Прошу совета!
Есть доля (1/3 в 3х комнатной) на Орджоникидзе,27.
Мы там не живём, но за коммуналку платим исправно, что за много лет уже надоело.
Выкупать нашу долю или продавать всю квартиру целиком остальные сособственники не хотят - большую часть года они там не живут и им всё равно.
Можно ли продать эту долю сейчас и за сколько?
Или как вариант: предложить остальным 2х комнатную хрущёвку рядом в обмен на их 2/3 в трёшке. Это адекватно?

Ну и насколько это всё реально в нынешней экономической ситуации?
Sfay
Мне кажется двушка за 2/3 в трешке это жирно
ShtushaKutusha
Ну если других вариантов не предвидится, кроме как нести расходы по этой доле с неясным будущим.
ShtushaKutusha
А это сильно-сильно жирно или только слегка жирновато? Дело в том, что это мы хотим действовать, а им даём что-то вроде компенсации. Я просто боюсь, что на долю не найдём желающих, а так хотя бы проще будет, или всё не так? :улыб:
ANik1C
А какие ещё могут быть варианты?
Sfay
На самом деле вариант один - предлагать им деньги. Начнете предлагать квартиру - будут пальцы загибать и сведут рентабельность к нулю.
Sfay
А она, доля эта ее можно выделить как то в виде комнаты например ? В принципе комнаты в центре хоть вяло но разбирают.
ANik1C
У меня нет свободных средств на выкуп их части, т.к. у них 2/3 а у меня 1/3.

А хорошая рентабельность в данном случае - это что именно?
Sfay
пойти в суд?
Показать спойлер
В российском гражданском праве традиционным является представление о субъективном праве собственности как о совокупности, «триаде» трех правомочий: владения, пользования, распоряжения.

ГК РФ Глава 13. Общие положения
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ глава 16.

ВЛАДЕНИЕ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ПОЛЬЗОВАНИЕ:

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

РАСПОРЯЖЕНИЕ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Доля - это понятие правовое и не привязано к квадратным метрам. Ее нельзя огородить забором и нельзя потрогать. Собственнику может принадлежать какая-то часть права, допустим, 1/8 или 1/16 общего права. Но нельзя определить, где конкретно она находится – в ванной, туалете или в каком-то другом месте квартиры.здесь брешут
Показать спойлер
ShtushaKutusha
Ну, в принципе, там 3 изолированные комнаты и моя 1/3 соответствует комнате 16 кв.м. Просто мы там никогда сами не жили, только друзья пару раз останавливались.
Alippa
Я консультировалась с юристами, они в один голос говорят, что 1/3 и изолированная комната в нашем случае - не пройдёт...
Да и вообще в суд не хотелось бы. Я однажды была в суде, защищала деревья во дворе - на всю жисть хватило впечатлений:улыб:

Я ходила в РА. Там меня вежливо развернули - слишком скучный для них вариант. Но, судя по всему, передали мой телефон неким "энергичным юношам". Эти "юноши" предлагали выкупить долю "прям щас сразу" за 600 тысяч. Но они меня смутили ценой и настойчивостью:улыб:
Sfay
Ну вариантов то не много
*продолжать платить коммуналку и налог
*выкупить у остальных собственников
*продать
*сдать, чтоб отбить платежи хотя б
Sfay
Если продавать или сдавать то надо как то все равно эту долю выделить, а в противном случае кому оно надо ?
ShtushaKutusha
Из всех Ваших вариантов для меня реальна только продажа этой доли, т.к. выкупать ихнюю большую часть слишком накладно и долго, могу только обменять на одну из своих квартир. А сдавать не сумею - я не смогу контролировать этот процесс, да и хочется уже как-то изменить ситуацию.
ShtushaKutusha
При нынешнем законодательстве выделить эту долю никак нельзя, она просто соответствует одной из комнат сдавать невозможно (в силу ряда моих обстоятельств). А надо ОНО, похоже, только "энергичным юношам", только связываться с ними как-то...

