Куда поспамить (продажа квартиры без посредников)?
7750
57
Добрый день!

Дайте добрый совет - куда эффективно размещать объявления (чтоб прям звонили потом :biggrin: ) про продажу без посредника?
Доделала я на днях ремонт в своей квартире однокомнатной на Пединституте - буду её продавать.
Варианты платить 2-3% кому-то за то, что я прекрасно сама сделаю, меня просто бесят идейно, поэтому в объявлениях пишу, что продаю лично.
Объявления поразмещала на досках и во всяких тематических группах с соцсетях.

Это у меня далеко не первая сделка с недвижимостью - так что сама справлюсь.
Но что-то в этот раз какие-то покупатели потенциальные прям совсем бояки пошли - риэлтора им подавай, звонят не глядя на текст (про то что "лично" - везде русским по белому), пугаются и пропадают.
Первым 5 я старательно объясняла прелести экономии и то, что реально ни одно агентство им юридеческую ответственность не обеспечит, и денежки не вернет потом. Рекомендовала договоры читать - и плакать, что они хотели деньги риэлтору нести.
Всякий капиталл материнский и ипотеки - тоже сама приму для сделки распрекрасно. Ничё в этом заумного нет.
Но народ пугается и типа "думать" утекает.

В связи с этим вопрос (не к риэлторам, естесственно - они щас мне начнут писать, что без них никуда и никто не купит у меня ничего без них :ха-ха!: ), у кого с каких ресурсов непугливые покупатели пришли, чтоб объявления туда покидать?
[AAA_BBB_CCC]
все объявления о своих продаваемых квартирах размещал на НГС и Авито, а там риелтеры сами (без моего ведома) размещали черти где...
И как итог, все продажи были с риэлторами покупателей.... я АН ничего не платил (ибо не за что)
[AAA_BBB_CCC]
Тот, кто позвонил - еще не покупатель, и тот, кто пришел - тоже еще не покупатель
Покупатель - тот, кто захотел купить, и если у него будет желание все оформить через агенство - ну так и быть, я так понимаю, при обращении в агенство за оформлением сделки там тарифы другие.

Можно же и через нотариуса все оформить и гарантии получить тыц

Вам же продать надо и не платить комиссию - ну так продавайте и не платите. Пусть покупатель за свои страхи платит из своего кармана, он может так спать спокойней будет.

а по сути - согласен с предыдущим постом. фотки хорошие поставьте в объявлениях и денюшку за размещение оплатите (бесплатные объявления с нгс только в агенства улетают)
[AAA_BBB_CCC]
Чтобы прям звонили - цена должна быть хорошая.
НГС, Авито - самые посещаемые.
Про пожелание наличия риэлторов - часто бываю двойные сделки продажа-покупка, тогда процент ниже надо агентству платить.
Покупка недвижимости - задача ответственная, потому да, почему то считают, что через агентство - надежнее. Не всем хватает времени и мозгов разобраться, что ничего в общем сложного нет.
Сама продаю, лично, 3 месяца, конечные покупатели звонили всего 3 раза, пришла только 1. Остальное - агентства.
[AAA_BBB_CCC]
самое лучшее объявление о продаже - это баннер с номером мобилы на стене хаты, правда желательно, чтобы эта стена на смотрела во двор дома, дебильно изолированный от сограждан кладбищенской оградкой, но за неимением и это сойдет.
[AAA_BBB_CCC]
Варианты платить 2-3% кому-то за то, что я прекрасно сама сделаю, меня просто бесят идейно, поэтому в объявлениях пишу, что продаю лично.
...это пройдет. Найдете ресурс с "непугливыми покупателями" - поделитесь с сообществом. :appl: "Жаль только жить в эту пору прекрасную..."(С)
Alippa
...и еще один пункт: чтобы все маршруты городского транспорта на время продажи были перенаправлены двигаться в аккурат напротив этого дома с объявкой.))
Солярис
и метропоезда должны выпрыгивать на поверхность и слегка зависать перед дацзыбао
Солярис
...это пройдет.
Это придет... :biggrin:

Найдете ресурс с "непугливыми покупателями" - поделитесь с сообществом. :appl:
Зачем искать то, что само тебя найдет без приложения больших усилий?.. :biggrin:

P.S. "Будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит Вам Ваша зарплата,
А если зарплата Вам жить не позволит,
Тогда - не живите. Никто не неволит"(С)... :biggrin:
Alippa
самое лучшее объявление о продаже - это баннер с номером мобилы на стене хаты, правда желательно, чтобы эта стена на смотрела во двор дома, дебильно изолированный от сограждан кладбищенской оградкой
Это мой случай:хммм:Отсюда и тема.
Я, конечно, объявления бумажные возле общаг педовских еще поклею несколько раз (вдруг кто своему спиногрызику к учебному году захочет купить квартиру), но этого мало, их отковыривают быстро.
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо за советы!

