Drakonn
зато сам-себе-инвесторы набрали квартир в спекулятивных целях, а продавать некому...
Так по многим объектам так, Березовый здесь просто как явный гиперболизированный пример, на нем просто явно виден общий тренд ситуации.
Drakonn
Берёзовый изначально подразумевался как строительный лохотро
как в любой пирамиде, первые, кто успел выскочить, поимели большой профит - и субсидия в 300р и прочие мат капиталы можно было закопать и получить скворешник задаром.. но каждые новые вхожденцы, как водится, имели все меньше, и цену застройщик поднял и продать все сложнее, уже речь в основном шла чоп гп обналичить и выйти.. а сейчас, когда лавку прикрыли и все поезда ушли, стоит тс на пустом вокзале и свои цельные 700р хочет в эту чертову дыру запихать.. (ну не эту, так сопоставимую).. короче, смотреть больно:улыб:
Natus
Последний дедлайн когда еще можно было выскочить оттуда на факторе массового психоза, это конец 2014.
Умные люди это и сделали. Те же кто там в настоящее время каждые две недели переписывает цены все ниже и ниже в полной мере осознают свой тактический просчет.
Tarz
Вот и весь ожидаемый элитой частного бизнеса "рост".
...прям жалко бедолагу,чесс слово. Торкнуло еще когда -и не отпустит ведь никак, все "элита да элита". И невдомек парнишке,что на самом деле элита ничего не придумывает, говорит о том, что здесь и сейчас есть РЕАЛЬНО, и никому никакого роста огульно не обещала.
Солярис
Торкнуло еще когда -и не отпустит ведь никак, все "элита да элита"
Так это же Вами и придуманный термин для обозначения риэлторского сообщества, мне он очень понравился. Детство напомнило, когда среди мальчишек на улице было принято давать парадоксальные клички - худого дылду все называли толстым, с патлами до плеч - лысым и т.д. Я не против и Вас элитой называть, очень забавно звучит.
говорит о том, что здесь и сейчас есть РЕАЛЬНО, и никому никакого роста огульно не обещала.
Да с Вами то все ясно, ни выводов из прошлого сделать, ни ситуацию на три хода вперед просчитать откровенно не можете, можно было это и не писать, очевидно и так. Речь то тут была не о Вас, а о других представителях элиты которые тут про "вечный рост" недвиги весь прошлый год усиленно пели.
Tarz
Этот термин не я придумала( к сожалению), автор -господин Оганесян, реально умничка ,на мой взгляд-хороший образец next-бизнесмена. И,что персонально меня касается, я даже и не ПЫТАЮСЬ что либо "предсказать на три хода вперед".Во-первых,вопросы, здесь обсуждаемые, важны, но все же это не вопросы "спасения человечества". Кроме того ,что такое "на три хода вперед"? Кто из тут присутствующих знает, что будет ближе к концу дня,а не то что на три хода? "Хочешь рассмешить бога-расскажи ему о своих планах."
Natus
но каждые новые вхожденцы, как водится, имели все меньше .... а сейчас, когда лавку прикрыли и все поезда ушли, стоит тс на пустом вокзале и свои цельные 700р хочет в эту чертову дыру запихать.. (ну не эту, так сопоставимую).. короче, смотреть больно:улыб:
Ах, простите, когда все запихивали, мне ещё пихать было нечего.
troya
Ах, простите, когда все запихивали, мне ещё пихать было нечего.
Все равно, это не повод пихать тогда, когда уже поздно.
Сейчас запихнете столько же, сколько потом с трудом выпихнете (это если повезет).
Tarz
Я просто не пойму... первую страницу все однозначно были за студию, мол, её хоть можно закрыть и забыть. А теперь все ратуют за депозит внезапно.
Не, я как бы и хотела мнений, рада, что столько народу откликнулись и спасибо им огромное, что дали пищу для размышлений, но всё же я не понимаю, почему вы считаете, что купив студию сейчас за 700, через 2 года я смогу её продать только за ту же сумму, да и то с трудом?
troya
Студия. Ее можно сдавать, а дача это для "впахивания для души". В отличие от проф-сдавателей будете преимущество, можете сдавать за любую минимальную аренду.
Dushes
Для сдачи студию ещё надо того-с... ремонт делать. В бетонные стены ж никто не поедет жить.
troya
Я просто не пойму... первую страницу все однозначно были за студию, мол, её хоть можно закрыть и забыть. А теперь все ратуют за депозит внезапно.
Не, я как бы и хотела мнений, рада, что столько народу откликнулись и спасибо им огромное, что дали пищу для размышлений, но всё же я не понимаю, почему вы считаете, что купив студию сейчас за 700, через 2 года я смогу её продать только за ту же сумму, да и то с трудом?
Вариант пропить не рассматриваете? :rofl:
troya
вот именно.
Как кто-то правильно заметил: в аренду сдается не квартира, а ремонт квартиры:улыб:
Каждый сдающий хотя бы раз попадает на проблемных жильцов. Могут не платить и их так просто не выселишь. :шок: Или могут "разбомбить". Чаще всего такое вытворяют "понаехавшие" из деревень и снимающих самое-самое дешевое жилье, студии те же. Зарабатывать арендой деньги на практике не так просто как кажется большинству теоретиков-мечтателей о прибавке к будущей пенсии :спок:

