Этические вопросы в работе АН
5282
39
NB. На правах пятничного флуда.

Итак. имеем одну квартиру - Советская ,35,, выставленную в продажу собственником за 7,5 млн р. И эту же квартиру выставленную несколькими АН из топ-10 (по их собственным уверениям) за 8,99 млн. 8.99 млн и 9.0 млн.

Собственно предлагается к обсуждению тезис, что есть люди, а они действительно есть, которым недосуг заниматься поиском квартиры самостоятельно ( а это действительно квартира для достаточно обеспеченных людей, у которых нет лишнего времени на самостоятельные поиски). И этим людям АН обещают хороший сервис и "без обмана".
А по выставленному варианту имеем, что если занятОй и обеспеченный человек закажет в АН поиск квартиры, то вышеуказанные АН продадут ему эту квартиру за 1,5 млн свыше цены собственника + свои законные комиссионные.
И собственно вопрос - как после такого люди доверяют АН поиск квартиры и верят в их честность.

P.S. При неоднократном общении с риелтерами данных АН они всегда уверяли, что в рекламу ( и в работу вообще) их АН пускает только варианты на которые имеют эксклюзивные договоры. Очевидно, что в данной ситуации эксклюзив если и существует, то только у одного АН, а скорее всего отсутствует у всех. Т.е. и тут АН, корректно говоря, вводят потенциальных клиентов в заблуждение, а попросту врут. Или 1,5 млн руб сверх цены собственника позволяют закрыть глаза на собственные декларируемые принципы.
P.P.S. После этого риелтеры удивляются, что люди их не особо любят и доверяют.
P.P.P.S. Или это только у меня обостренные чУЙства и пятничная идиосинкразия, вызванная жарой и прочими климатическими (НЕ климактерическими) факторами.
AndroNSK
Называется "бить по площадям!"..
А отвращение к моей профессии испытываю каждый день практически.. После прощания (после показа)вроде расходимся довольные друг другом..
AndroNSK
При неоднократном общении с риелтерами данных АН они всегда уверяли, что в рекламу ( и в работу вообще) их АН пускает только варианты на которые имеют эксклюзивные договоры.
Неправда. Недавно продавала свою квартиру в академгородке.
Риелторы рекламировали мою квартиру везде. От эксклюзивов я отказывалась.
Я хотела 4500 тыс.руб, они пишут - цена квартиры 4560 тыс.руб, 4540, 4550 )) кто как. Свои коммисионные закладывают плюс к моей цене.
AndroNSK
Все просто.
Что 7,5, что 9, кому нужна там квартира по тАкой цене?!
:biggrin:
АН добавляют в базу к себе для прайса.
а в эту разницу в 1,5, как раз и заложены комиссии продавца и покупателя.
АН же нужна дельта, между тем, что платит покупатель, и тем, что получит продавец.
AndroNSK
Мне вот прямо аж интересно, а что курят, когда такой ценник ставят?
я думаю, что покупан, с такой суммой, зайдя в подъезд, даже подниматься не будет в квартиру...
:eek:
Строй
АН же нужна дельта, между тем, что платит покупатель, и тем, что получит продавец.
Аппетиты АН то как раз понятны, нормальным людям не понятно на каком основании им принудительно навязываются услуги по реализации их хибары о которых никого не просили, и ничего ни с кем не заключали. Почему в этой среде считается абсолютно нормальным собезьянничать чье-то объявление, переврать из него текст и далее "рекламировать" со своими контактами. Приходят к вам люди за услугами, ну и окучивайте в рамках договора их на здоровье, зачем воровать данные о чужих объектах.
natalka2
Неправда. Недавно продавала свою квартиру в академгородке.
Риелторы рекламировали мою квартиру везде. От эксклюзивов я отказывалась.
Я хотела 4500 тыс.руб, они пишут - цена квартиры 4560 тыс.руб, 4540, 4550 )) кто как. Свои коммисионные закладывают плюс к моей цене.
При этом это только ваши комиссионные, то есть для покупателя цена будет уже завышенная ими (4560 тыс.руб, 4540, 4550) + еще %.
Так же заметим, что частенько первую часть накидывают не как в вашем случае на 50 - 60 тыр, а более 100, и это на дешевые квартиры. В примере выше видно, сколько накинули и так же видно, что это больше и 3 и 5% от стоимости :ха-ха!:
Выше всего цена в ЦАН, наверное, потому, что текст немного причесали и думают, что заработали этим еще пол лимона:улыб:


