инвестиционные квартиры в кризис
21025
176
Alippa
ИМХО больше четверти пенсионного портфеля выкладывать в кирпичи - большая стратегическая апшипка
интересное мнение, как тогда надо распределить оставшиеся 3/4
DmNSK
проесть, пропить, прогулять)))
Alippa
Это по нашему
Но не решает поставленной задачи

Все же куда 3/4 вложить? валюта? акции?
DmNSK
куда 3/4 вложить? валюта? акции?
В себя, сказали же... в себя :ухмылка: Жизнь одна и рецепта бессмертия еще не изобрели.
superbear
В себя, сказали же... в себя
Так выясняем про остаток от "себя". ТС вложила уже в себя. Сколько там вложено - тайна: может быть 90%, а может только 5%. Теперь делим остаток. Если 3/4 от имеющегося вложить снова в себя, а остаток в кирпичи, то снова же скажут - нафига всё (100%) в кирпичи. Выясняем же материальные вложения - ликвид, так сказать. Так что тема "больше четверти пенсионного портфеля выкладывать в кирпичи - большая стратегическая апшипка/как тогда надо распределить оставшиеся 3/4" не раскрыта.
altairseg
100% вложено в меня. Все моё, никому ничего не отдам. Шутка. А если серьезно, то как вы в кризис можете сохранить деньги,
которые вы решили в акции вложить. Возможно я полеый профан, но какой профит то от акций в кризис? Они ведь как сами понимаете в лучшем случае не растут, в худшем упали. Ну либо прибыль нужно вовремя снять и акции скинуть, но для этого нужно быть финансово грамотным человеком. Этим нужно дить, так же как торговля на бирже. Золото, но оно очень дорого сейчас, возможно будет еще больше, но психологически трудно его покупать, так же как и доллар за 60 ( хотя сравнение в данном случае не совсем корректно). На мой взгляд, нифига вы в этой стране не накопите, все равно рано или поздно заберут, фигурально, конечно.
MargaretSO
В кризис богатые становятся еще богаче, бедные- еще беднее! Только на это одна надежда -)))
ну да а за весь банкет платит средний класс, к которому вы судя по инвестициям имеете неЩастье принадлежать

здесь нужно быть либо Абрамовичем, либо МарьИванной вдовой с тремя детьми из Пикалево или Луганска, которой бы все сочуЙствовали и делились гуманитаркой

а имущий класс это только копытный субъект стрижки с последующей утренне-вечерней дойкой
Alippa
Ну дак, а кто бы сомневался. Меня государство "имеет" во всем, начиная с налогов по зп, заканчивая ими же по недвижимости. Я согласна платить ( меня, правда никто и не спрашивает), но к сожалению, я как человек, который платит их в разы больше, чем многие другие, не могу воспользоваться благами социальных выплат хоть иногда. К примеру, пять месяцев назад, у нас родилась дочь, почему декретные мне государство расчитывает по верхнкй планке не более 48 тысяч, что ж оно налогов берет не с 48 тысяч . И так во всем, вы скажете, ну медицина у нас бесплатная, нет не угадали, работодатель у меня хороший и заботится как о моем здоровье, так и теле ( фитнес) так же он страхует всех членов моей семьи ( мужей, детей, родителей). Так же работодатель и декретные оплатил в полном объеме, вот так и живем. Я не хочу повторяться, об этом кричат на каждом углу, но наше государство циклично ( раз в 8-10 лет) "заботится" о нас, обнуляя наши доходы.Да, недвижимость - не панацея, но имея ее, я могу хотя бы расчитывать на то, что не умру с голоду в старости.( если краснопузые опять не придут к власти и все не экспроприируют)
MargaretSO
Что то сплошные противоречия
То вам на хлебушек хватает, то дискретные по верхней планке и страховка с фитнесом на всех членов семьи

Что вы среди нас ищите?