По теме.
Я бы не рискнула связываться со студией. Строят много - такого прироста жителей нет сколько каждый год отстраивают. Кому в здравом уме нужны будут эти студии через пару лет на выселках в муравейниках при наличии альтернативы? Да и роста цен недвижимости не будет ближайшие 2-3 года. По нынешним ценам на квартиры не вижу резона вообще избавляться от денег. В 2008г за наличку можно было купить любую свободную квартиру в элитном доме от застройщика по цене на 30% ниже прайса - у застройщика не было денег расплатиться с охраняющей организацией, а дом был уже практически на сдаче. Знакомый купил трешку в центре у человека, которому срочно были нужны деньги, по очень сладкой цене. Он такой вариант 2 года ждал, сидя на мешке денег.
Дача - еще более рискованное вложение денег если покупается для инвестиций, а не для личного использования и удовольствия. Знакомая несколько лет назад с этой целью купила вторую дачу в Морозово, а через месяц кто-то домик поджег... Без домика ее цена сразу в пару раз ниже стала. Тут надо очень грамотно выбирать место либо брать только землю в хорошем месте.

Если есть где жить и весь кипиш для сохранения капитала, то часть на депозит, может быть часть в валюту, но гораздо важнее часть денег вложить в свое здоровье, может быть образование, и полноценный отдых с впечатлениями.
На пенсии самое страшное не отсутствие денег, а отсутствие здоровья и желаний. :хммм:
В отличии от денег впечатления и эмоции не обесцениваются. :bday:
Кадриэль
но гораздо важнее часть денег вложить в свое здоровье, может быть образование, и полноценный отдых с впечатлениями.
+1, адепты кирпичной религии мне сейчас напомнили средневековую Европу. Там очень престижно было быть рыцарем. Доспехи строили огромных денег(были своеобразным гарантом) и от всех тогдашних угроз защищали. Только одна любопытная деталь - рыцари были неграмотными, все поголовно и учиться и развиваться они не считали нужным, это был удел обслуги, а им это казалось глупостью. Жизнь очень быстро показала абсурдность этой позиции, рыцарей давно нет, за очень короткий период они канули в лету, и доспехи сейчас мало кто носит.
Tarz
кирпичи кирпичами, но у всех разные варианты... я уже писал ранее что те кто лезет в кирпичи (особенно на выселках дискус и т.д.) должны быть готовы к тому, что эти "кирпичи" останутся этим сам-себе-инвесторам "на память"...

PS в моём случае эти квартирки вполне могут остаться детям , которые очень быстро подрастают...

а про дачу это вообще история швах... третий год продать не могу дачу, уже ценник ниже некуда (может это и отпугивает)...
Кадриэль
Каждый сдающий хотя бы раз попадает на проблемных жильцов. Могут не платить и их так просто не выселишь. :шок: Или могут "разбомбить". Чаще всего такое вытворяют "понаехавшие" из деревень и снимающих самое-самое дешевое жилье, студии те же. Зарабатывать арендой деньги на практике не так просто как кажется большинству теоретиков-мечтателей о прибавке к будущей пенсии :спок:
Это мне известно на практике... Были уже проблемы с абсолютно нормальной с виду русской семьёй с маленьким ребёнком, внезапно пропавшими перед очередным сроком оплаты и вывезшей из квартиры всю мебель, кроме плиты и дивана.
Если есть где жить и весь кипиш для сохранения капитала, то часть на депозит, может быть часть в валюту, но гораздо важнее часть денег вложить в свое здоровье, может быть образование, и полноценный отдых с впечатлениями.
За здоровьем слежу, третье образование мне ни к чему, а полноценный отдых с впечатлениями и так у меня присутствует, так что сейчас речь имено о капитале.
troya
А где сейчас можно студию за 700 купить?
olesyashtemberg
Ну как где... на выселках, конечно же) 16 квадратов счастья без балкона на стадии котлована. :злорадство:
Tarz
То что у нас принято называть "дачами" за 700 тыр. именно дачами, как правило, не является. Как правило(в 90%), это старая оставшаяся людям от родителей лачуга за много десятилетий слепленная из подручных для выноса с работы материалов доступных в позднем совке, и представляет собой печальное зрелище. Крайне редко что-то действительно достойное бывает за такие деньги (когда сооружение из тех же самых материалов, но строится хотя-бы нормальным на голову человеком), то оно быстрее уходит по знакомым. Или увеличивайте бюджет, или не называйте покупаемое термином "дача", ИМХО.
Наговариваете. Бывают отличные варианты при переездах, срочных продажах... Вот с НГС.
Сопоставимо со студией по цене, но по реальным затратам на строительство такой дачи - в разы ниже себестоимости.