Где рекламировали? Имеются в виду реальные ПЛАТНЫЕ объявы, иной категории, чем платное объявление на нгс (в рамках лимита на АН) или халявные на своем же сайте или бесплатных ресурсах.
Я, за редким исключением (которые причем в большей степени относились к собственной рекламе ан) не встечал нормальной "дармоедской" рекламы своих квартир, например, индивидуальное размещение на сетевом рекламном щите или в Яндекс/гугл директ. Тока комиссию брать горазды:улыб:
Помещик
Называется "бить по площадям!"..
а другими словами - в большей степени поиск "ЛОХа" в этом вопросе или человека который по какой-то причине находится в зависимомом положение от данного АН и будет вынужден (или вполне добровольно "предпочтет") приобрести квартиру через него.

Но мечты дормоедов станут более реальными, если кому-то из них удасться уболтать собственника на экслюзив. То бишь отобрать на некоторое время право продавать самостоятельно. Бойтесь, этого, о собстенники!

Также эта иллюстрация наглядно разрушает миф, что "у собственников даже дороже, чем через нас"
Hedgy
Отнюдь. Это комиссионные Ан. Т.к. они захотели заработать на моей квартире и позвонили мне. Я не отказалась. Но сказала, что платить им не буду сверху. А там - их дело.
Рекламировали на НГС и в газете Навигатор, возможно еще где-то, я не в курсе.
natalka2
а 9 млн это тонкий троллинг на тему "мы вам быстрее и дороже продадим"? :biggrin:
AndroNSK
Бывает находишь собственников в свободном доступе.Еще ни разу с ними не работал.Так такое электронапряжение..После договора это проходит..И думаешь..Это как блин нужно себя вести,что бы тебя так ненавидели?
AndroNSK
А мне еще нравится, когда площади "исправляют" - в моей квартире площадь кухни 9м2, в аналогичном варианте (этаж другой) - 12м2 :biggrin: Ладно по фоткам, мало кто увидит, но на просмотре то - где там 12м2 искать? :biggrin:
Павелл
а 9 млн это тонкий троллинг на тему "мы вам быстрее и дороже продадим"? :biggrin:
Критиков много, но почему-то никому не пришло в голову, что 9 млн - это цена продавца на раннем этапе продажи.
С этой ценой квартира и попала в агентские базы.
После чего продавец цену снизил, а агентства - нет (скорее всего, просто не отследили).
AndroNSK
1. не всегда это непорядочность, иногда бывает так, как сейчас у моего клиента:
купил деееешево свежую вторичку, тут же добавил свою прибыль сверху и говорит
"продавай", я отдаю ее своему агенту, который говорит: слушай, да она
у тебя сама дешевая в этом доме, давай я сверху поставлю свой 1 млн., поставил,
другой позвонил агент - есть такая? -есть! - ок, я тогда тоже продаю. В итоге квартира
на рынке с диапазоном цены в 1 млн. в разных вариантах. Пока я в отпуске пусть
балуются, вдруг и впрямь продадут, а через месяц я просто поставлю реальный ценник
"на руки" и тогда опять будет жесткое ценовое колебание уже вниз.