А вдруг, у кого-то есть опыт работы с такими деятелями, вдруг всё с ними не так страшно, а?
Sfay
Ну и продайте кому нибудь энергичному, в чем криминал то, раз такие непонятки там то дорого точно не уйдет. А раз три комнаты отдельных как нибудь да заселится купивший на свои метры.
Оставшиеся собственники это скорей всего родственники ведь ? С моральной точки зрения как то не шибко красиво выйдет просто.
ShtushaKutusha
Ну и продайте кому нибудь энергичному
_______________________
Недели полторы назад сюжет шёл в новостях по центральным каналам: бывший участковый какого-то округа Москвы организовал "бизнес"- выкупал подобные метры, заселял на них человек так 10 гастеров, хозяева другой части квартиры лишались кухни, санузлов (ломали или выносили мебель, снимали двери с петель и т.п.), в общем постепенно людей выживали с квартиры.
Сказали, что на организаторе с матушкой евоной числится 24 квартиры в Москве.
Поди тут к ТС такие же "ломанулись".
Sfay
На мой взгляд последовательность должна быть следующей:1. пригласить остальных сособственников сесть в переговоры.2.Накидать на стол ВСЕ возможные варианты, даже те, которые на первый взгляд выглядят " не вполне". 3. Детально рассмотреть варианты, которые устраивают большую часть собравшихся. 4.Действовать. В этом варианте очень был бы кстати "условно" сторонний модератор процесса, который ни за белых,ни за красных, а просто объективно фиксировал мнение сторон, договоренности и вел собрание.
Если все- же в итоге останется вариант "ничего не знаем и делать ничего не будем" - прямой путь в суд,оснований более чем достаточно.Если будет выделена комната как объект,Вы сможете продать ее вообще без согласия сособственников.Если только как доля( с определением права пользования) - то с применением права сособственников на первоочередное приобретение. Ну, а уж если совсем ничего из перечисленного не хочется - немного поторговаться и продать тем, кто сейчас за это берется.Есс-но, это будет не так интересно по деньгам, как было бы при нормальной продаже, но зато :1.Вы перестаете тратитъся на коммуналку. 2. Кладете денежки в кубышку и забываете об этой проблеме навсегда.
Солярис
прямой путь в суд,оснований более чем достаточно.
Оснований для чего? Предмет иска - ?
Если будет выделена комната как объект,Вы сможете продать ее вообще без согласия сособственников.Если только как доля( с определением права пользования) - то с применением права сособственников на первоочередное приобретение.
ЖК РФ, статья 42, пункт 6:

"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации."
atarin
Атарин, я несколько удивлена Вашим стабильно проявляемым стремлением вступать со мной в дискуссию, но Вы лучше не со мной дискутируйте, а ТС дайте совет, пользы больше будет.
Вторая часть Вашего коммента - она вообще о чем?Кто-то с этим спорит или не признает такой порядок?
Солярис
Атарин, я несколько удивлена Вашим стабильно проявляемым стремлением вступать со мной в дискуссию
Объясняю.
Это из-за того, что Вы стабильно часто высказываетесь по вопросам, которые мне профессионально близки.
Я и с другими форумчанами дискутирую, просто поводы для этого случаются гораздо реже.

но Вы лучше не со мной дискутируйте, а ТС дайте совет, пользы больше будет.
В обсуждаемой теме давать ТС конкретные советы не хочу, для этого как минимум нужно знать детали.
А с общим подходом, который Вы изложили, я в целом согласен.
Вторая часть Вашего коммента - она вообще о чем?Кто-то с этим спорит или не признает такой порядок?
Она - прямое возражение на Ваши слова, которые я процитировал.
Мне казалось, что Вашей квалификации достаточно, чтобы это понять.
Sfay
Ещё как вариант (на тот случай, если не заинтересует двушка на двоих взамен трёшки на троих) - продать двушку и выкупить доли. Для этого надо сопоставить стоимость двушки с хотелками других собственников трёшки.
Sfay
Долю дорого не продадите. Продажа квартиры и раздел финансов больше выгоды принесет. Солярис предложила путь решения, самый оптимальный (только на отдельный объект в коммуналке право первоочередного выкупа также имеет "сособственник"). Ищите модератора.
Sfay
Интересно, если у Вас есть лишняя двушка, которую Вы готовы обменять, зачем вообще переживать из-за этой 1/3 доли? Владельцы остальных 2/3 - это близкие родственники (родители скорее всего/ реже родные братья-сестры), т.к. только при приватизации могли возникнуть столь чудное абстрактно-долевое право соб-ти. Зачем ещё портить и так непростые отношения с близкими...? Всё равно эта доля Ваша и никто не спорит с этим только продавать квартиру в которой прожили десятки лет по понятным причинам не хотят... Не понятно откуда берутся так доставшие платежи за коммуналку, если остальные сособственники большую часть года там не живут? (видимо родители-пенсионеры, которые видимо живут на даче) - счетчиков нет? Ну, так поставьте - всё равно придется, ну, и дети должны помогать родителям...
Север2011
Платежи за содержание жилья никто не отменял. Они считаются не по счётчикам, а по площадям :-)
Санянск
Отвечаю сразу всем.