На НГС и Авито подала. Ещё тут про Сибмаму в темах нашла - туда тоже закинула.
Если кто еще что-то вспомнит - дописывайте, пожалуйста:yes.gif:
А я потом напишу откуда взялся покупатель в итоге.
[AAA_BBB_CCC]
Возьмите большой баннер.
В вашем районе месяц размещения на баннере стоит примерно 15 - 20 тыр. плюс изготовление 3 000.
Всем будет видно, и проходящим и проезжающим.
В сравнении с ценой квартиры - затраты не велики.
Опять же никто не оторвет.
180207
Не-не-не...
Так в сравнении с ценой квартиры и риэлторские 50тыров невелики.
Не вариант :nea.gif:

В том же смысл, чтоб не переплачивать, а не на принцип идти что не надо мне посредника и всё я сама - чтоб работы не было у риэлторов.
На эти 15-20 т.р. я потом чё-нибудь в квартиру новую куплю лучше, шторки там или еще чего :biggrin:
Alippa
и метропоезда должны выпрыгивать на поверхность и слегка зависать перед дацзыбао
было бы неплохо))) а может вообще на Тяньаньмэне плакатик пристроить - там завсегда движуха объемом с Новосибирск!))
[AAA_BBB_CCC]
Дополнительно разместите на Циане,Промин,Яндекс недвижимость.
[AAA_BBB_CCC]
Я искала не так давно квартиру.
Вот кроме нгс и авито я ваапще ничего не смотрела. А да еще сибмама. Тоже искала без АН. Ибо они обнаглели совсем. Смотрела много вариантов с ними. Но ничего не зацепило, а если бы и зацепило, то .... ))
Нашла сама на нгс.
SergeyEasy
Дополнительно разместите на Циане,Промин,Яндекс недвижимость.
Спасибо! :respect:
Туда ещё не подавала. Сделаю обязательно!
Помещик
кого? арендаторов или пеналовладельцев?

тогда предлагаю связывать их парами по интересам
[AAA_BBB_CCC]
...я старательно объясняла прелести экономии и то, что реально ни одно агентство им юридЕческую ответственность не обеспечит, и денежки не вернет потом. ..
Странна как сама новая ответственность, так и то, что денежки (после сделки с Вами) даже агентство не сможет вернуть (т.е. предполагается такая последующая потребность у покупателя почему то). Для убедительности, ещё надо было сказать, что вообще фиг кто Вас когда-нибудь потом найдёт. Покупатели сразу в очередь выстроятся, к такому Гранд-мастеру переговоров.

Я, конечно, немного предвзято и с иронией отвечаю, прошу не обижаться, но Вы напоминаете собаку, которая даже если догоняет автомобиль, то всё равно не знает что с ним делать. Но цена ниже плинтуса нивелирует почти любые промахи, раз принципиально именно не дать агентству заработать, а не продать проще, безопаснее, быстрее и по выгодной цене. Ищите и обрящете (с)
Realtor
Показать спойлер
Странна как сама новая ответственность, так и то, что денежки (после сделки с Вами) даже агентство не сможет вернуть (т.е. предполагается такая последующая потребность у покупателя почему то). Для убедительности, ещё надо было сказать, что вообще фиг кто Вас когда-нибудь потом найдёт. Покупатели сразу в очередь выстроятся, к такому Гранд-мастеру переговоров.
Я, конечно, немного предвзято и с иронией отвечаю, прошу не обижаться,
Я бы даже не так, сказал, - Вы просто ерунду пишите.
Без обид.

з.ы.
Хотите манипулировать мнением, учитесь и делайте это уже грамотно.
Показать спойлер


Если по существу, то:
АН проверяют квартиру везде по стандартному простому (плюс - минус) алгоритму, он, естественно, покрывает основные случаи, но "дырок" остается порядочно.
Если же "маниакально" проверять, а именно так может поступить человек при личной покупке-продаже, так как делает это не для дяди, а для себя, - то можно обеспечить гораздо более качественную проверку. Да, это займет больше времени, но что неприемлемо для конвейера, возможно при штучном производстве.
Осознавая это, многим "солидным" АН проще застраховать сделку, чем качественно проверить - естественно, + за плюс еще дополнительные деньги клиентов. Но эти деньги почти никто не платит и в рез-те страховки нет:улыб:
Т.е. среднестатистический клиент АН не имеет и страховки и достаточно полной проверки.

