инвестиционные квартиры в кризис
21020
176
Nsk_predator
не окупится никогда...
если квартира в хорошем доме - просто продавать (с ремонтом от застройщика) и никакой аренды
MargaretSO
Мы всякое проходили. Плохо то, что каждый кризис по своему уникален. Чтобы жизнь начала налаживаться к этому должны быть предпосылки. 2008 это общемировой кризис, который прошел легко, потому что цены на сырье быстро упали, но и быстро отскочили, с запада на нас никто не давил, а наоборот продолжали вкладываться. Сейчас все серьезнее.
Управление своими капиталами это такая же работа, если не хотите их потерять. Поэтому читайте, изучайте. Нет серебрянной пули, которая автоматом позволяет сохранить и преумножить из серии вкладывайтесь на все в золото или недвигу :).
Делите сбережения на доли, которые распределяйте между активами (валюта, недвижимость, акции, золото, подобрать еще по вкусу). Покупайте когда дешево, продавайте когда дорого. Заходите в активы частями на локальных минимумах, продавайте также частями на локальных максимумах. Эти банальности вы и сами знаете.
Потом возникает много тонкостей, вот где хранить валюту - под подушкой, в нашем банке, зарубежном (ограбят, забанкротится, санкции), или с недвижимостью - сегодня есть арендатор, а завтра новый налог на аренду, на владение и арендатор съехал, потому что данную статью расходов оптимизировали.
Строй
Дорогие квартиры плохо продаются через АН.
А с эксклюзивом, шансы стремятся к 0...
Формы договоров разные - Вы можете заключить экс. и одновременно продавать самостоятельно и устроить таким образом соревнование с риэлтором, но кто будет устраивать показы в нашем случае? По оплате - зачем идти на условия Агентства, выдвигайте свои. Не разу еще не платил с продажи... Только две квартиры продал без Агентства и то переуступка. По другим привели покупателя Агентства продались дороже, чем мне предлагали покупатели напрямую, мало того еще выдвигали условия (расчет после получения свидетельства). Если найдете сами - замечательно, но не у всех это получается, но все хотят на этом сэкономить... Есть еще куча нюансов, которые можно обыграть в процессе... Лично договоров с Агентствами не заключаю, но в данном случае рекомендую это сделать при условии, что все доки останутся у Вас...
NEINOV
Вы можете заключить экс. и одновременно продавать самостоятельно и устроить таким образом соревнование с риэлтором,
Это как платить личному водителю и самому за рулем ездить :biggrin:
или договорчики не читаете?
MargaretSO
Кстати, интересно посмотреть на цели и результаты инвестирования.
Вот у Ируси - цель купить квартиру, достижение цели с помощью консервативных инвестиций в Дискус, как среднерисковый объект рынка недвижимости. Т.о. интуитивно Ируся хеджировала риски по повышению цены бетонометров и цель свою достигла.
У вас цель - недвижимость и учеба в еврозоне. Достижение цели с помощью инвестиций в бетонометры в НСО (было бы нормальной для целей домик у оби и дети в НГУ), доходность и риски выше, чем в европе. Риски сработали, вы в два раза откатились от своих целей. Логично для жизни в еврозоне копить в инструментах этой еврозоны, разбавляя их по вкусу чем-нибудь. Типа евро, еврооблигации, акции еврокомпаний.
Developer
Валюту надо было покупать год назад вместо квартиры, рублевые депозиты декабрь 2014г. Квартира без пяти минут вторичное жилье, которое уже в цене не просядет в отличии от Новостроек, что мы уже наблюдаем (скидки, рассрочки) дальше больше...
Павелл
Они у всех разные... Насколько я знаю его еще необходимо зарегистрировать иначе он ничтожен...
Developer
Нет, я в сторону Китая склоняюсь по часть обучения детей, они уже давно в этом обскакали и Англию и Европу.
Павелл
...Это как платить личному водителю и самому за рулем ездить :biggrin:
или договорчики не читаете?
Сравнение верное. Даже можно сказать, что они вдвоём будут пытаться и на педали давить и руль крутить, одного автомобиля.

Кроме того, само слово "эксклюзив" предполагает делегирование полномочий одному агентству, с курированием объекта конкретным закреплённым специалистом, с которого можно днём и ночью о результатах спросить, проделанной работе и перспективах конечного результата.