О моральной стороне вопроса. Лирическое отступление для тех, кто считает меня кровожадной.
Владелица остальных 2/3 моя двоюродная сестра. Девушка не бедная, живёт в другой стране. В этой квартире живёт её дальний родственник (без прав и регистрации), мы своей долей не пользуемся, а только платим за свою часть (а за много лет это приличная сумма). Сдавать нашу комнату кузина нам не позволяет(!). Я долго закрывала на её наглость глаза. В своё время я даже помогла кузине купить квартиру в Москве. Так что моя совесть чиста.

Теперь о материальной.
Уже пройдены все этапы цивилизованных разговоров. Друзья, посредники, юристы. официальные предложения выкупа нашей доли, взаимозачёты и т.п. Мой оппонент просто задался целью не допустить моего "обогащения", даже в ущерб собственной выгоде.

Итого:

Собственница 2/3 скоро приезжает сюда, поэтому мне бы хотелось решить проблему сейчас и максимально мирно. Вопрос в соответствии 2/3 доли в 3х комнатной в центре в обмен на 2х комнатную хрущёвку с новым хорошим и красивым ремонтом в том же центре. Я не думаю, что оппонент вообще на что-то согласится, но вдруг... Поэтому, разумно ли я считаю, ибо "энергичные юноши" и 600 тыс. - это крайний вариант, а так хотя бы проще - что-то целое, без долей в чужих руках...
Sfay
Ну при таком раскладе решительные юноши наверное предпочтительней ))))
ShtushaKutusha
Согласен с Вами. Ну не хотят родственники идти на компромисс, продайте свою долю "шустрым" малым- была у Вас головная боль, станет у них. Видать сюжет про Московию с подселенцами они не смотрели.
Sfay
А вариант с ЭМ (энергичными муЗчинами) был озвучен?
Кстати, ЭМ может покуситься и на остальные 2\3, раз "центр-шментр все дела".
Felix666
безусловно покусится иначе на шута вся их энергия?
Felix666
Ясно море что покусятся, устроят так что остальные тоже будут рады продать за 600 и свалить. Иначе зачем это все, явно ж не для того чтоб в комнатке поселиться.
Sfay
Вы сами прекрасно понимаете, что сии юноши - есть Ваше непосредственное участие в создание предпосылок к противоправным деяниям, которые УК РФ относит к категории тяжких, совершаемых огранизованной преступной группировкой, т.е. фактически Вы и есть организатор планируемого преступления против своих же родственников (какими бы они не были) + усложнения отношений с др. родственниками (будьте уверены - все встанут на её сторону что справедливо) + боольшое пятно на карме, которое за 600 тыр. не отмоешь... Не надо уподобляться нехорошим людям - надо их научить (заставить) их вести себя нормально, а уж мараться о криминал - это вообще за гранью, даже если кузина не права абсолютно. На Вашем месте я бы создала зеркальную ситуацию, т.е. тоже бы наложила вето на какое-либо пользование квартирой с её стороны - никакого проживания никаких родственников - пусть стоит закрытая и точка.
В ситуации "так не доставайся же ты никому" кузина будет чувствовать себя ровно так же как и Вы, и ей это естессно не понравится. Также если там кто-то прописан - можно попробовать (в зависимости от обстоятельств) выписать мотивируя тем, что Вы имеете право требовать этого как сособственник (ну, и коммунал. платежи вероятно уменьшатся). Обратитесь к участковому на предмет проверки и выдворения проживающего в квартире дальнего родственника и наложения штрафа на собственника, позволившего непонятному гражданину проживать без законных оснований и регистрации по месту пребывания и т.п. Если она будет так же как и Вы не иметь возможности пользоваться квартирой - это должно привести к осознанию своего нехорошего поведения и вынудить к переговорам на адекватных условиях. Ну, если ничего не поможет - с помощью грамотного юриста в суд - иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности и определении порядка пользования этим имуществом, возмещение суд. издержек (обычно ещё и коменсации материального - упущенная выгода от невозможости сдать в аренду свою долю (комнату), например, а также и морал. вреда до кучи требуют). На самом деле дело-то несложное и даже банальное и таких историй в судах вагон с тележкой...