MargaretSO
А если серьезно, то как вы в кризис можете сохранить деньги,
которые вы решили в акции вложить. Возможно я полеый профан, но какой профит то от акций в кризис? Они ведь как сами понимаете в лучшем случае не растут, в худшем упали.
Вообще говоря часть выросла раза так в 2, что отыгрывает падение рубля относительно доллара.
Ну и вам же не профит нужно, а сохранение. Сохранять в депрессивном нске в недвижке странно, здесь основная отрасль торговля, которая первая в кризис загибается.
DmNSK
Я про хлеб в старости это фигурально конечно, про социальную не справедливость это меня так, чет занесло ( психанула :смущ:). От темы мы ушли, вопрос был скидывать мне кирпич или ремонтировать и снова на ниву аренды пахать выходить.
MargaretSO
вопрос был скидывать мне кирпич или ремонтировать и снова на ниву аренды пахать выходить.
Процитирую Райкина старшего:
Есть вещи, которые надо делать лично, самому! Даже при наличии здорового коллектива...
Это вообще то про детей говорилось, но и в Вашем случае тоже применимо.
Developer
Ну ведь и в депрессивном Новосибирске недвижимость не дешевеет. Правильно говорите - сохранить. А сохранять нужно на следующие 8-15 лет ( до учебы детей в высших учебных заведениях), домик у моря, если к тому времени мы сможем себе что-то позволить у моря, кроме Краснодарского края.
MargaretSO
не стыкуется арендная хата в депрессивном новосибирске и мегазарплата
DmNSK
А причем тут зп и Новосибирск, я ж тут не живу, а квартиры начала покупать, когда жила в нем и переезжать не планировала. Да и зарплата достойная, а не мега.
MargaretSO
смысл связываться с арендой имея достойную зарплату ?
Доход незначительный, хлопот море, да еще происходить все это будет дистанционно

Аналитики кричат про снижение цен в нерезиновой, врут?
DmNSK
Ну дак, а куда девать остатки от достойной зп, я столько не съем и не выпью- это раз. Доход даже по московским меркам за сдачу одной квартиры вменяемый ( я написала от 50, но в реальности дела могут быть и лучше) Обе квартиры на Кирова сдаются пустыми ( есть кухня без столов и стульев, есть кровать в спальне, шкафы, бытовая техника). В квартирах бываю когда ключи отдаю, а потом забираю, то есть за пару лет, пару раз, оплата безнал, день в день. Квартиры сдаются чистыми, я даже клининговые компании не нанимаю, еще одна с мебелью полностью. Если мне не захочется работать вообще, данных денег в Новосибирске мне хватит за глаза, не дай бог тут произнесу мало, в тот час же бабы с жф меня анафеме придадут. Но я не хочу пока там жить, холодно депрессивно, но это не значит, что я не могу деньги делать, иметь достойную зп и получать от жизни удовольствие.
MargaretSO
Идеальную ситуацию вы описываете
Как говорится предупрежден - значит вооружен

Куда деньги девать - вопрос хороший
Алипыч выше поставил четвертную планку Увы куда девать остальное так и не ответил
MargaretSO
Добрый день, вопрос к людям, которые инвестируют в недвижимость и сдают ее. Имею некоторое колличество квартир в новосибирске, сразу оговорюсь, квартиры 2-3ки, новостройки бизнес класса ( ну если такой конечно существует в данном городе) сдаются без простоя с ценником от 50. На данный момент есть новостройка черновая, дом тоже обещает приносить прибыль выше среднего, но нужны деньги и существует дилема, стоит ли ремонт делать и уйдет ли она по нормальной цене, в эпоху кризиса или все же продать и остановиться пока с недвижимостью. Деньги так же нужны для закрытия ипотеки
в городе побольше. Хотя квартиру жалко скидывать.
