Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
175435
1000
ИРУСЯ
кому-то по приколу карамельку во рту гонять, а кому-то только шоколадные конфеты по душе, всем по разному, каждому своё .., можно и орех грызть, получая удовольствие
теплый_пол
Ну не знаю, не знаю...
Помнится, грубо, пять лет назад мы одну продали за лям и купили другую за два. Так вот та которая стоила лям, стоит два, а та которая два стоит уже четыре. 100 процентаф делим на пять получаем 20 годовых.
Тут вспоминаю рекламу Совокбанка "если вам за 50, дадим 12%"...
И все равно никак не получается переубедить себя, окаянного, что депозит выгодней. Не знаю что с собой делать.
P.S. Да, и не забываем про ириски.
Asservis
100 процентаф делим на пять получаем 20 годовых.
Вот и получается что вкладчики как правило лучше секут в математике, чем инвесторы недвиги - это раз.
Так вот та которая стоила лям, стоит два
"Стоит два" и "продать за два" - разные вещи - иногда совпадающие, а иногда разъезжающиеся в разные стороны - это два
Увеличение стоимости недвиги в два раза за последние 5 лет - бред, который даже коментить не хочется - три
altairseg
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
как видим, это было не 5 лет назад, полтора года назад, я даже не сразу поняла, что произошло, а одна умная дама, инвестор с огромным стажем на рынке новостроя рассчитала мне прибыль в лс типичным математическим уравнением, которое я до сих пор не знаю, как составлять, потому что математику в школе плохо учила..
представляю, что творят профессионалы.
Автоинформатор
Да всё все умеют считать, что вы как маленькие.
Ну какие вклады, когда при каждом царе по три-четыре дефолта происходит.
Как-нибудь, если где увидите сталинку, посмотрите на нее и подумайте, сколько она "депозитов" пережила.
ИРУСЯ
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
............а одна умная дама, инвестор с огромным стажем на рынке новостроя рассчитала мне прибыль ...........
Так разные это ниши, котлован и вторичка, следовательно доходности разные, так как риски несравнимы.
А сейчас ИМХО подгоняют риски новостроя к риску вторички, соответственно доходности сблизятся.
Автоинформатор
Может это всё называется разными стратегиями инвестирования?
Есть высокорискованные, есть консерватиные...
wiza
Теперь при озвученном подходе господдержки некоторых банков и некоторых застройщиков, инвестиции в "одобренный" котлован переходят в разряд мало- и среднерисковых.
А остальные - Форекс. Выживет один из десяти.
ИРУСЯ
этот бред я испытала лишь однажды в своей жизни (только лишь потому что я не профи), вложив в сентябрь 2012 1170 и сняв в сентябре 2013 2050
понимаю, что не в два раза, но почти..
представляю, что творят профессионалы.
(2050-1170) / 1170 /13месяцев х 12 мес = 69,4 % годовых
OLDMAN
Да, по РБК прямым текстом говорят, что у 100 богатых людей России слишком много вложено в строительный комплекс. И теперь этой сотне надо помочь, а остальное малоинтересно. И продавлена (лобби) помощь на самом высоком уровне довольно узкому сегменту рынка строек...

Вы заметили, что в Новосибирске появилось довольно много сетевых российских инвесторов в недвижимость-тех, кто строит в Москве, Ебурге, Краснодаре и у нас теперь...
С одной стороны-развитие и защита на федеральном уровне, с другой - вся прибыль уходит неизвестно куда и однозначно будет коллапс или краш-дэд-вариант в случае серьёзных потрясений именно в Новосибирске, тк пришедшему извне капиталу ближе другие города (брусника, пик и другие)...
elnik
(2050-1170) / 1170 /13месяцев х 12 мес = 69,4 % годовых
Заметьте, это не фантастика или мошеннические призывы "кредитных кооперативов", а вполне нормальная ситуация при своевременных инвестициях. Бывает больше и меньше, но всё-равно гораздо интереснее депозитов.