Я как-то в Огурцово строил (руководил) возведением собственных домика + бани, для перепродажи. У меня на 900 т.р. деньги закончились, так и не доделал. Продал недострой, типа как новострой под ооочень самоотделку/доделку за 1350 вроде. Это было где-то в 2008г. Учитывая рост цен на строительные материалы, себестоимость такой дачи + постройки, порядка 2 млн.
troya
В долгосрочной перспективе, на мой взгляд, дача будет выгоднее, а лучше дом в деревне или уж просто участок. Не знаю как в других субъектах РФ, но у нас земля, приближенная к городу, скоро закончится. С марта месяца сельсоветы ей распоряжаться начали - в ближайшие год-два все раздадут. Земли не будет. А сейчас представьте, кризис не вечен, выход из него будет. И где-то лет через 5 спрос на недвижимость оживиться, а к этому времени в городе будут десятки тысяч неликвидных клетушек в муравейниках, от которых все будут избавляться. Застройщики к тому времени поведение изменят, возможно будут строить нормальное жилье, на рынке опять появятся привлекательные объекты, которые найдут своего покупателя. А что будут делать хозяева скворечников, неизвестно. Дача еще выгодна тем, если в хорошем месте, что ее можно снеси и построить что-то востребованное на рынке. Поэтому советую выбрать дачу, дом или земельный участок, но никак ни студию в 20 квадратов. Ищите такие объекты лучше осенью по срочной продаже, и с местом не ошибитесь
Kosss
> И где-то лет через 5 спрос на недвижимость оживиться

Ну, Вы, батенька, оптимист! Написали бы: "Лет через 50...".
Liudmila17
Вообще-то по телевизору даже про 2 года говорят!
seka64
угу с 85-го и все время про 2 года)))
Realtor
Наговариваете. Бывают отличные варианты при переездах, срочных продажах... Вот с НГС.
Сопоставимо со студией по цене, но по реальным затратам на строительство такой дачи - в разы ниже себестоимости.
Ну так не ровняйте "новье со старьем"
Этому домику по виду более 30 лет. Еще вопрос как он и из чего построен и в каком стостоянии находится. Цена ему при срочной продаже около 600. Не более. Поди АН берет порядочно, хоть и пишут, что без коммисии.
По цене нового дома, 100 кв c отделкой - да. Под 1.5 - 2 ляма. Но такой момент - смотря из чего и главное КАК строить, ибо работа примерно половину стоит, и на ней можно очень серьезно сэкономить, пусть и с виду будет неплохо, но по технологии можно сильно варировать. Но при этом качество и долговечность этого дома так же серьезно снизится, но понять это не так просто обывателю. Особенно, если не дать описание технологии строительства, или сознательно ввести в заблуждение. Много домов строющихся для перепродажи из этой серии.
зы. есть конторы, которые ПОД ключ (т.е. с отделкой) дом из бруса около 100кв стрют примерно за 800 тыр. - Новый дом. С виду вполне, все минусы как раз в технологии, хотя не скрывают ее.
Hedgy
Если пишут, что не берут комиссию, значит не берут.
1.5-2 ляма, как Вы написали, это как минимум, если самому строить. А 600 только участок в тех местах стоит. Соответственно, если даже фирма согласится строить за 800 т.р., без учёта стоимости покупки участка, бани, кап.гаража..., то это будет СИП-технология, из опилок с пенопластом и на железных столбиках. И то я очень сомневаюсь, что в эти деньги согласятся. Я смотрел предложение одной фирмы местной, предлагают около 8500р./м.кв., под чистовую самоотделку, а отделка + остальное ещё столько стоить будет.
Realtor
не стОит этот участок 600р, за эти деньги в ельцовке участок можно купить на оби, а не на инюшке:улыб:ельцовка гораздо лучше во всех отношениях.
troya
За 700 т. р. можно взять 2 - 3 "дачи попроще", если есть конечно понимание как выбирать, и что может увелмчится в цене.
Но это все-таки работа, а не просто выбор из готовых вариантов (надо ездить на местности смотреть и искать даже).
Как и со студиями, недорогие объекты обычно более ликвидны, важно не заходить на перегретом рынке.
Можно неспеша поездить в недорогих направлених в средей удаленности смотреть,что бывает, но с покупкой не спешить.
За это время может прийти понимание что и схема с дачами вам не подходит (то что со студиями за 700 хорошнго ждать не стоит должно быть понятно и сейчас).
troya
Всех поздравляю с Днём Победы!!! :улыб:
troya
Лучше студию брать, страшно представить что там за дача за такую сумму, а со студии можно будет получать прибыль.
Jamesmcgill
если будет кому "впарить" эту студию... Покупанов нэма...
Jamesmcgill
Лучше студию брать, страшно представить что там за дача за такую сумму, а со студии можно будет получать прибыль.
Да нее, студия это не серьёзно. Да и переизбыток их сейчас на спекулятивном рынке.
Лучше дачу ВОТ ТАКУЮ! И получать заряд бодрости, здоровья, удовольствие и экологически чистый урожай.
Дача - вещь! А дачник, это глубокоуважаемый член общества. Абы кому памятники ставить не будут.
Realtor
А чего ж они ее на непопулярную комнату меняют то ))))
Realtor
Свою дачку продаёте? :biggrin: А чего так?
Честно говоря, за лям есть варианты и посимпатичнее...

