляйте мне свои проклятия в личку.
Тетя_Рита
искренне рад за вас
и за то, что у вас есть статистика как замечательно живет БОЛЬШИНСТВО выпускников НГТУ
я вот там преподом отработал 10 лет - таки и то у меня подобных сведений нет)))
а у вас есть
видать не ошибся я про администрацию))))
alladin
Выгнали? То-то Вы с такой ненавистью в их сторону смотрите. Я там всего восемь лет отработала, но до сих пор с уважением отношусь к своим бывшим коллегам и они мне отвечают тем же. И со своими бывшими студентами с удовольствием раскланиваюсь. Они действительно успешны.
PS Извините за оффтоп.
Тетя_Рита
лучше бы выгнали))))
ностальгия бы не накрывала
я и не говорю, что студиозусы не успешны - успешны, но не как инженеры
хотя я очень давно ушел, еще в прошлом тысячелетии
arti
Добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу:
квартира менее 3-х лет в собственности, собственника 2 (в завещании указаны две внучки) продают квартиру на 1500.
Какой налог должны заплатить?
Или никакой потому что доход от продажи квартиры делится на двоих и получается по 750. Меньше миллиона, налог не платится?? Я права?
Zainka
Насколько я понимаю, дело обстоит следующим образом: из 1,5 млн вычитается миллион, таким образом, налог уплачивается с пятисот тысяч, делим на двоих, 250 000*13%=32 500 с каждого собственника. Нужно еще иметь в виду, что отсчет идет с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности
Инкварто
там не может с момента смерти, мы еще полгода ждали, когда права можно оформить на квартиру и не знали за сколько продавать будем..
Инкварто
но доход на каждого составляет меньше миллиона, разные семьи, разные люди. Мы же не вместе потом полтора ляма в копилку положили...или как?
Инкварто
Хотя да, забила в гугл, почитала, вы права. спасибо :agree:
arti
Можно задам глупый вопрос, а с какого момента надо отсчитывать 3 года ?:смущ:
ДДУ от 01.06.2010г., акт приема-передачи от 12.12.2011г., свидетельство на право собственности от 13.02.2012г. Просто подумываю продать, взять кредит и купить большее жилье, просто жилье в ипотеку, остался хвостик выплатить, а если с суммы продажи вычесть этот хвостик и налог, то овчинка выделки наверно не стоит и проще подождать три года и погасить хвостик, просто от какой даты отчитывать эти три года?
Liliy76
с какого момента надо отсчитывать 3 года ?
ДДУ от 01.06.2010г., акт приема-передачи от 12.12.2011г., свидетельство на право собственности от 13.02.2012г.
C 13.02.2012г.
atarin
Спасибо! Жаль, но не страшно, может и в правду стоит подождать еще полтора года, эх еще бы знать что потом будет на рынке недвижимости. СПАСИБО!
Liliy76
Подскажите купил квартиру по дду за 1 руб. Планирую продать за 1,5 рубля после сдачи дома менее 3 лет. 1. Могу ли я продать квартиру по дду после сдачи и должен ли платить налог ? 2. Или надо оформлят право собственности и продавать ? 3. Тогда надо будет платить налог, а налог с чего с общей суммы или с разницы от покупки и продажи ?
FIVES5
Подскажите купил квартиру по дду за 1 руб. Планирую продать за 1,5 рубля после сдачи дома менее 3 лет. 1. Могу ли я продать квартиру по дду после сдачи и должен ли платить налог ? 2. Или надо оформлят право собственности и продавать ? 3. Тогда надо будет платить налог, а налог с чего с общей суммы или с разницы от покупки и продажи ?
1 Нет 2 да 3 Налог платится с суммы превышающей 1 млн. рублей (сумма продажи)
Chomi1975
После сдачи в эксплуатацию уступка возможна, если не подписан акт приема-передачи.
Chomi1975
Спасибо за ответ ! Не большое уточнеие правильно ли я, понял если купил квартиру за 1250 тыс.руб., а продаю за 1500 тыс.руб. то налог плачу с 250 тыс. руб. ?
atarin
После сдачи в эксплуатацию уступка возможна, если не подписан акт приема-передачи.
Вы имеете ввиду сдачи в эксплуатацию дома в котором квартира ..
FIVES5
Спасибо за ответ ! Не большое уточнеие правильно ли я, понял если купил квартиру за 1250 тыс.руб., а продаю за 1500 тыс.руб. то налог плачу с 250 тыс. руб. ?