2. что касается наших подрядных квартир: одна квартира рекламируется агентством
в 10 ценовых вариантах, алиби агента: отожмем подрядчика если че, но
тут всегда танцы вокруг нижнего порога цена, а не наоборот. Либо иная ситуация:
есть у подрядчика квартира с дискнтом 1,2 млн от цены застройщика, и вроде как
можно продавать с дисконтом 1,2, а можно попробовать поставить + 500 и ты
все равно в тренде, подрядчик цену меняет периодически, а агенты не отслеживают
эти изменения.
GnoMM
в моей квартире площадь кухни 9м2, в аналогичном варианте (этаж другой) - 12м2
Есть квартиры (у/п), где в "трёшках" к кухне примыкает кладовка. Убирают стенку - как раз получается кухня 12 кв. м вместо изначальных 9 кв. м. Всё корректно. Если у вас там просто наврали - другое дело.
atarin
удивительно то что никому в голову не приходит, что это 4 разных квартиры :biggrin:
Сам продавец уже убрал свою цену, подорожало :безум:
Эгоист
в моей квартире площадь кухни 9м2, в аналогичном варианте (этаж другой) - 12м2
......................
Есть квартиры (у/п), где в "трёшках" к кухне примыкает кладовка. Убирают стенку - как раз получается кухня 12 кв. м вместо изначальных 9 кв. м. Всё корректно. Если у вас там просто наврали - другое дело.
Просто наврали!
GnoMM
А мне еще нравится, когда площади "исправляют" - в моей квартире площадь кухни 9м2, в аналогичном варианте (этаж другой) - 12м2 :biggrin: Ладно по фоткам, мало кто увидит, но на просмотре то - где там 12м2 искать? :biggrin:
думаю, просто система автоматически исключает размещение 2-3-... одинаковых обьяв на одинаковый объект- вот и извращаются кто как может - то метраж указывают не соответ. реальности (всей кв. или 1 комнаты как в Вашем случае), то проект/материал дома, то этаж (особенно смешно когда столь чудесным образом изменяется этажность дома) :безум:
zhadina
1. не всегда это непорядочность, иногда бывает так, как сейчас у моего клиента:
купил деееешево свежую вторичку, тут же добавил свою прибыль сверху и говорит
"продавай", я отдаю ее своему агенту, который говорит: слушай, да она
у тебя сама дешевая в этом доме, давай я сверху поставлю свой 1 млн., поставил,
другой позвонил агент - есть такая? -есть! - ок, я тогда тоже продаю. В итоге квартира
на рынке с диапазоном цены в 1 млн. в разных вариантах. Пока я в отпуске пусть
балуются, вдруг и впрямь продадут, а через месяц я просто поставлю реальный ценник
"на руки" и тогда опять будет жесткое ценовое колебание уже вниз.
Вот именно так я и представляю "механизм ценообразования" на нашем РН.
У "цивилизованных буржуев" все немного по-другому. Собственник назначает цену. И никакому агенту (ни продавца ни покупателя) не придет в голову назначить свою цену или приплюсовать свою "надбавку".
Согласование цены происходит путем предложения встречной цены, с оформлением соответствующих бумаг - оффер- встречный оффер или акцепт цены.
Невозможно представить чтобы один агент предложил другому - "у меня там клиент лоховской есть, давай к твоему объекту сотню тыщщ добавим и потом распилим, а твоему владельцу тоже ничего не скажем". Типа цена в диапазоне для данной локэйшн, так что мы в тренде, наживем денежек дополнительно. Это чистой воды мошенничество и уголовно наказуемо. И даже если спрос на объект превысил ожидания собственника и есть несколько покупателей, то идет уже повышение цены, но деньги все равно получает собственник, а не риелтеры. Естественно, ничто не мешает собственнику выплатить некоторую премию хорошо сработавшему агенту. У нас же риелтеры считают, что если им удалось поднять цену на продаваемый объект, то эти деньги принадлежат им.
Правда довелось в Чехии пообщаться с риелтерами выходцами из экс-СССР. Так они и в Чехии практику накрутки цены для бывших соотечественников применяют. Кроме своих, заранее оговоренных, комиссионных.
Ведь риелтеры вполне обеспеченные люди, ездят по заграницам, наверняка с коллегами там общаются. Так почему
соответствующий сервис на Родине не спешат внедрять? Вот в ресторанно-кафешном бизнесе есть же уже заведения с вежливыми официантами, хорошим качеством обслуживания и вкусной едой.
atarin
Критиков много, но почему-то никому не пришло в голову, что 9 млн - это цена продавца на раннем этапе продажи.
С этой ценой квартира и попала в агентские базы.
После чего продавец цену снизил, а агентства - нет (скорее всего, просто не отследили).
Достаточно посмотреть дату размещения объявления от собственника и от АН. И вроде как снижение цены от первоначальной явно обозначается на сайте с указанием предыдущей цены.
AndroNSK
так почему соответствующий сервис на Родине не спешат внедрять? Вот в ресторанно-кафешном бизнесе есть же уже заведения с вежливыми официантами, хорошим качеством обслуживания и вкусной едой.
< п.7 > Перестаньте платить за не устраивающий Вас сервис, и вся эта лавочка по разноплановому обжуливанию схлопнется сама собой.
AndroNSK
И вроде как снижение цены от первоначальной явно обозначается на сайте с указанием предыдущей цены.
Этой информации на НГС нет.
Вывод о ценах - моё предположение, иного разумного объяснения ценовой разницы я не вижу.
Tarz
Мне сегодня клиент говорит,что мол удивительно,что фото совпадают с оригиналом..:улыб:
AndroNSK
Любой бизнес в России должен быть смиренномудрым считал Василий Кокорев даже питейный.
Показать спойлер
как только мы будем стоять на твердой почве экономического развития и будем руководиться во всех других своих действиях духом смиренномудрия, тогда нет силы, могущей сломить нашу силу. О, какое высокое положение, не проявляя никакой грубой силы, достигнуть всесветного сознания в том, что нашей силе нет ни конца, ни предела!"
Показать спойлер
Alippa
Ну наконец то есть определение моему бЮзнесу!!!Смиренномудрый Дармоед!!Звучит!!