Больше похоже не на проблему, а на выражение: "Всё есть, никого не ищу, просто хвастаюсь. " :biggrin:
Ладно, предположим, что на самом деле не знаете что с непосильно нажитым добром делать, тогда предлагаю следующее:
Ипотеку взятую под 13% гасить смысла нет, т.к. сейчас даже депозиты банковские выше предлагаются.
Оставить 2/3 квартир с арендаторами, а 1/3 (для эксперимента и понимания разницы) вложить в хорошие новостройки, на завершающей стадии (6-12 мес.), с ценой квартир ниже чем у застройщиков и после сдачи и перепродажи получить профит значительно выше, чем от аренды.
Прикиньте размер получаемой ренты к соответствующей стоимости Вашей (любой) квартиры+коммунальные+ налог+амортизация мебелей/ремонта/быт.техники... Думаю, что не более 8% годовых получите, что в н.в. не прибыль, а убытки. При хороших инвестициях в недвижимость, около 25-100% годовых можно зарабатывать, даже сейчас. Понятно, что лучше на средний результат надеятся или немного ниже, но всё равно лучше, чем аренда.
Realtor
Если Вы такая любительница дистанционного инвестирования, то в следующий раз почему бы Вам не прикупить что нибудь в Екатеринбурге? При, в целом, паритетных ценах на недвигу, Екатеринбург более перспективен. Да и к Москве в два раза поближе.
Realtor
Лучше то оно лучше, но вот Вам пример. Последняя квартира, нормальное место, не плохой дом, высокий этаж. Купила 11 месяцев тому назад, даже сумму озвучу - 4450, у застройщик сейчас такая же квартира 5560, я продаю за 5, даже немного могу подвинуться, все равно пока не берут. Пока Ваш совет не работает, может тогда в Дискусе штук по пять сразу брать?! Сомневаюсь.
MargaretSO
Вот и правда сладкой жизни началась!
MargaretSO
Нормально всё продаётся. Видимо не так продаёте. Тем не менее, в сегменте от 2 до 3,5 млн. несколько лучше. Легче продать 2 квартиры за 2,5 млн, чем 1 квартиру за 5 млн. Так сложилось, что богатых в РФ на всех не хватает.
Квартиры от упомянутого Вами застройщика - от подрядчиков не продаются, значит Вы выстроитесь в общие ряды, с равными стартовыми условиями покупки и, соответственно, перспектив продажи. Хотя там главное даже не это, а то, что Вы попадёте (если дозвонитесь) только на очередь в те дома, которые надо года 3 ждать, а за это время много воды утечёт, плюс получите не ДДУ, а ЖСК, что также многих инвесторов отталкивает. В общем основное:
1. Надёжность
2. Цена ниже чем у застройщика
3. Завершающий этап строительства.
4. Место
seka64
Епстись, ну зачем мне Ебург, у меня мама в Новосибирске живет, я жила, покупать стала, когда еще физически там с мужем жили, вот и получилось так, последняя квартира покупалась еще до кризиса и собственный опыт сдачи я вам уже выше описала. Сейчам опа в стране, вот и спросила, что делать, а вас в полемику потянуло!
MargaretSO
Ну если мама в Новосибирске - тогда нет вопросов! Просто, как уже отмечалось выше, мы не так много знаем о вашей ситуации. Вся полнота информации - только у вас, а вы с нас советов спрашиваете. Положим их Вам тут надают, но отвечать за них никто не будет. На мой взгляд - сейчас даже министры толком не знают - что будет и что делать, что же с нас требовать - "во глубине сибирских руд"...
Realtor
Вы считаете все же отдать эту квартиру на продажу риэлторов заплатив им % (3-4) и перестать ее на нгс недвижимость самой продавать? Быстрее уйдет? Если да, скинте в личку агенство внятное.
MargaretSO
Щас скину, только я конкурентов не рекламирую :biggrin:
MargaretSO
Лучше то оно лучше, но вот Вам пример. Последняя квартира, нормальное место, не плохой дом, высокий этаж. Купила 11 месяцев тому назад, даже сумму озвучу - 4450, у застройщик сейчас такая же квартира 5560, я продаю за 5, даже немного могу подвинуться, все равно пока не берут. Пока Ваш совет не работает, может тогда в Дискусе штук по пять сразу брать?! Сомневаюсь.