Да
Chomi1975
Вы имеете ввиду сдачи в эксплуатацию дома в котором квартира ..
Да. На которую заключен ДДУ.
arti
А срок "3 года" исчисляется с того момента, как заключен ДДУ, или с момента подписания акта приёма-передачи?
Дом строился 3 года, с момента оплаты за квартиру, плюс её еще три года с момента получения продавать нельзя?
Alqx
...с момента ,когда было зарегистрировано право собственности.
Liliy76
Еще вопрос про налог: квартира приватизирована в незапамятные времена, моя доля 1/4, в 2013 году после смерти мужа получаю 1/2 и сын тогда же дарит мне 1/4, т.е. сейчас я единственный собственник. Если я буду продавать квартиру в ближайшее время, какой налог я должна буду уплатить?
OldJinn
Еще вопрос про налог: квартира приватизирована в незапамятные времена, моя доля 1/4, в 2013 году после смерти мужа получаю 1/2 и сын тогда же дарит мне 1/4, т.е. сейчас я единственный собственник. Если я буду продавать квартиру в ближайшее время, какой налог я должна буду уплатить?
Если прав собственности на вашу долю (1/4) в силу приватизации возникло более чем 3 года назад, то ничего не будете платить.
OldJinn
При продаже ранее трех лет будет налог с подареной Вам доли.
Солярис
Платить налог не нужно. Есть много разъясняющих писем Минфина.
Ниже одно из них.
Показать спойлер
ПИСЬМО от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486
Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Показать спойлер
arti
Лень было читать, а налоговыми вычетами никто не пользуется? с ребёнком их можно 2жды произвести.
Vuki
Посмотрела еще раз. Вы правы.
arti
Просвятите, а как на данный момент реализуется давно обещанный раздельный налоговый вычет для супругов?
Vuki
Огромное спасибо за разъяснение! :respect:
arti
Добрый день, решил попробовать спросить здесь.

Купил квартиру в 2013г за 2250тр сейчас продаю за 3850тр(менее 3х лет) и буду покупать за 4600тр, все в одном налоговом периоде! Вопрос, надо будет платить налог или нет?!!! Звонил в налоговую, говорят может надо, а может и нет, сдадите декларацию посмотрим :eek:
Sty
3850-2250(вычет)=1600*13%=208тр к уплате
покупаете за 4600. если до этого не пользовались имущественным вычетом, то можно заявить вычет в пределах 2000тр*13%=260тр. некоторые граждане говорят, что налоговые проводят одновременный зачет. т.е отнимут от 260 - 208 и останется вам к возврату получить 52тр, когда наплатите столько НДФЛа в бюджет.
и платить натуральными деньгами в бюджет вроде как и не придётся.
а если пользовались вычетом, то смотри только первую строку
leto008
так а причем тут вычет? он же в условии ни слова о нем не сказал
Sty
Все зависит от правильности заполнения декларации :миг:
Странно, что вам так ответили в налоговой - что за заигрывания с налогоплательщиком:улыб:
Как по мне, не нужно платить налог. Обратитесь к спецу, пусть заполнит за вас и будет щастье вам
iViktor
так а причем тут вычет? он же в условии ни слова о нем не сказал
частенько бывает, что вопрошающий сразу не все условия задачи выдаёт. разве нет? вот и отвечаю, сразу учитывая оба варианта. где-то неправильно посчитано? а то может я ошибаюсь и знать не знаю про это, а это плохо...
leto008
Все Вы верно написали.
По операции продажи будет итоговый НДФЛ 208 тыс. (3850 - сумма продажи, 2250 - уменьшение на подтвержденные расходы).
Итоговая цифра НДФЛ по всей декларации будет зависеть от заполнения остальных разделов (в том числе вычетов за покупку квартиры при наличии, социальных вычетов и т.д.). Если по другим разделам будут вычеты - то общая сумма уменьшится или возможно даже наоборот получится итоговый вычет. Если по другим разделам вычетов нет, то будет итого НДФЛ к уплате 208 тыс.
arti
Все верно, можно сделать взаимозачет за счет налогового вычета(если продажа и покупка в одном налоговом периоде) при условии что не пользовались им ранее!

А вот как заполнить декларацию "правильно", без занижения сумм, чтобы не платить? Я думаю это "фантастика"!!!
arti
Может кто наверняка знает, нужно ли подавать декларацию от продажи квартиры в дискусе по переуступке?, членская книжка. Декларация нулевая, но обязательно ли ее подавать? ДДУ нет, это пай.. Разъясните, пожалуйста..