А так, больно надо, если собственник сам будет пыхтеть, на звонки отвечать, рекламу давать, на показы возить, переписки вести и т.д., а потом, когда САМ найдёт, отдать 3% за проведение сделки. Смысл такого мазохизма? Составление Договора стоит от 3 до 5 т.р., полное сопровождение (Предварительный, комплектация документов, согласование сроков, подготовка Договора, расчёты, сделка) от 10 до 30 т.р., но никак не 3%. Самое сложное - покупателя найти и заинтересовать, вот за это, в первую очередь, и берётся основная сумма.
NEINOV
С чего это вторичное жилье не просядет?
Developer
Потому, что оно будет востребовано в отличии от Новостроек на начальной стадии строительства. С начала года на вторичку рост чуть более 2%. В рублях не упадет в валюте может...
Павелл
о том и речь. Допустим при цене в 5 лямов. Работаем через крупное АН.
продавец и покупан платят по 3 %.
т.е. продавец получает 4850.
покупатель платит 5150.
итого 300 штук зависли в АН.
а по факту продавец не дополучил 300, или покупатель переплатил 300.
а 300 штук, не каждый готов выкинуть...
MargaretSO
Я понимаю, что вопрос не корректный, но Вы на таких квартирах поднимаете хотя бы % 25-30 от начальной стоимости? Это я так, для себя понять, может и правда перейти в другой сегмент и остановиться на арендах уже имеющегося.
по первой в моей инвестиционной практике квартире-студии 32% годовых было-по второй 68% годовых получилось-по планировке и сроках подвезло) но это был Октябрьский р-он МЖК
далее пошел Кировский, развернулась стройка там на голой земле.
Как известно новое место с несданными еще домами-но 30 коробками-место менее рентабельное.
квартира родственника дала 33 годовых--далее пока не продаем - ждем заселения хотя бы первой 10ки домов--тогда рост цены будет выше, а также ликвидность данного ж/ва потихоньку начнет расти.
На сегодняшний день площадка на Плющихинском (МЖК) пользуется бОльшим спросом и бОльшим ростом в цене инвестирования.
Developer
Кстати, интересно посмотреть на цели и результаты инвестирования.
Вот у Ируси - цель купить квартиру, достижение цели с помощью консервативных инвестиций в Дискус, как среднерисковый объект рынка недвижимости. Т.о. интуитивно Ируся хеджировала риски по повышению цены бетонометров и цель свою достигла.
У вас цель - недвижимость и учеба в еврозоне. Достижение цели с помощью инвестиций в бетонометры в НСО (было бы нормальной для целей домик у оби и дети в НГУ), доходность и риски выше, чем в европе. Риски сработали, вы в два раза откатились от своих целей. Логично для жизни в еврозоне копить в инструментах этой еврозоны, разбавляя их по вкусу чем-нибудь. Типа евро, еврооблигации, акции еврокомпаний.
полностью согласна, все так! у меня 4 года назад было 600 тыр и потреб на 270 трублей-и я начала с этой бетонной студиий которая и сейчас у дискуса стоит 870 трублей
тогда я не знала что такое инвестирование и даже не догадывалась о возможности наращивания даже такого маленького капитала.на 1 круге я поняла что к чему, на 2 осознала все прелести инвестиций и на 3 кругу я решила добить-увеличить м2 добавкой ср-св от проданного авто)так как на тот момент оказалось 2 авто в семье)
на сег день 2 строящиеся 3-шки у разных застройщиков-см подпись+родственники 2 поколений в дискусе-одна из них на 1 этапе, повтор меня 4-летней давности.
Но еще раз скажу - дискус для бедного или средне-бедного населения с имеющимся первоначальным рублем)у кого есть время и есть где жить - можно построить себе хорошую квартиру и заодно оставить себе для дальнейших инвестиций тот самый первоначальный рубль, для дальнейшего развития!
ИРУСЯ
я по "безпантовой" студии (33м,б/б) "хапнул" 53% годовых (но это из-за предновогодней дурости)
от "счастья" аж позволил себе малёх выпить на НГ (уж очень мне эта студия б/б не нравилась)
сейчас (моё мнение) лучше переходить в живые деньги. С деньгами сейчас столько "просторов открывается" для применения дензнаков.....
Drakonn
повезло:хехе:-на чью-то дурнинку.
с живыми деньгами не умею работать, а вот знаний по новостройкам нск нахапалась за эти 4 года.
я жду наконец-то ключи от кирпича и параллельную возможность запускания корней в надежные новострои-только в надежные! и дискус на 1 месте.
прав Алиппа, наркоманка я новостроечно-котлованная :biggrin:
но к сведению-не одна такая-нас здесь много)))
ИРУСЯ
Живые деньги - это многое...