И кажись совсем немного осталось до всесветного сознания!:улыб:
Помещик
всё бы хорошо, но «Печалование о расстройстве русских финансов объемлет в настоящее время все сословия; все чувствуют, как в наших карманах тают денежные средства и как неуклонно мы приближаемся к самому мрачному времени нужд и лишений» (Кокорев)
AndroNSK
и ваапче учитесь у классиков:
Показать спойлер
Л. Толстой писал Аф.Аф.Фету от 23 Февраля 1860:
"Ваше письмо ужасно обрадовало меня, любезный друг Афанасий Афанасьевич. Нашему полку прибудет, и прибудет отличный солдат. Я уверен, что вы будете отличный хозяин. Но дело в том, что вам купить? Ферма, о которой я говорил под Мценском. далеко от меня и, сколько я помню, продавалась за 16 тысяч. Больше ничего о ней не знаю. А есть рядом со мною, межа с межой, продающееся имение в 400 дес. хорошей земли, и к несчастью еще с семидесятью душами скверных крестьян. Но это не беда, крестьяне охотно будут платить оброк, как у меня, 30 рублей с тягла; с 23 тысяч -- 660 и не менее и ежели не более должно получиться при освобождении, и у вас останется 40 дес. в поле, в четырех полях не истощенной земли и лугов около 20 дес., что должно давать около 2.000 рублей дохода, итого 2.500 руб., а за имение просят 24 тысячи без вычета долга, которого должно около 5.000. Местоположение и по живописности, и по близости шоссе и Тулы очень хорошо, грунт -- хороший суглинок. Имение расстроенное, т.-е. усадьба старая, разломанная, однако есть дом и сад. Все это надо сделать заново. Во всяком случае купить за 20 тысяч это имение выгодно. Для вас же выгода особенная та, что у вас есть во мне вечный надсмотрщик. Об остальном не говорю. Ежели же вам это не понравится, я вам своей земли продам десятин сто, или спросите у брата Николая, не продаст ли он Александровну. Но право, стараясь забыть совершенно личные выгоды, лучше всего вам купить Телятники (это что продается рядом со мною). Продавец -- разорившийся старик, который хочет продать поскорее, чтоб избавиться от зятя, и два раза присылал ко мне. Расчет, который я сделал вначале, есть расчет того, что даст это имение, ежели положить на него тысяч пять капитала и года два труда, но в теперешнем положении все таки можно отвечать за 1.500 рублей, следовательно более семи процентов. Есть еще мой хутор в 10 верстах от меня, 120 дес., но там жить нехорошо: нет воды и леса. Отвечайте мне поскорее и подробнее, сколько денег вы намерены употребить на имение. Это главное.
Показать спойлер
Alippa
Меня спасет доходящее до маразма трудолюбие. Консервация и полтонны отборных клубней в пакгаузе..))
А также не скисшее еще серое вещество..
Помещик
"кулаки" тоже так думали))))
atarin
Этой информации на НГС нет.
Вывод о ценах - моё предположение, иного разумного объяснения ценовой разницы я не вижу.
Значит я напутал, видел на сайте АН, скорее всего ЖФ.
Я вот вообще разумного объяснения многим явлениям на нашем РН не вижу. Но вряд ли на такую квартиру скидывают одномоментно 1,5 миллиона.
AndroNSK
[п.9]

Из чего в данном случае вытекает, что занятому человеку будет предложена цена именно в 9.0 млн?
Во первых занятой человек в контексте сказанного уже клиент агентства, и предлагать варианты ему будут не посредством размещения объявлений на сайтах, а по телефону или при личных встречах, наверное?