Сейчас у нас сделка идёт: год назад 2х на Уса купили клиентке за 1800, продали примерно через год за 2700 = около 50% прибыль. Этот пример для тех, кто воду мутит, что сейчас намного меньше зарабатывают на новостройках и агитирует за депозиты, уже неоднократно "экспроприированные" государством.
Realtor
Это же Винни-Пух про мед!
:biggrin:
Realtor
а есть и другие примеры
на просторном купил студию в июне 2014 за 844т.р. (дискус) и в декабре 2014 продал за 1050т.р (мне на руки)...
А сейчас покупатель пытается продать эту квартиру за 1100т.р.

так что не всё так однозначно...
Drakonn
а покупал то он на фига?
неужели тоже хотел поживиться?
Realtor
Бывает больше и меньше, но всё-равно гораздо интереснее депозитов.
Когда речь шла о сравнение с депозитом - имелась ввиду АРЕНДА, а не игры опасной бритвой в паховой области "на котловане". Это две большие разницы, аренда сейчас проигрывает даже депозиту в разы, и Вы это лучше меня знаете. Вложиться на котловане - это всегда риск, в т.ч. риск потерять ВСЕ вложенное. Если бы еще и эти вложения проигрывали депозиту - Вы бы тогда давно дворы подметали, а не рассказывали про профиты. К слову, многие в этих инвест. играх проиграли, заметьте.
Расскажите года через 2-3 про полученные профиты, после завершения текущих циклов стройки, тех которые заложены СЕЙЧАС, при текущей ситуации в экономике.
Alippa
хотел наше государство обмануть - деньги в недвижке спрятать... ну и руки погреть тоже, но чтото пошло не так.
Drakonn
Что то пошло не так - В 2014г. упал рубль, в декабре депозит рублевый вырос до 20%, в 2015г. новострой проседает - "Хороший микрорайон на Петухова 156"- дом сдан с отделкой под ключ - распродажа двушек и трешек.
Стоимость ниже чем в доме 162 сдача 3кв. 2015г. Распродажа 10%...
Drakonn
а есть и другие примеры
на просторном купил студию в июне 2014 за 844т.р. (дискус) и в декабре 2014 продал за 1050т.р (мне на руки)...
А сейчас покупатель пытается продать эту квартиру за 1100т.р.

так что не всё так однозначно...
http://www.n-s-k.net/fix/news/6244 Мэрия повысила аренду по застраиваемому "Дискусом" участку в 12 раз.
Alippa
а покупал то он на фига?
неужели тоже хотел поживиться?
Ерунды наслушаются про "вечное вздорожание", потом остаются с этим счастьем "на руках".
Tarz
Деньги сливали в декабре, вот и всё.
Автоинформатор
http://www.n-s-k.net/fix/news/6245 Владимир Анисимов: (бывший министр строительства и ЖКХ по НСО) «Я считаю, что нужно поддерживать малый и средний бизнес. Ведь жилье покупают люди, которые уверены в завтрашнем дне, у которых ситуация экономически стабильна. Но у нас малый и средний бизнес не чувствует себя уверенно – нет комплексного решения проблемы ни на федеральном, ни, тем более, на региональном уровне», – сказал он и добавил, что решить все эти задачи можно только одним способом: проработав антикризисные мероприятия вместе с банкирами, региональной и федеральной властью
NEINOV
а власть нам тут зачем?
в 90-е как-то без них обходились. а как полезли из всех щелей - вот бЮзнес и стух
Alippa
То что об этом говорит бывший министр и почетный Застройщик Строймастер - уже что то... Надеюсь, что случится чудо и опять без них обойдемся... Главное чтобы не мешали и не пытались регулировать процесс...
NEINOV
Их процесс один - не трогать больших рыбин, а малых рыбёшек давить, пока можно...
Эффект один -много крика, шума и профанации деятельности.
Только бывает профанация во вред перерастает и реальные отрицательные результаты...