Valenn
Вы подаете декларацию на доходы для начисления и уплаты налога. Если дохода нет (пай - это не квартира), то для чего подавать декларацию? Мое мнение - не нужно.
arti
Есть новостройка с ремонтом менее 5 лет, при продаже из цены вычитаем цену покупки и стоимость стройматериалов, Вопрос: на какие стройматериалы налоговая примет чеки? Где то читала что сантехника не в счет, только обои, половое покрытие и кафель, есть у кого опыт практический в этом?
Маркиза_нск
а почему не примет?! в ДДУ указано в каком виде сдается, что без установки сантехники и ванной?
otvet
а почему не примет?! в ДДУ указано в каком виде сдается, что без установки сантехники и ванной?
у меня стало много времени в связи с выходом на пенсию, и вот что я нашла: налоговая принимает чеки на товары для отделки помещений и согласно какому то классификатору, к ним относятся материалы которые теоретически неснимаемые после выполненных работ
arti
Лежит на подписи у президента такой документ:
сокращение с пяти до трёх лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения, в случае если объект недвижимого имущества в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика
у кого какие мысли по этому?
Маркиза_нск
лично у меня никаких, что 5, что 35 лет - это важно только для спекулей
Alippa
Не факт.
Пример1. Купила семья двушку 60 м2 в новостройке, сделали ремонт , живут, рождается у них ещё двойня, и тесно им стало, хотят они продать свою добавить например МК и купить 80 м2, а 3(5) годов не прошло.....попадают на налог.
Не спекули.
Пример2. Купили мы с мужем квартиру в новостройке комфорт-класса, живём ровно 3 года, в мае собственности будет 3 года, а мы хотим продать и купить новостройку в бизнесс-классе. вынуждены ещё 2 года ждать,чтоб не попасть на налог.
Где спекульство?
ИРУСЯ
ну так заплатите налог и купите, в чем проблема для человека претендующего на бизнес-класс. Мы же хоти, чтобы разрыв выравнивался в доходах, вот и будем платить за свои хотелки или перестанем хотеть.
Маркиза_нск
а что тут думать?!
перед повышением срока владения до 5 лет я лично ждала освобождения от налога на единственное жилье (не безосновательно, были и такие проекты и усиленно об этом речь шла, что будет людям счастье).
В итоге, имеем 5 лет владения :злорадство: .
Сейчас, с этой инициативой, думаю как бы не закончилось тем, что будем платить при любом сроке владения.

мне кажется, что наше правительство так и думает
ну так заплатите налог и купите, в чем проблема для человека претендующего на бизнес-класс. Мы же хоти, чтобы разрыв выравнивался в доходах, вот и будем платить за свои хотелки или перестанем хотеть
Есть желание и возможности -продавайте, платите налог, у нас же инфляция всего 4 %, с этой суммы просто копейки ("прибыль" выше 4% - спекуляция :biggrin: , проблемы спекулянтов не волнуют).
И даже при рождении детей.
А за ремонт возможность вернуть есть. Так что по сути позаботились.
Налога быть не должно: сумма покупки+расходы на ремонт должно быть = сумме продажи. Никакого налога.
Чего волноваться, выжидать годы?

Так что ничего хорошего от этой инициативы уже не жду.
А если и вернется срок владения 3 года, то буду "восхищена" работой нашего правительства - как всегда ИБД (имитация бурной деятельности): работаем, усиленно работаем, в поте лица важные вопросы решаем, а по сути с места на место переставляем, "часы" туда сюда двигаем (как с вопросом о переходе на зимнее время и часовых поясах), проблем же больше нет в стране.
Или они думают, что народ забыл, что недавно срок владения был 3 года, притом что никто не проверял единственное или нет.
otvet
Сейчас, с этой инициативой, думаю как бы не закончилось тем, что будем платить при любом сроке владения. мне кажется, что наше правительство так и думает
Правильно Вам кажется, за владение а там более за продажу "надежного/перспективного/вечно дорожающюего" и пр. и др. придется хорошо платить, как говорят в определенных кругах "вы теперь наша нефть"(С).
Маркиза_нск
Ввели 5 лет в надежде срубить побольше налогов. Появилась проблема более актуальная, нужно спрос подстегнуть. Чего-то там скалькулировали и решили что выгоднее 3 года вернуть, все равно народишко изворачивается и не платит. Обычные опыты с электоратом, ничего нового. Большинству пофиг.