А программу минимум, аля риэлтор, - вообще выполнить не сложно. для среднестатистического человека, если он, пардон, не среднестатистический идиот.
Ну и дополнительно застраховать при личной покупке тоже никто не мешает.
Hedgy
Ну назовите мне хоть один сакральный способ проверки хатки, доступный ЛИЧНО среднестатистическому покупану, чего не делают в АН?
180207
Лучшая иллюстрация про "надежность АН "- сегодняшняя статья на НГС.
Европейский Берег»: остались без квартиры.
Интересующиеся могут комменты прочитать, там много интрессного и полезного/
Hedgy
Странно, отвечаете Вы мне, а ответа на свой вопрос я не вижу.
Только статья, обсуждаемая с прошлой недели в соседнем топе :dry:
180207
Я не думаю, что тут стоит устраивать обсуждения на тему, а потом следить за дискусией, отвечая на придирки "к запятым",
(смотрю Cолярис вообе штатным Wordом работает у нас, автоматически выделяя жирным очепятки:улыб:
эти "хитрые" случаи многократно и подробно описаны.
Да и вы как специалист с многолетнем опытом прекрасно знаете (по крайнем мере должны) , где может собака порыться.
Так же, думаю, вы в курсе насколько часто сотрудники АН уклоняются от точного исполнения алгоритма проверок и с легкостью соглашаются облегчить себе жизнь.

p.s.
Статья по ссылке выше - от 6 числа. У меня все точно. А вы - ошибаетесь:улыб:
Точнее к запятым придираетесь, традиционно.

Ладно, не об этом речь.
Если кто хочет именно с АН - юридическое сопровождение сделки стоит (напомните мне сколько?)
Во - во - тысяч 5. Может у кого-то все 7.
А сколько обычно берет АН всего? Если все через него делать и не напрягать голову где - то раз в 10 - 20 больше:миг:

Выбор за вами! Точнее за клиентами.
Hedgy
Статья по ссылке выше - от 6 числа. У меня все точно. А вы - ошибаетесь:улыб:
Ну статья от 06, а событие произошло на прошлой неделе, его и обсуждаем.

Если кто хочет именно с АН - юридическое сопровождение сделки стоит (напомните мне сколько?)
на данный момент не являюсь сотрудником АН, поэтому подсказать не могу. По разному у всех наверное :dnknow:
Hedgy
... как много букафф, еще бы хоть чуть мысли. Раз уж потрогана моя скромная персона: в том куске, за который так радостно сейчас ухватились все , кому ни лень ( статья на НГС) есть ( для думающего человека) как минимум 2 вещи: повод подумать "А что будет, если я вообще сам займусь этими вопросами?", и второе - еще не вечер, посмотрим чем ответят АН. О том, что в случае покупатель -продавец один на один такого вопроса не было бы вообще, только если будет раскрыто преступление.
Солярис
Как раз, если бы покупатель и продавец были один на один, то покупатель надеялся бы только на себе, а не перекладывал ответсвенность на ан (в принципе вправе, ведь он деньги неплохие платит АН?!),
и такая ситуации в принципе была бы не возможна.
- Была бы безопасная передача через ячейку банка, депозит и т.д.
В крайней случае, рядом с сумкой всегда находилось бы пару крепких ребят, а не девушка.
Да и за всеми справками - выписками человек предпочел бы ЛИЧНО сходить....... Для себя - то можно!
Hedgy
..да он ничего и не перекладывал, и даже не перекладывает. В конкретных ситуациях есть конкретные понятия.Что такое "платит"? Вы хотите научить Покупателя говорить юридическим языком? Так это ему очень неинтересно и совсем невыгодно: сделки - не было, и он ни за что не платил. Как бы выглядела ситуация, если бы они были ограблены не при совершении неких действий, связанных с покупкой квартиры, а , например, на крыльце банка сразу после обнала? Банки были бы виноваты? В части безнальных расчетов или расчетов через ячейку - Вы правы.Я Вам больше скажу: даже если бы они оставили эти деньги в сейфе АН они были бы целы на 99,99 в 1000 степени процентов. Только опять нужно понимать: "вкусный" ценник застил глаза, а расчет налом - было обязательное условие ПРЕСТУПНИКОВ, на которое именно из-за сладкой цены покупатели согласились.
Hedgy
- Была бы безопасная передача через ячейку банка, депозит и т.д.
Вы о чём, здесь была конкретная схема "развода" на деньги.
Никто ничего продавать не собирался, хоть одному покупану, хоть с АН.