Оставьте все до осени - продавать по цене приобретения нет смысла... Осенью заключите экс. с крупным Агентством и продадут Вам по стоимости приближенной к стоимости Застройщика... Хотя многие экономят на "спичках"... Ваш вариант будет интересен к осени, а у Застройщика пока еще много непроданных квартир.
NEINOV
...Ваш вариант будет интересен к осени, а у Застройщика пока еще много непроданных квартир.
Квартиры всегда продаются, не обязательно осени ждать, нет у нас такой тотальной сезонности. Насчёт того, что у Застройщика пока ещё много непроданных квартир, я бы тоже поспорил. На самом деле, пока они есть, но изобилия уже не наблюдается. Очень много в ноябре-декабре расхватали, мы и в выходные и в праздники работали, не успевали. Сейчас, заметно, ипотечные продажи тормознулись (пока % высокие) и замершие в ожидании "что будет" люди с рублями и валютой. У многих деньги в коротких но выгодных депозитах скоро освободятся, т.к. в декабре под 20-25% банки принимали на 3 месяца. Они также начнут затылок чесать, куда нести наличку, когда депозит закроется, в банк под меньшие % и непонятные перспективы или прикупить кв.м. Сделки идут, но в большинстве за наличку. Но, Медведев пообещал 20 млрд. поддержки как раз на ипотеки под новостройки. Кроме того, застройщики начали активно рассрочки предлагать или частичную компенсацию %, т.е. тоже находят, как выкручиваться из ситуации.
Что будет с остатками к осени - вопрос.
seka64
На мой взгляд - сейчас даже министры толком не знают - что будет и что делать, что же с нас требовать
Realtor все знает. Министры ему не чета. Правда вот "но отвечать за них никто не будет" :миг:
Realtor
Экономику недвижимости мы с Вами уже обсосали, а сейчас говорим про конкретный вариант - продать сейчас дешевле на 1000 тыс. руб. чем у Застройщика (вариант выставили Агентства за 4610 и 4670, либо подождать осени и продать за 6000 плюс -минус 200 тыс. Вы советуете слить сейчас и заработать свои комиссионные - так?
MargaretSO
... Правильно говорите - сохранить. А сохранять нужно на следующие 8-15 лет ( до учебы детей в высших учебных заведениях)...
Стоимость учебы в ВУЗе = стоимости квартиры? Или дети будут учится в ВУЗе Новосиба и жить здесь? Или домик в Краснодарском крае дороже трех новосибирских квартир?
Непонятные телодвижения с продажей сегодня, когда "призрачно всё в этом мире бушующем..."
zarazara
Стоимость учебы в ВУЗе = стоимости квартиры?
Полагаю, что ТС подразумевает совсем другое образование. Знакомая училась в Швейцарии в одном из лучших (на втором месте) университетов по гостиничному бизнесу в мире (забыл название). Так вот там год обучения, кажется в 2007-2008 году, стоил 100+ тысяч европейских тугриков.
А если бы для простого образования детей в России нужно было обязательно иметь от 3 трёхкомнатных квартир в Нске, то практически все бы неучем ходили :biggrin:
zarazara
Учиться дети надеюсь не будут ни в Новосибирске, ни в России ( при условии, что мозгов хватит), за это естественно придется платить, будет аренда- буду платить из нее, нет- продам и деньги обменяю на валюту страны в которой дети будут учиться. Насчет Краснодарского края ( это был сарказм), хотелось бы юг Испании, ну или на что денег хватит.
Realtor
Нормально всё продаётся. Видимо не так продаёте. Тем не менее, в сегменте от 2 до 3,5 млн. несколько лучше. Легче продать 2 квартиры за 2,5 млн, чем 1 квартиру за 5 млн. Так сложилось, что богатых в РФ на всех не хватает.