Sfay
..ну так используйте последний шанс договориться с кузиной, и если она по -прежнему будет непоколебима - действуйте сами. Я, как практик, неоднократно видела, как именно решительные и реальные действия очень быстро разруливали не разрешаемую многие годы ситуацию( самое яркое - 4 к кв, отец - умер на момент событий, в квартире живет мать со средней дочерью и ее семейством.Причем квартира недешевая,"ылитка", как тут пишут. При всем - старшая дочь с семьей живет на квартире, младшая - вшестером(!) в смежной двушке-хруще. А тема мамани "Не дам разрушить семейное гнездо!" Посидели, поговорили. Было принято решение маме обозначить, что раз гнездо - ОК, пусть все будет по-честному: освободите нам по комнате, мы в ближайшее время в "гнездо" все и слетимся. Отпустило мгновенно.)
Felix666
...да не надо это озвучивать, если люди на своей волне - не воспримут, решат что это заурядный шантаж.
Sfay
Если все сделаете корректно- как положено официальное извещение о желании продать и т.д. - никто и никакую ерунду " как организатора чего-то там" Вам не предъявит.,это так в каждом случае с собаками на сене могло бы происходить.
Север2011
Какие предпосылки? Есть товар, есть купец, есть упертая, которая по-плохому не хочет, а по-хорошему будет хуже:миг:Человек продает свой геморрой и всё в рамках УК. А через суд выхлоп может и будет, но побегать придется и не факт, что результат будет тот, что планируется.
Sfay
Полуоф. А кто знает как сделать так, чтоб после смерти было меньше гемора у наследников? Насколько читал в интОрнетах, говорят, что завещание не панацея. Дескать завещание носит рекомендательный характер по распорядительству наследством. Я бы, например, не хотел бы чтобы мои оставшиеся родственники перегрызлись на моем гробу. И чтобы совсем в офф не скатиться. Вот, например, что могла сделать почившая хозяйка квартиры, чтобы сейчас не появилась эта тема здесь?
Как я вижу:
1. Написать завещание, дескать, квартиру продавайте по рыночной цене, деньги делите этой столько-то, этой столько-то, в %. (Опять же скорее всего в суде оспаривается :().
2. Подарить одной из, с условием выплаты компенсации второй (тут вообще непонятно как оформить).
3. Заключить с одной из договор посмертной ренты (но, как они себя ведут, то есть риск досрочного выполнения условий договора :))
4. хз:улыб:
Felix666
...первые два пункта из обозначенных Вами в принципе невозможны. А ( уж если совсем оффтоп) - не пофигу, что там родственники станут делать "после"? Жизнь все по своим местам все равно расставит.Уж если есть кто-то хороший -прехороший, в ком еще будучи в здравом уме и трезвой памяти не сомневаешься, а другим очень хочется показать конфигурацию - нужно делать при жизненное дарение..
Солярис
Не пофигу. Не хочу чтобы дети судились, например, с бабушками (это кто из первой очереди наследования). Кстати, все вот такие траблы, как в этом топике от того что владельцам "пофигу". А потом начинаются суды, поджоги, энергичные музчины. Было бы как на западе. Завещание написал и фиг кто изменит порядок наследования, хоть коту завещай. А у нас же... Завещание очень часто оспариваются:хммм:
Felix666
Да ну вас с тётей Солярис - какое-то примитивно-банально-обывательско-гопническое мышление :nea.gif: "Что посеешь, то и пожнешь", "не плюй в колодец...", "не рой другому яму...", "Земля круглая" и т.п. так понятнее? Лично мне больше всего нравится - Nil inultum remanebit ("Ничто не остается безнаказанным"). Вообще, не столько про рамки УК писала, сколько про то, что всегда думать надо о последствиях своих действий (равно как и бездействий), чтобы потом не выть и локти не кусать. Мало что может быть разрушительнее чувства вины при позднем осознании того, что яма-то себе вырыта собственноручно...
Судя по стилю изложения, ТС разумный человек с хорошим образованием и поняла ЧТО я хотела сказать...
Felix666
Вот, Вы меня понимаете!

