Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 8)
174947
1000
Tarz
чревато заработать на падении рынка)))
у каждого свой хлеб, у них кирпичи, у спекулей динамика рыночная
Аренда на квартиры в Мск резко падает
http://top.rbc.ru/business/01/04/2015/551bfd639a79472b2a94007a
Поди уже многие почитали, но все же...
Pavel_S
А Сибирь по ХМАО-ЯНАО пиарится, со своими презентациями.
P1no4t
Дома Сибири - это массовая застройка.
Не всегда качественная.
Зато много и было недорого.
wiza
Вон даже у Дискуса ажиотаж приутих и квартиры стали проявляться в открытой продаже...
Видать продажи новостроек немного пошатнулись и у других застройщиков
Drakonn
Вон даже у Дискуса ажиотаж приутих и квартиры стали проявляться в открытой продаже...
Ну если даже в масс. секторе фамильное толкание локтями в очередях и идиотские "телефонные прозвонки" сходят на нет, то я примерно представляю, что у нормальных застройщиков происходит, про премиум сектор уж и вспоминать не стоит.
Alippa
чтобы оценить упала цена в рублях или нет - надо включать в форму индекс-дефлятор
как только вы это сделаете - цены однозначно "упали" в сопоставимых рублях)))
Показать спойлер
Показать спойлер
Drakonn
Вон даже у Дискуса ажиотаж приутих и квартиры стали проявляться в открытой продаже...
Видать продажи новостроек немного пошатнулись и у других застройщиков
Уточнила сегодня в офисе причину этому явлению, а она проста: ипотеку "Свобода выбора" закрыли и инвесторы, кто на нее рассчитывал с декабря по март, кв-ры проплатить не смогли. В итоге, с квартиры балконами сделали ноги по АН, а безбалконники чуток есть, но к понедельнику не будет.
Самое интересное что есть 1-шки и 2-шки, а студию не выбить топором (хоть с Б, хоть Б\Б)
Tarz
Вон даже у Дискуса ажиотаж приутих и квартиры стали проявляться в открытой продаже...
Ну если даже в масс. секторе фамильное толкание локтями в очередях и идиотские "телефонные прозвонки" сходят на нет, то я примерно представляю, что у нормальных застройщиков происходит, про премиум сектор уж и вспоминать не стоит.
ошибаетесь. ничего не сходит на нет..завтра утром будет реальное толкание. никакие продажи не упали, вся ситуация выше описана.
ИРУСЯ
завтра утром будет реальное толкание
Ну, раз не упали, тогда желаю удачно потолкаться.... :biggrin:
Tarz
могу подбить и огласить результат (реальный), чего мы там натолкали.
но почему-то опять всем нужны студии, даже мне (точнее моему родственнику)
ИРУСЯ
могу подбить и огласить результат (реальный), чего мы там натолкали.
Результат чего? Я как-бы не отрицаю возможности купить сейчас котлован.
Tarz
а я отрицаю. нет такой возможности у дискуса прийти к ним в офис и купить котлован.
Автоинформатор
поймите, это миф, настоящий созданный на форуме миф, что котлован - не есть хорошо, а есть очень плохо в наших экономических условиях страны.

надо разделять понятия котловнов, учиться этому, и понимать где есть риск 100%, где есть риск небольшой, а где он минимальный.
а еще открою секрет, который все инвесторы знают, что есть стройки практически без рисковые прям с котлована и до ключей, также как есть риск не получить эти ключи лет 25 в готовом стр доме, как на Героев Революции 70.
ИРУСЯ
У Дискуса в современных условиях риски максимальные.
жилец
сейчас согласна, да! но тонкости связанные с программой расселения, и программой обширной наводят на другие мысли.
и потом -мой последний пост не о дискусе был.
ИРУСЯ
сейчас согласна, да! но тонкости связанные с программой расселения, и программой обширной наводят на другие мысли.
программа программой, но если Дискус не начнет сдавать дома по лету (причем "кучей"), то доверие к нему пошатнётся. Да и факт участия Дискуса в программе расселения очень спорный...

Но готов признать, что выведя деньги из Дискуса не могу найти им применения (у других застройщиков ценник не гуманный) и наверно "вложусь" опять туда же...
Drakonn
"программа программой, но если Дискус не начнет сдавать дома по лету"

начнет, куда он денется, сентябрь край.

"Но готов признать, что выведя деньги из Дискуса не могу найти им применения (у других застройщиков ценник не гуманный) и наверно "вложусь" опять туда же..."

вот-и я о том же.
сегодня была в Стрижах с сыном мужа и все таки "вырвала" у них с чьей-то брони то что хотела и по той цене, которой хотела, а вторую кв-ру пришлось в дискусе брать для его дочери, потому что даже на Сибирь не хватало (там же лимит по субсидии)

Мне Стрижи (только сегодня рассмотрела кубовую) очень понравились, хотя видела только снаружи, показалось, что качество не уступает КМС и ИС, а даже лучше, с виду.
Реально захотела там квартиру!
ИРУСЯ
вроде первые ключи в мае обещают.
:а\?:
Delfin
значит +3 месяца :biggrin: к обещанному, шучу, я не знаю :dnknow:
думаю ни дискус, ни Джулай точного срока сам не знает, может только планы строит на май.
у них же по докам сент включено.
ИРУСЯ
Был сегодня на Кошурникова.
растет красавчик!
:friends:
Delfin
я тоже видела и тоже сегодня :agree:
Автоинформатор
Кстати. можно уже и итоги за 1 квартал подвести.
после январских повышений, февраль и март, изменений в цене не дали( по крайнее менее, те стройки которые я знаю.
Итого. за 1 квартал новострой вырос совсем не много.
не одной стройки, у которой цена бы стала меньше за 1 квартал не знаю. Может такие конечно и есть.
Хотя многие здесь предрекали снижение цены.
а вот, то что по ипотеке гайки откручивают, уже очевидно.
посмотрим, что покажет 2 квартал.
Автоинформатор
если кто то, приведет примеры по снижению цены в стройках за первый квартал, буду благодарен.