Квартиры от упомянутого Вами застройщика - от подрядчиков не продаются, значит Вы выстроитесь в общие ряды, с равными стартовыми условиями покупки и, соответственно, перспектив продажи. Хотя там главное даже не это, а то, что Вы попадёте (если дозвонитесь) только на очередь в те дома, которые надо года 3 ждать, а за это время много воды утечёт, плюс получите не ДДУ, а ЖСК, что также многих инвесторов отталкивает. В общем основное:
1. Надёжность
2. Цена ниже чем у застройщика
3. Завершающий этап строительства.
4. Место
не надо 3 года ждать, я сливаю через год-максимум 1.5-по открытию переуступки
но..этот застройщик не для богатых, коим является ТС)
ИРУСЯ
Да какая я богатая если ипотеку плачу. Так, " нахомячила" чуток, а теперь ношусь с этим как дурень со ступой, не знаю, как поступить.:смущ:
altairseg
И я о том же.
"Хочу сохранить, поэтому продаю."
По-моему, у ТС цель -удачно крутануться самой в кризис 2015. Для этого срочно продать квартиры (немного рекламы) и куда-нибудь вложиться (а вдруг новую идею подкинут).
MargaretSO
всё равно Молодец}
а народ послушать надо..но поступить по-своему уму естественно
zarazara
Ага, много я крутану с такой ипотекой, если платить по графику. МАсква дорогой город, недвижимость тем более.
MargaretSO
А по Новосибирским квартирам Вы рассчитались? Если нет, то какой у вас по ним общий минус (долг)?
altairseg
Нет, они за нал, только одна была в ипотеку, но это было давно и на пол года.
NEINOV
Дорогие квартиры плохо продаются через АН.
А с эксклюзивом, шансы стремятся к 0...
Строй
Вот поэтому московская квартира и в ипотеку, деньги номинально есть, но получить их надобно время и случай.
Строй
Дорогие квартиры плохо продаются через АН.
А с эксклюзивом, шансы стремятся к 0...
если квартира 6-7 и более млн, то за "гарантии" и "мы паспорт проверим" выложить по 200+ т.р и покупателю и продавцу, а если еще и в целом на такой подход взглянуть :шок:
А для кого за одну квартиру, один час работы юриста и выездная регистрация в юстиции, выложить 400 тысяч (спички?), то один вопрос к такому человеку возникает: "откуда деньги, Зин?" (с)
Вот и мало людей при таких квартирах с "эксклюзивами".
Дорогие квартиры в принципе плохо продаются. Конкуренция большая, спрос низкий и будет еще ниже, особенно в нашей деревне.
NEINOV
Оставьте все до осени - продавать по цене приобретения нет смысла...
Я бы сейчас продавал, пока продается еще - к осени, если ипотеку не перезапустят рынок встанет окончательно.
MargaretSO
Ну ведь и в депрессивном Новосибирске недвижимость не дешевеет. Правильно говорите - сохранить.
Чтобы сохранять надо сбалансированный портфельчик активов формировать. Пока у вас жуткий перекос в сторону недвиги. Оно было неплохо пока все росло, но дальше как - то все безрадостно. Да и ликвидность у портфельчика весьма низкая.
ИРУСЯ
Я понимаю, что вопрос не корректный, но Вы на таких квартирах поднимаете хотя бы % 25-30 от начальной стоимости? Это я так, для себя понять, может и правда перейти в другой сегмент и остановиться на арендах уже имеющегося.
Developer
Думаете совсем все загнется? Ну мы же уже проходили подобное, ничего, пару лет в опе, а потом жизнь потихоньку начинает налаживаться. А насчет портфельчика, Вы правы, но если ты не экономист и не живешь этим, как тут грамотно все сформировать, дайте совет?
MargaretSO
Рекомендую сделать ремонт и сдать квартиру.