Коммерческая недвижимость, что сейчас выгоднее: продать или сдать?
3561
12
Близкий родственник замучил вопросом- что делать с помещением? У него магазин в центре, что с ним делать в нынешней экономической ситуации- с одной стороны цены на аренду вроде как имеют тенденцию к снижению, да и арендатора можно несколько месяцев искать, все это время объект будет простаивать, а плата за содержание идет- сплошные потери.
Продать- цены тоже вроде как подупали, но даже если разместить деньги на депозите, то можно получить ту же прибыль что и от аренды и даже больше, если учесть простой и плату за содержание.
Какую стратегию лучше выбрать в нынешней ситуации?
Папик
Сливать. Хотя я и не знаток, но жилые сдаются все, а коммерческая стоит целыми зданиями пустая
ANik1C
Со зданиями и бизнес центрами всё понятно, но у него меньше 100 метров и с отдельным входом. Опять же- центр.
Папик
так у него магазин или помещение под магазин?
Почему простаивать будет, боитесь что арендаторы съедут?
Павелл
Съезжают у него арендаторы, вот он и засуетился.
Папик
Прошлым годом надо было суетиться, когда еще "все выше и выше и выше!!!"(С) вовсю звучало и было реально сбросить.
Папик
если не в минусе, то пусть не дергается
сдавать так, чтобы покрывало издержки без простоев - выползет за счет капитализации
а продать хорошо сейчас сложно все будут петь за кризис и требовать в пол цены
Папик
А можно в личку ценник по аренде и хотелки по продаже? Ну и про помещение поподробней.
serg2809
А можно в личку ценник по аренде и хотелки по продаже? Ну и про помещение поподробней.
Да, и мне... Мне нужно под прачечную. Бизнес пересекается с моим, если все получится, заберу на от года.
FM
Написал телефон в личку, только зачем вам помещение в центре да и еще с отдельным входом и местом под большой рекламный баннер? Прачечную можно организовать где- нибудь в подвальчике возле мясокомбината- здорово дешевле получится.
Папик
Я бы остановился на аренде, конечно зависит от спроса на конкреный объект, но небольшая стабильная прибыль всегда лучше одноразовой, но большой.
Папик
Здравствуйте. Скиньте инфу про помещение, если конечно ещё актуально.
Марти
Подскажите, пожалуйста, вопрос по налогооблажению. Как понимаю, если ком недв была оформлена на физ лице и собственности более 3-х лет - никакими налогами не облагается. Если на юр лице - облагается. и еще вопрос по налогу на имущество. как он рассчитывается и уплачивается в данном случае?