пысы: Всегда было интересно, зачем люди, продавая дачу, предоставляют фото жарящихся шашлыков и накрытого стола. Покупатель же не шашлык выбирает...
Suslik72
А чего ж они ее на непопулярную комнату меняют то ))))
Всё просто: люди переезжают в другой город, вот и продаётся хорошая дача, с гаражом, баней и т.д. Торг тоже рассматривается.
А обмен на квартиру или комнату возможен, т.к. пожилую тёщу из села надо в Новосибирск переселить, года у неё уже не те, чтобы 25 соток возделывать и уголь кидать/дрова колоть на зиму.
Realtor
Да даром такая дача не нужна...да еще по такой цене!Ну вот кто такую купит?
Фортнокс
Как Вы кратко и эмоционально выразили мысль - восхищён! Жаль, что ничего не понял.
Есть пара желающих. Но одни торгуются до безобразия, вторым надо на Кузбассе недвижимость продать.
Realtor
Но одни торгуются до безобразия...
К вопросу о последующей продаже дачи
Притом дачи товар сезонный
Зимовать на них в Сибири дело на любителя

Студия конечно тоже не сахар

Да, до безобразия это до сколько?
Realtor
Когда у вторых появятся деньги - они на это и не взглянут, уж простите. Что бане, что домику на первый взгляд далеко за 20 лет и слеплены из того, что было. Гараж с новой беседкой, конечно, хорошо плюсуют, так что от 500 но явно не до миллиона.
А вообще дачная тема непредсказуема как по суммам, так и по срокам.
seka64
До 945.
:ха-ха!:

А вообще дачная тема непредсказуема как по суммам, так и по срокам.
Золотые слова
Квартиру обдирают до кирпичей/панелей Если это сделать с дачей что от нее останется
Да и экономическая целесообразность сего действа непонятна
seka64
До 945.
Поставили стартовую цену (до торга) 940. Как говорят в рекламном слогане одного автопроизводителя: "Превосходя ожидания" :appl:
DmNSK
До 945.
-------------
:ха-ха!:
Продана за 890, покупатели переселены комплексно с подмосковья, в квартиру и дачу.
troya
Аргумент против депозита: вспоминаю минимальный ценник студии в Сибири не так давно - около 650 было, сейчас уже миллион.
Realtor
Молодцы, хорошо работаете даже в кризис.:улыб:
Автор_
Аргумент против депозита: вспоминаю минимальный ценник студии в Сибири не так давно - около 650 было, сейчас уже миллион.
поражают меня такие коменты.. "не так давно" - это когда? до первого кризиса, когда только все начиналось.. а сколько лет с тех пор прошло? а если посчитать?