ЗЫ: лихие 90-е во всей красе.
Солярис
.... повод подумать "А что будет, если я вообще сам займусь этими вопросами?"
В ноябре-декабре прошлого года сам занимался. Сперва через мелкое агентство, через месяц - самостоятельно, убедившись, что от моего объявления толку намного больше. Опуская подробности - сэкономил на 2-х сделках что-то в районе 200 тысяч рублей. По моим доходам - сумма достаточно ощутимая, чтобы попытаться сделать достаточно нехитрые манипуляции самому.
180207
Никто ничего продавать не собирался, хоть одному покупану, хоть с АН.
Резонно, только если бы в самом начале, при подписании пред. договора хоть кто-то из многочисленных "отвечающих за безопасность сделки" сообразил элементарно заказать выписку и узнать - чья же эта квартира на самом деле, то вся идея развалилась бы в самом начале. Только это никому не надо, подписание предварительного уже дает право на комиссию, и этого более чем достаточно.
Солярис
Только опять нужно понимать: "вкусный" ценник застил глаза, а расчет налом - было обязательное условие ПРЕСТУПНИКОВ, на которое именно из-за сладкой цены покупатели согласились.
Отдали б на хранение в одно из агентств свои деньжищи, если решили именно налом и именно до сделки. А потом бы уже ехали смотреть квартиру, без гроша в кармане:-).
Tarz
Выписка денег стоит, поэтому в целях экономии её обычно заказывают в день сделки или накануне. А то выписку закажешь, а сделка вдруг да не состоится? :-)
Санянск
Выписка денег стоит, поэтому в целях экономии её обычно заказывают в день сделки или накануне.
Ну да, зато сэкономили...... :biggrin:
Разгружая людей на десятки тысяч(!) закономерно сэкономить на копейках.
Tarz
Вообще-то они потом еще с покупателя за нее дополнительно содрать стараются. "гулять, так гулять", эксклюзив же)
180207
Так вот в том то все и дело, никакая сделка , кроме "гоп-стопа", не планировалась.
..золотые слова , практически в ста случаях из ста именно так бы и было!
Выписка денег стоит, поэтому в целях экономии её обычно заказывают в день сделки или накануне. А то выписку закажешь, а сделка вдруг да не состоится? :-)
Выписка в любом случае за счет клиента -продавца делается. А вот чего категорически нельзя было допускать ( это и есть преступная халатность) - так принимать за чистую монету выписку, принесенную самими "продавцами".
А вообще - офф-топ., в другом месте обсуждается.
Павелл
Вообще-то они потом еще с покупателя за нее дополнительно содрать стараются. "гулять, так гулять", эксклюзив же)
откуда такие сакральные знания? Если сделка обычная =- платит Продавец, если с привлечением ипотечных средств, когда нужно 2 ЕГРПшки 9 разнесены по времени) - то платит за первую покупатель, за вторую - продавец.
Солярис
Выписка денег стоит, поэтому в целях экономии её обычно заказывают в день сделки или накануне. А то выписку закажешь, а сделка вдруг да не состоится? :-)
------------------------
Выписка в любом случае за счет клиента -продавца делается. А вот чего категорически нельзя было допускать ( это и есть преступная халатность) - так принимать за чистую монету выписку, принесенную самими "продавцами".
А вообще - офф-топ., в другом месте обсуждается.
Продавцу тоже не резон постоянно выписку делать. Я бы на месте продавца одну сделал, а следующую - уже только при условии задатка. Иначе никаких деньжищ не напасёшься, постоянно иметь свежую выписку :-) А к тому времени первоначальная выписка уже может изрядно устареть :-) С точки зрения пугливого покупателя - квартира с тех пор могла и хозяина поменять, и в обременение попасть... :-)
Солярис
видимо где как. Было что-то вроде, все документы есть, если Вам свежая выписка нужна Вы и платите.
Мелочь вроде, но учитывая 90 тыс. оплаченные, "осадочек остался".
Да я так понял, вся эта страна НАРния как была сказкой, так и осталась :biggrin:
.....вообще-то она и делается после предварительного договора.Раньше - смысла нет.
Павелл
Прокоментируйте правило: все документы со стороны Продавца ( в том числе подтверждающий отсутствие обременений) готовит продавец- все документы со стороны покупателя ( в том числе свежая выписка из ЕГРП в случае ипотечной сделки) готовит Покупатель.Все.
Солярис
.Раньше - смысла нет.
Конечно, и кого вообще интересует в момент подписания предварительного договора(!!!!) - чья это на самом деле квартира? :live: :biggrin:
Солярис
между предварительным договором и основным был значительный перерыв больше месяца и заказали выписку вторую, вот за нее и взяли (уж не знаю насколько правомерно). Ипотеки не было. Для гарантии так скажем, ну Вы в курсе что это)
Сроки переносила продавец, но очень хотела именно через агентство продавать. Ваш (АН) клиент :шок:
Павелл
а первую по чьей инициативе брали?
Солярис
изменил сообщение первое, не успевала продавец с покупкой и переносили сроки.