Момент: есть еще у риэлторов технологии под тип аукционных продаж.. это когда эта же квартира на Советской 35 может быть выставлена и за 5 млн собирая спрос, а далее идет "поднятие" откликнувшихся в цене..
Не каждому риэлтору такая технология под силу и по нраву, но она имеет место быть)
Это я к чему: увидев цену на данную квартиру в 5 млн Вы предположите что риэлтор добавит покупателю не хватающую сумму?
Салоmon
...
Момент: есть еще у риэлторов технологии под тип аукционных продаж.. это когда эта же квартира на Советской 35 может быть выставлена и за 5 млн собирая спрос, а далее идет "поднятие" откликнувшихся в цене..
Не каждому риэлтору такая технология под силу и по нраву, но она имеет место быть)
Это вы так про "фонари" что ли написали? Когда выставляют по заниженной цене, либо вообще несуществующую квартиру, а потом клиентам говорят - сорри, та квартира уже продана(сдана), но есть другая почти такая же, подороже.
Так "плавали, знаем" (с) такую технологию.
...
Это я к чему: увидев цену на данную квартиру в 5 млн Вы предположите что риэлтор добавит покупателю не хватающую сумму?
Пока что я вижу прямо наоборот, что не уменьшили цену, а увеличили на 1,5 млн.
Салоmon
Это я к чему: увидев цену на данную квартиру в 5 млн Вы предположите что риэлтор добавит покупателю не хватающую сумму?
Да ничего он не добавит, ему достаточно элементарно "перехватить" звонок и вклинившись между сторонами начать одной стороне(продавцу) ныть про то, что надо бы снизить, а второй стороне(покупателю), что цена выросла, надо бы добавить.
Трюки старые, как мир.
AndroNSK
Это вы так про "фонари" что ли написали? Когда выставляют по заниженной цене, либо вообще несуществующую квартиру, а потом клиентам говорят - сорри, та квартира уже продана(сдана), но есть другая почти такая же, подороже.
Так "плавали, знаем" (с) такую технологию.
Конечно же нет, о "фонарях", "утках", "заманухах" мы можем поговорить позже, если захотите..
В данном случае я сказал именно о технологии аукционных продаж, когда для того, чтобы привлечь максимальное количество потенциальных покупателей, реальный объект экспонируется по очень привлекательной цене, какое-то время собирается спрос, затем в один день показы всем сразу и далее идет работа с потенциальными покупателями в плане поднятия их до реальной цены.
Естественно, речь идет об эксклюзивах, где услугу платит продавец, а не покупатель.
Салоmon
Естественно, речь идет об эксклюзивах, где услугу платит продавец, а не покупатель.
:шок: :шок: :шок:
Павелл
Естественно, речь идет об эксклюзивах, где услугу платит продавец, а не покупатель.
:шок: :шок: :шок:
Да, да, я тоже сначала застрелился)
AndroNSK
Как один из вариантов развития событий... Возможно, что квартира на Советской ушла в задаток, например по ипотеке и в силу своих причин покупатели хотят выгрести из банка все средства по ипотечному решению, а для этого нужно, чтобы квартиру оценили дороже, чем она на самом деле стОит... А так как оценщики берут варианты из того же НГС, то и вывешиваются варианты по цене нужной оценки и даже чуть выше... получили оценку - убрали варианты... Еще раз повторюсь, что это в качестве предположения. Такое иногда бывает...
риска
Как один из вариантов развития событий... Возможно, что квартира на Советской ушла в задаток, например по ипотеке и в силу своих причин покупатели хотят выгрести из банка все средства по ипотечному решению, а для этого нужно, чтобы квартиру оценили дороже, чем она на самом деле стОит... А так как оценщики берут варианты из того же НГС, то и вывешиваются варианты по цене нужной оценки и даже чуть выше... получили оценку - убрали варианты... Еще раз повторюсь, что это в качестве предположения. Такое иногда бывает...
Да!
Плюс попутно выставляется еще несколько аналогов "уток" по еще более высоким ценам в соседних домах...
Alippa
Любой бизнес в России должен быть смиренномудрым считал Василий Кокорев даже питейный.
мнение о риэлтерском бизнесе
appraiser
Очень рядом с истиной, если рассматривать громкие бренды столичных монстров или "инкубаторов".
В Новосибирске это не так распространено - здесь даже крупные агентства не принимают на работу по справке об освобождении из млс, алкоголиков и наркоманов..

А вообще народ сам идет на вывески компаний-гигантов, а потом кричит в интернетах какие риэлторы тупые))
А как вы хотели? Если штат крупных агентств на 80% состоит из стажеров - пушечного мяса? Это те, кто вчера был грузчиком, сегодня подался за длинным рублем в риэлторы, а завтра (по статистике 90% покидают этот бизнгес в течение трёх месяцев) будет снова грузчиком)))
Естественно Вы будете для него "учебным пособием")
Поверьте, что на самом деле вменяемый, успешный риэлтор скорее ленив по природе своей, поэтому выражение "Риэлтора ноги кормят" это не про него.. Это про стажеров крупных АН)
Обращайтесь в небольшие агентства семейного типа по рекомендациям и будет вам счастье)))