Намного проще говорить с застройщиком если у вас в руках "мешок" налички", и она (наличка) застройщику нужна... Скидки ОЧЕНЬ приличные (только говорить надо не с отделом продаж, а с управленцами)...
Developer
http://www.n-s-k.net/fix/news/6024 Выиграет тот кто сделает это первым...
NEINOV
угу а поставщикам всего полезного Застройщикам от филок до цемента - поднимать ценник благо все просто истосковались по гиперинфляции, особенно правительство с центробанком

и что именно эти ножницы отрежут у застройщика? хорошо если не самое нужное)))
Alippa
Ножницы отрежут высокий процент прибыли за последние тучные года...
NEINOV
высокопарный бред данного сайта даже откомментить не знаю как...
ИРУСЯ
высокопарный бред данного сайта даже откомментить не знаю как...
Далеко не все, что Вы(в силу понятных причин) не знаете как откомментить является бредом.
Совершенно понятно о чем там речь идет - о том что невозможно "в тупую"переложить возросшие издержки застройщика на покупателя, нет механизмов - ипотека умирает. И резюме дано очень простое и абсолютно логичное - тот кто сейчас догадается отдавать дешевле рынка и выскочить из этого бизнеса восвояси - тот и будет в выигрыше. Хотя в данной ситуации выигрыш, это меньшие потенциальные потери. Тот кто этого не сделает, в итоге потеряет больше.
ИРУСЯ
Бред - это когда Новостройки на начальной стадии по стоимости сравнялись с домом на сдаче у одного и того же Застройщика, но была мощная пропаганда в конце 2014г. сейчас заметьте ее нет, многие к лету будут на низком старте... Вторичка подпирает Новострой... Весной 2008г. сложилась подобная коллизия... А год назад Вы и про валюту тоже говорили бред...
Tarz
про бред я писала не данной статьи-а данного сайта
когда писала-предполагала о таком ответе именно от вас
в статьях данного сайта много высокопарщины-также как и в ваших постах
а мы люди простые и хотелось бы далее почитать комменты именно по теме этой ветки
NEINOV
Ножницы отрежут высокий процент прибыли за последние тучные года...
если не прокушали, то вполне можно этим пожертвовать этим жирком, только я не знаю у нас таких рачительных)))
NEINOV
Бред - это когда Новостройки на начальной стадии по стоимости сравнялись с домом на сдаче у одного и того же Застройщика, но была мощная пропаганда в конце 2014г. сейчас заметьте ее нет, многие к лету будут на низком старте... Вторичка подпирает Новострой... Весной 2008г. сложилась подобная коллизия... А год назад Вы и про валюту тоже говорили бред...
по КМС СОГЛАСНА - несостыковка
про валюту никогда ничего говорить немогла, тк не в теме вал раскладов и даже не лезу туда---а уж тем более год назад)
но Ваши посты последнее время на тему:"я же говорил вам - все в валюту" вижу довольно часто.
возможно некоторые извлекли урок-но не я, у меня изначально цель другая и в ноябре 14 я ее уже ухватила)
ИРУСЯ
а мы люди простые и хотелось бы далее почитать комменты именно по теме этой ветки
"в кризис инвестируют только в долгосрочные проекты!" так пойдет?
Павелл
поверьте-разберемся)
и все же перейдем к теме?!
ИРУСЯ
+родственники 2 поколений в дискусе-одна из них на 1 этапе, повтор меня 4-летней давности.
Тоже рассчитывают Инвестроем или Русью закончить бизинесменскую цепочку? :ухмылка:
Павелл
"в кризис инвестируют только в долгосрочные проекты!" так пойдет?
Не пойдет, больно уж "высокопарно" излагаете. :biggrin:
Книжку с картинками надо нарисовать, тогда простым людям будет понятно.
Tarz
А - Сутеев - помню. "Разные колеса"
MargaretSO
Вопрос не касается непосредственно недвижимости на прямую, но инвистиции затрагивает. Скажите, сколько вы готовы тратить на детей, я не имею в виду еда, одежда, то есть пока он маленький. Но вот он подрос, будете ли вы к примеру выводить свои инвестиции для оплаты его образования. Вопрос не о 20-30 тысячах, а к примеру ваша зп 4м в год, а учеба 3, ну или зарплата фигня, но квартир в Дискусе уже накупили, портфель сформировали, акции и золото приносят доход. Нужно наличные выводить и естественно это делать не один год. Считаете ли вы это тоже определенной формой инвестиций или дурь, пусть сам поступает и сам зарабатывает?
MargaretSO
капитализацию своих спиногрызов считаете?