Суды - это долго и неэффективно, больше мороки. Да и с чем именно идти в суд? Определение порядка пользования комнатами - я и так могу в любой жить, просто не хочу. Продавая долю, с соблюдением всех прав преимущественной покупки, я не нарушаю УК.

А запас "кармы" против моей оппонентки у меня безграничен, поэтому все моралите в мой адрес напрасны:улыб:

В данном случае моя цель не борьба и месть, а решение вопроса.
Север2011
Вы точно риэлтор? С такой совестью только только учителем пения можно работать:улыб:Не обижайтесь, я отвечал ровно на то, что написано, а именно про "создание предпосылок противоправным деяниям". Так что вопрос морали я точно не узрел в Вашем посте.
Felix666
Вы точно риэлтор?
:eek: :шок: в жизни никто так ещё не оскорблял... :шок:
С такой совестью только только учителем пения можно работать
...а это ещё хуже! :безум:
ShtushaKutusha
Мы отвлеклись на обсуждение моральной стороны имущественных вопросов,
но, может быть, кто-то сориентирует меня в финансовом плане: какова стоимость этой доли?
Sfay
Отвечаю сразу всем.
...Вопрос в соответствии 2/3 доли в 3х комнатной в центре в обмен на 2х комнатную хрущёвку с новым хорошим и красивым ремонтом в том же центре. Я не думаю, что оппонент вообще на что-то согласится, но вдруг...
Я бы к предстоящему разговору с кузиной подготовился, заблаговременно выяснив рыночную стоимость двушки, трёшки и долей в трёшке. Покажите 2-3 риэлторам оба объекта, пусть оценят. Средняя цифра, озвученная риэлторами будет весьма близка к рынку, а Вам уже будет легче аргументировать свою позицию при переговорах. Дом-то козырный, трудно себе представить более центральную часть города. Если донести до неё мысль (с конкретными цифрами), что целый объект стоит гораздо дороже части, то может она и сама захочет выкупить Вашу долю. Когда сестра осознает, что у неё суровый выбор - либо получить целый объект (двушка бесплатно, либо трёшка за какую-то сумму), либо доля уйдёт на сторону со всеми вытекающими для неё последствиями - здравый смысл вполне может возобладать.
Sfay
Оцениваете квартиру, делите на 3, потом еще на 1.5:хммм:
Sfay
Мы отвлеклись на обсуждение моральной стороны имущественных вопросов,
но, может быть, кто-то сориентирует меня в финансовом плане: какова стоимость этой доли?
Не поленитесь, сводите на просмотр пару-тройку акул рынка недвижимости. Договор подписывать Вас они не заставят (хотя и попробуют уговорить), но более-менее точный размер стоимости квартир и долей Вы узнАете.
ANik1C
По Вашей формуле выходит около 1.3 млн. Я предлагала кузине 1.2

Санянск, спасибо, наверно мне стоит прогуляться по РА.
Sfay
Сразу нюанс. Когда продается доля, то право первого у того у кого остальные доли, и при продаже нужно взять расписку, что второй стороне было предложено купить долю за такую-то сумму, но она отказалась. Нюанс в том, что сделка будет оспоримой, если фактическая цена сделки будет ниже той, что в расписке. Т.е. если продать ЭМ за 600, то кузина развопиться, что за 600 и она бы купила. Тут либо выставлять за как есть 1.2, либо хотя бы в официальных документах писать 1.2 со всеми вытекающими (ЭМ откажется и будет выбивать сумму из официальных доков).
Felix666
Да, я вcё делаю по правилам, уже отправляла официальное письмо через нотариуса - она его просто не стала получать. Но юристы сказали, что этого достаточно, теперь могу продавать кому угодно. А ЭМ предлагают разные схемы, в основном залог.