акционеров то сколько? :biggrin:
Павелл
2:бебе:, с большой разницей в возрасте, одной 11, второй 5 месяцев.
MargaretSO
детей своих из расчетов убирайте, совершенно другими переменными будете их на учебу устраивать. А так Вам правильно сказали: зря в Новосибирск все яйца складываете, к Барселоне присмотритесь :улыб:
Павелл
Почему исключить, Вы думаете к тому моменту много воды утечет?
MargaretSO
Считаете ли вы это тоже определенной формой инвестиций или дурь, пусть сам поступает и сам зарабатывает?
Считаю, что воспитывать детей надо так, чтобы они умели/могли сами зарабатывать и еще по возможности помогать своим родителям, при этом сами ни в чем не нуждаясь.

НО.. первый старт дать ребенку было бы хорошо именно родителям!
Хотя в моем случае именно выросший ребенок дал своей маме первый старт в те самые 600 тугриков, прописанных выше. Да и в дальнейшем помог с перевложением из бетона в кирпич.
Кроме этого озаботился и пересадил маму с правого руля на левый в актуальное тому время.
Без того самого продвинутого ребенка, мамы не было бы ни там, ни там, ни здесь, на форуме нгс.
Но кроме детей есть еще внуки и им тоже предстоит воспитание/образование/лечение. Так что процесс непрерывный думать и еще раз думать, что/куда/как и когда :wub1.gif:
MargaretSO
Много всего утечет. Тут на 2-3 года невозможно наверняка загадать. Донецк тоже неплохим городом был.
Павелл
к Барселоне присмотритесь :улыб:
а мне понравился вариант "в Питерскую недвижку вложитесь", но для этого надо знать все тонкости и нюансы Питерского РН.
Хотя наличие такой огромной ипотеки напрягает. В жизни всякие повороты судеб бывают, лучше все ж не иметь ипотек, тем более таких огромных.
ИРУСЯ
Зачем в питерскую, тогда уж сразу в московскую
ИРУСЯ
Ну а в детей то нужно или нет?:улыб:или " талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами?"
MargaretSO
мне казалось-я ответила, см. последний абзац, где про детей/внуков.
а вообще ответ очевиден и без вопроса)
MargaretSO
По опыту моих родителей. Обеспечили меня жильем, остальное - сама на свой вкус и цвет. Для своих детей делаю также.
Кстати, родители свои карьеры построили за счет ВУЗовского образования, я - примерно до 2000 г. могла "козырять" дипломом. А надо ли это моим детям в нашем стране, сомневаюсь (от летящих тапок в мою сторону отворачиваться не буду). Профессиональное образование, конечно, надо. Но 5-6-летнее платное изучение всего-по-немногу-с-копированием-рефератов-из-инета...:хммм:
MargaretSO
Ну а в детей то нужно или нет?:улыб:или " талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами?"
Дочь училась и работает сейчас в Гуаньчжоу, спрашиваю у нее про образование в Китае... - сказала что южане учатся в Австралии, северяне в России, богатые в Канаде но не х...а не соображают... Помог ей до стадии 2000$ з/п дальше сама... Сейчас получаю экзотические подарки и отправляю гречку, шоколад, кофе... булки передать не могу, а это то без чего скучают в Китае Россияне, особенно по хлебушку Бородинскому...
MargaretSO
ПробьютсЯ сами.. При случае можно и помочь.
NEINOV
А что ж они в Канаде то изучают? С каких пор страна лесорубов стала передовой в обучении? Это я так, мысли в слух. Позвольте мне вам в личку написать и о китае поспрашать, а то в нете мало инфы?
MargaretSO
Могу рассказать про Урумчи, Пекин, Гуанчжоу, Джухай, Байдайхэ, Шанхай, Иу... но только на уровне туриста... Инфа вся у дочери, а она в отличии от меня конкурентов рубит под корень... :biggrin:
NEINOV
Да конкурентке то всего 11 лет))). Просто меня интересует, как вы туда попали, чем занимаетесь, получали ли там вышку, с каким уровнем языка ехали, нравится ли дочери и есть ли перспективы в будущем.мы пока язык третий год усиленно учим. Думаю начинать вывозить на летние каникулы для языка, вот школы ищу.
MargaretSO
Язык учить надо, но надеяться на это не стоит - куча людей, изучавших инглиш с детсада до окончания вуза за отдельную плату думали, что владеют в совершенстве. При переезде в англии/штаты/австралии все оказалось печально.
Кстати, до вуза и страны пмж планировать за детей не стоит. В лучшем случае пошлют подальше и сделают как им надо. В худшем - навсегда останутся мамиными детьми.